Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Планы-конспекты по МДК 03.02."Монтажные работы"

Планы-конспекты по МДК 03.02."Монтажные работы"

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Блок: «Монтажные работы при возведении кирпичных и блочных зданий»

Модуль: «Монтажные работы, связанные с каменной кладкой»

Тема урока: « Монтаж перемычек»

Цель урока: через применение форм и методов контроля и оценки результатов обучения проверить у обучающихся сформированность профессиональных компетенций, развитие общих компетенций и обеспечивающих их умений.

 Повторительно – обобщающий урок с целью закрепления пройденного материала на примере проведения «производственного совещания» об итогах работы  по завершению нулевого цикла и задачах по выполнению монтажных работ при кирпичной кладке на «строительной площадке».

 Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, каски строительные                

Материалы: презентации, раздаточный материал

Литература: Ищенко И.И., Технология каменных и монтажных работ. –М., 2010

Интернет – ресурсы: http://produces.ru/category/montazhnye-raboty/obshhaya-texnologiya-montazhnyx-rabot

Зрительный ряд: презентация «Терминологии и словарная работа по модулю «Монтажные работы, связанные с каменной кладкой», презентация «Монтажные работы, связанные с каменной кладкой»

Раздаточный материал: приложение Г «запрещающие знаки»;

приложение Д «Предупреждающие знаки»;

приложение Е «Предписывающие знаки»;

приложение Ж «Пожарная безопасность»

План урока:

1. Организационный момент                     1 мин.

2. Сообщение темы и целей урока             1 мин.

3. Словарная работа                                  4 мин.

4. Основная часть 21 мин.

5. Инструктаж                                           3 мин.

6. Самостоятельная работа обучающихся   13 мин.

7. Подведение итогов урока                        2 мин.

 

Монтаж конструкций по ходу кладки

Железобетонными перемычками перекрывают оконные и дверные проемы. Их укладывают на растворную постель после завершения кладки простенков. Рядовые (ненесущие) перемычки пролетом до 2 м каменщики укладывают вручную. Несущие перемычки стропуют двухветвевым стропом за монтажные петли и устанав-. ливают краном. При укладке перемычек контролируют точность их установки по вертикальным отметкам, горизонтальность и глубину заделки концов.

Балконные плиты устанавливают после монтажа перекрытий и до начала кладки стен. Их стропуют четырехветвевым стропом и укладывают на опоры по слою раствора.

Установленные плиты временно закрепляют телескопическими стойками или другими инвентарными приспособлениями. Горизонтальность уложенной плиты проверяют уровнем с рейкой, после чего сваривают закладные детали, соединяющие балконную плиту с междуэтажным перекрытием. Временные крепления балконов снимают после завершения второго яруса кладки стен.



hello_html_m25eb387b.png



























Блок: «Монтажные работы при возведении кирпичных и блочных зданий»

Модуль: «Монтажные работы, связанные с каменной кладкой»

Тема урока: « Монтаж лестничных маршей и площадок»

Цель урока: через применение форм и методов контроля и оценки результатов обучения проверить у обучающихся сформированность профессиональных компетенций, развитие общих компетенций и обеспечивающих их умений.

 Повторительно – обобщающий урок с целью закрепления пройденного материала на примере проведения «производственного совещания» об итогах работы  по завершению нулевого цикла и задачах по выполнению монтажных работ при кирпичной кладке на «строительной площадке».

 Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, каски строительные                

Материалы: презентации, раздаточный материал

Литература: Ищенко И.И., Технология каменных и монтажных работ. –М., 2010

Интернет – ресурсы: http://produces.ru/category/montazhnye-raboty/obshhaya-texnologiya-montazhnyx-rabot

Зрительный ряд: презентация «Терминологии и словарная работа по модулю «Монтажные работы, связанные с каменной кладкой», презентация «Монтажные работы, связанные с каменной кладкой»

Раздаточный материал: приложение Г «запрещающие знаки»;

приложение Д «Предупреждающие знаки»;

приложение Е «Предписывающие знаки»;

приложение Ж «Пожарная безопасность»

План урока:

1. Организационный момент                     1 мин.

2. Сообщение темы и целей урока             1 мин.

3. Словарная работа                                  4 мин.

4. Основная часть 21 мин.

5. Инструктаж                                           3 мин.

6. Самостоятельная работа обучающихся   13 мин.

7. Подведение итогов урока                        2 мин.

 Лестничные площадки и марши устанавливают по ходу кладки. После проверки проектной отметки опорной поверхности расстилают раствор и укладывают краном лестничную площадку. Каменщики принимают ее, находясь на подмостях или на перекрытии. Уложив площадку, проверяют ее горизонтальность (по двум направлениям) и вертикальность (относительно площадок нижних этажей).

При необходимости конструкцию рихтуют ломом.

В такой же последовательности устанавливают следующую лестничную площадку. Расстояние между уложенными площадками проверяют в двух местах деревянным шаблоном, имеющим форму продольного сечения.

Лестничный марш стропуют двумя вилочными захватами. Каменщики, устанавливающие марши, находятся на верхней и нижней лестничных площадках. Здесь они проверяют опорную поверхность и расстилают раствор. Марш опирают вначале на нижнюю площадку, затем — на верхнюю.



Рис. 4. Установка балконной плиты а — подготовка растворной постели; б — рихтовка и выверка; в временное закрепление

hello_html_m7bae7cd6.png

Рис. 5. Монтаж лестничной площадки 1 – растворная постель; 2- лестничная площадка

hello_html_m1f970c79.png

Рис. 6. Контроль расстояния между лестничными площадками 1 – лестничные площадки; 2 — шаблон

hello_html_m1f970c79.png

Рис. 7. Монтаж лестничного марша а — неводка и опускание; б – установка и рихтовку

При укладке лестничного марша проверяют точность опирания на полки площадок и горизонтальность ступеней. После расстроповки сваривают закладные детали и заделывают стыки раствором.

   По мере сооружения стен здания производят монтаж лестничных маршей и площадок. По ходу кладки внутренних стен лестничной клетки делают промежуточную площадку и первый марш. Закончив кладку этажа, устанавливают вторую площадку (этажную) и второй марш.

   Размеры лестничных площадок и маршей проверяют до начала монтажа. Устанавливают лестничную площадку после разметки места установки и нанесения слоя раствора на площадку опирания. Очередной марш монтируют после выверки площадки, что еще до схватывания раствора позволит выверить взаимное положение марша и площадки.

   Выверка положения лестничной площадки производится в плане и по вертикали. При превышении отметки верха площадки над проектной, повышают отметку покрытия пола, что требует дополнительных материальных и трудовых затрат. На рисунке под №135 изображен процесс регулирования положения лестничных площадок. Для этого используют шаблон (под №3), который копирует профиль опорной части марша.
   На рисунке под №136 изображен поэтапный процесс монтажа лестничного марша. При помощи крана с вилочными захватами и 4-хветвевого стропа с двумя укороченными ветвями подается лестничный марш. Укороченные ветви придают маршу, который немного больше проектного, наклон. Устанавливая лестничный марш, сначала его опирают на нижнюю площадку, а потом на верхнюю площадку. Менять последовательность нельзя. Это может привести к срыву с верхней площадки марша.

   На опорных местах лестничных площадок устраивается растворная постель (раствор кельмой набрасывают и разравнивают) для установки марша.

   Устанавливая марш, один из монтажников должен находиться на площадке нижней, а другой – на подмостях рядом с лестничной клеткой или на вышележащем перекрытии. Первый принимает и направляет марш в лестничную клетку, при этом он двигается к площадке, находящейся выше. Монтажники прижимают марш к стене от места посадки на высоте 30-40 см. Затем дают сигнал машинисту крана и устанавливают сначала нижний, а потом верхний конец на место. Если определяются неточности установки, их исправляют при помощи ломиков. Затем строп отцепляют, стыки между маршами и площадками замоноличивают раствором из цемента и остается установка инвентарных ограждений.































Блок: «Монтажные работы при возведении кирпичных и блочных зданий»

Модуль: «Монтажные работы, связанные с каменной кладкой»

Тема урока: «Монтаж балконных и карнизных плит»

Цель урока: через применение форм и методов контроля и оценки результатов обучения проверить у обучающихся сформированность профессиональных компетенций, развитие общих компетенций и обеспечивающих их умений.

 Повторительно – обобщающий урок с целью закрепления пройденного материала на примере проведения «производственного совещания» об итогах работы  по завершению нулевого цикла и задачах по выполнению монтажных работ при кирпичной кладке на «строительной площадке».

 Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, каски строительные                

Материалы: презентации, раздаточный материал

Литература: Ищенко И.И., Технология каменных и монтажных работ. –М., 2010

Интернет – ресурсы: http://produces.ru/category/montazhnye-raboty/obshhaya-texnologiya-montazhnyx-rabot

Зрительный ряд: презентация «Терминологии и словарная работа по модулю «Монтажные работы, связанные с каменной кладкой», презентация «Монтажные работы, связанные с каменной кладкой»

Раздаточный материал: приложение Г «запрещающие знаки»;

приложение Д «Предупреждающие знаки»;

приложение Е «Предписывающие знаки»;

приложение Ж «Пожарная безопасность»

План урока:

1. Организационный момент                     1 мин.

2. Сообщение темы и целей урока             1 мин.

3. Словарная работа                                  4 мин.

4. Основная часть 21 мин.

5. Инструктаж                                           3 мин.

6. Самостоятельная работа обучающихся   13 мин.

7. Подведение итогов урока                        2 мин.


   По окончанию возведения стен и укладки перекрытий над этажами, приступают к выполнению монтажа по всей длине захватки балконных плит. Сначала по краям захватки устанавливают маячные плиты. Для этого положение балконной плиты рисками размечают на перекрытии и фиксируют. При помощи отвеса контролируют положение рисок по нижнему балкону на последующих этажах. Шнур-причалку натягивают, установив маячные плиты. На длину всей захватки по наружному верхнему ребру маячных плит устанавливают остальные плиты. Строповку плит выполняют, как правило, 4-х ветвевым стропом. Кельмой разравнивают постель из раствора на расстоянии от обреза стены на 2-3 см.

   Два монтажника выполняют укладку балконных плит. Они контролируют процесс опускания плиты по шнуру причалке и рискам. Плиту укладывают, немного наклоняя к свободному концу или горизонтально. Проверку горизонтальности производят при помощи правила с уровнем, укладывая его в двух направлениях взаимно перпендикулярно. Если плита имеет уклон в продольном направлении, ее поднимают, меняют постель из раствора и снова опускают. Если плита имеет уклон в сторону здания, то он устраняется во время установки временных тяг или стоек.

   На рисунке под №137,а изображены временные крепления, которые устанавливают после укладки плиты. Стойки (под №2) ставятся на нижний балкон, и подпирается монтируемая плита (под №1) при помощи винтовой распорки. Регулируют положение плиты при помощи натяжной муфты, которой меняют длину стойки. Плита остается в подвешенном состоянии на крюке монтажного механизма до того, как временное крепление будет полностью установлено, положение плиты окончательно выверено, и будут приварены к анкерам закладные детали.

   На рисунке под №137,б изображен процесс сварки деталей крепления. К монтажным петлям плит перекрытия и балкона приваривают стальные стержни. 

hello_html_m1d72bb9.png

Рисунок №137. Выполнение монтажа балконной плиты:
выполнение временного крепления балконной плиты подкосом(а), выполнение сварки деталей крепления(б), выполнение расстановки(в);
плита балконная(1), стойка(2).

   Оконные и дверные проемы перекрывают железобетонными перемычками. По окончанию кладки простенков их укладывают на постель из раствора. Вручную укладываются несущие (рядовые) перемычки до 2 м пролетом. Стропуют несущие перемычки за монтажные петли 2-ухветвевым стропом и устанавливают при помощи крана. Укладывая перемычки, регулируют горизонтальность, глубину заделки концов (опора на стены) и точность установки по вертикальным отметкам.
