Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПланы занятий по учебной тренировке по эвакуации

Планы занятий по учебной тренировке по эвакуации

Скачать материал

УТВЕРЖДАЮ

                                                                                                                                                                                                                       Директор МБОУ СОШ №6

     

В.Р.Галиев

 

                                                    «...»  февраля 2020 года

ПЛАН - КОНСПЕКТ

Тема. Действия сотрудников школы и учащихся организаций при возникновении пожара.

Учебные цели:

Разъяснить обучаемым порядок действий при возникновении пожара.

Время:………………….

Метод проведения: теоретическое занятие

Место проведения: кабинеты школы

Учебные вопросы:

1. Виды пожаров. Причины возникновения пожара. Действия работников организаций при при возникновении пожара.

Литература и учебные пособия:

1.  Федеральный закон от 27.12.2018г. № 123-Ф3 "О пожарной безопасности"

2.   Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 "О противопожарном режиме"

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.             Основные понятия:

·      Пожарная безопасность – состояние защищенности личности, имущества от пожаров;

·      Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей;

·      Требования пожарной безопасности – специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством РФ, нормативными документами или уполномоченным государственным органом;

·      Меры пожарной безопасности – действия по обеспечению пожарной безопасности, в т.ч. по выполнению требований пожарной безопасности;

·      Противопожарный режим – правила поведения людей, порядок организации производства и содержания помещений, обеспечивающие предупреждение нарушений требований безопасности и тушение пожаров.

 

Предстоящая общешкольная тренировка будет проводиться в соответствии с утвержденным директором школы Планом проведения тренировки .

Основными целями тренировки являются:

сохранение жизни и здоровья учащихся и работников школы в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций;

ознакомить учащихся, учителей и преподавателей школы на теоретических занятиях с правилами поведения в случае возникновения пожара и в других чрезвычайных ситуациях;

совершенствовать навыки руководящего состава школы по проведению экстренной эвакуации в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций;

повысить слаженность действий учителей, преподавателей и технического персонала;

закрепление теоретических знаний и привитие практических навыков по действиям учащихся, преподавателей, учителей и технического персонала школы в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

В тренировке будут участвовать:

заместители директора;

учащиеся 1-11 классов;

преподаватели-предметники;

классные руководители, учителя;

технические работники школы.

Предстоящая тренировка разделена на подготовительную часть и собственно общешкольную тренировку по экстренной эвакуации всех находящихся в школе из здания и состоит из следующих этапов.

Первый подготовительный этап - проведение занятий с преподавателями и классными руководителями по действию в случае возникновения пожара. Ответственный – учитель ОБЖ Матвеев А.П. После объяснения порядка проведения тренировки нам необходимо еще раз ознакомиться с планами эвакуации из школы, расположенными на каждом этаже, с условиями прохождения лестничных площадок, лестниц, а также с состоянием аварийных выходов.

Второй подготовительный этап - проведение дополнительного инструктажа с техническими работниками школы по их действиям в случае возникновения пожара, а также проверка состояния запасных выходов из здания школы и средств пожаротушения, ответственный - заместитель директора по АХР Кагайкин А.Н. На этом занятии будет поставлена задача техническому персоналу школы по их действиям с начала получения сигнала и во время проведения экстренной эвакуации.

Третий подготовительный этап - проведение занятий с учащимися по теме: "Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами". Занятия будут проводить классные руководители на классных часах с использованием выданных материалов. При этом вы можете использовать имеющие наработки по действиям учащихся в случае возникновения пожара.

Четвертый этап - подача сигнала на экстренную эвакуацию учащихся.

Общий сигнал "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" определен директором школы и подается через систему локального оповещения - включения тревожной сигнализации или через резервные сигналы: электрический звонок - три коротких {один протяжный в течение 5-7 сек, а при отсутствии электроснабжения - длительное звучание школьного колокола. Учителями и преподавателями немедленно производятся следующие действия:

потребовать от учащихся полной тишины в классе;

открыть двери учебного кабинета и выйти в коридор, не теряя из виду учащихся, дождаться речевого указания о последующих действиях.

Свободные от занятий преподаватели и учителя, а также незадействованные в освобождении выходов из школы технические работники школы быстро направляются к кабинету директора школы для получения указаний об организации экстренной эвакуации.

На этом этапе все 6 выходов из здания школы должны быть открытыми, в том числе дополнительные створы парадного входа школы. Ответственные:

заместитель директора по АХР Кагайкин А.Н.;

            преподаватель физкультуры  Кравченко П.В. ( запасной выход из спортзала):

            преподаватель физкультуры Бойко А.В.  ( выход из здания школы напротив кабинета № 9),

            технический рабочий Козловский А. (выход из школьных мастерских);

            преподаватель истории Окользина В.С. ( выход из кабинетов № 26 и 27);

            школьный библиотекарь Семёнова Л.Н. ( выход из школьной библиотеки);

работники школьной столовой ( выходные двери из помещения столовой).

Пятый этап - организация экстренной эвакуации учащихся из здания школы. В ходе этого основного этапа необходимо четко отработать следующие действия учителей и преподавателей:

услышав речевое указание на экстренную эвакуацию детей из школы (может быть дополнительное указание, чтобы учащиеся оделись и собрали свои вещи), немедленно подать команду на построение учащихся в колонну по два человека перед дверным проемом учебного кабинета;

проследить за построением, находясь во главе колонны, убедиться, что в ней находятся все учащиеся класса;

спокойным голосом объявить цель построения, а также напомнить о строгости соблюдения строя при движении по школе;

начать движение ускоренным шагом по школе к ближайшему выходу из здания;

следовать указанием членов администрации школы и преподавателей, осуществляющих общее управление потоками эвакуируемых.

Возможную складывающую обстановку часто предопределить сложно, поэтому учителям и преподавателям необходимо быть готовым к тому, чтобы самим принимать решения и действовать исходя из сложившейся ситуации, а именно:

определить самый короткий маршрут движения;

определить наиболее безопасный маршрут движения;

избегать мест большого скопления людей и не создавать их самим;

выбирать оптимальную скорость движения на различных участках маршрута;

Классным руководителям необходимо предусмотреть ситуацию, когда учащиеся могут оказаться в учебном кабинете без преподавателя. В таких случаях обязанности преподавателя, ведущего урок в классе, должен взять на себя староста класса. Следовательно, его необходимо соответственно подготовить.

При появлении признаков пожара все мероприятия по проведению экстренной эвакуации учащихся из здания школы необходимо проводить немедленно, самостоятельно, не ожидая дополнительных указаний.

Здание школы имеет шесть выходов, тем не менее, обстановка может сложиться таким образом, что в качестве выхода из здания придется использовать окна первого этажа. Такая ситуация потребует помощи юношей 9-11 классов для преодоления оконных проемов детьми младших классов и работниками школы преклонного возраста.

Медицинскому работнику школы и преподавателям, имеющим соответствующую подготовку, быть готовым оказывать первую  помощь пострадавшим.

Шестой этап - построение и проверка наличия учащихся. Покинувшие здание классы прибывают на  площадку школьного стадиона. Преподаватели и учителя выполняют следующие действия:

определяют место построения класса в три шеренги;

проверяют наличие учащихся;

подводят итоги проведенной экстренной эвакуации, отмечая недостатки в действиях и поведении отдельных учащихся, а также учащихся, показавших себя с лучшей стороны;

докладывают заместителю директора школы о наличии в строю эвакуируемых учащихся, при отсутствии кого-либо из учащихся немедленно докладывают директору школы.

Заместители директора докладывают о наличии учащихся и преподавателей директору школы.

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

                                                                                                                                                                                                                         Директор МБОУ СОШ №6

 

В.Р.Галиев

 

 

 

 

                                               «......» февраля 2020 года

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ДЕЙСТВИЙ ПРИ СРОЧНОЙ ЭВАКУАЦИИ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

 

Эвакуация производится через ближайший и (или) наиболее защищенный от опасных факторов  эвакуационный выход.

Последовательность действий персонала и учащихся школы разбита на 5 этапов:

-Тревога ( включение звуковой сигнализации);

      -Вызов пожарной охраны, МЧС, скорой медицинской помощи, полиции;

      -Эвакуация школы;

       -Сбор всего состава школы в отведенном месте;

       -Перекличка.

I.Тревога.

Любой человек, учащийся или член персонала школы, при обнаружении ЧС должен поднять тревогу. Оповещение о тревоге (пожарной или ЧС) - звуковое текстовое оповещение (при пожаре) /серия звонков (при других ЧС) в любой части здания должно служить сигналом для полной эвакуации из здания Учреждения.

II.Вызов пожарной охраны.

 О любом возникновении пожара (даже самого небольшого), при возникновении ЧС нужно немедленно сообщить пожарной охране по телефону 01. Дублирование вызова пожарной охраны осуществляет дежурный администратор или классный руководитель, который должен доложить о том, что пожарная охрана вызвана директору школы или исполняющему обязанности.

III.Эвакуация школы .

В случае подачи сигнала – учитель, находящийся в классе (ведущий урок), несет ответственность за учеников этого класса. Если сигнал прозвучал на перемене - ответственность за эвакуацию  учащихся из школы несет учитель, у которого будет урок по расписанию.

Свободные от занятий преподаватели и учителя, а также незадействованные в освобождении выходов из школы технические работники, быстро направляются к кабинету директора школы для получения указаний об организации экстренной эвакуации.

При невозможности забрать верхнюю одежду из гардероба, учащиеся эвакуируются из Учреждения без верхней одежды.

Порядок действий учителя при эвакуации:

 1.Не поддаваться панике самому и успокоить детей.

 2. Потребовать от учащихся полной тишины в классе;

 3. Открыть двери учебного кабинета, выйти в коридор, не теряя из виду учащихся, уточнить обстановку: нет ли задымления в коридоре, возможны ли вывод и эвакуация учащихся. Определить в какую сторону двигаться (в соответствии с планом эвакуации)

 4.Спокойным голосом объявить учащимся об эвакуации, о цели и порядке построения, дать твердые указания на дальнейшие действия: портфели и личные вещи оставить на месте, напомнить о строгости соблюдения строя при движении по Учреждению.

5. Если выход из класса безопасен - построить учащихся в колонну по 2 человека перед дверным проемом учебного кабинета. В конце колонны поставить самых рослых и физически развитых мальчиков, чтобы в случае необходимости они смогли оказать помощь более слабым.

6.Убедившись, что в колонне находятся все учащиеся класса, закрыть двери кабинета (не на ключ) Обязательно взять с собой

 -классный журнал,

7. Начать движение ускоренным шагом по школе, к ближайшему, наиболее безопасному выходу  из здания.

 8.Учитель следует впереди класса  с классным журналом, поддерживая спокойствие и дисциплину.  Подойдя к выходу учащиеся одного класса должны держаться вместе и не бежать толпой.          Примечание (1) -  все, кто не присутствует в классе во время сигнала тревоги (например, находится  в туалете, коридоре и т.п.), должны немедленно вернуться в класс или присоединиться к любому классу, начавшему экстренную эвакуацию. Покинув здание Учреждения, обязательно присоединиться к своему классу, на безопасной площадке.

              

При задымлении :

   1. Построить учащихся цепочкой  по одному перед дверным проемом учебного кабинета.

2. В начале цепочки поставить самого рослого и физически здорового мальчика.

3. Убедившись, что в цепочке  находятся все учащиеся класса, закрыть двери кабинета (не на ключ). Обязательно взять с собой:

 -классный журнал,

Начать движение ускоренным шагом по школе к ближайшему, наиболее безопасному выходу  из здания. Учитель покидает класс последним и замыкает цепочку.

Особенности эвакуации в зимнее время:
 В холодное время и зимой надеть верхнюю одежду. Если эвакуация экстренная - покинуть помещение . Во время передвижения пресекать возможные столпотворения и панику
. Учитель, ответственный за эвакуацию детей, убедившись, что все учащиеся эвакуированы, обеспечивает оповещение директора или лица, его заменяющего об эвакуации класса (если отсутствует ребенок, докладывать директору и предпринимать все меры для поиска и обнаружения).

IV. Сбор всего состава школы в отведенном месте.

   Покинувшие здание классы прибывают на  площадку школьного стадиона. Начальное место построения зависит от места выхода – центрального или запасного, а также от очередности эвакуации.

 Учитель постоянно находиться рядом с выведенными из зданиям учащимися, и выполняет следующие действия:

- определяют место построения класса в три шеренги, проверяют наличие учащихся (в случае отсутствия кого - либо из учащихся немедленно доложить об этом);

V. Перекличка.

Учитель выполняет следующие действия – докладывают  директору школы о наличии и количестве  в строю эвакуируемых учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планы занятий по учебной тренировке по эвакуации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
