Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Планы уроков по черчению 8класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Планы уроков по черчению 8класс

Выбранный для просмотра документ Конспект - Аксонометрические проекции предметов, имеющих круглые поверхности.doc

библиотека
материалов

Тема: Аксонометрические проекции предметов, имеющих круглые поверхности


Цель:

Научить школьников выполнять построения овалов.

Развивать пространственное мышление.

Воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.


Методы: Беседа, объяснение, демонстрация.


Оборудование: Учебник, плакат, чертежные инструменты.

Тип урока: Сообщения новых знаний.


Ход урока

Орг. момент. Приветствие. Знакомство уч – ся с темой и планом проведения урока, мотивация предстоящей деятельности, ( желательно чтобы цели своей деятельности на уроке поставили сами дети, человека два – три достаточно) Запись темы в рабочую тетрадь

Проверка Д/З (Визуально у всех) Общие ошибки вынести на доску.

Провести краткий обзор – опрос учебного материала пройденного на прошлом уроке

Новый материал

Фронтальные диметрические проекции окружностей.

Если на аксонометрическом изображении хотят некоторые элементы например окружности (рис. 64), сохранить неискаженными, то применяют фронтальную диметрическую проекцию. Построение фронтальной диметрической проекции детали с цилиндрическим отверстием, два вида которой даны на рисунке 64, а, выполняют так:

hello_html_762f9517.png


1. Пользуясь осями х, у, z, строят тонкими линиями очертания внешней формы детали (рис. 64, б).

2. Находят центр отверстия на передней грани. Через центр параллельно оси у проводят ось отверстия и откладывают на ней половину толщины детали. Получают центр отверстия, расположенный на задней грани.

3. Из полученных точек как из центров проводят окружности, ft диаметр которых равен диаметру отверстия (рис. 64, в).

4. Удаляют лишние линии и обводят видимый контур детали! (рис. 64, г).


Изометрические проекции окружностей.

По ходу объяснения выполнять построение овала.

Изометрической проекцией окружности (рис. 65) является кривая, которая называется эллипсом. Эллипсы строить трудно. В практике черчения

вместо них часто строят овалы. Овал — замкнутая кривая, очер­ченная дугами окружностей. Овал удобно строить, вписывая в ромб, который является изометрической проекцией квадрата.

Построение овала, вписанного в ромб, выполняют в такой последовательности.

Вначале строят ромб со стороной, равной диаметру изобра­жаемой окружности (рис. 66, а). Для этого через точку О прово­дят изометрические оси хну. На них от точки О откладывают отрезки, равные радиусу изображаемой окружности. Через точки а, Ь, с и d проводят прямые, параллельные осям; получают ромб.

Большая ось овала располагается на большой диагонали ромба.

После этого вписывают в ромб овал. Для этого из вершин тупых углов (точек А и В) описывают дуги. Их радиус R равен расстоянию от вершины тупого угла (точек Л и В) до точек с, d или a, b соответственно (рис. 66, б).

Через точки В и а, В и b проводят прямые. В пересечении прямых Ва и ВЬ с большей диагональю ромба находят точки hello_html_m6679ee53.png

.



С и D (рис. 66, в). Эти точки будут центрами малых дуг. Их ра­диус R\ равен Са (или Db). Дугами этого радиуса плавно соеди­няют большие дуги овала.

hello_html_5e491542.pngМы рассмотрели построение овала, лежащего в плоскости, перпендикулярной оси z (овал 1 на рисунке 65). Овалы, нахо­дящиеся в плоскостях, перпендикулярных оси у (овал 2) и оси х (овал 3), строят также. Только для овала 2 построение ведут на осях х и z (рис. 67, а), а для овала 3 — на осях у и z (рис. 67, б). Рассмотрим, как применяются изученные построения на практике.

Способ построения аксонометрических проекций предме­тов, имеющих круглые поверхности. На рисунке 68, а дана изомет­рическая проекция планки. Надо изобразить цилиндрическое отверстие, просверленное перпендикулярно передней грани. Построение выполняют так:

  1. hello_html_m8c0b3e6.pngНаходят центр отверстия на передней грани. Определяют направление изометрических осей для построения ромба (см рис. 65). Из найденного центра проводят оси (рис. 68, а) и откла­дывают на них отрезки, равные радиусу окружности.

  2. Строят ромб. Проводят его большую диагональ (рис. 68, б).

  3. Описывают большие дуги. Находят центры для малых дуг (рис. 68, в).

  4. Проводят из найденных центров малые дуги.

Такой же овал строят на задней грани, но обводят лишь види­мую его часть


На практике применяют множество способов построения овалов, с некоторыми из них я вас сегодня познакомлю.

СМОТРИ ТАБЛИЦУ



hello_html_m25b6fdd2.pnghello_html_144bea3b.pnghello_html_m6acf115a.pngПостроить с детьми овал при помощи циркуля. Предложить детям сравнить два способа построения овалов и сделать вывод о целесообразности применения того или иного способа.

Заключительная часть

Подведение итога.


Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Трудная – ли была работа на сегодняшнем уроке?

Добились ли вы поставленных целей?

Какой способ построения овалов вам больше понравился, почему?

4. как правильно выбрать главный вид?

Отметить лучших уч – ся.



Дhello_html_13396362.gifом. задание – стр

СТР 39 – 43 читать, ответить на вопросы в конце параграфа;

Построить куб со стороной 80 мм. И вписать в него овалы методом ромба.



(по примеру на рисунке 65). Сторона куба равна 80 мм.

hello_html_m6acf115a.png


hello_html_144bea3b.png


hello_html_m25b6fdd2.png



Выбранный для просмотра документ Конспект - Аксонометрические проекции предметов.doc

библиотека
материалов

ТЕМА: Аксонометрические проекции предметов.


Цель: научить строить аксонометрические проекции предметов.

Развитие пространственного мышления.

Воспитание усидчивости, аккуратности.


Методы: Беседа, объяснение, самостоятельная работа.


Оборудование: Учебник, плакат, чертежные инструменты.

Тип урока: Изучение нового материала

Ход урока

Постановка цели урока. Мотивация изучения данной темы, её значение в данном разделе.

Проверить выполнение домашней работы визуально у всех уч – ся.

Знание теории.

Виды аксонометрических проекций.

Оси проекций

Новый материал.

. Аксонометрические проекции

Аксонометрические проекции предметов. Рассмотрим общий способ построения аксонометрической проекции (табл. 2) на примере детали, два вида которой даны на рис. 63в учебнике


Способ построения аксонометрических проекций


Проводят оси.

Строят переднюю грань детали, откладывая действительные размеры:

высоту — вдоль оси Z, ширину — ВДОЛЬ ОСИ X.


hello_html_2b16b7dd.png

hello_html_2b16b7dd.png


hello_html_2b16b7dd.png

Из вершин полученной фигуры проводят параллельно оси У ребра, уходящие вдаль.


Вдоль них откладывают толщины детали:

для фронтальной диметрической проекции - сокращенную в два раза;

для изометрическойдействительную


Через полученные точки проводят отрезки прямых, параллельные ребрам передней грани

Обратите внимание, что при нанесении размеров на аксонометрической проекции предмета выносные линии проводят параллельно аксонометрическим осям, размерные линии — параллельно измеряемому отрезку.


С аксонометрическими проекциями основных геометрических тел (куба, прямоугольного параллелепипеда, треугольной и шестиугольной призм и др.) вы можете познакомиться в приложении III.



Закрепление

Совместно с учителем, класс строит изометрическую проекцию детали приведённой в таблице на осях изометрии..


hello_html_6d551976.png




hello_html_2b16b7dd.png

















Домашнее задание – построить ФДП предмета приведённого в таблице. Читать материал параграфа. Приготовить инструменты для построения овалов на следующем уроке.


Заключительная часть

Подведение итога.

Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Что вас не устраивало на этом уроке (темп, объём и т. п. )?

Трудная – ли была работа на сегодняшнем уроке?

Добились ли вы поставленных целей?

Чему вы сегодня на уроке научились?

Отметить лучших уч – ся.

Отметить общие ошибки допускаемые во время работы

Выбранный для просмотра документ Конспект - Анализ геометрической формы предмета 1.doc

библиотека
материалов

Тема: Анализ геометрической формы предмета



Цель: Научить различать основные геометрические тела.

Развивать пространственное мышление.

Воспитание ответственного отношения к учёбе.


Методы: Объяснение, демонстрация, самостоятельная работа..


Оборудование: Учебник , модели, плакат, карточки..

Тип урока: Комбинированный

Ход урока


Орг. момент.

Анализ прошедшей графической работы. Общие ошибки и замечания по работе вынести на доску. (По возможности) ошибки должны исправить сами дети


Новый материал

Современная промышленность выпускает разнооб­разные предметы: машины, станки, приборы, инстру­менты, подшипники, болты, винты и многое другое. Все эти разнообразные предметы относятся к изделиям. Из­делием называют любой предмет или набор предметов производства, изготовляемых на промышленном пред­приятии.

Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия составных частей, делят на детали и сборочные едини­цы. Деталью называют изделие, не имеющее состав­ных частей и изготовленное без применения сборочных операций. Сборочной единицей называют изделие, со­ставные части которого соединяются между собой сбо­рочными операциями: свинчиванием, сочленением, клепкой, пайкой, сваркой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием и т. п. Чтобы познакомиться с составными частями изде­лия, рассмотрим велосипед (рис. а). Это сравнитель­но несложное изделие, однако и оно собирается из мно­гих частей. Разбирая велосипед, можно выделить следующие крупные части: раму, руль, переднюю вил­ку, седло, переднее и заднее колеса, педали, каретку, цепь и др. (рис. б). Эти части представляют собой сборочные единицы и сами, в свою очередь, состоят из более простых частей. Например, переднее колесо со­стоит из втулки, обода, спиц, шины. Втулка колеса яв­ляется также сборочной единицей, ее можно разобрать на части: корпус, ось, подшипники, конуса, контргай­ки, гайки, шайбы (рис. в). Перечисленные части (за исключением подшипника являются деталями. Они не имеют составных частей.


hello_html_m31d119cb.png


Сборочные единицы могут быть разъемными, напри­мер, рассмотренная втулка переднего колеса, и неразъ­емными — рама велосипеда, передняя вилка.

Некоторые детали имеют простую форму, например, ролики подшипника заклепки болты шайбы гайки, втулки пластины и т.д. Встречаются и очень сложные детали, например, блоки цилиндров двигателей внутреннего сгорания .

hello_html_1e4780d2.pngНелегко бывает разобраться в форме детали, даже если осмотреть деталь в натуре. Значительно труднее уяснить ее форму по чертежу.

Однако каждую деталь можно мысленно расчленить на элементы, имеющие форму геометрического тела, и, если научиться выделять в реальных предметах и дета­лях такие элементы, будет значительно легче решать задачи, связанные с чтением и выполнением чертежей.


ы видите изображения некоторых геометри­ческих тел. Форма каждого из них имеет свои характерные приз­наки. По этим признакам мы отличаем цилиндр от конуса, а конус от пирамиды. С большинством этих тел вы знакомы. Мы говорим «куб», и каждый представляет себе его форму. Говорим «шар», и опять в нашем сознании возникает образ определенного геометри­ческого тела.

Присмотритесь к окружающим нас предметам. Они имеют форму геометрических тел или представляют собой их сочетания.. Различные детали имеют в своей основе геометрические тела

В основе формы деталей машин и механизмов также находятся геометрические тела. Взгляните на рисунок. Здесь изображены различные детали. Часть из них самой простой формы. Скажите, какую форму имеют ось и ролик. А какова форма прокладки?

О таких деталях, как ось и ролик, мы скажем, что они цилинд­рические, а о прокладке — что она призматическая.

Другие детали имеют более сложную форму. Они представ­ляют собой совокупность геометрических тел. Например, валик образуется в результате добавления к цилиндру другого цилиндра меньших размеров. А втулка представляет собой ци­линдр, из которого удален другой цилиндр меньшего диаметра.

Труднее понять по чертежу форму более сложной детали, на­пример вилки.


Как легче определить форму предмета по чертежу? Для этого сложную по форме деталь мысленно расчленяют на отдельные составляющие ее части, имеющие форму различных геометриче­ских тел. Рассмотрим пример

hello_html_m415fccf.png



hello_html_74a0f54e.pngПример 1. Ручная трамбовка (рис а), которой пользуются при изготовлении литейных форм, имеет три элемента: головку, стержень и хвост. Нетрудно ви­деть, что головка представляет собой шаровой сегмент, стержень -- цилиндр, а хвост -- правильную усечен­ную четырехугольную пирамиду (рис. 6).

hello_html_368eaada.pngОбщая же форма трамбовки как бы слагается из этих простых тел, подобно тому как здание составляется из бетонных плит и блоков.

Пример 2. Плита получена из заготовки, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда. В заготовке фрезеруют паз и сверлят два отверстия. Если представить удаленные части в форме геометрических тел, то это будут прямоугольный параллелепипед и два цилиндра.

Пример 3. Подшипник на стойке устроен сложнее. Чтобы легче выделить геометрические тела, образующие его форму, представим подшипник без отверстий и выреза . Теперь видно, что его фор­ма слагается из прямоугольного параллелепипеда (осно­вание), четырехугольной (трапецеидальной) призмы (стойка) и цилиндра (втулка). После этого несложно оп­ределить форму отверстий и выреза. Это три цилиндра и прямоугольный параллелепипед

Содержание рабочего чертежа детали. Чертеж — ос­новной технический документ, по которому изготовля­ют детали на производстве. Чтобы изготовить деталь, необходимо знать ее форму и размеры, материал, из ко­торого она должна быть изготовлена, с какой точнос­тью надо выдержать размеры, какую шероховатость должны иметь ее поверхность, требуется отделка или термическая обработка, и т.д. Все эти сведения состав­ляют содержание рабочего чертежа.

Наименование детали и сведения о материалах ука­зывают в основной надписи чертежа, которую помеща­ют в правом нижнем углу.

Представление о форме, конструктивных особеннос­тях и размерах детали дают изображения (виды) и раз­мерные числа

hello_html_75f0c69d.png



Закрепление

По учебнику на рисунке 74 , определить поверхности геометрических тел.

Раздать карточки – задания в зависимости от сложности.




Заключительная часть

Подведение итога.

Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Что вас не устраивало на этом уроке (темп, объём и т. п. )?

Добились ли вы поставленных целей? Все ли успели выполнить работу?

Что усвоили? (здесь возможно стоит задать вопросы, смотря по времени)

1 Какие геометрические тела вы знаете?

2 Назовите предметы имеющие форму шара, цилиндра, конуса, призмы.


Отметить лучших уч – ся.

Отметить общие ошибки допускаемые во время работы




Задание на дом


Читать стр 60 – 63






Выбранный для просмотра документ Конспект - Графическая работа.Построение третьей проекции по двум заданным .doc

библиотека
материалов

Тема: Графическая работа


Цель:

  • Проверить знания и умения школьников в построении чертежей предметов и правильного их оформления размерами и надписями.

  • Способствовать активному развитию у школьников зрительной памяти, пространственного и образного мышления.

  • Способствовать воспитанию у детей аккуратности в работе.


Методы: Беседа, объяснение, демонстрация, самостоятельная работа.


Оборудование: Учебник, инструменты, модели.

Тип урока: Проверка З У Н


Ход урока


Орг. момент.

Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке ( как и было сказано на предыдущем уроке) вы будете выполнять графическую работу основанную на материале последних уроков. Мотивация предстоящей деятельности. Вам предстоит в течение урока построить, на. на приготовленных форматных листах чертёж, показать как вы умеете наносить размеры, оформлять свою работу.

(Для сильных уч – ся задание более сложное выполнить не только чертёж, но и построить аксонометрию или технический рисунок, в зависимости от оставшегося времени. За дополнительную работу поставить дополнительную оценку)

Инструктаж к предстоящей работе.


Подробно объяснить детям что от них требуется, показать ранее выполненные чертежи этой графической работы. При необходимости можно использовать модели составленные из модельных кубиков. Предложить пластилин, если дети будут затрудняться в построении и нахождении проекций точек.


Графическая работа.


Построение третьей проекции по двум заданным Постройте третий вид по двум данным видам (рис. 115 в учебнике).

В ходе графической работы следить за выполнением заданий, при необходимости оказывать помощь.

Заключительная часть

Подведение итога.


Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Трудная – ли была работа на сегодняшнем уроке, все ли справились?

Что вы хотели – бы изменить на уроке, если – бы его можно было провести вновь?


Отметить лучших уч – ся на уроке.



Дhello_html_13396362.gifом. задание

СТР 70 – 79 читать.

hello_html_a74b9a0.pnghello_html_feea994.gif






hello_html_56900e87.pnghello_html_m178c07e4.gif

Выбранный для просмотра документ Тема.Аксонометрическая проекция.doc

библиотека
материалов

Тема: Аксонометрические проекции.


Цели:

Научить строить оси аксонометрических проекций. Строить аксонометрические проекции плоских фигур.

Развитие пространственного мышления.

Содействовать в развитии умений использования чертёжных инструментов при графических построениях, в развитии умений выполнять нанесения размеров на чертежах.

Содействовать в воспитании у уч-ся аккуратности, усидчивости в работе.


Методы: Рассказ, объяснение, демонстрация.

Оборудование: Учебник, чертёжные инструменты, учебная презентация.

Тип урока: Получение новых знаний.




Ход урока:

Орг. момент.


Новый материал

Получение аксонометрических проекций.

Рассмотрите слайд. Сколько на нем изображено предметов различной формы? Вы видите один предмет, изображенный по-разному. А можете ли вы ответить, как называются изображения а, б, в?

hello_html_m792dfe2d.png hello_html_m24b2798c.png


  • Запишем определение:

Аксонометрической проекцией называется изображение, полученное на аксонометрической плоскости в результате параллельного проецирования предмета вместе с системой координат, которое наглядно отображает его форму.


hello_html_735496fa.png


Аксонометрические проекции делятся на несколько видов. Мы будем изучать два из них:

  • Косоугольную фронтальную диметрическую проекцию

  • Прямоугольную изометрическую проекцию.


Определим их различия:

  1. Расположение осей.

  2. Откладываемые размеры.

Оси:


hello_html_1bbfd368.png hello_html_47c959ce.png


И размеры:

hello_html_m2b5c793e.pnghello_html_328e902a.png


Для всех аксонометрических проекций введены общие правила:


hello_html_512df56.png


  • ось Z всегда вертикальна;

  • все измерения выполняются только по аксонометрическим осям или прямым, параллельным им;

  • все прямые линии, параллельные друг другу или осям координат на комплексном чертеже, в аксонометрических проекциях остаются параллельными между собой и соответствующим аксонометрическим осям.

Закрепление:

Чаще всего построение аксонометрической проекции происходит с построения основания. Рассмотрим алгоритм построения аксонометрических проекций предмета на примере прямоугольного параллелепипеда.




hello_html_8ef8d4e.pnghello_html_m198d00cb.png


hello_html_40b7a067.pnghello_html_78ebfab9.png

Заключительная часть.

Подведение итога. Какие размеры откладывают при выполнении чертежа вдоль аксонометрических осей в изометрической и фронтальной диметрической проекциях?

Домашнее задание:


Учебник стр. 46-49;

Рабочая тетрадь-упражнения 8.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
