Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / «Плесневые грибы мукор и пеницилл.»

«Плесневые грибы мукор и пеницилл.»


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок разработала Шильцова Наталья Петровна

учитель биологии

МБОУ СОШ №9 пос.Горняцкий, Белокалитвинского района, Ростовской области

5 класс учебник Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс. М.: Дрофа,2012г

Тема урока: «Плесневые грибы мукор и пеницилл.»

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Продолжить знакомство с представителями Царства Грибов

Планируемые результаты:

1.Личностные: продолжить формировать интеллектуальные умения: строить рассуждения, доказывать с вою точку зрения, делать выводы,

2.Метапредметные: учащиеся должны уметь: ставить цель и определять задачи деятельности на уроке, получать необходимую информацию из различных источников, сравнивать мукор и пеницилл, зарисовывать объекты( плесневые грибы), составлять таблицы и схемы, проводить простые исследования

оформлять результаты лабораторной работы в рабочей тетради; работать с текстом и иллюстрациями учебника.

2.Предметные: учащиеся должны знать: строение и основные процессы жизнедеятельности плесневого грибы мукора, роль в природе и жизни человека

учащиеся должны уметь:  давать общую характеристику плесневых грибов и объяснять роль плесневых грибов в при -роде и жизни человека, уметь различать мукор и пеницилл, работать с микроскопом; готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом;

УУД

Познавательные УУД

Регулятивные

УУД


Коммуникативные УУД

Устанавливают цели лабораторной работы и работают по плану Анализируют строение грибной клетки., сравнивают и обобщают

Составляют план и последовательность действий

Интересуются чужим мнением и высказывают свое . Умеют слушать и слышать друг друга



Форма работы: индивидуальная. парная , фронтальная

Оборудование: микроскопы световые и микроскоп лаборатории SensorLab, лупы, предметные и покровные стекла, вода пипетка, салфетки, , ПК, проектор, экран

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемые результаты

Актуализация знаний

А) Мотивационный этап







Б) Этап целеполагания



Решение задачи. « Около пяти дней назад мною был куплен хлеб, который остался в пакете. Про покупку забыли, но когда обнаружили хлеб, то оказалось, что он изменил цвет и от него сходил неприятный запах. Что произошло?



Выводит учащихся на цель урока.


С учащимися формирует цель урока






Осуществляется работа в прах, ребята записывают свои идеи, рассуждения .Каждая пара выступает перед классом. На доске записываются общие идеи – предположения по возникшей проблеме


Тема урока сформулирована и записана в тетради. Формулируется цель урока.




Развивают умение слушать чужое мнение, аргументировано высказывать свое

Изучение нового материала

  1. Для изучения удивительного гриба, который вырос на хлебе , предлагает провести лабораторную работу. Изучить строение плесневого гриба с помощь. Увеличительных приборов: лупы, светового микроскопа и микроскопа SensorLab( Лабораторная работа «Плесневой гриб мукор» стр 78

  2. Ход работы

-рассмотреть с помощью лупы ;

- приготовить микропрепарат и рассмотреть с помощью светового микроскопа и микроскопа SensorLab, сделать снимки;

- сравнить с микропрепаратом грибы мукора из набора микропрепаратов

И ответить на следующие вопросы:

Какой гриб развился на хлебе?

Какое строение он имеет?

Как мукор мог попасть в пакет с хлебом?.


Где еще можно встретить мукор?

3.Предлагает послушать отрывок из истории изучения плесневых грибов «В 1897 году молодой военврач из Лиона по имени Эрнест Дюшен сделал «открытие», наблюдая за тем, как арабские мальчишки-конюхи применяют плесень с ещё сырых седел для обработки ран на спинах лошадей, натертых этими же самыми седлами. Дюшен тщательно исследовал взятую плесень, определил её какPenicillium glaucum, опробовал на морских свинках для лечения тифа и обнаружил её разрушающее действие на бактерии Escherichia coli. Это было первое в истории клиническое испытание того, что вскоре станет известным всему миру пенициллом.

Молодой человек представил результаты своих исследований в виде докторской диссертации, настойчиво предлагая продолжить работу в данной области, однако парижский Институт Пастера не удосужился даже подтвердить получение документа — видимо, потому, что Дюшесу было всего двадцать три года.

Заслуженная слава пришла к Дюшену уже после смерти, в 1949 году, — через 4 года после того, как сэр Александр Флемминг был удостоен Нобелевской премии за открытие (уже в третий раз) антибиотического эффекта пеницилла.»

«В 1928 г. в Англии профессор А. Флеминг обратил внимание на одну из чашек с питательной средой, на которую была посеяна бактерия стафиллококк. Колония бактерии перестала расти под действием попавшей из воздуха и развивавшейся в этой же чашке сине-зеленой плесени. Флеминг выделил гриб в чистую культуру (это оказался Penicillium notatum) и продемонстрировал его способность продуцировать бактериостатическое вещество, которое он назвал пенициллином. Флеминг рекомендовал использовать это вещество и отметил, что его можно применять в медицине. Однако значение пенициллина стало очевидным в полной мере лишь в 1941 г. Флори, Чейн и другие описали методы получения, очистки пенициллина и итоги первых клинических испытаний этого препарата..»( тАрмена Леоновича Тахтаджяна

Книги // ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ // ОТДЕЛ ГРИБЫ // КЛАСС НЕСОВЕРШЕННЫЕ ГРИБЫ.2 стр.383-387; )


Готовят микроскоп к работе



Используя учебник стр 78 подготавливают микропрепарат и рассматривают с помощью светового микроскопа и микроскопа SensorLab и делают фотографии и рисунки

Рассматривают микропрепарат мукора из набора готовых микропрепаратов ., делают рисунок

Сравнивают и делают вывод, что на хлебе поселился мукор

Предполагают, как мукор мог попасть в пакет с хлебом, использую текст учебника стр 78, ищут подтверждения своим предположениям


Отвечают на вопросы учителя.




Работают с текстом и рисунками учебника стр78- 79. Обсуждают в парах.

Заполняют таблицу, где сравнивают мукор и пеницилл.

Получают знания о плесневых грибах, особенностях строении я мукор и пеницилла, условиях развития и значение в жизни человека

Планирование своей деятельности, работать с инструкциями( подготовка микроскопа, выполнение лабораторной работы, соблюдение ТБ)

Продолжают развивать навыки работы с микроскопом, приготовление микропрепарата. ,текстом учебника и иллюстрациями.

Развивается навык осуществлять анализ полученной информации, , делать выводы.

Развивают умение работать в группе.

Развивают умение слушать чужое мнение, аргументировано высказывать свое., отстаивать свою точку зрения.

Применение полученных знаний.

Каждый учащийся принимает участие в обсуждении вопросов:

  1. Почему медики не рекомендуют употреблять в пищу продукты питания ,на которых обнаружены плесневые грибы?.( токсины , которые выделяют плесневые грибы , через продукты питания попадают в организм, вызывая отравления. Кроме того, плесневые грибы,попадая в организм человека и животных вызывают заболевания легких, головного мозга, и др)

  2. Человек использует препараты, полученные из пеницилла для лечения многих заболеваний. Как Вы думаете ,где ещё можно использовать плесневые грибы?( если учащиеся не находят ответа . то предлагается вспомнить «осеннюю болезнь мух»- сухие трупики погибших мух, словно кто-то приклеил к рамам или оконным стеклам.. Это заболевание и гибель насекомых вызывают грибы)

Т.А Козлов, В.И. Сивоглазов Многообразие живой природы. Растения.- М.: Дрофа, 2008- 316с( стр239-241.287-288)

  1. На каких предприятиях плесневые грибы «главные работники »?




  1. Что произойдет в природе, если исчезнут плесневые грибы?

  2. Как защитить продукты питания от плесени?


Ведут совместное обсуждение в группе.

Высказывают свое мнение










Если у ребят не предположений, то учитель предлагает свой ответ








Обсудив вопрос в парах, высказывают, что при производстве продуктов питания( сыр, компоненты закваски), производство лекарств




Указывают на важную положительную роль плесневых грибов в природе: участвую в разложении гниющих растительных остатков,; обогащают почву

Предлагают способы сохранения продуктов питания : холодильные камеры, сушка овощей и фруктов, уменьшение влажности в местах хранения, стерилизация

В новой ситуации применяю полученные знания

Рефлексия


Предлагает подумать , что теперь знают и умеют учащиеся, что хотят изменить или узнать

Осуществляют анализ своей работы и работы в паре

Объективная оценка совей работы и полученных знаний.

Домашнее задание.

§15стр 78-79 до дрожжей


Предлагается провести исследование по выбору учащихся:

  1. «На какой питательной среде мукор будет развиваться быстрее.» Питательные среды: белый хлеб, черный хлеб, сдобная булочка, сахарное печенье и др)

  2. «Влияние условий на развитие мукора»

  3. «Влияние фитонцидов на развитие мукора»









Приложение №1 Сравнение мукора и пеницилла


мукор

пеницилл

рисунок








Цвет



Грибница



Споры располагаются



Размножение















Приложение №2 Домашнее задание- выполнение исследовательской работы

  1. «На какой питательной среде мукор будет развиваться быстрее.» Питательные среды: белый хлеб, черный хлеб, сдобная булочка, сахарное печенье и др)

Цель: вывить влияние фитонцидов на развитиемукора

Оборудование: пластиковые тарелочки 8штук, салфетки или песок, одинаковые по массе кусочки белого , черного хлеба, сдобная булочка, сахарное печенье

Ход работы:

1.На дно пластиковой тарелочки поместить смоченную водой салфетку или песок. На них положить одинаковые по массе кусочки: белого , черного хлеба, сдобная булочка, сахарное печенье.

2. Накрыть другой тарелочкой и поставить в теплое место.

3 Ежедневно наблюдать за развитие мукора и данные записывать в дневник наблюдений

  1. Сделать вывод: на какой питательной среде мукор развивается быстрее?

  2. Дневник наблюдение за развитием мукора

Дата

Что наблюдали



Белый хлеб

Черный хлеб

Сдобная булочка

Сахарное печенье



















  1. «Влияние условий на развитие мукора»\

Цель: вывить влияние условий на развитие мукора

Оборудование: пластиковые тарелочки-8шутк, салфетки или песок, одинаковые по массе кусочки белого хлеба ,

Ход работы:

1.На дно пластиковой тарелочки поместить смоченную водой салфетку или песок. На них положить одинаковые по массе кусочки белого хлеба,

2. Накрыть другой тарелочкой и поставить №1в теплое место.,№2 в холодильник, №3 ближе к батарее центрального отопления, №4 и5 – учащийся может предложить самостоятельно расположение наблюдаемого объекта

  1. Ежедневно наблюдать за развитие мукора и данные записывать в дневник наблюдений

4Сделать вывод: влияние условий на развитие мукора?

Дневник наблюдение за развитием мукора

Дата

Что наблюдали



1

2

3

4

5






















3«Влияние фитонцидов на развитие мукора»

Цель: вывить влияние фитонцидов на развитие мукора

Оборудование: пластиковые тарелочки, салфетки или песок, одинаковые по массе кусочки белого хлеба, зубчики чеснока, репчатый лук, свежая хвоя сосны или ели

Ход работы:

1.На дно пластиковой тарелочки поместить смоченную водой салфетку или песок. На них положить одинаковые по массе кусочки белого хлеба,

2.В тарелочку №1 положить разрезанные зубчики чеснока, В тарелочку №2 положить разрезанную луковицу, в тарелочку №3 положить свежую хвою сосны или ели, в тарелочку, №4- без добавления фитонцидных растений №5 – по выбору учащегося( может предложить другие растения обладающие фитонцидными свойствами)

3 Накрыть другой тарелочкой и поставить в теплое место.

4Ежедневно наблюдать за развитие мукора и данные записывать в дневник наблюдений

5Сделать вывод: на какой питательной среде мукор развивается быстрее?

Дневник наблюдение за развитием мукора

Дата

Что наблюдали



1

2

3

4

5




















