ФИО Валенко Евгения Борисовна
Должность учитель
Место работы
МАОУ СШ №24
Класс 6
Тема урока «Плод.
Разнообразие и значение плодов.»
Учебная программа: под
редакцей И.Н.Пономаревой.
Учебник Пономарёва
И.Н., Корнилова О.А, Кучменко В. С. Биология. 6класс: учебник для учащихся, общеобразовательных
учреждений /под.ред.проф. И.Н.Пономаревой.М.: Вентана - Граф, 2013.-192 с.
Тип урока открытие
новых знаний.
Цель: формирование
знаний о строения плодов и семян, их многообразии, классификации и
распространении.
Задачи урока
Образовательные: сформировать понятие о плоде как о важном генеративном
органе растения, о строении плодов и семян, их многообразии, познакомить
учащихся с классификацией, значением и распространением плодов.
Развивающие:
продолжить формирование умения работать с учебной литературой,
научить сравнивать, анализировать и делать
выводы.
Воспитательные: формировать
умения работать в коллективе, взаимодействовать как с учителем, так и со
сверстниками.
Предметные результаты:
1. Формирование
знаний о строении плодов, их классификации и значении.
2. Формирование
знаний о способах распространения плодов и семян.
3. Формирование умений
понимать смысл биологических терминов: плод, генеративный орган, околоплодник,
покрытосеменное растение, плоды сочные и сухие, односемянные и многосемянные.
Регулятивные УУД
-
Развивать умения самостоятельно обнаруживать и
формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
(формулировка вопроса урока).
-
Развить
умения планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей.
-
Отработать навыки самоконтроля, взаимоконтроля.
Познавательные УУД
- Развить умения осуществлять поиск и отбор необходимой информации, ее структурирование и анализ (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, выполнение
продуктивных заданий).
- Сформировать
умение строить логическое действия и операции, способы
решения задач.
Коммуникативные УУД
-
Развить навыки учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, сформировать
умения работать в группе, слушать и слышать, понимать речь других.
Методы обучения
частично-поисковый, проблемный.
Средства обучения и оборудование
компьютер, видеопроектор, экран, презентация «Плоды и семена»,
коллекция семян и плодов, печатные таблицы «Классификация плодов», учебник.
Ход урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Компетенции/ аспекты компетенций/ УУД
|
Оценивание/формы контроля
|
I Мотивирование к учебной деятельности
|
Создает
положительную эмоциональную и целевую установки у обучающихся;
проверяет
готовность обучающихся к уроку.
|
Подготовка
учебных принадлежностей, приветствие учителя
|
Коммуникативные
УУД
-развтие
умения слушать
Регулятивные
УУД
-самостоятельно
подготовить рабочее место для занятий
|
Самооценка
готовности к предстоящей учебной деятельности
|
II. Проблемная ситуация и актуализация знаний
|
Актуализация
знаний
Фронтальная беседа по теме «Цветок».
|
Определяют
пробелы в знаниях и пути их коррекции
|
Познавательные УУД
-
умение применять знания, использовать имеющуюся информацию.
Коммуникативное
УУД.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, умение воспринимать информацию на
слух, отвечать на вопросы учителя
|
Проверка
выполненного домашнего задания
Устная
оценка учителя
|
Постановка
проблемы урока.
-.Как
вы думаете, что формируется на месте цветка у растений? Чему будет посвящён
наш сегодняшний урок
-
Расскажите, что вы уже знаете о плодах? Что такое плод
|
Обучающееся
самостоятельно формулируют проблему и цель урока, записывают тему урока в
тетрадь
|
Регулятивные УУД формирование умений
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять
цель учебной деятельности (формулировка вопроса
урока).
Коммуникативные
УУД обсуждение
разных мнений и обоснование своей точки зрения.
|
Оценка/самооценка
умений определять и формулировать проблему, цель урока
|
III. Совместное открытие знаний
|
1. Работа
с учебником. Что такое плод? Из чего он состоит? Какую роль
играет околоплодник. Как называются растения, у которых
семена защищены оболочками плода?
2. Работа
учащихся в парах с натуральными раздаточными объектами.
Опишите натуральные объекты по плану:
1.
Название растения. 2. Характеристика плода. 3. Название плода. 4.Сравните
плоды между собой. Найдите сходство и различие
3.Создание
проблемной ситуации: выяснить, как приспособились растения к
определённому способу распространения семян? Как вы думаете, за счет чего
может пересилиться растение, если оно лишено возможности передвигаться?
4.Работа
в группах с учебником, представление результатов.
I
группа – распространение семян животными и человеком (сочные, яркие,
вкусные, крючки, липучки, прицепки, шипы). Череда, лопух, черника, фиалка,
брусника, рябина.
II
группа – распространение семян ветром (лёгкие, крылышки, парашютики).
Одуванчик, орхидея, клен, береза, липа.
III
группа - самораспространение (вскрываются самостоятельно). Акация, горох
фасоль, бобы, «бешенный огурец».
IV группа
– распространение семян водой (лёгкие, водонепроницаемые). Осока, ива, ольха,
кокосовая пальма
5. Работа с учебником Значение семян и плодов в природе
(расселение растений, питание для животных), в жизни человека (продукты
питания, лекарство, сырьё для промышленности, эстетическая роль).
|
Работа в парах
Обучающиеся
описывают натуральные объекты по плану (работа в парах)
Работа
в группах и представление результатов группы
|
Коммуникативные
УУД
формирование умения самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие
в паре.
Регулятивные УУД
Продолжить
формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и
при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Продолжить
обучение основам самоконтроля , самооценки и взаимооценки.
Познавательные
УУД
формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать
факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений, строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных
связей.
Коммуникативные
УУД
формирование умения самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие
в группе.
|
взаимопроверка
|
IV. Самостоятельное применение знаний
|
Выполните
тестовые задания.
1.Кто
лишний?
ягода,
яблоко, костянка; боб, желудь, орех;
коробочка,
ягода, стручок; яблоня, груша, смородина.
Почему
вы так считаете?
2.
Установите соответствие между растением и типом плода (соплодия)
Названия
растений: вишня, томат, мак, горох, капуста, пшеница, подсолнечник, дуб,
черемуха, тюльпан, яблоня, ананас, айва, инжир.
Названия
плодов (соплодий): костянка, ягода, коробочка, семянка, яблоко, желудь,
зерновка, боб, стручок, соплодие.
3.Вставить
в тексте пропущенные слова (письменно в тетради).
После
опыления и оплодотворения из завязи цветка образуется…. Плоды бывают …
и … Односемянной сочный плод называется …, он встречается у …
Сочный
многосемянной плод называется ..., он образуется у … . Односемянной сухой
плод называется …, он встречается у … .Сухой многосемянной плод
называется …, он образуется у… . Плоды – это приспособления для … .
Самоконтроль.
Полученные результаты сверить с ответами на слайде.
Оценка:
«5»- без ошибок, 1-2 ошибки-«4», 3-5ошибок-«3»
|
Полученные
результаты сверяют с ответами на слайде.
|
Регулятивные
УУД:
формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки
|
самоконтроль
самоконтроль
Самоконтроль,
самооценка.
Оценка:
«5»- без ошибок, 1-2 ошибки-«4», 3-5ошибок-«3»
|
IV.
Итог урока-3мин
|
Формулирует
главную мысль урока
Рефлексия
Выставляет
оценки наиболее активно работающим ученикам, объявляет результаты
|
-делают
вывод по уроку -учащиеся высказывают свое мнение о результативности работы
на уроке, Дают оценку себе и работе класса в целом, эмоциональную оценку
урока в целом.
|
|
самооценка
|
V. Домашняя работа
|
|
|
|
Объясняет,
что следует выучить дома. Дает краткие рекомендации.
1.Изучить
параграф «Плод. Разнообразие и
значение плодов».
2.Выполнить
одно из заданий:
а).
Подготовить сообщение по теме «Необычные плоды растений»
б).Придумать
кроссворд «Способы распространения плодов» (не менее 10 понятий)
|
фиксируют домашнее задание в дневниках
|
|
|