Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика Конспекты"Площадь фигур. Сравнение площадей"

"Площадь фигур. Сравнение площадей"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей №2











Открытый урок

по математике во 2-ом классе

по теме «Площадь фигур. Сравнение площадей»













Подготовила учитель

начальных классов

Мишина Н.В.











Воронеж 2014 г.



Цель: познакомиться с понятием площадь фигуры. Начать систематизировать представления о способах сравнения площадей.

Оборудование: модели земельных участков на каждого ученика. Мультимедийное оборудование.

Ход урока.


Слайд 1.

hello_html_m525bfa8c.gif

Слайд 2.

- Сегодня мы снова будем раскрывать тайны математики.

- Древнегреческий философ Аристотель об этой неуке написал:

«Математика – выявляет порядок, симметрию и определенность, а это важнейшие виды прекрасного»

hello_html_2808d96c.gif

Физкультурная минутка.

- «Включаем мозг».


Слайд 3.

- Проверим знания признаков геометрических фигур.

hello_html_c23ad18.gif

- Назовите фигуру, перетащите к описанию.

- Выберите решение. Докажите.

- Сегодня, ребята мы встретимся с нашей старой знакомой. А какой, вы узнаете, выполнив вычисления.


Слайд 4.

hello_html_6bd07326.gif

- Запишите в тетрадях только ответы. (Запись в строку через запятую)

- Расположите ответы в порядке возрастания. Проверка.

- На какие группы можно разбить данные числа?

- Подпишите буквы под соответствующим числом.

- Какое слово получилось?

Величина

- Какие величины вы знаете? (Длина, масса, объем)

- Как измеряют величины? ( Выбирают мерку и узнают, сколько раз она уложится)

- Назовите единицы массы, объема, длины.


Слайд 5.

- Мерки бывают разные.

hello_html_m6f507db2.gif

- Вспомните название мультфильма. (38 попугаев)

- Кого измеряют герои? (Удава)

- Какие мерки они выбрали? ( В мартышках, в слонятах, в попугаях)

- В каких мерках удав длиннее? В каких мерках короче?

- Почему длина удава оказалась разной?


- В Древней Руси для измерения длины тоже использовали разные мерки. Назовите их.

- Мы будем измерять ширину парты. Для этого возьмем две мерки.

hello_html_m5b2c4db3.gif

Работа в парах.

- Сначала измерьте ладонью.

- У всех получился одинаковый результат? (Нет.)

- Почему? ( Разная ширина ладоней)

- Сравните ладони . ( Они у всех разные).


- Измерим пядью.

- Одинаковым получилось измерение? ( Нет)

- Снова нет точного измерения длины.


- Какой единицей длины можно измерить точно? (см, дм)

- Измерьте длину парты в дециметрах. Какой можем сделать вывод?

hello_html_m7d5fe197.gif

- Прочитайте правило сравнения величин.


Слайд 6.

- Пришло время познакомиться еще с одной величиной.

- Можно ли определить, что занимает больше места поверхность экрана или поверхность парты? (Ответы детей)

- Математики об этом говорят так: «У экрана площадь больше».


- Какие ассоциации (представления) у вас возникают, когда слышите слово площадь?

hello_html_1588f49e.gif

- Назовите известные вам площади нашего города.

- Из каких источников можно узнать значение этого слова? (Толковый словарь, интернет)


Слайд 7.

hello_html_m6361d2f2.gif

- Из двух предложенных толкований выберите то, которое мы будем использовать в математике. Докажите.

- Кто догадался, какова тема урока?


- Цели: Мы уже познакомились с новой величиной. Теперь будем сравнивать и измерять площадь мерками.


Слайд 8.

Работа в учебнике. Чтение заданий №1, №2 с объяснением.

hello_html_7de55c1e.gif

- Сравните геометрические фигуры. ( Сравнение визуальное и наложением)

- Какая фигура имеет большую площадь? Какая меньшую?

- У каких фигур площади равны?

- Назовите способы сравнения площади фигур.


- Примените полученные знания на объектах окружающего мира.

(Визуальное сравнение площади стены и окна, потолка и пола и др.)

- Приведите свои примеры. Выбирайте объекты с плоской поверхностью.


Слайд 9.

Практическая работа.

Цель: найти третий способ сравнения площадей фигур.

hello_html_m3568e444.gif

- Буратино и Незнайка – соседи. У Буратино розовый участок. У Незнайки – желтый.

- Определите, у кого из них участок больше.


Работа в парах.

- Возьмите модели участков. Сравните площади известными вам способами.

(Визуально, наложением)

- С какой проблемой столкнулись?

- Что делать? (Нужна мерка)

- В качестве мерки возьмем квадрат. Подберите нужный квадрат.

hello_html_4be11bb6.gif

- Разбейте модели участков на одинаковые мерки (квадраты)

- Сколько квадратов вмещает участок Буратино, Незнайки? (9 квадратов)

hello_html_4be11bb6.gif

- Запишите результат в тетрадь.

Площадь участка Буратино равна 9 квадратам.

Площадь участка Незнайки равна 9 квадратам.

- Какой вывод можно сделать?

Площади участков равны.

hello_html_85356eb.gif


Слайд 10.

Итог урока.

hello_html_m72eceb4c.gif

- Что такое площадь?

- Как измеряется площадь фигур?

- Что важно помнить при сравнении, измерении площади фигур?


Слайд 11.

Рефлексия.

hello_html_99c844d.gif




Слайд 12.

hello_html_m6ae33a20.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
