Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / " Площадь и периметр прямоугольника"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

" Площадь и периметр прямоугольника"

библиотека
материалов

hello_html_m223437eb.gifhello_html_m6726d156.gifМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №9 с.Кухаривка

МО Ейский район




Конспект урока

по математике



Тема урока:

«Площадь и периметр прямоугольника».










Составил

учитель математики

Песигина О.А.

МБОУ СОШ №9с.Кухаривка

МО Ейский район







с.Кухаривка 2016г.




Цель урока: проверить знания учащихся по освоению основных приемов вычисления значений площади и периметра прямоугольника; продолжить работу с понятием площади ; научить творчески применять свои знания; продолжать работу по обучению оценивания своих знаний.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить знания по формулам вычисления площади и периметра прямоугольника; совершенствование вычислительных навыков.

Развивающие: уметь анализировать, систематизировать пройденный материал; объяснять свои действия при вычислении площадей и периметра; развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, навыки самоконтроля.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении вычислений, прививать интерес к математике.

Тип урока: закрепление и систематизация знаний по теме.

Оборудование : раздаточный материал (набор многоугольников в конвертах), карточки с заданиями, презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Рефлексия настроения. Настрой на урок.

Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Сегодня у нас необычный урок. Вы будете сами оценивать результаты своего труда. А помогут нам в этом смайлики. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение смайлика)! 

А какое у вас настроение? На столе у вас три рисунка. С каким настроением вы пришли на урок? Покажите. ( показывают изображение смайлика)

Молодцы! У всех хорошее настроение.

Давайте проверим, готовы ли начать работать? Нам сегодня понадобятся тетрадь, ручка, линейка, карандаш и ножницы. Все готовы? Желаю вам успехов в работе.

Устный счет

Ну-ка, в сторону карандаши!

Ни бумажек, ни ручек, ни мела!

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета:

48:4= 76:2= 36а-18а= 37+13=

12+13= 81∙0= 99:9= 8²=

24∙3= 115∙1= 4²= 19х+13х=


3. Фронтальный опрос учащихся.

На прошлых уроках мы изучали формулы площадей, говорили о равных фигурах и разбиении фигур на части. Давайте вспомним теоретический материал.

-Какие фигуры изображены на доске?

-Среди данных фигур найдите прямоугольники. - Какие измерения имеет прямоугольник? Как они обозначаются? Как вычислить периметр прямоугольника? - Назовите единицы измерения периметра - Как вычислить площадь прямоугольника? -Назовите единицы измерения площади - Что такое квадрат? - Как найти измерения прямоугольника по его площади? слайд

4.Работа с раздаточным материалом

Учащимся раздаются набор многоугольников в конверте. Из набора многоугольников нужно выбрать прямоугольники.

-Какие из этих прямоугольников являются квадратом?

-Посмотрите и покажите, какие из них равны? Как вы определили? (Наложением).

Две фигуры называются равными , если одну из них можно наложить на другую и эти фигуры совпадут. У равных фигур площади и периметры равны

Теперь посмотрим, как вы научились применять эту формулу при вычислении тех или иных входящих в нее величин.

Проблема 1: как найти площадь и периметр прямоугольника?

Проблема 2: как найти площадь прямоугольника?

Нескольким учащимся раздаются карточки с заданием. После того, как будут выполнены эти задания, осуществляется проверка.

Карточки

Карточка №1. По данным прямоугольника, представленным в таблице, найдите недостающие данные и заполните таблицу


Длина

12 см

3 м

Ширина

5 см

6 м

Периметр

?

?

Площадь

?

?

Длина

12 см

3 м

Ширина

5 см

6 м

Периметр

34 см

18 м

Площадь

60 см2

18 м2


Карточка №2. Определить площадь фигуры, разбив его на части





hello_html_57f28ca0.png



Карточка №3. Найти значение выражения:


52 + 32 ; 13 + 23; 52 × 22; 03 + 42



Зачем нужно знать площадь прямоугольника в жизни? (для строительства, работы в сельском хозяйстве и т.д.)

Действительно, в жизни мы постоянно встречаемся с прямоугольниками, и очень часто нам приходится не только определять их длину и ширину, но и вычислять периметр и площадь.

Задача

Хватит ли 260м металлической сетки, если огород имеет форму прямоугольника, размер которого 80м и 40м? Какая площадь при этом будет обнесена забором?

5.Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два»,

Руки вниз, вперед смотри – это «три»,

Руки в стороны пошире развернули – на «четыре».

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».





6.Практическая часть

  1. Работа в тетрадях. Запись даты, темы урока.

Решение задачи № 717 у доски и в тетрадях.

Длина прямоугольника АВСД равна 28 см, а его ширина в 7 раз меньше. Чему равна площадь прямоугольника?

  1. 28:7=4(см)-ширина.

  2. 4·28=112(hello_html_m58a69946.gif

Ответ: площадь прямоугольника 112hello_html_m6a018ff3.gif.

7. Исследовательская работа. Решение задачи № 739, стр 112.

Из набора многоугольников нужно выбрать прямоугольник со сторонами 6см и 5см и вычисляем площадь прямоугольника .

С помощью линейки и карандаша соединяем вершины А и С. Разрезаем прямоугольник по этой линии, в результате получаем два треугольника.

-Какие треугольники мы получили?

-Можно ли найти площадь данного треугольника?



В С

5 см



А 6см Д

6 см

Найти hello_html_4874a60c.gif (5hello_html_1c14d446.gif6):2=15 hello_html_m6a018ff3.gif

Сейчас я вам показала, как найти площадь прямоугольного треугольника, но более подробно вы познакомитесь с этим понятием в 7 классе в курсе геометрии.

8. Самостоятельная работа (тестирование)

1 вариант

1.Площадь прямоугольника определяется по формуле: а) hello_html_3a291531.gif б) hello_html_72cf43da.gif в) hello_html_147a087b.gif

2.Площадь квадрата со сторонами 7 см равна: а) 59 см² б) 49 см² в) 27 см²

3.Периметр квадрата 64 см.Чему равна его площадь? а) 128 см² б) 64 см² в) 256 см²

2 вариант

1.Площадь квадрата определяется по формуле: а) hello_html_3a291531.gif б) hello_html_72cf43da.gif в) hello_html_147a087b.gif

2.Площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 9 см равна: а) 35 см² б) 45 см² в) 28 см²

3.Площадь квадрата 100 см.Чему равен его периметр? а) 60 см б) 20 см в) 40 см

Правильные ответы

1 вариант: 1б, 2б,3в 2 вариант: 1а, 2б, 3в

После выполнения задания ребята меняются тетрадями и выполняют проверку работы товарища с выставлением оценки.

Ребята, наш урок подходит к концу.

9 Рефлексия.

-О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке?

-Что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника, квадрата?

-Пригодятся ли в жизни полученные знания? Где?

-Кто работал на уроке лучше всех?

-Кому еще надо стараться?

-С каким настроением вы уйдете с урока? Покажите

Спасибо за внимание! До свидания!

Домашнее задание п.18,№№742, стр. 113,

найти измерения своей комнаты, вычислить S и P.

















Автор
Дата добавления 25.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров268
Номер материала ДВ-554792
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
