Урок алгебры и начал анализа в 11-м классе "Площадь криволинейной
трапеции"
Цели урока:
- Обучающая цель:
создать условия для формирования представления о площади криволинейной
трапеции и интеграле.
- Развивающая цель: развивать логическое мышление школьников через установление
причинно-следственных связей.
- Мотивационная цель: побудить интерес к изучению предмета.
Задачи урока:
- Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
- Учебная –
повторить понятие криволинейной трапеции, площадь криволинейной трапеции,
нахождение площади фигуры.
- Развивающая –
развитие логического мышления, памяти, внимательности.
Подготовка к уроку:
- Домашнее задание: п. 56, № 999 (1, 2)
- Подготовить рисунки для устной работы, теста
- Для выполнения теста у учеников должны быть
тетради для самостоятельной работы или листы бумаги
План урока:
Содержание
этапов урока
|
Виды и формы
работы
|
1. Организационный момент
|
Приветствие
|
2. Мотивационное начало урока
|
Постановка цели урока
|
3. Работа по повторению ранее изученного материала
|
Выполнение заданий
|
4. Проверка домашнего задания
|
Проверка правильности выполнения заданий
|
5. Решение заданий, домашнее задание
|
Письменная работа в рабочих тетрадях
|
6. Работа по тесту
|
Работа в тетрадях для самостоятельной работы
|
7. Подведение итогов урока
|
|
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивационное начало урока
Учитель: Здравствуйте, тема
нашего сегодняшнего урока: Площадь криволинейной трапеции. Цель нашего урока –
повторить какая фигура называется криволинейной трапецией, как находится
площадь криволинейной трапеции, выполнить задания из учебника и решить тестовое
задание на оценку.
3. Работа по повторению ранее изученного материала
Устно:
1. Какая фигура называется криволинейной трапецией?
2. Какие из фигур являются криволинейными трапециями:
3. Как найти площадь криволинейной трапеции?
4. Найдите площадь заштрихованной фигуры (работа в рабочих
тетрадях):
Решение:
5. Докажите, что площади криволинейных трапеций,
заштрихованных на рисунке равны (работа в рабочих тетрадях)
6. Назовите формулу для вычисления площади криволинейной
трапеции:
4. Проверка домашнего задания
№ 999 (1,2) (в учебнике только изобразить криволинейную
трапецию, ограниченную линиями), на дом было задание: найти площадь
криволинейной трапеции, ограниченной линиями.
5. Решение заданий, домашнее задание
Площадь криволинейной трапеции вычисляется с помощью
интеграла. Интеграл вычисляется с помощью формулы Ньютона-Лейбница (если
удается найти первообразную) или с помощью интегральных сумм (если не удается
найти первообразную).
Дома прочитать в тексте параграфа материал, относящийся к
вычислению интегральных сумм (после задачи 2).
Дома выполнить № 1001 (2), 1000 (2,3,4)
Принести шаблоны графиков функций: у = х2 , у =1/3
х2 , у =1/2 х2
6. Тест
Работа в тетрадях для самостоятельных работ.
1. На каком рисунке изображена фигура, не являющаяся
криволинейной трапецией?
2. С помощью формулы Ньютона-Лейбница вычисляют:
А. Первообразную функции;
Б. Площадь
криволинейной трапеции;
В. Интеграл;
Г.
Производную.
3. Найдите площадь заштрихованной фигуры:
А. 0;
Б.
–2;
В.
1;
Г. 2.
4. Найдите площадь фигуры ограниченной осью Ох и параболой у =
9 – х2
А. 18;
Б. 36;
В. 72;
Г. Нельзя вычислить.
5. Найдите площадь фигуры, ограниченной графиком функции у =
sin x, прямыми х = 0, х = 2 и
осью абсцисс.
А. 0; Б.
2; В. 4; Г. Нельзя
вычислить.
Ответы: 1. Б; 2.
Б,В; 3. Г; 4.
Б; 5. В.
7. Подведение итогов урока
8. Резерв: № 1000 (1, 5, 6)