Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).

Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).

Скачать материал

Урок – открытие новых знаний. Площадь прямоугольного треугольника.

Цель урока. Открыть способ определения площади прямоугольно треугольника через практическую деятельность.

Урок  предусматривает достижение следующих планируемых результатов:

предметных:

- открытие и использование способа определения площади прямоугольного треугольника;

 - группирует способы определения площадей по самостоятельно установленному признаку;

познавательных:

- осуществляет запись (фиксацию) информации в форме схемы;

- анализирует, классифицирует объекты;

коммуникативных:  - распределяет функции и роли в совместной деятельности, учитывая интересы и возможности партнёров.

Ход урока.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Мотивация.

- Чебурашка и Черепашка поспорили, кому из них нужен домик большей площади. Хотите ли вы им помочь? Можно ли им помочь разрешить спор?

- О чем пойдет речь на уроке?

 

 

- От чего может зависеть площадь домиков героев?

 

Дети предполагают, кому больше домик.

 

 

 

 

 Дети решаю помочь.

 

 

 

- Думаем, о площади, т.к. Чебурашка и Черепашка спорят именно о площади домиков.

- От самих герое, какой домик хотят: большой или маленький, от размеров самих героев,…

2.Актуализация знаний

 - Проанализируйте объекты. Что общего?

- Дайте классификацию геометрическим фигурам по способу определения площади фигур.

Площадьhttp://beginnerschool.ru/wp-content/uploads/2012/11/ploshad4.pngплощадь прямоугольного треугольникаПлощадьОписание: сканирование0006

 

 

 

1.      Работа в группе.

1). Классификация фигур по способу определения площадей.

        2). Заполнение схемы.

- Заполните схему:

СПОСОБЫ определения площади фигур

 
 

 

 

 

 


       

 3). Работа по определению способа.

- в конвертах имеются фигуры. Найдите такие, площади которых можно определить

·         Визуально;

·         Наложением;

·         С помощью палетки;

·         С помощью формулы;

·         Разбиением на квадратные см.

- геометрические фигуры, имеющие площадь.

 

1.Визуальный способ. 2. Наложение. 3. Разбиение на квадратные см.  4. По формуле (если речь идет о площади прямоугольника).  5. С помощью палетки. 6. Неизвестный способ ( если речь идет о площади прямоугольного треугольника).

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети представляют схемы.

 

 


визуальный    наложение  с пом.палетки

 

по формуле                       разбиение        на см ²

 

 

Дети показывают по очереди пары фигур по заданию, аргументируя свои ответы.

3.Целеполагание.

площадь прямоугольного треугольника

- Как определить площадь треугольника?

- Какую цель можно поставить на урок?

- Не умеем

 

- Научиться определять площадь треугольника.

4.Практическая работа в группах.

- Определите S прямоугольника, в котором находится треугольник.

- Что можете сказать о треугольнике?

- Разрежьте пополам, проверьте.

 

 

- Запишите формулу определения площади прямоугольника.

- Подумайте, чему будет равна площадь прямоугольного треугольника? Запишите формулу.

- Найдите площади треугольников:площадь треугольника

(раздаются карточки на группу, дети работают вместе)

Что нужно для определения площади пр.треугольника?

Алгоритм.

1.      Измерить стороны пр.тр., составляющие пр.угол.

2.      Вспомнить формулу.

3.      Данные подставить в формулу и подсчитать.

3*6=18 см²

 

- Прямоугольный, он является половиной прямоугольника.

Деи разрезают прямоугольник по диагонали.

S=а*в

 

- половине площади прямоугольника

S=а*в:2

 

 

 

 

 

 

 

 

- Знать длину и ширину прямоугольника (двух сторон треугольника прямоугольного, которые составляют прямой угол и формулу.

Выполняют необходимые измерения и с помощью формулы определяют площади пр.треугольников.

4*3:2=6 см²

2*4:2=4 см²

5.Рефлексия.

- Как изменится наша схема?

 

 

 

 


                                         по формуле

 

       прямоугольник            пр.треугольник

- Кто считает, что цель наша достигнута?

- Что посоветуете героям по поводу домиков?

- нужно добавить две стрелочки от способа «по формуле» и подписать прямоугольник и прямоугольный треугольник.

 

 

 

 

 

 

 

- Нужно определиться, какой по форме будет домик, учесть размеры самого героя, их желание: большой или маленький домик они хотят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

                

 

 

 

 

 

 

Приложения.

Площадь    http://beginnerschool.ru/wp-content/uploads/2012/11/ploshad4.png   площадь прямоугольного треугольника   Площадь    Описание: сканирование0006   

 

 

 

 

 

площадь треугольника

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
