Урок № 7 Плоскость. Прямая. Луч.
Цели: сформировать понятие плоскости, научить
находить и называть прямую на чертеже, строить её по двум точкам; развивать
правильную математическую речь, логическое мышление, умение аргументировать
ответ, быстроту вычислительных навыков; воспитывать внимательность,
аккуратность, повышать интерес к предмету.
Оборудование: плакат с прямой и точками на прямой и вне прямой, карточки
для самостоятельной работы.
Ход
урока
Организационный момент
I. Проверка домашнего задания.
Самостоятельная
работа по вариантам (учащиеся выполняют работу на листках).
Вариант I
|
Вариант II
|
1. Запишите цифрами число:
а) сорок миллиардов сто миллионов пять;
б) 7 миллионов 37 тысяч;
в) 6027 тыс.
2. Начертите отрезки АВ и CD,
если АВ = 27 мм, СD = 4
см 2 мм.
3. Выразите:
а) 3
км 54 м в метрах;
б) 504 дм в дециметрах и метрах.
4. Сколько всего четырехзначных чисел,
оканчивающихся цифрой 3?
|
1. Запишите цифрами:
а) двести миллиардов семь тысяч три;
б) 20 миллионов 4 тысячи;
в) 3108 тыс.
2. Начертите отрезки МК и СЕ,
если МК = 3 см 4 мм, СЕ = 52
мм.
3. Выразите:
а) 4
м 5 см в сантиметрах;
б) 6085
м в километрах и метрах.
4. Сколько всего четырехзначных чисел,
оканчивающихся цифрой 7?
|
Через
10–12 минут учащиеся сдают работу.
II. Устные упражнения (5 минут).
1. На доске написаны краткие
условия задач № 73 и 72. Решите их устно.
2. Выполните № 84
(1–2 строка).
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы урока (учащиеся
записывают тему в тетради).
2. Ещё раз
прочитайте тему и скажите, о чем мы сейчас будем говорить? (О плоскости.)
Правильно. Запишите первый пункт плана.
1) Плоскость.
Учитель: Прочитайте о плоскости в тексте учебника.
Ответьте на вопросы:
а) Какие предметы дают нам
представление о плоскости?
б) Чем отличаются эти предметы от
плоскости?
в) Какую важную мысль мы должны
запомнить? (У плоскости нет края.)
Запишите это в тетради.
2) Прямая.
Учащиеся читают учебник и
выполняют соответствующий чертёж, учитель показывает у доски:
а) начертим
отрезок АВ;
б) продолжим
по линейке в обе стороны;
в) получили
новую фигуру – прямую, которая обозначается «прямая АВ» или «прямая ВА».
Что мы должны знать о прямой?
1. Через любые две точки
проходит единственная прямая.
2. Прямая не имеет концов.
3. Прямая неограниченно
продолжается в обе стороны.
г) Вывешивается
плакат.
Какая фигура изображена на
рисунке? Что вы скажете о точках А, В, С, D? (Точки
А, С лежат на прямой.) Как проверить, лежит ли на прямой MN точка D?
Точка В?
д) Работа с книгой.
Учитель: Рассмотрите рисунок 13. Какие фигуры
изображены на рисунке? (АВ и CD.) Принадлежит ли точка М
прямой АВ? Прямой CD? Говорят так: «Прямые АВ и CD
имеют одну общую точку, а следовательно, такие прямые называются
пересекающимися».
– Попробуйте сами сформулировать
ответ на вопрос: «Какие прямые называются пересекающимися?».
IV.
Физкультминутка.
V. Закрепление.
а) № 75, 78 (устно), 77 (устно),
79.
б) № 87.
VI. Итог урока.
1. Ролевая игра.
Учитель: Сейчас к нам гости придут. («Главных героев»
можно посадить за последние парты, чтобы они присутствовали на уроке. После
записи домашнего задания «Отрезок», «Плоскость», «Прямая», выходят к доске.)
Плоскость: Я – Плоскость. Здравствуйте. Расскажите, что
вы узнали обо мне. (Дети поднимают руки, «Плоскость» их спрашивает.)
Прямая: Здравствуйте, я – Прямая. (Спрашивает класс о
себе).
Отрезок: Я – Отрезок, пришел к вам в гости.
Здравствуйте.
Учитель: Что общего между отрезком и прямой? (Обозначается
двумя буквами, через две точки можно провести только один отрезок и только одну
прямую.)
– Чем отличается отрезок от
прямой? (Отрезок имеет два конца, а прямая не имеет концов. Отрезок не может
продолжаться в обе стороны, а прямая неограниченно продолжается в обе стороны.)
2. Сообщение
оценок.
VII. Домашнее
задание: п. 3 (до определения
луча), № 100, 105, 106 (в, г).