Инфоурок Другое Другие методич. материалыПМ.03 Картографо-геодезическое сопровождение земель. Практическая работа: определение площадей земельных участков и составление экспликации земель сельскохозяйственного предприятия по составу угодий

ПМ.03 Картографо-геодезическое сопровождение земель. Практическая работа: определение площадей земельных участков и составление экспликации земель сельскохозяйственного предприятия по составу угодий

Скачать материал

 

 

 

Работа №9.

 

Тема:  Подготовительные работы.

Цель:  Овладеть навыками по определению площадей земельных участков и

составлению экспликации земель сельскохозяйственного предприятия по составу угодий  

Приобретаемые умения и навыки: выполнять кадастровую работу по подготовке документов для осуществления кадастрового учета,                                      работа с накопительным материалом.

Норма времени: 2 часа.

Оснащение рабочего места: Планы землепользования сельскохозяйственных предприятий АРК, инструкционная карта, учебная литература, конспекты лекций. Простой карандаш (Т, 2Т, 3Т, Н, 2Н),  палетка, циркуль, транспортир, линейки.

Требования ТБ на рабочем месте: бережное и осторожное обращение с инструментами, приборами, предназначенными для работы.

Литература: Бурмакина Н.И.Осуществление кадастровых отношений: учебник для спо. – М. Академия, 2014.- 299 с.: ил.- (Учебники и учеб. пособия для студентов  спо).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход работы.

 

1.     Описать какие земли относятся к каждому из видов угодий:

 

К сельскохозяйственным угодьям в целом относят земли, непосредственно использующиеся для производства сельскохозяйственной продукции: пашня, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища, а также залежи.

 

К пашне относят земельные участки которые систематически обрабатываются под посевы сельскохозяйственных культур, а также чистые пары, включая посевы многолетних трав в полях севооборотов со сроком пользования, предусмотренным севооборотами, и выводные поля. Междурядья садов и других многолетних насаждений, временно используемые под посевы сельскохозяйственных культур, в площадь пашни не включаются, а учитываются как площади многолетних насаждений. Так же к пашне не относят участки улучшенных сенокосов и культурных пастбищ, распаханные на период обновления травостоя, а также занятые посевами предыдущих культур (на протяжении не более двух лет), распаханные с целью создания на них многолетних пастбищ или улучшенных сенокосов.

 

К многолетним насаждениям относятся земельные участки, занятые искусственно созданными древесными, кустарниковыми или травянистыми многолетними насаждениями, способными давать урожай плодово-ягодной, технической или врачебной продукции.

 

Сады – это  территория с посаженными человеком плодовыми деревьями и кустарниками. Также в саду могут произрастать декоративные кустарники, цветы, а также присутствовать элементы огорода.

 

Залежи – это земли, которые раньше пахались, а теперь в силу определенных обстоятельств более одного года, начиная с осени, не используются для посева сельскохозяйственных культур и не подготовленные под пар. К залежам не относят распаханные участки сенокосов и пастбищ, оставленные для естественного зарастания травостоем.

 

Сенокосами называют земельные участки, покрытые многолетней травянистой растительностью, которые систематически используют для сенокошения. В зависимости от природно-исторических свойств сенокосы подразделяются на заливные, суходольные и заболоченные. 

 

Пастбища – это земли, покрытые многолетней травянистой растительностью, которые систематически используются для выпаса скота, не пригодные для сенокосов и которые не являются залежами. Кроме того, в составе пастбищ учитывают площади подкормочных и карантинных участков, а также участка скотопрогонов. Пастбища подразделяются на суходольные и заболоченные.

 

Лесные площади – это земельные участки, покрытые лесом, включая лесные культуры,  которые сомкнулись и не сомкнулись, опушки, срубы, пожарища и погибшие насаждения, лесосеки, которые не залоснились, пробелы и пустыри, лесные рассадники.

 

Древесно–кустарниковые насаждения – это земли, покрытые лесом, включая лесные культуры, которые сомкнулись и не сомкнулись, опушки, срубы, пожарища и погибшие насаждения, лесосеки, которые не залоснились, пробелы и пустыри, лесные рассадники.

 

Земли занятые водой – это земли, занятые естественными и искусственными водоемами. При этом отдельном учете подлежат земли, занятые реками и ручьями, озерами, в том числе пресноводными, водохранилищами, ставками и другими искусственными водоемами, каналами, коллекторами и канавами.

 

Под дорогами, прогонами и просеками учитывают земли - занятые железными дорогами, шоссейными, межпоселковыми, внутрихозяйственными дорогами, скотопрогонами и просеками.

 

Под общественными дворами, улицами и площадями учитывают - занятые производственными центрами, полевыми станами, улицами и площадями; 

 

Под общественными строениями - -  занятые производственными, культурно-бытовыми и другими домами и сооружениями.

 

 

 

 

План сельскохозяйственного предприятия «Тан»

 

 

 

Масштаб 1:4 000

 

2.     На основе полученных  расчетных данных по площадям угодий составить экспликацию земель по составу угодий 

 

Экспликация угодий

Наименование угодья

Площадь, га с помощью палетки

Площадь, га с помощью разбивки на треугольники

Погрешность

Пашня

60,5

60,5

 

Пашня (Б)

49

49

 

Пашня (М)

11,5

11,5

 

Кустарник

16,5

16,5

 

Пастбища

48,5

48

0,5

Озеро

1

1

 

Вырубка

15

15

 

Дорога

5

5

 

Вырубка

25

25

 

Итого

232

231,5

 

  Вывод. Я оформила графическую часть работы. Вычислила площади всех видов угодий по плану сельскохозяйственного предприятия двумя способами: с помощью палетки и разбития на треугольники. С помощью треугольника абсолютная погрешность составляет 0,5 , значит работа выполнена верна.

 

 

http://resource2.sodonsolution.org/mglnews/photo/2014/4/340271e9497bd914b562d714f105bcb6/ss-111104-nkorea-07.ss_full.jpg

 

 

Контрольные вопросы.

1.     Из каких этапов состоит определение площадей объектов недвижимости?

Процесс оценки недвижимости можно условно разделить на семь этапов:

- постановка задачи и заключение договора на оценку объекта;

- разработка плана оценки;

-сбор и верификация информации, полученной по результатам анализа рынка (общего и специального);

-выбор подходов и методов оценки конкретного объекта недвижимости;

-непосредственное проведение оценочных расчетов;

- согласование результатов, полученных с помощью различных подходов;

- подготовка отчета о результатах оценки недвижимости.

 

 

2. Перечислите способы определения площадей?2. Перечислите способы определения площадей?

 В зависимости от хозяйственной значимости участков и массивов, их размеров, конфигурации и вытянутости, наличия планово – топографического материала, топографических условий местности применяют следующие способы определения площадей:

1.Аналитический способ - когда площадь вычисляется по результатам измерений линий на местности или по их функциям (координатам вершин участка);

 

2. Графический способ - когда площадь вычисляется по результатам измерений линий на плане (карте);

 

3. Механический способ - когда площадь определяется по плану при помощи специальных приборов (планиметров).

 

Иногда эти способы применяются комбинированно. Например, общая площадь определяется аналитическим способом (по координатам вершин), а площади внутренних контуров – графическим или механическим способом. Далее в методическом указании будет более подробно рассмотрен каждый из выше перечисленных способов определения площадей.

3. Что положено в основу аналитического определения площадей?

В этом способе площади земельных участков вычисляются по результатам измерений углов и линий непосредственно на местности или по их функциям (координаты, приращения координат). Наиболее распространенным алгоритмом вычисления площадей земельных участков аналитическим способом является алгоритм вычисления площадей по координатам вершин.

Аналитический способ вычисления площадей по непосредственно измеренным величинам на местности или их функциям является наиболее точным, так как здесь отсутствуют ошибки графических построений, присущие графическим методам определения площадей участков по планам или картам.

4. Что положено в основу графоаналитического определения площадей?

 Графоаналитический способ определения площадей основан на результатах измерений длин линий и углов на местности. Объекты, имеющие прямолинейные очертания, разделяют на геометрические фигуры, площади которых определяют по формулам геометрии, после чего складывают.

Например, при учете площадей, занятых строениями, усадьбами, пашней, посевами, при отводе мелких участков их разбивают на простейшие геометрические фигуры, преимущественно треугольники, прямоугольники, реже трапеции и площади участков определяют как суммы площадей отдельных фигур, вычисляемых по линейным элементам (высотам и основаниям) по общеизвестным формулам геометрии.

Площади больших участков, целых землепользовании вычисляют по результатам измерений линий и углов на местности (при помощи формул тригонометрии) или по их функциям – приращениям координат и координатам вершин полигона.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПМ.03 Картографо-геодезическое сопровождение земель. Практическая работа: определение площадей земельных участков и составление экспликации земель сельскохозяйственного предприятия по составу угодий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 3200
    • DOCX 385.6 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мумбер Юлия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мумбер Юлия Андреевна
    Мумбер Юлия Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16073
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов