Инфоурок Другое СтатьиПМПК в школе, функции

ПМПК в школе, функции

Скачать материал

Организация и основные направления деятельности психолого-медико-педагогического консилиума общеобразовательной организации. Изучение детей в начальной школе.

В системе КРО строго определяются и логически взаимодействуют диагностико-консультативное, коррекционно-развивающее, лечебно-профилактическое, социально-трудовое направления деятельности. Реализация этих направлений учреждениями с классами КРО становится возможной, если в процессе Обучения детей с ЗПР осуществляется активная дифференцированная помощь специалистов, происходит комплексное психолого-педагогическое и медико-социальное изучение и сопровождение развития ребенка. Коррекционно-развивающее обучение выстроено на системном подходе и, будучи индивидуально ориентировано на каждого ребенка, направлено на обеспечение успешности и качества усвоения знаний, общее развитие учащихся, решение коррекционно-развивающих задач (мотивационно-ценностных, общеобразовательных и коррекционных) на основе междисциплинарного взаимодействия специалистов (С. Г. Шевченко, 2001).

КРО реализуется посредством включения в учебно-воспитательный процесс специалистов различного профиля: социальных педагогов, логопедов, дефектологов, психологов, медицинских работников. В связи с этим «школа не превращается в специальное (коррекционное) учреждение, а остается общеобразовательным учреждением с гибкой адаптивной системой организации деятельности, обеспечивающей реализацию идеи индивидуализации обучения» (С. Г. Шевченко, 1999).

В своей деятельности специалисты исходят из особенностей и своеобразия вариантов развития детей с трудностями в обучении, что и обусловливает содержание работы специалистов, в которой приоритетным является комплексный подход.

В общеобразовательном учреждении создается психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк) с целью оказания специализированной помощи учащимся, родителям и педагогам. Основное содержание деятельности консилиума заключается в организации и проведении комплексного изучения личности ребенка, выявлении актуального уровня и особенностей развития познавательной деятельности, потенциальных (резервных) возможностей ребенка, выборе дифференцированных педагогических условий коррекционного воздействия, адекватных развитию ребенка образовательных программ, разработке рекомендаций для учителя и родителей с целью обеспечения индивидуального подхода в обучении и воспитании.

Среди основных задач школьного психолого-медико-педа гогического консилиума в системе КТО выделяются (С. Г. Шевчен ко, 1999):

1. Психолого-диагностическое изучение обучающихся в классах КРО:

-  диагностика интеллектуальной готовности (развитие наглядных и словесно-   логических форм мышления, внимания, памяти, воображения и т. д.);

-  диагностика социальной готовности на различных возрастных этапах развития;

-  эмоционально-волевая готовность (умение ответственно выполнять работу, подчиняться требованиям учителя, выполнять задания по образцу и словесному указанию педагога).

2.  Специальное педагогическое изучение (логопедическое и дефектологическое) обучающихся в классах КРО.

3.  Разработка форм взаимодействия коллектива специалистов психолого-медико-педагогического консилиума.

4. Разработка   индивидуальных   коррекционных   программ педагогом, психологом, дефектологом, их согласование с учебными программами.

5. Анализ успешности усвоения учебного материала.

6. Диагностическое психолого-педагогическое изучение учащихся.

7.  Отслеживание и анализ полученных результатов работы по интеграции учащихся на массовые формы обучения.

8.  Разработка рекомендаций педагогу и родителям по психолого-педагогической коррекции трудностей обучения, воспитания и общения учащихся.

Таким образом, основной целью деятельности консилиума является оказание своевременной специализированной помощи учащимся путем осуществления комплексности в диагностико-консультативной и коррекционно-развивающей работе, обеспечивающей своевременное выявление и квалификацию трудностей ребенка.

Исходя из цели и задач работы школьного ПМПк в деятельности специалистов выделяются следующие направления работы: диагностическое, коррекционное, просветительское, профилактическое, консультативное, организационное. Основными ее формами являются: индивидуальная и групповая диагностическая и коррекционно-развивающая работа с учащимися, индивидуальная и групповая консультативно-просветительская и профилактическая работа с родителями и педагогами, подготовка и участие в заседаниях школьного ПМПк.

Важным аспектом деятельности специалистов является комплексный подход к проблемам ребенка, который предполагает:

1) Многоуровневую диагностику развития ребенка.

2) Создание   индивидуальных   коррекционно-развивающих программ, нацеленных на взаимосвязанное развитие отдельных сторон когнитивной и эмоциональной сфер ребенка.

3) Взаимодействие специалистов в рамках ПМПк.

4) Организация развивающего пространства - кабинет игро вой терапии, логопедический и дефектологический кабинеты.

В организации работы следует выделить ряд этапов ее по строения:

                       1. Диагностико-консультативный этап.

1.1.  На этом этапе происходит встреча с учителем и родителями ребенка для составления общей картины учебной деятельности в классе. Специалисты также наблюдают за учащимся на уроке и на переменах для сбора информации о том, как он реагирует на учебный процесс, включен ли в урок, насколько сконцентрирован на задании, есть ли истощаемость и т. д. Наблюдения на переменах позволяют определить, насколько ребенок адаптировался к детскому коллективу. Беседы с учителем и родителями дополняют сведения о школьнике, помогают обозначить его проблемы и трудности, невыявленные в процессе наблюдения, представить более полную картину. Кроме того, встреча с родителями дает возможность помочь им справиться с трудными ситуациями в воспитании и способствует лучшему пониманию проблем ребенка.

1.2.  Проводится диагностика учащихся специалистами с целью определения уровня развития ребенка: дефектолог (учебная и познавательная деятельность); логопед (речевая деятельность); психолог (познавательная деятельность и эмоционально-личностное развитие). По результатам диагностики каждый специалист заполняет представления на учащегося.

1.3.  Далее следует повторная консультативная встреча с родителями и учителем с целью доведения до их сведений результатов диагностики, разъяснение этапов коррекционной программы, включение родителей и учителя в реализацию индивидуальных коррекционных программ развития ребенка.

                              2. Организационно-методический этап.

Проведение консилиума с целью формирования коррекционных групп, составления индивидуальных комплексных программ развития. Ориентировочный срок проведения консилиума - сентябрь-октябрь. В составе консилиума принимают участие: замдиректора по учебно-воспитательной работе - руководитель консилиума, психолог, дефектолог, логопед, врач-психиатр, учитель (классный руководитель), социальный педагог. Обсуждение строится на основе представлений каждого специалиста об уровне развития ребенка. По итогам консилиума выносится решение о виде коррекционной работы, направлениях этой работы, предварительно комплектуются группы, составляются комплексные программы развития, планируется суммарная нагрузка на ребенка. В данном случае могут разрабатываться различные модели взаимодействия специалистов в каждом отдельном случае.

                               3. Коррекционно-развивающий этап.

На данном этапе, учитывая учебную нагрузку и особенности детей классов КРО, организуется коррекционно-развивающая работа специалистов с нуждающимися учащимися. При этом важно не перегрузить ребенка, сформировать положительную мотивацию на совместную деятельность, учитывать индивидуальные особенности личности, особенности социального окружения. В работе специалистов можно выделить следующие направления коррекционной работы: коррекционная работа с эмоционально-волевой сферой ребенка, коррекционная работа с познавательной сферой ребенка, коррекционная работа по формированию базовых учебных умений и навыков, коррекционная работа с речевыми нарушениями.

Формами ее проведения являются:

1)Индивидуальная коррекционная работа в специально оборудованном кабинете (песочница, игрушки, краски, глина, скульптурный пластилин, природные материалы и др.).

2) Групповые интегративные занятия. Группы небольшие, по 4—5 человек.

3) Занятия-путешествия (групповые игры, где обычно задействована школа, учителя, администрация, с которыми группа детей вступает во взаимодействие; решение задачи социализации и интеграции этих детей в существующую социальную ситуацию развития, формирование навыков помощи друг другу).

4) Поддерживающие занятия (занятия направлены на адаптацию ребенка к новым условиям развития - переходные этапы: первый, пятый, девятый классы, перевод в другой класс). Обычно это специальные тренинги, индивидуальное сопровождение.

5) Социальные игры: специальные игры на развитие социального интеллекта и эмоциональной компетенции, работа с агрессией, агрессия и творчество, выражение агрессии социально приемлемыми способами (игры «Лепешка», «Психологический портрет» и др.).

6) Занятия-тренинги (тренинги общения, развитие навыков коммуникации, занятия релаксации и т. д.).

7) Постоянно действующая «Стена самовыражения» для детей, где они могут нарисовать и написать все что хотят.

8) Индивидуальные и групповые коррекционные занятия с логопедом, дефектологом.

4. Контрольный этап.

Предполагает проведение текущей диагностики и промежуточных консилиумов с целью отслеживания динамики развития и более сложных детей. На промежуточном консилиуме обсуждается динамика развития отдельных учащихся, корригируются программы, принимается решение об изменении формы работы (например, не групповая, а индивидуальная), решается вопрос об адекватных формах обучения в школе.

Далее следует продолжение занятий по коррекционным программам с учетом внесенных изменений, проводится консультативная работа с родителями и педагогами.

5. Итоговый этап.

По итогам года проводится завершающий консилиум, где обсуждается выполнение задач учебного года, планируется дальнейшая работа.

Следует отметить, что любая работа специалистов строится на основе постоянного взаимодействия с учителем и родителями, которым даются рекомендации, проводятся консультативные встречи по различным вопросам, вызывающим трудности. Формы работы: теоретические и практические семинары, индивидуальные консультации, составление рекомендаций, оформление информационных стендов, лектории.

По результатам деятельности консилиума оформляется следующая документация:

1. Протоколы заседаний консилиума.

2.  Протокол первичного обследования ребенка (может находиться у специалиста).

3. Представления на учащихся.

4.  Карта динамического развития ребенка (содержит представления, выписку из протокола с указанием рекомендаций, планирование коррекционных занятий и работы ребенка, про грамму комплексного развития).

Таким образом, специалистами осуществляется сопровождение обучения детей классов КРО общеобразовательной школы, которое подразумевает включение деятельности того специалиста, в помощи которого нуждается ребенок, во все сферы учебно-воспитательного процесса. За каждым учащимся закрепляется курирующий специалист, который обеспечивает взаимодействие в коррекционной работе других членов школьного ПМПк.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПМПК в школе, функции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 1107
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качанова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Качанова Ольга Александровна
    Качанова Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31192
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе