Инфоурок Классному руководителю Статьи"П.Н. Черкасов "Смертью запечатлел свой подвиг"

"П.Н. Черкасов "Смертью запечатлел свой подвиг"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение г. Володарска № 10

 

 

 

 

 

М. Шкуркин:

"П.Н. Черкасов "Смертью запечатлел свой подвиг"

 

 

 

 

Выполнили: учащиеся 5 «Б» класса.

Руководитель Полякова Н.В.

 

 

 

 

 

г. Володарск, 2017год

 

ИСТОРИЯ памятника г. Володарска

“Память – категория нравственная”
 Д. С. Лихачев.

 

Петр Нилович Черкасов- незабытый геройПетр Нилович Черкасов родился 1 июля 1882 года в семье капитана 1 ранга Нила Васильевича Черкасова. Зачарованный рассказами отца о море, Петр Черкасов не колебался в выборе будущей профессии и по окончании двух классов нижегородского Александровского дворянского института, в 1898 году, по собственной инициативе был переведен в Морской Кадетский Корпус. Спустя два года Петр Нилович получает первое офицерское звание – мичман. Во время русско-японской кампании за потопленный японский миноносец молодой офицер награждается орденом Св. Станислава третьей степени с мечами и бантом, производится в лейтенанты и получает назначение на эскадренный броненосец “Севастополь”. За успешную боевую операцию, проведенную силами десантной роты под его командованием, П. Н. Черкасов был удостоен ордена Св. Анны четвертой степени с мечами и бантом. В 1905 году Высочайшим указом за доблестную службу он был награжден орденом Св. Анны третьей степени с мечами и бантом, а затем и орденом Св. Владимира третьей степени с мечами и бантом. В 1906 году за мужество и героизм, проявленные в русско-японской войне, наш земляк был награжден орденом Св. Станислава второй степени с мечами и бантом и серебряной медалью за участие в русско–японской кампании.

Земляки с большим уважением отнеслись к заслугам моряка-нижегородца, - в 1913 году Петр Нилович был избран на почетную должность Гласного Балахнинского Земского собрания.

После войны Черкасов продолжил службу в качестве старшего офицера учебного судна “Верный”, а затем командира миноносца в звании старшего лейтенанта. С октября 1910 года он - штатный слушатель Николаевской Морской академии, которую блестяще заканчивает сразу по двум отделениям – общему военно-морскому и военно-морских наук. 6 декабря 1912 года ему присваивается звание капитана второго ранга.

Канонерская лодка Первую Мировую войну П. Н.  Черкасов встретил на Балтийском флоте, в должности командира канонерской лодки “Сивуч”, и уже 8 марта 1915 года за боевые заслуги был награжден орденом Св. Анны второй степени с мечами и бантом. 
 В августе 1915 года немцы начали наступление на Ригу. Появилась реальная угроза захвата Рижского залива германским флотом, грозящая не только прорывом береговой обороны, но и внесением серьезных корректив в общую расстановку сил на русско-германском фронте.

19 августа 1915 года дивизион канонерских лодок возвращался в базу на архипелаге Моозунд. В сумерках русские моряки заметили германский крейсер “Аугсбург” и два неприятельских миноносца, направлявшихся в сторону Риги. Капитаном второго ранга Черкасовым было принято решение принять бой. По его приказу канонерская лодка “Кореец-2” взяла курс на Усть-Двинск, а канонерская лодка “Сивуч” завязала бой с превосходящими силами противника…

Получив тяжелые повреждения, русский корабль продолжал сражаться. Командующий германской эскадрой адмирал Шмидт получил неверное сообщение о том, что его корабли ведут тяжелое сражение с линкором “Слава” и поспешил на помощь с двумя линкорами и флотилией миноносцев, но, прибыв на место, и выяснив с кем на самом деле велся бой, был вне себя от  ярости – сотни драгоценных снарядов и половина всего запаса топлива было потрачено на уничтожение ничтожной цели. Судьба “Сивуча” была предрешена. Расстрелянный в упор четырьмя торпедами корабль погиб вместе с командиром. Ценой собственных жизней русские моряки остановили германскую эскадру, которая в дальнейшем уже не смогла вести серьезные боевые действия в Рижском заливе вплоть до конца войны.

http://www.balamus.ru/images/na_sait/shk-cherkas-kamen.jpgПодвиг моряков-балтийцев имел огромный общественный резонанс не только в России, но и в странах союзной коалиции, - массовые, зачастую стихийные манифестации во славу русского оружия сопровождались исполнением Российского государственного гимна, а за канонерской лодкой “Сивуч” навсегда закрепилось имя “балтийского “Варяга”. П.Н.Черкасов был исключен из списков Флотского экипажа с формулировкой “Смертью запечатлел свой подвиг”, его посмертно повысили в чине, наградили орденом Святого Георгия, а портрет героя в обрамлении лаврового венка поместили в Георгиевском зале  Кремля. 28 сентября 1915 года Балахнинское Земское собрание приняло решение об установке памятника П. Н. Черкасову, но Нил Васильевич Черкасов, отец героя решил, что правильнее будет открыть Народный дом, носящий имя сына. Этот дом, где была читальня, библиотека и зрительный зал функционировал только до 1920 года, - все связанное с именем царского офицера  и героя “империалистической войны” было чуждо новой власти, поэтому на многие десятилетия было предано забвению. Приспособленный под хозяйственные нужды дом ветшал, и в начале нынешнего века руины мемориального здания были снесены, - очередной памятник прошлого ушел в небытие.

Но время рано или поздно все расставляет по своим местам. После потрясений и смуты последних лет, мы вновь начали обретать себя, вспоминать о важности духовной составляющей нашего бытия, о роли России в мире, о славных подвигах предков. В честь подвига нашего замечательного земляка 20 октября 2008 года на здании бывшего Александровского дворянского института, где ныне располагается Нижегородская областная библиотека имени В.И. Ленина, была открыта мемориальная доска, ежегодно проходят мероприятия, посвященные памяти героя.

Сохранение культурного наследия в какой бы то ни было форме -  это не просто дань уважения предшественникам. Преемственность поколений – залог прогресса, процветания в любом роде человеческой деятельности. Только Гражданин, знающий свое прошлое и гордящийся им, способен создать по-настоящему великое, здоровое в нравственном отношении, уважаемое всеми государство. Для достижения этой благородной цели нужно объединять свои усилия всем,  и бережно хранить то, что еще осталось, ибо, сохраняя, мы преумножаем.

 06 мая 2017 года в городе Володарске состоялось открытие памятника П.Н. Черкасову.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""П.Н. Черкасов "Смертью запечатлел свой подвиг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чугунов Виктор Константинович родился 20 ноября 1916года в деревне Новинки (Нижегородская область) в семье крестьянина. Окончив семилетнюю школу переехал в г. Горький, поступил в фабрично-заводское училище. Работал на заводе "Красная Этна", в свободное время занимался в аэроклубе на отделении планеристов. Виктор Константинович установил несколько рекордов по продолжительности полёта на планере. В 1939году Чугунов заканчивает Ульяновскую школу пилотов, возвращается в г. Горький и работает лётчиком-инструктором в аэроклубе. В 1940году Виктора Константиновича забирают в армию. Он учится в школе лётчиков-истребителей....

В 2015 года в честь 70-летия Победы к 9 мая был установлен мемориал на улице Чугунова в городе Володарске.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2018 1468
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Наталья Викторовна
    Полякова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57690
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе