План конспект урока
изобразительного искусства в 1 классе
Тема: « По дорогам сказки».
Цели: формировать
представления о существовании различных типов построек; развивать способности
к творческому самовыражению.
Задачи художественного
развития обучающихся:
- формировать
художественное отношение к постройкам и предметному миру, созданному человеком,
их формам и украшениям;
- познакомить
детей со взаимосвязью жилья с народными традициями и природными условиями;
- развивать эмоциональную
отзывчивость на явления окружающего мира, способность удивляться и радоваться
его красоте.
Формы и методы
обучения: объяснительно–иллюстративный; фронтальная и индивидуальная работа.
УУД (умение
учиться).
Регулятивные:
создаёт рисунок необыкновенного сказочного домика для любимого сказочного
героя, используя выразительные свойства художественного материала (гуаши или
акварели); оценивает результат своего труда.
Познавательные:
понимает значение и роль трёх видов художественной деятельности – изображения,
украшения, постройки – в жизни каждого человека и общества.
Личностные:
формирование навыков работы красками, умения использовать цвет и форму для
достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие
способностей к творческому самовыражению.
Коммуникативные:
умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников учителя; обсуждает
индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
*художественные
материалы: гуашь или
акварель, кисти, бумага;
* литературный
ряд: описания сказочных городков;
*
музыкальный ряд: музыка к
мультфильму «Чиполлино», к балету «Чиполлино» К. Хачатуряна;
*
зрительный ряд: мультимедийная презентация , детские книги с
изображением жилищ сказочных героев.
План
урока.
1. «Сказочные
домики». Показ иллюстраций к сказкам.
2. «Братья – мастера
строят дом для сказочного героя». Творческая практическая деятельность
обучающихся.
3. «Мир, который нас
окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы».
Рефлексия.
Ход урока.
Этап урока
|
Содержание
|
УУД
|
I. Оргмомент.
|
Прозвенел и смолк
звонок
Начинается урок.
Мы за парты дружно
сели
И на доску
посмотрели.
И сегодня мы опять
Учиться будем
рисовать.
Проверка готовности
обучающихся к
уроку.
|
личностные
|
II. Постановка и формулирование учебной
задачи.
Эвристическая
беседа.
|
- На нашей выставке
много книг. Скажите их названия. ( Если дети не догадались по обложкам
книг, то могут прочитать названия).
- Каких героев этих
книг вы знаете?
( Ответы
детей.)
- Вспомните, в
каких домиках жили герои сказки «Лиса и заяц».
(У лисы избушка
ледяная, а у зайца – лубяная.)
- А это какая
сказка?
( Иллюстрации к
сказке «Теремок» .)
- Почему он так
называется?
- Из чего построен
теремок?
- Вспомните, из
чего был сделан дворец Снежной королевы? Опишите его внешний вид.
( Ответы
обучающихся.)
- Отгадайте, из
какой сказки эти строки и кто их автор.
Жил старик со своею
старухой
У самого синего
моря;
Они жили в ветхой
землянке
Ровно тридцать лет
и три года. …..
( А.С.Пушкин.
«Сказка о рыбаке и рыбке». )
- Где жили сначала
старик со старухой?
( В землянке).
- Где они жили
потом, когда старик попросил рыбку выполнять желания старухи?
( В избе, в тереме,
в царских палатах, потом опять в землянке).
- Как это всё можно
назвать одним словом?
( Жилище.)
- Скажите, что же
мы сегодня будем учиться рисовать?
( Домики сказочных
героев.)
|
Познавательные
и коммуникативные
|
Мультимедийная
презентация. (Иллюстрации
из книг с изображением жилищ сказочных персонажей.)
|
III.Работа по теме урока.
Работа по
учебнику. (с.74 – 75)
|
- Отгадайте, о ком
говорится в стихотворении:
Он дружок зверям и
детям,
Он живое существо,
Но таких на белом
свете
Больше нет ни
одного.
Потому что он не
птица,
Не тигрёнок, не
лисица,
Не котёнок, не
щенок,
Не волчонок, не
сурок.
Но известна всем
давно
Эта милая мордашка,
А зовётся …
(Чебурашка ).
- Кто помнит, в
каком домике он жил?
(В телефонной
будке.)
- Посмотрите в книге
эскизы к мультфильму «Крокодил Гена Чебурашка».
- Откройте учебник
на странице 74 – 75. изображённые домики придумали и нарисовали известные
художники.
- Назовите сказки,
к которым нарисованы эти жилища, их обитателей – главных героев.
( Ответы детей.)
- Опишите домик Винни-Пуха.
( Ответы детей.)
Обучающиеся
рассматривают иллюстрации в учебнике, описывают цвет, форму, высоту сказочных
домиков.
|
Познавательные
и коммуникативные
|
IV. Физкультминутка.
|
Смотри скорей,
который час,
Тик-так, тик-так,
тик-так.
Налево раз! Направо
раз!
Мы тоже можем так.
(Наклоны головы
в разные стороны.)
Чтоб стать похожим
на орла
И запугать собак,
Петух расправил два
крыла…
Мы тоже можем так.
(Вытягивают
руки, плавно поднимают их и опускают.)
|
Регулятивные
|
V. Педагогический рисунок.
|
Последовательность
действий:
1. Подумаю о
расположении рисунка на листе. Для задуманного домика лучше расположить лист
горизонтально.
2. Намечаю высоту
будущего дома.
3. Продолжаю
работу: рисую стены, крышу, колонны, купола на крыше этого дома, красивые
резные окна. Окна украшу орнаментом. Это мы с вами уже умеем.
4. Приступлю к
работе гуашевыми красками. Мне хочется украсить свой дом яркими красками и
растительным орнаментом.
5. Мелкие детали прорисовываю
тонкой кисточкой.
6. Возле дома
нарисую различные деревца, а также радостное солнце, облака.
|
Познавательные
|
VI. Творческая практическая деятельность.
|
- Нарисуйте
необыкновенные сказочные дома для героев из разных книг и мультфильмов и
украсьте их, используя акварель или гуашь. Помогут вам три мастера: Мастер
Изображения, Мастер Украшения и Мастер Постройки.
|
Регулятивные
и личностные
|
VII. Рефлексия.
1. Выставка
работ обучающихся.
2. Обобщение.
3. Уборка
рабочего места.
|
- Расскажите, для
кого вы построили эти дома. Кто в них будет жить?
( Ответы детей.)
- Почему раскрасили
именно так?
( Ответы детей.)
- Чему вы учились
сегодня на уроке?
( Рисовать и
украшать сказочные дома.)
- Чем вам
понравился сегодняшний урок?
( Ответы детей.)
- Приведите в
порядок своё рабочее место.
- С каким
настроением мы заканчиваем урок? Оцените с помощью карточек.
|
Коммуникативные
и личностные
Личностные
Личностные
|