Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«По дорогам сказок». Конспект комплексного итогового занятия за второй квартал во второй младшей группе.второй квартал

«По дорогам сказок». Конспект комплексного итогового занятия за второй квартал во второй младшей группе.второй квартал

Скачать материал

     

 

      «По дорогам сказок».

Конспект комплексного итогового занятия за второй квартал во второй младшей группе.

 

 

 

                                                                                                                          

                                                                                                                          

 

 

                                                                                                                      Воспитатель

                                                                                                                            МБДОУ 43

                                                                                                                           «Дюймовочка »                                                                                                                                                                        Крайнова

                                                                                                                            Лариса Александровна.

           

 

 

 

 

 

                                                                                    РСО - Алания                                                                                                                                                                                      

                                                                         г. Моздок

                                                        2020 – 2021 учебный год.

Задачи.

Образовательные задачи:

1.Закрепить знания народных сказок, создавать радостное настроение, вызывать у детей положительные эмоции.

2.Закрепить название геометрических фигур.

3.Формировать интерес к художественному слову.

Развивающие задачи:

1.Развитие мышления и воображения.

2.Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи).

3.Развитие целенаправленного внимания и зрительной памяти, мелкой моторики.

Воспитательные задачи:

Воспитываем любовь к русскому народному творчеству.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: игровой, словесный, наглядный, художественное слово, поощрение.

 

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: катится, вытащили, короб, волшебный.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение сказок: «Колобок», «Репка», «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций к сказкам, театрализованные игры по сказкам.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация по сказкам, мяч, фартук, очки, дидактическая игра «Заплатки».

 

 

 

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, а у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.

Ребенок читает стихотворение:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Дети: - Доброе утро!                                        

Воспитатель:

Рано-рано поутру,

Когда все крепко спали

Прямо под моим окном

Две синички щебетали

И они нам рассказали,

Чтобы все ребята знали,

Что сегодня в гости к нам,

Спешит сама Бабушка,

Бабушка-Забавушка.

Воспитатель надевает фартук, косынку и очки.

Воспитатель (в образе бабушки – Забавушки):

Слышу, слышу про меня

Разговор ведете!

Здравствуйте, детишки!

Здравствуйте, гости дорогие!

Как давно мы не видались

На дворе зима,

И теперь я собралась

В гости к вам пришла сама.

Бабушка-Забавушка: - Меня, зовут Бабушка - Забавушка и я очень хочу, с вами познакомится. У меня для этого есть волшебный мяч, он нам сегодня будет помогать.

Бабушка-Забавушка организует игру «Давайте познакомимся»

(Дети встают в круг. Бабушка-Забавушка передаёт мяч и называет свое имя, затем ребёнок передаёт дальше мяч и называет свое имя пока волшебный мяч не вернётся к Бабушке – Забавушке.)

Бабушка-Забавушка: -Ребята, я, приглашаю вас отправиться в путешествие, а мяч нам покажет дорогу.

Воспитатель катит мяч и вместе с детьми идет согласно тексту:

В лес волшебный мы шагаем,

Выше ноги поднимаем.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

 

Полный сказок и чудес!

Бабушка-Забавушка: - Ребята, мы пришли с вами в волшебный лес. Как же здесь красиво! Проходите на полянку и усаживайтесь поудобнее. Здесь живут сказки.   А что бы узнать, какие сказки, надо отгадать загадки.

 

1. Бабка, старый дед и внучка,

Мышка, кот, собачка Жучка-

Вместе все меня смогли

Вытянуть из-под земли. (Репка)

Ответы детей.

1 слайд: иллюстрация к сказке «Репка».

Бабушка-Забавушка: -  Молодцы ребята, вы правильно отгадали название первой сказки.

Ребенок читает стихотворение.

Репку мы сажали,
Репку поливали.
Вырастала репка
Хороша и крепка!
Вытянуть не можем!
Кто же нам поможет!

Бабушка-Забавушка: -  Расскажем, кто живет в сказке «Репка».

Дети: Ответы.

Бабушка-Забавушка: - Слушайте следующую загадку.

Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл,

Отгадайте без подсказки,

Из какой ушёл, я сказки? (Колобок)

Ответы детей.

2 слайд: иллюстрация к сказке «Колобок».

Бабушка-Забавушка: - Ребята, давайте поиграем с колобком и вспомним, с какими героями он встретился в лесу.

Физкультминутка

Из муки он был печен, (лепим руками пирожок)

На сметане был мешен. (замешиваем тесто)

На окошке он студился, (дуем на ладошки)

По дорожке он катился. (бежим по кругу)

Был он весел, был он смел. (улыбаемся, шагаем)

И в пути он песню пел. (поем песенку, ля-ля)

Съесть его хотел зайчишка, (прыгаем, как зайка)

Серый волк и бурый мишка (показываем волка, переваливаемся, как медведь)

А когда малыш в лесу (шагаем)

Встретил рыжую лису, (повадки лисы показываем)

От неё уйти не смог.

Что за сказка? (колобок)

Бабушка-Забавушка : - Молодцы ребятки. Присаживайтесь и слушайте третью загадку.

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам того не ведая,

Несёт её домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда ответь скорей!

Названье этой сказки... (Маша и медведь)

Дети: ответы

Бабушка-Забавушка: - Молодцы! А давайте мы с вами вспомним героев этой сказки.

Дети: Ответы.

3 слайд: иллюстрация к сказке «Маша и Медведь».

Воспитатель: Что мы можем рассказать про Машу и медведя. Какой был медведь? Как Машенька смогла вернуться домой?

Дети: Ответы.

Бабушка-Забавушка: -Ребята, а как вы думаете медведь огорчился, что остался один?

Дети: Ответы.

Бабушка-Забавушка: - А давайте порадуем медведя. Сейчас какое время года? (зима). Медведь, что делает зимой?(спит). А, чтобы ему тепло спать, давайте подарим ему одеяла! Где же они у нас?

Бабушка-Забавушка с детьми проходит к столу.

Бабушка-Забавушка: - Ой, ребята, а что это с нашими одеялами? Похоже нам срочно надо поставить на них заплатки. Справимся?

Дети: Ответы.

Дидактическая игра «Заплатки».

На столе разложены одеяла из фетра с вырезанными контурами геометрических фигур. Рядом на подносах геометрические фигуры разного цвета и размера, сделанные из фетра.

Бабушка-Забавушка: - Ребята, посмотрите на одеялки, какие геометрические фигуры вы видите (ответы детей). А они одинаковые по размеру? (одни большие, а другие маленькие).

Бабушка-Забавушка: - Посмотрите, у нас есть фигурки. Какого они цвета? (ответы детей). Надо их разложить на одеялах по форме и размеру (показывает действие с фигурой).  Ну, что готовы? Тогда начнём.

Бабушка-Забавушка: -Вы сегодня были такие молодцы, все сказки угадали, для медведя одеяла сделали. И медведь для вас оставил угощение. (корзинка с яблочками).

Нам было интересно в сказочном лесу, но пора в детский сад, в этом нам поможет волшебный мяч.

Бабушка-Забавушка катит мяч, дети идут за ним.

Бабушка-Забавушка: - Вот мы и в детском саду. Понравилось вам наше путешествие? А сейчас я хочу вместе с вами пойти в вашу группу. Посмотреть, как вы живете в детском саду.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«По дорогам сказок». Конспект комплексного итогового занятия за второй квартал во второй младшей группе.второй квартал"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи. Образовательные задачи: 1.Закрепить знания народных сказок, создавать радостное настроение, вызывать у детей положительные эмоции. 2.Закрепить название геометрических фигур. 3.Формировать интерес к художественному слову. Развивающие задачи: 1.Развитие мышления и воображения. 2.Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи). 3.Развитие целенаправленного внимания и зрительной памяти, мелкой моторики. Воспитательные задачи: Воспитываем любовь к русскому народному творчеству. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: игровой, словесный, наглядный, художественное слово, поощрение. СЛОВАРНАЯ РАБОТА: катится, вытащили, короб, волшебный. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение сказок: «Колобок», «Репка», «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций к сказкам, театрализованные игры по сказкам. ОБОРУДОВАНИЕ: презентация по сказкам, мяч, фартук, очки, дидактическая игра «Заплатки». Ход занятия. Воспитатель: Ребята, а у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. Ребенок читает стихотворение: Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам. Доброе утро улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера! Дети: - Доброе утро! Воспитатель: Рано-рано поутру, Когда все крепко спали Прямо под моим окном Две синички щебетали И они нам рассказали, Чтобы все ребята знали, Что сегодня в гости к нам, Спешит сама Бабушка, Бабушка-Забавушка. Воспитатель надевает фартук, косынку и очки. Воспитатель (в образе бабушки – Забавушки): Слышу, слышу про меня Разговор ведете! Здравствуйте, детишки! Здравствуйте, гости дорогие! Как давно мы не видались На дворе зима, И теперь я собралась В гости к вам пришла сама. Бабушка-Забавушка: - Меня, зовут Бабушка - Забавушка и я очень хочу, с вами познакомится. У меня для этого есть волшебный мяч, он нам сегодня будет помогать. Бабушка-Забавушка организует игру «Давайте познакомимся» (Дети встают в круг. Бабушка-Забавушка передаёт мяч и называет свое имя, затем ребёнок передаёт дальше мяч и называет свое имя пока волшебный мяч не вернётся к Бабушке – Забавушке.) Бабушка-Забавушка: -Ребята, я, приглашаю вас отправиться в путешествие, а мяч нам покажет дорогу. Воспитатель катит мяч и вместе с детьми идет согласно тексту: В лес волшебный мы шагаем, Выше ноги поднимаем. Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Бабушка-Забавушка: - Ребята, мы пришли с вами в волшебный лес. Как же здесь красиво! Проходите на полянку и усаживайтесь поудобнее. Здесь живут сказки. А что бы узнать, какие сказки, надо отгадать загадки. 1. Бабка, старый дед и внучка, Мышка, кот, собачка Жучка- Вместе все меня смогли Вытянуть из-под земли. (Репка) Ответы детей. 1 слайд: иллюстрация к сказке «Репка». Бабушка-Забавушка: - Молодцы ребята, вы правильно отгадали название первой сказки. Ребенок читает стихотворение. Репку мы сажали, Репку поливали. Вырастала репка Хороша и крепка! Вытянуть не можем! Кто же нам поможет! Бабушка-Забавушка: -Расскажем, кто живет в сказке «Репка». Дети: Ответы. Бабушка-Забавушка: - Слушайте следующую загадку. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, Отгадайте без подсказки, Из какой ушёл, я сказки? (Колобок) Ответы детей. 2 слайд: иллюстрация к сказке «Колобок». Бабушка-Забавушка: - Ребята, давайте поиграем с колобком и вспомним, с какими героями он встретился в лесу. Физкультминутка Из муки он был печен, (лепим руками пирожок) На сметане был мешен. (замешиваем тесто) На окошке он студился, (дуем на ладошки) По дорожке он катился. (бежим по кругу) Был он весел, был он смел. (улыбаемся, шагаем) И в пути он песню пел. (поем песенку, ля-ля) Съесть его хотел зайчишка, (прыгаем, как зайка) Серый волк и бурый мишка (показываем волка, переваливаемся, как медведь) А когда малыш в лесу (шагаем) Встретил рыжую лису, (повадки лисы показываем) От неё уйти не смог. Что за сказка? (колобок) Бабушка-Забавушка : - Молодцы ребятки. Присаживайтесь и слушайте третью загадку. Сидит в корзине девочка У мишки за спиной. Он сам того не ведая, Несёт её домой. Ну, отгадал загадку? Тогда ответь скорей! Названье этой сказки... (Маша и медведь) Дети: ответы Бабушка-Забавушка: - Молодцы! А давайте мы с вами вспомним героев этой сказки. Дети: Ответы. 3 слайд: иллюстрация к сказке «Маша и Медведь». Воспитатель: Что мы можем рассказать про Машу и медведя. Какой был медведь? Как Машенька смогла вернуться домой? Дети: Ответы. Бабушка-Забавушка: -Ребята, а как вы думаете медведь огорчился, что остался один? Дети: Ответы. Бабушка-Забавушка: - А давайте порадуем медведя. Сейчас какое время года? (зима). Медведь, что делает зимой?(спит). А, чтобы ему тепло спать, давайте подарим ему одеяла! Где же они у нас? Бабушка-Забавушка с детьми проходит к столу. Бабушка-Забавушка: - Ой, ребята, а что это с нашими одеялами? Похоже нам срочно надо поставить на них заплатки. Справимся? Дети: Ответы. Дидактическая игра «Заплатки». На столе разложены одеяла из фетра с вырезанными контурами геометрических фигур. Рядом на подносах геометрические фигуры разного цвета и размера, сделанные из фетра. Бабушка-Забавушка: - Ребята, посмотрите на одеялки, какие геометрические фигуры вы видите (ответы детей). А они одинаковые по размеру? (одни большие, а другие маленькие). Бабушка-Забавушка: - Посмотрите, у нас есть фигурки. Какого они цвета? (ответы детей). Надо их разложить на одеялах по форме и размеру (показывает действие с фигурой).Ну, что готовы? Тогда начнём. Бабушка-Забавушка: -Вы сегодня были такие молодцы, все сказки угадали, для медведя одеяла сделали. И медведь для вас оставил угощение. (корзинка с яблочками). Нам было интересно в сказочном лесу, но пора в детский сад, в этом нам поможет волшебный мяч. Бабушка-Забавушка катит мяч, дети идут за ним. Бабушка-Забавушка: - Вот мы и в детском саду. Понравилось вам наше путешествие? А сейчас я хочу вместе с вами пойти в вашу группу. Посмотреть, как вы живете в детском саду.

Скачать материал
