Инфоурок Другое Другие методич. материалыПо итогам конкурса: "Удод-птица года 2016"

По итогам конкурса: "Удод-птица года 2016"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Яркие птицы года.pptx

Скачать материал "По итогам конкурса: "Удод-птица года 2016""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Яркие птицы Крыма.
Забота человека о птицах

Презентация  разработана  учител...

    1 слайд

    Яркие птицы Крыма.
    Забота человека о птицах


    Презентация разработана учителем Положай Н.Н.
    для обучающихся 5 класса,
    участников кружка «Мир чудес»
    МБОУ «Широковская школа»

  • Яркие птицы Крыма

    2 слайд

    Яркие птицы Крыма

  • Знакомимся!Снегирь















Обитатель лесов далекого севера. Название п...

    3 слайд

    Знакомимся!
    Снегирь















    Обитатель лесов далекого севера. Название получил за то, что в Крыму появляется с первым снегом. Красная грудка самца заметно выделяется на белом фоне. Самки одеты поскромнее. Питаются в основном семенами растений. Обладает не только ярким оперением, но и талантом к звукоподражанию.
    Иволга















    Птичка ярко–желтого цвета, ее красивое пение напоминает звук флейты. Однако ярким оперением красуются самцы, дамы же одеты в приглушенные зеленые тона. Эти птицы хорошие строители, в кронах высоких деревьев они мастерят надежные и уютные гнезда для своего потомства. В их семьях строго распределены обязанности, самец добывает материалы, а самка их укладывает. Затем самочка насиживает яйца, а муж ее кормит и иногда подменяет. Эти очаровательные птицы живут в предгорье, на равнинах.

  • Щегол
























Это небольшая птичка, с очаровательной внешност...

    4 слайд

    Щегол
























    Это небольшая птичка, с очаровательной внешностью, приятным голосом и кротким нравом. Возможно, название этой птицы дало любителям пофорсить модной и яркой одеждой имя щёголь. Ранее эта птица была гораздо популярнее для разведения в неволе, нежели у наших современников канарейки и попугаи. Щегол обитает повсеместно, украшая собой сады, парки, дикие ландшафты. Птенцов вскармливают насекомыми, а вот взрослые особи предпочитают семена растений.

    Золотистая щурка


















    Этих птиц можно смело назвать символом смены сезонов. Они большими стаями пролетают над полуостровом в конце мая и этим знаменуют начало лета. Но немало птиц остается на предгорьях для выведения потомства. Основными местами гнездования являются обрывы морского побережья, где они селятся колониями по 10 – 15 пар. Питаются щурки исключительно насекомыми, которых добывают прямо в воздухе. Одно из любимых лакомств пчелы, за что получили второе имя – пчелоедка.

  • Удод

    5 слайд

    Удод

  • Птица года	Удоды достигают в длину 25-30 сантиметров при размахе крыльев окол...

    6 слайд

    Птица года
    Удоды достигают в длину 25-30 сантиметров при размахе крыльев около 45-50 см. Крылья, спина и хвост полосатые черно-белой окраски, остальное оперение буровато-рыжее. Вынужденные часто и долго передвигаться по земле удоды научились быстро бегать, а в случае, когда нет возможности улететь от опасности, имеют в запасе собственный способ маскировки. Удоды прижимаются к земле, раскрывают крылья и хвост и выставляют вверх клюв. В период выращивания птенцов, удоды способны отгонять опасность еще одним способом, которым также в совершенстве владеют скунсы. Если к гнезду приближается хищник или человек птица из специальной железы выпускает дурнопахнущюю жидкость, за эту способность удод приобрел «славу нечистоплотной птицы». В воздухе удод очень проворный и маневренный, хищникам редко удается его поймать. Свое имя удод получил за производимые звуки. Глухой голос распространяет по степи звуки «уд-уд-уд». Птица активна в светлое время суток, большую часть времени посвящает поиску пищи. Основой питания удода являются мелкие беспозвоночные животные, насекомые, моллюски, ящерки, иногда змеи и лягушки. Его упорству позавидует отбойный молоток! Своим длинным клювом достает насекомых из земли или гнилого дерева.
    Удод — одна из самых узнаваемых птиц. Достаточно один раз увидеть его неповторимый «ирокез», и его уже ни с кем не спутать. Как правило, он распускает свой хохолок при приземлении и буквально через пару секунд сворачивает его. Это небольшая птичка с очень длинным узким клювом. Отличительной особенностью удодов является полосатый хохолок и яркий черно-белый окрас крыльев и спинки. Составитель русского толкового словаря Даль отметил, что в народе птицу называли также пустушкой и потатуйкой, сегодня такие названия почти вышли из использования.
    Удод связан со многими мифами в разных культурах мира. Упоминается в Коране и Библии, в мифах древней Греции, древних ингушей и чеченцев.

  • Удод давно замечен человеком, как яркая и интересная птица, поэтому он прису...

    7 слайд

    Удод давно замечен человеком, как яркая и интересная птица, поэтому он присутствует во многих сказаниях, мифах, литературных писаниях. Есть строки о нем даже в Библии и Коране. В древнегреческой мифологии, согласно произведениям древних классиков, фракийский царь Терей, сын бога войны Ареса и бистонской нимфы, был превращён в удода после того как попытался убить своих жён. У ингушей и чеченцев до принятия ислама удод («тушол-котам») считался священной птицей и символизировал богиню весны, плодородия и деторождения Тушоли.В исламе эта птица ассоциируется с царем Соломоном. В Германии удодов употребляли в пищу, при этом их мясо считалось очень вкусным. Изображение яркой птички можно встретить на денежных знаках Гамбии (50 даласи), а также на почтовых марках разных стран.












    Наиболее древней группой птиц, похожей на современных удодов, считается вымершее семейство Messelirrisoridae, представители которого доминировали в Европе в среднем эоцене около 49 млн лет назад

  • Легенды КрымаГора двух удодов — Опук    В той местности, где высится гора Оп...

    8 слайд

    Легенды Крыма
    Гора двух удодов — Опук
    В той местности, где высится гора Опук, было в древности большое богатое селение. Жили в нем кроткие, скромные и трудолюбивые люди, которые не знали, что такое насилие, и считали за тяжкое преступление угнетать кого-либо. Однажды недалеко от селения потонул во время бури какой-то корабль. Из всех находившихся на корабле спаслись только две женщины. Их подобрали добросердечные поселяне и приютили у себя. Они выстроили женщинам дом, поставили в нем все, что полагается, подарили каждой по овце и стали заботиться о чужестранках, как о родных дочерях. Старшую звали именем, которое произносилось, как звук О, а младшую - Пука. А так как они были неразлучны и всюду появлялись вместе, то их называли не иначе, как О-Пука. Женщинам все в селении казалось странным и удивительным. Попали они сюда из страны, где жители были жадны и завистливы, где каждый старался захватить себе побольше земли, скота, построек. Женщины знали только такую жизнь. Прожив несколько месяцев тихо и скромно, они стали тяготиться таким необычайным для них порядком. Желание господствовать с каждым днем все сильнее и сильнее овладевало ими. И женщины мало-помалу начали приводить его в исполнение. Действовали они осторожно и коварно. Сначала они начали вмешиваться в семейную жизнь поселян, затем попробовали влиять на ведение общественных дел. В конце концов они возбудили у некоторых жителей общины дотоле неведомые чувства - алчность, честолюбие. Приблизив к себе таких людей, женщины образовали из них свою свиту. Эта свита держала в страхе население. Все стали замечать, как меркла, тускнела день ото дня красота чужестранок. И они заметили это. Тогда женщины принялись наряжаться в немыслимо пестрые платья, которые называли мантиями. Натирать себя благовонными мазями, румяниться.. На головы они надели особенные уборы, гордо именуя их коронами. Царицы, говорили они, должны быть нарядными. Простосердечные поселяне молча сносили тяготы новой власти. Но О и Пуке казалось мало достигнутого. Они приказали изготовить и выставить на площади свои каменные изображения и требовали поклонения им, как богам. Вблизи изваяний были построены высокие кресла-троны. По утрам царицы усаживались на троны, а согнанный на площадь народ опускался перед ними на колени. Вид поверженных людей наполнял радостью сердца чужеземок. А в дни новолуния у каменных истуканов приносили в жертву какое-либо животное. Многие жители уходили из родных мест и искали прибежища у соседних народов, Пустел поселок, становилась бесплодной земля, разрушались жилища. Путешествовал в это время по Крыму восточный мудрец. Он посвятил себя изучению жизни, помогал людям разумным словом. Горела в его сердце большая любовь к человеческому роду, и думал он только о том, как сделать людей счастливыми. Чем ближе подходил мудрый старец к поселку скромных и кротких тружеников, тем больше узнавал об их ужасной судьбе. Вот он и в поселке. Со всех сторон идут к нему люди с жалобами. Когда от вас снова потребуют жертвоприношения? - спросил старец.
    - В новолуние, - ответили ему.
    - В этот день вы будете избавлены навсегда от злых существ.

  • День новолуния совпадал с годовщиной захвата власти чужеземками. На площадь...

    9 слайд

    День новолуния совпадал с годовщиной захвата власти чужеземками. На площадь согнали всех взрослых и детей. В нелепых пестрых нарядах появились царицы. Не ведая, что творится в душах собравшихся, О и Пука перед жертвоприношением сказали:
    -Кто пожертвует собой для прославления нашего имени и великих дел?
    При этих словах все оцепенели от ужаса. Молчали, опустив головы.
    - В таком случае пусть решит жребий, кто достоин стать жертвой - сказала старшая и велела молодым людям отойти от пожилых. - И вместо одной жертвы восславят нас две...В эту минуту появился в толпе мудрый старец. Смело подошел он к тронам, снял с плеч котомку и громко сказал:
    -Ничтожные существа! Эти люди дали вам приют и пищу. А вы, зараженные ненасытным властолюбием, поработили их. Вы заставили поклоняться своим изображениям, обездолили жизнь покорных людей, а теперь требуете их крови! Неблагодарные! Вы вообразили, что терпению этих тружеников не будет конца и что не найдется никого, кто сумел бы наказать вас. Ошибаетесь! - гремел голос старика.
    - Это что за комар жужжит у наших ног? - крикнула, вскочив младшая.
    - А вот узнаешь,-повысил голос старик и обратился к поселянам. - Какому наказанию подвергнуть дерзких?
    - Делай с ними, что, хочешь, только избавь нас от этих хищных птиц! - закричал народ.
    - Эй, слуги! - позвала старшая. - Хватайте подлого старика!
    - Не трогайтесь с места! - голос старца разнесся, вокруг громовыми раскатами. Подняв руки к потемневшему небу, старец произнес:
    - Проклинаю вас, ничтожные твари, и да превратитесь вы в птиц, на которых вы похожи. А троны ваши да превратятся в скалу!
    В этих словах будто соединились вся ненависть и презрение жителей поселка к наглым честолюбицам. Не успел старец замолкнуть, как заколыхалась земля и перед расступившимся народом поднялась из нее скала, на вершине которой сидели две птицы. У них были перья пестрые, словно одежды исчезнувших женщин, а на головах поднимались гребни, наподобие царских корон. Прижавшись друг к другу, птицы неистово кричали:
    - О-пук! О-пук? -
    Так кричат удоды, и печален их крик, как печальна судьба низвергнутых цариц, ожесточивших народ.
    С той поры и называется эта гора Опук. На ней постоянно живут два удода, две самки. Живут они сотни лет, но не могут дать племени от себя, потому что потомству от существ, которыми они были когда-то, не должно быть места на земле.А вскоре недалеко от берега, на том месте, где когда-то потонуло судно, поднялись со дна моря два больших камня, очертаниями похожих на корабли. Эти камни-корабли напоминают жителям поселка об опасности, какой грозит заморская страна. Пусть не забывают, что оттуда могут попасть к ним нелюди и принести горе.



  • Птица горы Опук — символ 2016 года
    Каждый год Союз охраны птиц России из...

    10 слайд


    Птица горы Опук — символ 2016 года
    Каждый год Союз охраны птиц России избирает символом наступающего года какую-либо птицу, обитающую на территории нашей страны. Этот «смотр красоты» проводится с целью привлечения внимания россиян к пернатым и проблемам их охраны. И выбранная птица оказывается в центре общего внимания. Участники акции пропагандируют красоту этой птицы, считают количество и рассказывают об уязвимости среды обитания пернатых. Титул Птицы года-2016 получил удод.
    Удод — легендарный символ природного заповедника «Опукский».
    Удод - не только красивая, но и полезная птица. Питаясь в основном насекомыми и их личинками, он уничтожает медведок, хрущей, кобылок, саранчу и других вредителей сельского хозяйства.
    Как многие другие птицы, она нуждается в защите и помощи человека.
    Пригласите удода охранять ваш огород, постройте для него искусственное гнездовье!

  • Забота о птицахНаступают холода. Зима – трудное время для птиц, особенно если...

    11 слайд

    Забота о птицах
    Наступают холода. Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.
    «Покормите птиц зимой
    Пусть со всех концов,
    К вам слетятся, как домой,
    Стайки на крыльцо.
    Не богаты их корма
    Горсть одна нужна,
    Горсть одна - и не страшна
    Будет им зима.
    Сколько гибнет их – не счесть
    Видеть тяжело.
    А ведь в нашем сердце есть
    И для птиц тепло.
    Разве можно забывать:
    Улететь могли,
    А остались зимовать
    Заодно с людьми.
    Приучите птиц в мороз
    К своему окну,
    Чтоб без песен не пришлось
    Нам встречать весну».

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ребусы.docx

ребусы               ребусыребусыребусы

 

 

 

 

 

Творческая работа ученика 5 класса МБОУ «Широковская школа» Мокина Ивана

Ребусы к конкурсу «Птица года 2016 –УДОД»

 

 

Творческая работа ученика 5 класса МБОУ «Широковская школа» Мокина Ивана

Ребусы к конкурсу «Птица года 2016 –УДОД»

 

http://thekingsleygroupllc.com/27/fishing-rod-pictures-29.jpg                http://izmailvechernii-reklama.com.ua/uploads/posts/2015-08/1440515803_i-1yppems9i.jpg                        ребусыhttp://file.mobilmusic.ru/a3/85/ac/810747.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа ученика 5 класса МБОУ «Широковская школа» Мокина Ивана

Ребусы к конкурсу «Птица года 2016 –УДОД»

 

http://images.easyfreeclipart.com/111/listening-ears-images-clipart-panda-free-111161.jpgребусыребусы              ребусы              http://www.playing-field.ru/img/2015/051914/2649055ребусыребусы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "По итогам конкурса: "Удод-птица года 2016""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 952
    • RAR 6.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Положай Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Положай Наталья Николаевна
    Положай Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 181390
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе