Урок русс. яз в 7, 9 кл (надомное обуч-е
по коррекц. программе VIII вида).
Тема «По морям, по волнам, нынче здесь,
завтра там». Обобщение и систематизация знаний по теме «Лексика и фразеология»
(урок-морское путешествие).
Цель: систематизация знаний обучающихся по
теме «Лексика и фразеология».
Задачи: 1) выборочное повторение
изученного материала по лексике и фразеологии,
2) коррекция логического мышления, связной
речи, внимания, памяти, воображения,
3) воспитание интереса к урокам русского
языка, культуры общения, письма.
Оборудование: эпиграф, компьютер, экран,
презентация к уроку, выставка книг «Словари-наши мудрые помощники». Жетоны в
виде якоря, скотч, указка, магнитная доска, магниты, макет парусника,
сигнальные карточки в виде маяка красного и зеленого цвета.
Ход
урока.
Эпиграф-девиз:
Не скучаем мы ничуть,
Мы
готовы в дальний путь,
Нам
преграды не страшны
Победы
очень нам нужны.
I. Оргмомент. Слово
учителя.
(Звучит музыка: шум морского прибоя, крики
чаек).
Ребята! Сегодня на уроке русского языка мы
отправимся в увлекательное путешествие на корабле «Дружба» по океану «Лексика и
Фразеология» на неизведанные острова. Наш экипаж «Бесстрашные моряки» из 4
человек, девизом будут слова эпиграфа (зачитает эпиграф Стёпа.) Во время плавания
мы закрепим на морской узел наши знания по данной теме. Кроме того, нас ждут
интересные стоянки, где вы будете выполнять задания, а в конце, если все
выполните правильно и быстро, найдете клад с затонувшей 30 лет назад
бригантины.
Я вижу, что каждый из вас уже готов в
дорогу, я желаю вас попутного ветра.
II. Отдать швартовы!
Разминка.
Ребята! Как вы считаете, какие качества
понадобятся вам в путешествии? Каким надо быть? (смелым, находчивым, сильным,
умным…)
А какой багаж нам следует взять в дорогу?
Задание: на карточках на доске написаны
слова, вам нужно выбрать только те, которые относятся к нашему плаванию, причем
это должны быть имена существительные: мяч, компас, спать, рюкзак, у нас,
книга, денежный, карта, скоро. Почему вы не выбрали все слова? Какое правило
нужно вспомнить? (По цепочке выбир. имена сущ.).
Итак,1) остров Теоретический, и здесь у
нас будет первая стоянка.
Повторяем правила (багаж знаний). Если
утверждение верное, то поднимаем маяк - сигнальную карточку зеленого цвета,
если не согласны с высказыванием, хотите исправить, дополнить - красный маяк -
сигнальную карточку красного цвета. По очереди отвечают на вопросы.
1) Что изучает лексика?
2) Что входит в состав лексики?
3) Продолжите фразы: Синонимы - это….
Антонимы - это… Омонимы - …
Справились с заданием! Молодцы!
Плывем дальше, до следующего острова,
огибая подводные скалы.
2) На выставке помещены разные виды
словарей. Мы попали на второй остров «Эрудиты морской лексики». Возьмите
словари для сам. работы.
Степа будет работать со словарем омонимов,
Коля - со словарем синонимов,
Оля - со словарем антонимов.
Каждый выписывает по 3 слова-примера на
тему «Море».
Зачитывают и записывают слова. Обсуждение
ответов. Наш корабль набирает ход. Окружающая природа манит своей красотой,
подул морской ветер - бриз. Мечта - остановить прекрасное мгновение и
запечатлеть.
3) Следующая стоянка. на острове «Мастерская
художника». На дом было задание - написать соч-е-миниатюру по картине фр. живописца
Ван Гога «Морской пейзаж в Сент-Мари», причем Степа должен был написать
сочинение-повествование от имени мореплавателя-путешественника, Оля-описание с
точки зрения гида из морского музея, а Коля-рассуждение от лица капитана
корабля.
Дети зачитывают. Обсуждение работ.
4) Нас ждет зеленая стоянка - остров
«Физкультминутка с капитаном Крабом».
5) Наш корабль плывет, готовится совершить
последнюю стоянку. Повсюду экипаж подстерегают опасности. Вот показался
айсберг. Кто объяснит значение слова? Чтобы избежать столкновения, проявим
смекалку и выполним задание.
Стоянка на острове «Фразеология».
Соберите фразеологизмы из 2х половинок используя выражения из правого и левого столбиков,
объясните их смысл. На этом острове будем искать обещанный клад. Дети находят 3
слитка «золота» с надписью «Знание-сила». Разглядывают, читают.
III. Рефлексия. Вот и
возвратились снова домой, в Медв. ср. школу №2. Со всеми заданиями справились.
Что вам было легко, а что-трудно.
Заключительное слово учителя. Подсчет
жетонов.
Выставление оценок. Благодарю всех за
активное участие. Пусть вам всегда сопутствует удача и успех в мире знаний.