Инфоурок Социальному педагогу Рабочие программыПо правовому воспитанию"О правах ребёнка во весь голос".

По правовому воспитанию"О правах ребёнка во весь голос".

Скачать материал

Пояснительная записка

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.

      Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения воспитанников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

Одним из важных  средств  правового воспитания является  ответственность.

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения воспитанников необходимо рассматривать как фактор проявления правовой культуры личности. К структурным элементам правовой культуры личности относится знание системы основных правовых предписаний, понимание принципов права, глубокое внутреннее уважение к праву, законам, законности и правопорядку, убежденность в необходимости соблюдения их требованию, активная жизненная позиция в правовой сфере и умение реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения.

Правовое воспитание как система, как комплекс целенаправленных мер и средств воздействия на сознание школьников приобретает актуальность в подростковом возрасте, когда подростки могут уже сознательно воспринимать сущность законов.

Система правового воспитания должна быть ориентирована на формирование привычек и социальных установок, которые не противоречат требованиям социально-правовых норм. Центральной задачей правового  воспитания является достижение такого положения, когда уважение к праву становится непосредственным, личным убеждением школьника.

Важно, чтобы учащиеся хорошо ориентировались в вопросах законности и правопорядка, ориентировались в вопросах правомерного поведения, знали правонарушения и  ответственность, которая предусмотрена за них. Необходимо уделить внимание понятиям «доброта», «порядочность», вопросам морали, морального облика, кодекса чести. В этом состоит уникальность  воспитания правовой культуры, формирования законопослушного поведения школьников.

.

    Проблема воспитания правовой культуры, формирование законопослушного поведения воспитанников  в настоящее время в стране достаточно актуальна.

    В  последние годы проблема безнадзорности, беспризорности детей школьного возраста стала  одной из главных. Рост  правонарушений  и  преступности в обществе, а,  следовательно, и в среде школьников, рост неблагополучных семей, а также семей находящихся в социально-опасном положении и  не занимающихся воспитанием, содержанием детей  является  основанием воспитания правовой культуры, формирования законопослушного поведения,  как учащихся, так и их родителей.

    Противоправные деяния отчетливо проявляются и в детской и в подростковой среде. Вот почему необходимо всестороннее изучение, исследование данной проблемы и ее решение.

    Однако репродуктивное усвоение правовой информации нельзя рассматривать как основную задачу воспитания правосознания воспитанников  так как современное российское законодательство очень изменилось. Кроме того, правовые знания нужны школьникам не сами по себе, а как основа поведения в различных житейских ситуациях.

Таким образом, в школьном правовом воспитании необходима  такая педагогическая технология, которая отвечала бы потребностям самого ученика, общества и учитывала закономерности формирования правового сознания.

    Практическая направленность правового воспитания, формирования законопослушного гражданина предполагает, что недостаточно иметь юридическую информацию, важно уметь грамотно ею пользоваться. Только тогда право защищает человека. В процессе учёбы  воспитанники должны освоить специальные умения и навыки, научиться законным и нравственным способом защиты прав и свобод. Гражданское общество начинается с  воспитания гражданина.

Цель программы:   формирование правовой культуры воспитанников.

Задачи программы:

1. создать целостное представление о личной ответственности за антиобщественные деяния, предусмотренные уголовным и административным правом;

2. научить воспитанников вести себя в общественных местах, соблюдать дисциплину и порядок3. сформировать умение различать хорошие и плохие поступки;

4. способствовать развитию, становлению и укреплению гражданской позиции, отрицательному отношению к правонарушениям;

1. Содержательное направление.

§  Разработка образовательных, воспитательных, социально-педагогических технологий, методов; отбор учебного материала, способствующего формированию законопослушного поведения воспитанников. ,§  Развитие деятельности ученического самоуправления в школе .На производственном обучении .В отделении.

2. Социально-педагогическое направление.

§  Реализация системы просветительских и социально-педагогических мероприятий, адресованных воспитанникам, , педагогам;

§  Социально-психологический мониторинг с целью выявления и коррекции имеющихся отклонений в воспитании и личностном развитии воспитанников.

3. Управленческое направление.

§  Изучение и обобщение передового правового и социально-педагогического опыта в рамках реализации программы;

§  Создание условий для реализации основных направлений программы;

§  Привлечение к работе в решении поставленных задач всех существующих служб, работающих с воспитанниками по вопросам правового воспитания и формированию законопослушного поведения  воспитанников.

Методы достижения поставленных целей и задач:

1. Содержание курса реализуется на классных часах, которые планируются из расчета один классный час в четверть.

2. Основной формой является беседа, в процессе которой воспитанники  приобретают теоретические знания.

3. Наряду с беседами используются такие формы, как деловая игра, практикум, устный журнал, конкурс рисунков и газет, викторина, круглый стол, конкурс сочинений, защита проектов, которые способствуют развитию умений воспитанников..

 Прогнозируемые результаты реализации программы:

Реализация программы воспитания правосознания и формирования законопослушного поведения воспитанников призвана способствовать формированию у воспитанников правовой культуры и законопослушности. В результате воспитанники должны:

-обладать системой знаний в области прав и законов, уметь пользоваться этими знаниями;

- уважать и соблюдать права и законы;

- жить по законам морали и государства;

-быть законопослушным (по мере возможности охранять правопорядок), активно участвовать в законодательном творчестве;

- быть толерантным во всех областях общественной жизни;

-осознавать нравственные ценности жизни: ответственность, честность, долг, справедливость, правдивость.

Содержание программы

Направление работы

Мероприятия

Сроки

Ответственные

Работа с нормативными и руководящими документами. Правовой всеобуч( индивидуальная и групповая форма)

1.Встречи с работниками МВД.

2.Изучение Закона РФ «Об образовании»,  Ф.З. « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120 от 02.06.1999 г. Конвенции ООН « О правах ребёнка» , Семейный кодекс РФ: ст.19-39  ( обязанности родителей, насилие над детьми) , Уголовный кодекс РФ : ст. 110,117 ( истязание, доведение до самоубийства), ст. 228-233 ( преступления против здоровья населения и общественной нравственности, о наркотиках),

В течение года.

Зам. Директора по УВР.

Организации взаимодействия с администрацией  училища.

-

Инспекция по делам несовершеннолетних, - комиссия по делам несовершеннолетних при администрации города,

- врачи участковой больницы,

- педсовет,

- метод объединения.

- классный руководитель.

                    

В течение года

Зам. Директора по УВР.

Работа с воспитанниками.

- индивидуальные профилактические и разъяснительные беседы,

- классные часы о воспитании личности в коллективе на темы: « Правила поведения», « Добро и зло», « Милосердие», « Что такое справедливость и сочувствие», « Что такое уважение и взаимопонимание».

- классные часы правовой направленности:

На тему «Поступок и ответственность», «Права ребенка», « Закон и ребенок».

В течение года

Воспитатели.

Кл. руководители.

« Трудные»

 Подростки .

- вовлечение во внеурочную учебно-познавательную деятельность ( во внеклассные мероприятия, в работу кружков, секций, факультативов.

- индивидуальные разъяснительные и профилактические беседы по предотвращению правонарушений, алкоголизма, табакокурения, наркомании,  токсикомании,

- групповая работа с « трудными» воспитанниками( психологические тренинги),

- посещение уроков с целью контроля  за дисциплиной и успеваемостью.

- педсоветы в особо трудных случаях.

 

В течение года

Социальный педагог, классные руководители,

Психолог.

Опекаемые воспитанники.

- вовлечение во внеурочную учебно-познавательную деятельность  (в общеучилищные мероприятия, в работу кружков, секций.

- индивидуальные разъяснительные и профилактические беседы по предотвращению правонарушений, алкоголизма, наркомании, табакокурения, токсикомании.

-встречи и беседы с воспитанниками.

- индивидуальные беседы с воспитанниками.

В течение года

Социальный педагог.

Мониторинги, обследования.

«Занятость детей и подростков в свободное время».

Беседы:

-«Подросток и вредные привычки»,

-«Уровень тревожности»,

- Уровень агрессии»,

- « Подросток и его профессиональные  интересы».

В течение года

Социальный педагог, Классные руководители,

Воспитатели.

Наглядная агитация

1.Выставки тематической литературы:

- «Права человека и права ребенка»,

- « Предупреждение вредных привычек у воспитанников».

2. Оформление тематических стендов:

-« Подросток вышел на улицу»,

- « Молодежный экстремизм: формы проявления, профилактика»,

- « Толерантность в правовом государстве».

3. Конкурсы плакатов:

- « Я выбираю жизнь!»

- « Вредным привычкам – НЕТ !»

В течение года

Библиотекарь

Преподаватель ИЗО

Классный руководитель

Зам по УР.

Классные часы по программе « Мои права и обязанности»

Беседы:

« Законы жизни и я»

« Преступление и наказание»

« Права и обязанности в нашей жизни»

В течение года

Классные руководители

Зам.по УР.

Общее руководство и контроль за работой пед. коллектива по правовым вопросам

1. Помощь и проведение тематических классных часов по основным темам программы « Мои права и обязанности».

2. Беседы с классными руководителями по теме:

- Причины отклонений в поведении воспитанников.

- Воспитание личности в коллективе,

- Неблагополучные условия семейного воспитания.

- Детская агрессия.

В течение года

Зам .директора по УВР.

Зам.директора по УР.

 

Рекомендуемые беседы для работы по правовому воспитанию:

Беседа «Я – гражданин России»

Беседа «Что такое закон? Главный закон страны»          

Беседа «Гражданин и обыватель»

Беседа «Твоя воинская обязанность»

Беседа «Твои права и обязанности»

Беседа «Равенство прав людей от рождения»

Устный журнал «Конвенция «О правах ребенка»

Беседа «Права детей – забота государства»

Конкурс рисунков «Конвенция «О правах ребенка

Беседа «Подростку о трудовом праве»

Беседа «Что делать, если ты попал в милицию»    

         

Беседа «Преступления и правонарушения»   

Беседа «Виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним. Детская воспитательная колония»  

«Административная ответственность подростка перед законом»   

Беседа «Ответственность за деяния, связанные с оборотом наркотиков»

Дискуссия «От безответственности до преступления один шаг»

Анкета по правовому воспитанию детей

1. Какие международные документы о правах ребёнка Вам известны?

___

2. Считаете ли Вы необходимым защищать права и достоинства ребёнка в нашей стране?

Да, нет (нужное подчеркнуть)

3. Если «Да», то какие права ребёнка нарушаются?

___

4. Соблюдение каких прав ребёнка обязано взять на себя образовательное учреждение?

___

5. Какие права ребёнка чаще всего нарушаются в семьях детей ?

___

6. Что Вы понимаете под правовым воспитанием детей?

___

7. Следует ли подключать родителей к правовому воспитанию детей?

Да, нет (нужное подчеркнуть)

8. С какого возраста целесообразно приобщать ребёнка к правовой культуре общества, в частности к осознанию прав человека, в том числе собственных (нужное подчеркнуть)

• с раннего возраста

• с младшего школьного

9. Можно ли подвести детей к пониманию таких слов, как «право», «свобода», «закон», «равноправие», «обязанность», «международный документ»?

___

10. Какие средства и методы следует использовать, формируя у детей представления о правах человека?

___

___

11. Хотели бы Вы повысить уровень своих знаний о правах ребёнка ?

Да, нет (нужное подчеркнуть)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "По правовому воспитанию"О правах ребёнка во весь голос"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 934
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панченко Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панченко Елена Валерьевна
    Панченко Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42346
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов