Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПо русскому языку на тему: «Местоимение. Значение и грамматические особенности местоимений. Морфологический разбор местоимений. Употребление местоимений в речи»

По русскому языку на тему: «Местоимение. Значение и грамматические особенности местоимений. Морфологический разбор местоимений. Употребление местоимений в речи»

Скачать материал

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан

                РГКП «Семипалатинский финансово-экономический колледж имени Рымбека Байсеитова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

                                   по дисциплине «Русский язык»

 

на тему:  «Местоимение. Значение и грамматические особенности местоимений.

Морфологический разбор местоимений. Употребление местоимений в речи»

 

 

 

 

 

                                                                                  Разработка урока составлена

                                                                                       преподавателем русского языка

                                                                                       и литературы Сыздыковой М.О.

 

                                                                                   Рассмотрена и утверждена на

                                                                                     заседании цикловой комиссии

                                                                                 общественно-гуманитарных

                                                    дисциплин

                                            

                                                                                      Протокол № __ от «___»_____ 2017г.

                                                                                        Председатель: _______Куанышева К.Б.

                                                                                 

 

 

 

 

                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

Cемей – 2017г.

 

 

 

Технологическая карта урока № 14.

 

Предмет: Русский язык

Группа: 1 осн. ИС

Дата:      02.11.17г. 

Тема урока:  «Местоимение. Значение и грамматические особенности местоимений.

Морфологический разбор местоимений. Употребление местоимений в речи»

 

Стандарты представления: ознакомить учащихся с местоимениями;

Умения: правильно употреблять местоимения в речи;

Навыки: развитие навыков интеллектуальной активности учащихся  на уроке.

 

ЦЕЛИ УРОКА:

 

   Обучающая:            развивать навыки правильного употребления местоимений

                                           в  устной и письменной речи;

  

         Воспитательная:    прививать интерес к предмету, к языку; воспитания коллективизма,       

                                           доброго отношения друг другу.

   Развивающая              развивать память, внимание, воображение,    логическое мышление,               

                                           познавательный интерес, активность на уроках.

 умение  сравнивать, анализировать, обобщать;

                                           

 

 

Тип урока: комбинированный

 

 Наглядные пособия:       таблицы, газета

 

Раздаточный материал:   карточки.

 

ТСО:                                     мультимедиа

 

Литература:

Занимательная грамматика О.Высотская. А-А.: «Рауан», 1990, стр.30-35.     

Уроки русского языка. Никитина И.- М.: П., 1980г., с. 81.

Игровые технологии. Нуртазина Р. – А.: Рауан, 1998г., с.25-32

Русский язык и культура речи. Введенская В. – Р/Д.: Феникс, 2000г., с. 142-154

 

 

                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

 

 

 

I.    Организационный момент. Введение в тему, сообщение задач.                  

 

  - приветствие учащихся;

  - подготовка аудитории и учащихся;

  - отметить отсутствующих;

  - сообщение задач.                                                                          

 

II.  Проверка домашнего задания.                                                     

     2.1   Классификация частей речи по значению

     2.2   Словарная работа. Основные орфограммы русского языка.

 

III.  Объяснение новой темы.                                                                

3.1      Местоимение. Значение и грамматические особенности местоимений.

   3.2  Личные местоимения

   3.3 Указательные местоимения

   3.4 Притяжательные местоимения

   3.5 Возвратные местоимения

   3.6 Вопросительные и относительные местоимения

   3.7 Отрицательные местоимения

   3.8 Неопределённые местоимения

   3.9 Определительные местоимения

 

IV.  Закрепление.                                                                                                                                                           

   4.1  Разряды местоимений.

   4.2  Спишите. Исправьте ошибки. (письменно)

   4.3 Исправьте ошибки в употреблении местоимений. (устно)

   4.4 Найдите в предложениях указательные местоимения.  (устно)

 

V.  Обобщение. Домашнее задание. Итог.                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Ход урока

 

 

I.    Организационный момент. Введение в тему, сообщение задач.                  

II.  Проверка домашнего задания.                                                    

 

     2.1   Классификация частей речи по значению

     2.2   Словарная работа. Основные орфограммы русского языка

 

III.  Объяснение новой темы.  

                                                             

3.1 Местоимение. Значение и грамматические особенности местоимений.

 

                                  (на экране видеоклип «Я, ты, он, она…»)

 

Я, ты, он, она – вместе целая страна,

 Вместе дружная семья.

 В слове мы – сто тысяч Я.

 

Преподаватель:  Не случайно сегодня звучит эта песня. О какой части речи пойдёт речь?

 

Слайд № 1.

 

А что такое местоимение? Но вначале я хочу прочитать вам небольшой текст.

 

3.2     Чтение текста без предложений, заключённых в скобках.

 

только что ходил на телефонную станцию звонить в Москву, и от самых ворот нашего парка за мной увязался лист клёна). Он бежал у самой моей ноги. Когда я останавливался, он тоже останавливался. Когда я шёл быстрее, он тоже бежал быстрее. Он не отставал от меня ни на шаг, но но телефонную станцию не пошёл… Я погладил его по спинке, и он остался ждать меня у верей. Но когда я вышел, его уже не было. (Очевидно, его кто-то прогнал или раздавил. И мне, понимаешь, стало нехорошо, будто я предал и не уберёг смешного маленького друга!)

                                                                                                             В.Луговской

 

- Можно ли сказать, кто шёл,  кто бежал у самой ноги человека? кто бы мог быть?

- Являются ли слова он, мой, я, у самой, его названиями предметов или только указывают на эти предметы?

- Какой частью речи они являются?

 

Вывод № 1. Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их.

 

3.2    А ещё местоимение указывает на признаки предметов.

 

Слайд № 2.

 

(У дома растут красивые цветы. Они цветут всё лето. Мы указали на цветы – на предмет. Такие же цветы мы посадили у сестры. Мы указали на признак. Такие же красивые, как у дома.)

 

Вывод № 2.  Местоимения указывают на существительные и прилагательные.

Слайд № 3.

 

- Молодцы! Приведите, пожалуйста, примеры.

- Хорошо. Помните, мы говорили, что местоимения употребляются вместо имени. И ещё вместо имени прилагательного. Ведь местоимения указывают на признаки предметов. Постарайтесь это запомнить. С этим заданием вы тоже справились. Теперь следующее. Слушайте внимательно.

 

3.3 Личные местоимения.

-    Я называю местоимения, а вы вспомните всё, что о них знаете: я, ты, он, она, мы, вы. Что это за местоимения?  (Это личные местоимения. Они указывают на лицо).

- Сколько лиц у местоимений вы знаете? (Три. Первое лицо – это сам говорящий. Второе лицо – это собеседник. Третье лицо – это человек, не участвующий в речи.)

- Назовите местоимения первого лица. (Я, мы)

- Второго лица. (Ты, вы)

- Что вы можете сказать о местоимении вы? (Оно используется для выражения вежливости. Когда мы обращаемся к кому-либо одному, то Вы пишем с большой буквы).

- Молодцы! Осталось называть местоимения третьего лица. (Он, она, оно, они)

 

Слайд № 4.

 

-   Какие это местоимения?  А что вы ещё знаете про личные местоимения? (Они изменяются по числам. Например, я – в единственном числе, а мы – во множественном числе. Ещё изменяются по родам. Он – мужского рода, она – женского рода, оно – среднего рода. А во множественном числе местоимения по родам не изменяются.)

 

Слайд № 5.

 

 

 

Вывод № 3.

 -  Ребята, с личными местоимениями необходимо обращать осторожно, а то вас могут понять ложно. Смотрите, что произошло с нашим героем Хлестоковым  из пьесы Гоголя Н. В «Ревизор»

 

(показ отрывка из фильма «Ревизор»)

 

ü  «… О! я шутить не люблю. Я им всем задал острастку. Меня сам Государственный совет боится. Да что в самом деле? Я такой! я не посмотрю ни на кого... я говорю всем: «Я сам себя знаю, сам». Я везде, везде. Во дворец всякий день езжу. Меня завтра же произведут сейчас в фельдмаршала…»

 

ü  Для него всё миропониманье

               Сосредоточилось вполне

               В местоимении со знаком восклицанья:

               Я! Меня! Мне! Мною! Обо мне!

               Величину такую не окинешь оком,

               Вот разве что под… микроскопом!

 

Какого человека высмеял баснописец Н. Мизин и Н.В. Гоголь?

       

- Самовлюблённого, нескромного, эгоистичного. А мы с вами будем жить и работать по принципу: «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»

 

3.4  Указательные местоимения

Я хочу вам предложить стихотворение Фета. Прочитайте его и найдите местоимения.

 

Слайд № 5.

 

 Это утро, радость эта,

 Эта мощь и дня, и света,

 Этот синий свод,

 Этот крик и вереницы,

 Эти стаи, эти птицы,

 Этот говор вод,

 Эти ивы и берёзы,

 

- Что это за местоимения? На что они указывают? (указывает на предметы и признаки предметов)

- Как называются такие местоимения? Какие вы ещё знаете указательные местоимения? (Те, тот, такой, там, тут).

Запись в тетради

 

3.5 Притяжательные местоимения

 

Слайд № 5.

- Найдите местоимения в стихах Абая. Что это за местоимения?

 

О казахи мои! Мой бедный народ!

                           ***

Прошу: прислушайтесь к словам моим!

                           ***

Своим письмом к себе маня,

Сумел ты покорить меня.

Твои слова умны вдвойне,

Я – словно масло на  огне.

                           ***

Я нашей молодёжью огорчён…

       

                   ***

- На какие вопросы они отвечают? Что обозначают?

 

Вывод № 4. Притяжательные местоимения отвечают на вопросы: чей? Чьё? Чьи?  и т.д. и обозначают принадлежность.

Запись в тетради

 

3.6 Возвратные местоимения.

 

Слайд № 6.

- Найдите местоимения. Что это за местоимения?

 

Подруга позвала меня к  себе заниматься. Приучите себя  к аккуратности. Приглашённый на литературный вечер писатель рассказал о себе много интересного.

 

- Что это за местоимение? В чём его особенность?

 

 Работа у доски . Необходимо просклонять местоимение  Я

 

И.п  я

Р.п. себя

Д.п. себе

В.п. себя

Т.п. собой

П.п о себе

 

- Чем отличается возвратное местоимение от личных местоимений? А в чём сходство?

 

Вывод № 5.

 

Преподаватель: Ребята, вы немного устали, поэтому сейчас мы организуем небольшой отдых. Посмотрите видеофильм.

 

                                  Просмотр видеофильма о дружбе

 

3.7  Вопросительные и относительные местоимения.

Слайд № 7.

Работа по таблице

           

Вопросительные местоимения

            Относительные местоимения

 

Кто написал картину «Три богатыря»?

 

 

Какие картины создал В.Васнецов?

 

 

Все знают, кто написал картину «Три богатыря».

 

Я знаю, какие картины нарисовал В.Васнецов.

 

- Прочитайте предложения левого столбика. Какие это предложения? А местоимения? Какие предложения в правом столбике? Для чего употребляются местоимения КТО, КАКИЕ в сложных предложениях? Нарушится ли связь между частями предложения, если опустить местоимения? Для чего они служат?

 

Вывод № 6

Запись в тетрадь.

 

3.8 Неопределённые местоимения

  Слайд № 8

 

Прочитайте выразительно стихотворение. Назовите местоимения. К какому разряду они относятся? Что, по-вашему, означает слово неопределенный?

 

 Три черных собаки на чём-то сидели,

 Три чёрных собаки на что-то глядели,

 Три чёрных собаки увидели что-то

 Три черных собаки вскочили с чего-то,

 Три черных собаки к чему-то подкрались,

 Три черных собаки за чем-то погнались,                (А.Хургин)

  Но кто-то ни капельки не растерялся,

  Вильнул кое-чем и на что-то взобрался.

 

По словарю Ожегова С.И слово неопределённый обозначает

1)точно не установленный; 2) не вполне отчетливый

 

- А что это за местоимения  ЧТО, КТО, КАКОЙ?

- Как образовались неопределённые местоимения?

- При помощи каких приставок и суффиксов?

 

Вывод № 7.

Значит, неопределённые местоимения указывают на неопределённый предмет, признак, количество и образуются от вопросительных при помощи приставок не- и  кое- и суффиксов -то, -либо, -нибудь.

 

Запись в тетради

Устная работа

 

 Перед тобой предложения, в которых имеются речевые и грамматические ошибки. Твоя задача - найти ошибки, исправить и записать исправленные варианты предложений.

 

1.Своя будущая профессия мне очень нравится.  2.  Сколько сейчас время?  3. Во сколько метрах от школы находится стадион? 4. Кто-то из девочек вбежала  в класс. 5. Друзья решили, что чего-нибудь придумают. 6. До лагеря оставалось что-то около километра. 7. Больной попросил сестру налить себе воды. 8.На его никто не обращает внимания.

 

3.9 Отрицательные местоимения

Слайд № 9.

 

Нам, тобой, меня, никто.

Кто? Кем? Чему? Ничто.

Кое – что, кто – нибудь, кое с кем, некого.

Себя, к себе, о себе, нечего.

 

-  Выделите в каждом ряду лишнее слово, обоснуйте свой ответ.

 

-Никто (это не личное местоимение, т. к. не указывают на лицо или предмет).

-Ничто (это не вопросительное местоимение, т. к. не служит для выражения вопроса).

-Некого (это не неопределенное местоимение т. к. не указывает на неопределенное лицо или предмет).

- (это не возвратное местоимение)

-От какого разряда местоимений они образованы? (образованы от вопросительных местоимений с помощью приставок не-, ни-.

-Как бы вы назвали эти местоимения? (Отрицательные).

-Почему? Что они выражают? (Отрицание или отсутствие предмета, лица).

 

Слайд № 10.  Прочитайте, найдите отрицательные местоимения, заполните таблицу.

 

Некого спросить. Ни папы, ни мамы нет.

Ничего я не хочу, ни каши, ни молока.

Какой свитер тебе купить? Красный? – Никакой.

Нечего есть. Торт съели вчера.

Сколько конфет ты съел? – Нисколько!

Чей это котёнок?Асета? – Ничей.

Никто сегодня не гуляет! Все дети в школе.

                                          Указывает на отсутствие

           предмета

 

           признака

 

           количества

 

 

3.10           Определительные местоимения

Слайд № 11.

- Давайте посмотрим на  словосочетания.

У любой дела

 К каждой урок

 О весь произведении

-  Какие местоимения здесь используются?

-  Правильно ли употреблена форма слова?

-  Как надо изменить форму слова? (дело- ср.р., значит у любого тоже ср. род., ед. ч., Р. П.)

- Их форма зависит от определяемого слова.

 

         У любого дела (ср.р.. ед. ч., Р. п.)

         К каждому уроку ( м.р., ед. ч., Д. п.)

         О всем произведении (ср. р., ед. ч., П. п.)

 

 

IV. Закрепление.

 

Слайд № 12-13

4.2 . Спишите. Исправьте ошибки.

 

Каштанка осталась одна. Грусть подкрадывалась к ей незаметно и овладела нею постепенно. Вдруг блиско от её раздался крик. Гусь сидел на полу. Глаза у его были закрыты. Хозяин сел перед им, минуту глидел на его молчя.

 

Слайд № 14.

4.3 Исправьте ошибки в употреблении местоимений

 

Ходить со вам

Смеяться над вас

Шутить с его

Думать о мной

Ждал тобой

 

4.4. Прочитайте пословицы. Чему они учат? Найдите в предложениях указательные местоимения. Определите падеж.

 

Слайд № 15.

 

 Кто много обещает, тот мало делает.

 Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

Чего сам не любишь – того людям не желай      

того - Р.п.

тот – И.п.

тому – Д.п.

того – Р.п.

 

V.  Обобщение. Домашнее задание. Итог.                                        

 

Фронтальный опрос  учащихся

 

         - Какая  часть  речи называется  местоимением?

         - Какие  вам  известны?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "По русскому языку на тему: «Местоимение. Значение и грамматические особенности местоимений. Морфологический разбор местоимений. Употребление местоимений в речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
