Инфоурок Русский язык КонспектыПо следам незабываемой книги

По следам незабываемой книги

Скачать материал

По страницам незабываемой книги

Книги, быть может самое лучшее,

что способны оставить

 после себя сыны человечески.

Тем более такие книги.

В. Быков

1. (Кульгачёв Д.) Книг много на свете, но некоторые, как бабочки-однодневки, прочитаешь и забудешь. Другие же надолго западают в душу, к ним возвращаешься ни один раз, перечитываешь вновь и вновь и каждый раз находишь в них что-то новое, прежде не замеченное.

Такова книга Виталия Закруткина «Матерь человеческая», посвящённая теме войны нашего народа с фашистскими захватчиками. В ней автор создал образ простой русской женщины, преодолевшей страшные удары судьбы.

2. (Скрябина В.) В сентябре 1941 года гитлеровские войска далеко продвинулись в глубь советской территории. Многие области Украины и Белоруссии оказались оккупированными. Остался на занятой немцами территории и затерянный в степях хуторок, где счастливо жили молодая женщина Мария, ее муж Иван и их сын Васятка. Но война не щадит никого. Захватив ранее мирную и обильную землю, фашисты все разорили, спалили хутор, угнали людей в Германию, а Ивана и Васятку повесили. Одной Марии удалось спастись. Женщина никуда не может уйти от сгоревшего дома: здесь погибшие муж и сын, здесь она снова должна стать матерью, сберечь здесь теплившийся огонь, чтобы на земле не угасла жизнь. Это помогает Марии выжить, и не просто выжить, а стать матерью и своему ребенку, и осиротевшим детям из Ленинграда.

3. (Стрельникова А.) Страшные испытания не сломили эту женщину. Дальнейшие события повести раскрывают величие души Марии, ставшей воистину Матерью человеческой. Голодная, измученная, она совершенно не думает о себе, спасая девочку Саню, смертельно раненную фашистами. Саня заменила погибшего Васятку, стала частичкой той жизни Марии, которую растоптали фашистские захватчики. Когда девочка умирает, Мария едва не сходит с ума, не видя смысла своего дальнейшего существования. И все же она находит в себе силы для того, чтобы жить, с большим трудом преодолевая горе.

4. (Кульгачёв Д.) Мать - хранительница Жизни. Эта высокая гуманная мысль воплощена Закруткиным в очень сильной сцене:

5. (Покидышева А.) «Мария сквозь слёзы осмотрела двор и вспомнила: погреб! Там она сможет укрыться от дождя и снега, от зимних холодов, от вражеских пуль и снарядов, там, в погребе можно жить…Мария протянула руку, чтобы поднять тяжёлую крышку, но её испугало поведение собаки.

Сжимая в руке вилы, Мария откинула крышку лаза и отпрянула. На земляном полу погреба сидел живой немецкий солдат. Ненависть и горячая, слепая злоба захлестнули Марию, сдавили сердце, тошнотой прихлынули к горлу. Алый туман застил ей глаза, и в этом негустом тумане она увидела безмолвную толпу хуторян, и раскачивающегося на тополевой ветке Ивана, и босые ноги повисшей на тополе Фени, и чёрную удавку на детской шее Васятки, и их, палачей-фашистов. Теперь здесь, в её, Марьином, погребе, лежал один из них, полураздавленный, недобитый гадёныш. Медленно спускалась она в погреб, каждая ступенька (их было девять) приближала её к тому неотвратимому, что она должна была совершить во имя высшей справедливости, которая сейчас в её горячем сознании укладывались в знакомые с детства слова: «Смертию смерть поправ…» Вот и последняя ступенька. Три острия карающих вил с каждой секундой приближали его конец. Мария высоко подняла вилы, слегка отвернулась, чтобы не видеть то страшное, что должна была сделать, и…

В это мгновение услышала тихий, сдавленный крик, который показался ей громом:

-Мама! Ма-а-ма!..

6. (Кульгачёв Д.) И сердце русской женщины дрогнуло. Наверное, она могла бы убить фашиста в бою, но она - мать - не может мстить поверженному врагу. Великий гуманизм простой русской души предельно просто и ясно показан автором в этой сцене.

7. (Скрябина В.) Листая страницы повести, сопереживая Марии, разделяя страх Вернера Брахта, читатель понимает, что война – страшная катастрофа, которая несёт смерть. Но даже во время войны человек может побороть в себе желание отомстить и оказать помощь безоружному, страдающему человеку, который больше не представляет реальную угрозу.

8. (Стрельникова А.) Повесть В.А. Закруткина «Матерь человеческая» начинается с изображения молящихся перед статуей Богоматери старичков, а заканчивается сценой, когда командир полка “опустился перед Марией на колени и молча прижался щекой к её безвольно опущенной маленькой жёсткой руке…” Таким образом, В. Закруткин обыкновенную женщину Марию поднимает до высоты Богоматери.

Книга В. Закруткина «Матерь человеческая» звучит как гимн русской женщине, прекрасному символу гуманизма, жизни и бессмертия рода человеческого.
      9. (Покидышева А.) Мы считаем, что книги о войне нужны, важны. Во-первых, потому, что в них - история нашей Родины, которой можно по праву гордиться, и герои-победители, которым хочется сопереживать. Во-вторых, в большинстве своем - это настоящая, искренняя литература, особенно та, что написана участниками тех событий. Такие книги не дают забывать людям о том, какое горе и страдания приносят войны.

10. (Скрябина В.) У Ю. Воронова есть замечательные строки:

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

 

11. (Кульгачёв Д.) Друзья, читайте книги о войне  и помните, какой ценой завоёвано счастье жить под мирным небом!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "По следам незабываемой книги"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 615
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ищенко Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ищенко Ольга Николаевна
    Ищенко Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9894
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов