Инфоурок Доп. образование Статьи«По стопам юннатского движения: от истоков до настоящих дней» (Летопись юннатских дел учащихся МБОУ Митрофановской СОШ к столетию юннатского движения)

«По стопам юннатского движения: от истоков до настоящих дней» (Летопись юннатских дел учащихся МБОУ Митрофановской СОШ к столетию юннатского движения)

Скачать материал

«По стопам юннатского движения: от истоков до настоящих дней»

(Летопись юннатских дел учащихся МБОУ Митрофановской СОШ  к столетию юннатского движения)

Форум одаренных детей Воронежской области (декабрь 2018 г.)

 

Автор: Безручко Любовь Дмитриевна, учащаяся 11 класса МБОУ Митрофановской СОШ

Руководитель: Зябкина Ольга Алексеевна, учитель химии МБОУ Митрофановской СОШ

 

В этом году исполняется сто лет юннатскому движению в нашей стране. За длительную историю в каждом образовательном учреждении нашей области были сформированы ячейки юннатского движения, постигались азы различных наук о природе, проводились эксперименты, исследования, природоохранные мероприятия. 

Истоки юннатского движения Митрофановской средней общеобразовательной школы Кантемировского района уходят еще в послевоенные годы прошлого столетия. Еще в 1957 г. школьники - юннаты Митрофановской средней школы начали свою исследовательскую и одновременно трудовую деятельность. Школьники занимались на собственном поле площадью  в 25 га изучением и возделыванием сахарной свеклы, работали в школьной теплице, выращивали кроликов, обучались предметам «Сельскохозяйственные машины» и «Автодело». В этом заслуга наших опытных старейших  учителей: Г.Ф.Чистоклетова, Бухтояровой Э.А., Скарга Е.И., Шевченко Г.И.

Более полувека юннаты нашей школы сотрудничали с Опытным Полем НИИ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В.Докучаева на основании договора, проводили под руководством научных сотрудников исследовательскую работу, приобретая навыки работы по различным сельскохозяйственным профессиям, учились правильно проводить фенологические наблюдения. Для удобства работы юннаты объединялись в трудовые звенья: овощеводы, полеводы, цветоводы, садоводы и экологи. Каждое звено имеет свой план работы на год. Научную основу работы звеньев обеспечивали специалисты и сотрудники Опытного поля, НИИ им. В.В. Докучаева.

 Постепенно, в рамках юннатского движения  (опытнического звена) было создано научное общество учащихся «Родничок». Руководителями НОУ стали опытные педагоги нашей школы Коротун Н.Е. и Зябкина О.А.  Изначально, в его основную задачу входила научно-исследовательская работа. Это позволило сформировать научные взгляды обучающихся, развивать интерес к исследованию окружающей естественной и социальной среды, познакомить их с методами научных исследований, приобрести навыки работы с различными приборами и оборудованием, научной литературой, приобрести опыт выступлений и аргументированного отстаивания своей позиции, ориентироваться на выбор будущей профессии.

За последние два десятилетия для проведения учебно-опытной работы на территории Опытного поля НИИ Докучаева, находящемся в с.Митрофановка, был отведен участок площадью 4 га. и около школы - 0,5 га,. На земельном участке было выделено несколько отделов: цветочно-декоративный, плодово-ягодный, овощных культур, полевых культур, экологический. Была создана специальная площадка со скамейками и столами для проведения занятий с учащимися – «Зеленый класс». Вокруг участка из зеленых насаждений создана живая изгородь

Под руководством научных сотрудников НИИ им. В.В.Докучаева юннаты занимались экологическим сортоиспытанием зерновых культур, проводили сортовую прополку, вели фенологические наблюдения за культурами. На площади в 4 га проводились опыты по сортовой агротехнике гибридов озимой ржи (30 сортов), по экологическому сортоиспытанию озимой пшеницы (10 сортов), озимой тритикале (10 сортов), ярового ячменя (14 сортов), яровой пшеницы (4 сорта), сортоиспытание гороха (4 сорта), проса (4 сорта). Изучались новые сорта, гибриды, линии отличаются высокой урожайностью и устойчивостью к болезням и вредителям.

Работая на опытных делянках, юннаты овладевали умениями и навыками по выращиванию культурных растений, проводили опыты по сорной растительности злаковых культур. Такими опытами являются: выявление и распознавание типичных сорных культур на злаковых культурах, применение на практике различных способов борьбы с сорными растениями, выявление  и определение типичных вредителей зерновых культур, определение признаков и степени поврежденности вредителями зерновых культур, применение на практике различных способов борьбы с вредителям, изучение влияния минеральных удобрений на рост и развитие зерновых культур, фенологические наблюдения за ростом и развитием озимых зерновых культур.

Важнейшим научным экспериментом, в реализации которого непосредственными участниками были юннаты нашей школы, стало экологическое сортоиспытание безвирусного картофеля из культуры тканей. Испытанию подвержено было более  двадцати сортов картофеля. Эксперимент был захватывающим и запоминающимся для школьников. Ростки безвирусного картофеля из пробирок высаживались в открытый грунт, накрывались пластиковыми емкостями, в течение всего лета поливались. Затем к осени были выявлены наиболее устойчивые сорта картофеля к климатическим и погодным условиям нашего района.

Отдельным направлением юннатской работы стало  выращивание и изучение новых сортов винограда в условиях юга Воронежской области. Задачами данной деятельности стало изучение биологии винограда, закономерности его роста, развития, строения, размножения, плодоношения; участие в разработке агротехнических приемов, способствующих получению высоких урожаев; выявление высокорентабельных сортов  винограда, обладающих высоким коэффициентом плодоношения разных сроков созревания  при сравнительно быстром сахаронакоплении, а так же сортов с повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды (мороз, засуха), грибным болезням (милдью, серая гниль, оидиум), вирусным заболеваниям и вредителям; адаптация южных сортов столового винограда. С 2004 года были посажены 6 сортов винограда: Жемчуг Саба, Кардинал, Ризамат, Ляна, Лора, Страшенский. Все сорта укрывные. Первые три сорта были завезены из Луганской области, вторые три из НИИ Виноградарства им. В.Е.Таирова. В течение шести лет изучались биологические и технологические характеристики этих сортов. Ежегодно проводился уход за этими растениями: формирование кустов, подвязка рукавов и побегов, обработка почвы, внесение удобрений, уничтожение сорняков, орошение, борьба с вредителями и болезнями. Каждый сорт винограда обладает только ему присущими свойствами и признаками и предъявляет определенные требования к условиям внешней среды,  в которых он произрастает. Очевидно, что наиболее полно эти требования могут быть удовлетворены только в таких условиях, в которых сорт создавался. Это подтвердили опыты с сортами Жемчуг Саба, Кардинал, Ризамат. Результаты выращивания этих сортов  показали, что условия Центрально-Черноземной полосы не очень подходят для них. В отличие от этих сортов, сорта, выведенные в НИИ Виноградарства им. В.Е.Таирова - Ляна, Лора, Страшенский хорошо чувствуют себя в нашей зоне и дают даже более высокие урожаи, чем на Украине. Они устойчивы к заморозкам, болезням, вредителям.

К настоящему времени в деятельности юннатов Митрофановской школы прочно закрепился еще ряд направлений деятельности: охрана родников,  памятников истории и культуры, экологическая тропа «Моя малая родина», ландшафтный дизайн территории, экспериментальная деятельность по выращиванию цветочно-декоративных культур, выращивание хвойников и их испытание в нынешних климатических условиях, экологический мониторинг окружающей среды, благоустройство центрального парка села.

На сегодняшний день юннаты Митрофановской СОШ выращивают самостоятельно в зимне-весенний период рассаду цветочно-декоративных растений (до 4000 экземпляров), ведет уход и исследовательскую деятельность по изучению более 50 экземпляров хвойников, озеленяет цветники,  газоны центральной части села (школа, парк) на площади до 6 га, ведут уход за древесными культурами парка (более 400 молодых саженцев).  Для благоустройства территории школы и села создали  своими руками более 50 садово-парковых фигур из монтажной пены и гипса, более десятка гравийно-цветочных композиций, ведут уход за школьным розарием (более 300 экземпляров растений), ухаживают за плодовыми деревьями школьного сада.

Важным элементом научного сопровождения является знакомство митрофановских юннатов с научной деятельностью Вузов. Посещая НИИ им. В.В.Докучаева, ребята знакомятся с историей создания института, изучают агромелиоративную, почвозащитную систему земледелия, комплексные системы по увеличению урожайности сельскохозяйственных, цветочно-декоративных, древесных  культур.

Многие из юннатов - выпускников связали свою судьбу с сельским, лесным, речным хозяйством, экологическим мониторингом, дизайном. За деятилетия сотрудничества школы, довузовской подготовки с Воронежским государственным аграрным университетом, Воронежской государственной технологической академии  юннаты - выпускники получили профессии, связанные с сельскохозяйственным производством и пищевой промышленностью.

Очень важно определить эффективность и конечный результат научного поиска в области эколого-биологических исследований митрофановских юннатов под руководством научных сотрудников НИИ им. В.В.Докучаева. Ребята неоднократно  становились победителями Всероссийских конкурсов «Подрост», «Я – гражданин России» в номинации «Экологические проблемы родного края», выставок на ВВЦ в Москве, Всероссийских слетов производственных бригад  в номинациях «Растениеводство», «Полеводство», областных: конкурсов «Юннат», научно-практических конференций «Сохраним и восстановим Воронежские черноземы», научно-исследовательских конференций «От любви к природе – к культуре природопользования». Работа юннатов Митрофановской школы была обобщена на региональных и Всероссийских научно-практических конференциях различной тематики.

В архивах нашей школы сохранились фотографии очень многих направлений работы, являющихся живыми свидетелями целой эпохи юннатского движения.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«По стопам юннатского движения: от истоков до настоящих дней» (Летопись юннатских дел учащихся МБОУ Митрофановской СОШ к столетию юннатского движения)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемый материал был представлен на областном фестивале актива юннатского движения в рамках Форума одаренных детей Воронежской области в 2018 году. В статье «По стопам юннатского движения: от истоков до настоящих дней» (Летопись юннатских дел учащихся МБОУ Митрофановской СОШ к столетию юннатского движения) рассказывается о накопленном опыте юннатского движения с момента основания до наших дней.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2018 360
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зябкина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зябкина Ольга Алексеевна
    Зябкина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1003267
    • Всего материалов: 718

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе