Инфоурок Музыка СтатьиПо страницам Петербургской фортепианной музыки для детей и юношества

По страницам Петербургской фортепианной музыки для детей и юношества

Скачать материал

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ   ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ 

им. М.И.Глинки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья

«По страницам Петербургской фортепианной музыки для детей и юношества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор статьи: Михасёва Валерия Николаевна- преподаватель фортепиано

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2019

 

Пояснительная записка:

 

  Цели и задачи:

 

1.     Совершенствование учебно-методического обеспечения образовательного процесса по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств;

2.     Распространение эффективных технологий и методов работы с учащимися в разных видах музыкальной деятельности;

3.     Расширить музыкальный кругозор, повысить исполнительское мастерство и музыкальную культуру учащихся;

4.     Использование в  педагогической практике высокохудожественных произведений современных композиторов;

5.     Создание условий для дальнейшего профессионального обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

1.Из истории возникновения направления в музыке

2. Основная часть

  Композиторы Петербурга- детям

3.Заключение. Значение творчества композиторов Петербурга

  в популяризации этого направления в музыке.

4. Используемая литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Из истории возникновения направления в музыке

 

В России много интересных композиторов,  и именно они – представители современного Петербурга.

 

Фортепианная музыка для детей занимает особое место в мировой музыкальной культуре. Нет ни одного композитора, который бы не писал для детей. Композиторы прошлого и настоящего довольно часто обращались к этой области музыкального творчества и создавали как отдельные самостоятельные пьесы для детей, так и детские альбомы, сборники, циклы. 

Произведения для детей в  западноевропейской музыке появились гораздо раньше, чем в России. Произведения различных жанров: прелюдии, инвенции, сонаты и сонатины были предназначены для детей, но не несли в себе определенной детской специфики.

 

Коренной переворот произошёл в первой половине 19-го века. Композитор-романтик Р. Шуман создаёт такие циклы, как «20 песен для больших и маленьких детей», «Детские сцены», «Альбом для юношества».

В русской музыке первым создателем фортепианной музыки для детей стал П.И. Чайковский. Вдохновившись циклами Р.Шумана, композитор создал свой неповторимый «Детский  альбом», музыка которого, стала любимой детьми многих народов.

 

Довольно часто импульсом для написания детской музыки становились те или иные жизненные обстоятельства: подрастали дети, у композитора появлялся род  деятельности, связанный непосредственно с детским творчеством.

 

Музыка С.С. Прокофьева была адресована «обожаемым сыновьям». «Детский альбом» П.И. Чайковский посвящает своему племяннику Володе.

Композиторы создают педагогический репертуар, который имел не только обучающую цель, но и отражал мир детства в его многообразии доступными для исполнения детьми средствами.

 

Исключительно популярные циклы для детей «Детский  альбом» Чайковского (1978) и «Детская музыка» С.С. Прокофьева (1935) находятся друг от друга на расстоянии более 50 лет, но музыка разных эпох  по-прежнему является частой гостьей, как концертных залов филармонии, так и классов, залов детских музыкальных школ.

 

 

 

2.     Композиторы Петербурга - детям

 

Петербургская композиторская школа имеет давние традиции. Она возникла  в период наивысшего подъема русской музыкальной культуры. В 60-х-70-х гг. 19-го века появляется блестящая плеяда композиторов мирового значения. Большой размах получают музыкальное исполнительство и музыкальное образование.

 

Главой Петербургской композиторской школы, а центром ее была консерватория, становится профессор консерватории Н.А. Римский-Корсаков, с 1871г. Н.А. Римский-Корсаков входил в кружок петербургских музыкантов, возглавляемый М.А. Балакиревым, вошедший в историю под названием «Могучая кучка» или «Новая русская музыкальная школа». За рубежом ее называли «Пятерка», по числу ее основных представителей: М.А. Балакирев, Ц.А. Кюи, М.П. Мусоргский, А.П. Бородин и Н.А. Римский- Корсаков. Деятельность этого кружка протекала в непосредственном общении с А.С. Даргомыжским. Композиторов «Могучей кучки» объединяла одна цель – продолжать традиции, начатые М.И. Глинкой (основоположником русской классической музыки), создавать музыку русскую, неразрывно связанную с народным творчеством.

 

Славу русского искусства 20-го века составляют величайшие композиторы - С.С. Прокофьев и Д.Д. Шостакович. Во всех произведениях С.С. Прокофьева, который учился у Н.А. Римского-Корсакова и А.К. Лядова, обнаруживается яркий, самобытный и дерзкий стиль – стиль музыки нового века, нового поколения. С.С. Прокофьева по праву называют классиком 20-го века. Он смелый новатор в области мелодии, ритма, гармонии, инструментовки. Вместе с тем его искусство крепко связано с традициями русской и мировой классики.

 

Среди современных композитов Петербурга огромное количество имен, посвятивших своё творчество детям.

Все мы родом из детства… Детство- это сказка, рассказанная на ночь. Может ли ребёнок жить без веры в волшебников, фей, сказочников? Нет. Благодаря сказкам ребёнок учится отличать доброе  от злого, верит в то, что справедливость восторжествует, а зло будет наказано.

…Так хочется верить в то, что живут где-то за синими-синими горами добрые волшебники, готовые по первому нашему зову прийти на помощь…

 

 

 

 

 

 

 

 

С.С. Прокофьев- «Сказочка»

Среди богатейшего наследия 20-го столетия выделяется  особый пласт произведений, предназначенных для детей и юношества. Эти пьесы имеют художественную ценность. И авторы в своих лаконичных, ярких, индивидуально окрашенных музыкальных картинах отражали самые различные грани объемного, многоцветного мира детства и ранней юности, одновременно заботясь о приобретении подрастающими пианистами все новых и новых профессиональных навыков.

 

С.П. Баневич

Сергей Петрович Баневич признался, что его творческая жизнь началась ещё в  музыкальной школе. Он был посредственным учеником, больше всего не любил играть И.С. Баха, потому что в его произведениях, как признавался композитор, было очень много нот, доигрывая до середины его произведения, заканчивал по-своему, чтобы «это безобразие» поскорее закончилось. Вот с этого поступка началась его творческая жизнь.

В одном из интервью С. Баневич так сформулировал своё творческое кредо: « Я пишу музыку,  исполняемую детьми, но предназначенную не только им, но и взрослым».

Современный  композитор С. Баневич, заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер ордена почёта и дружбы народов, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга.

Им написаны были альбомы фортепианных пьес по сказкам Г.Х. Андерсена.

«Русалочка», «По  сказкам Г.Х. Андерсена» (для учащихся младших и средних классов)

 

Е.А. Рушанский

 

Евгений Александрович Рушанский - известный петербургский композитор, член Союза композиторов России, лауреат Всероссийских композиторских конкурсов. Он автор произведений в разных жанрах.

Творческий почерк Рушанского отмечен такими привлекательными для слушателей чертами, как мелодизм и эмоциональность, светлый лиризм и ясность музыкального высказывания.

В последние годы композитор все чаще обращается к созданию фортепианной музыки для юных пианистов и любителей музыки.

Опубликованы три фортепианные тетради « Песенки без слов», а в разных фортепианных сборниках издательства «Союз художников» вышли его прелестные пьесы «Маленькая балерина», «Танечка», «Юные кадеты», «Веселая инвенция»  и другие.

Композитор учитывал возможности начинающих пианистов и сочинил музыку разной степени сложности для постепенного восхождения на музыкальный Парнас. Великолепный пианист, Рушанский включил и необходимый объём технических навыков в свои ярко образные пьесы.

 

Г.А. Портнов (род. 17 августа 1928г в городе Ашхабад)

Георгий Анатольевич Портнов - заслуженный деятель искусств РСФСР(1976).

В школьном возрасте занимался в отделе художественного воспитания Ленинградского Дворца пионеров. В 1955г окончил Ленинградскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова ( класс композиции О.А Евлахова, учился у Г.И. Уствольской и Ю.В. Кочурова).

Им написаны опера, балет, симфонические камерные произведения , десятки песен: «Король и Золушка», « Проводы белых ночей», «Белые ночи».

 

 

3.     Заключение

Огромная заслуга в  популяризации музыки для детей и юношества принадлежит целому ряду  блистательных композиторов, которые украсили современное отечественное музыкальное искусство. Способствовали сохранению и развитию отечественных традиций, в том числе духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

 

 

 

4.     Используемая литература:

 

1.     Музыкальный энциклопедический словарь / Под ред. Г.В. Келдыша. -М.: Советская энциклопедия, 1991.

2.     166  биографий знаменитых композиторов: / Сост. Л.В. Михеева.- СПб: Композитор, 1999.

3.     Статья Ларисы Казанской (кандидата искусствоведения, заслуженного деятеля искусств России) о творчестве Евгения Рушанского 

« От старинного менуэта до джаза»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "По страницам Петербургской фортепианной музыки для детей и юношества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2020 700
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михасева Валерия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михасева Валерия Николаевна
    Михасева Валерия Николаевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 785
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов