Инфоурок Другое КонспектыПо теме "Ведущий мост трактора ДТ-75" (I курс)

По теме "Ведущий мост трактора ДТ-75" (I курс)

Скачать материал

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Тема: Ведущий мост гусеничного трактора ДТ-75  .

Тип занятия: комбинированный.

Метод: самостоятельная познавательная деятельность обучающихся.

Цели:

1.  Изучить устройство и принцип работы  ведущего моста гусеничного  трактора ДТ-75.

2.  Развить познавательный интерес и  способность к образному мышлению.

3.  Воспитать внимательность, дисциплинированность, усидчивость, аккуратность.

Оборудование: ПК, видеопроектор, компьютерная презентация, модуль 6, учебное пособие.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент  (2 мин).

Повторение темы «Сцепление тракторов  МТЗ-80 ,  ДТ -75).

Изложение нового материала (работа с инструкционной картой, рассказ, диалог, самостоятельная работа).

 


Учебный элемент - 2

 

У гусеничного трактора ведущий мост, обычно называемый зад­ним мостом, состоит из главной передачи, планетарных механиз­мов и конечных передач.

Механизмы заднего моста размещены в корпусе, разделенном перегородками на три отсека. В средней части расположены глав­ная передача и редукторы планетарных механизмов поворота, в двух других — остановочные тормоза и тормоза солнечных шесте­рен. Конечные передачи выполнены в отдельных корпусах.

 

Учебный элемент – 3

 

Главная передача включает в себя пару конических шес­терен. Ведущая (малая) шестерня  изготовлена заодно с вторичным валом КП. Ведомая (большая) шестерня  главной пе­редачи выполнена в виде венца и привернута болтами к фланцу коронной шестерни . Последняя представляет собой барабан с нарезными внутри зубьями. Между ведомой шестерней  и флан­цем коронной шестерни установлены стальные прокладки , ко­торыми регулируют зазор между зубьями конических шестерен. Для удобства снятия и установки прокладки выполнены в виде по­луколец с открытыми внутри пазами под крепежные болты.

Коронная шестерня  опирается на два шариковых подшипни­ка, запрессованных наружными обоймами в расточки этой шес­терни. Внутренние обоймы подшипников установлены на стака­нах, фланцы которых прикреплены к перегородкам корпуса бол­тами.

 

 

 

 

Учебный элемент - 4

 

Планетарный механизм поворота состоит из плане­тарного редуктора и двух тормозов: остановочного и тормоза солнечной шестерни. С помощью планетарного механизма можно за­медлить или прекратить передачу вращения к одной из гусениц, и трактор будет поворачиваться. Планетарный редуктор, смонти­рованный внутри коронной шестерни, включает в себя подвиж­ный корпус — водило. а, три сателлита и солнеч­ную шестерню .

Водило представляет собой стальную отливку из двух фланцев треугольной формы, соединенных литыми перемычками. К цент­ру водила прилита ступица с внутренними шлицами. В шлицы сту­пицы входит шлицевой конец полуоси 14, другой ее конец входит во внутренние шлицы ведущей шестерни  конечной передачи. На наружный шлицевой хвостовик ведущей шестерни, выходящий в отсек тормозных устройств заднего моста, установлен шкив  ос­тановочного тормоза.

Сателлиты свободно вращаются на игольчатых подшипниках, зубья сателлитов находятся в постоянном зацеплении с коронной и солнечной шестернями. Солнечная шестерня  представляет собой стакан, на одном конце которого нарезаны зубья, а на дру­гом имеется фланец с резьбовыми отверстиями. К фланцу привер­нут шкив  тормоза солнечной шестерни. Все шкивы охватыва­ются тормозными лентами, которые состоят из двух половин, со­единенных шарниром. При такой конструкции лент можно их за­менить без снятия тормозных шкивов.

 

Планетарные механизмы работают следующим образом : при движении трактора по прямой шкивы солнечных шесте­рен полностью заторможены лентами, а шкивы полуосей находятся в свободном состоянии. Вращение от главной передачи передается коронной шестерне , которая приводит в движение сателлиты . Вращаясь вокруг осей, сателлиты одновременно перекатываются вокруг солнечных шестерен , увлекая во враща­тельное движение водила и связанные с ними полуоси 14, а также ведущие колеса (звездочки) трактора. Частота вращения коронной шестерни уменьшается в 1,4 раза, вращающий момент при этом соответственно увеличивается.

 

 

Все тормозные ленты выполнены из стали, к внутренней по­верхности тормозных лент солнечных шестерен приклепаны фрик­ционные накладки, а к лентам остановочных тормозов монтируют комплект колодок из твердого фрикционного материала. Каждая лента в свободном состоянии должна иметь форму окружности. Между шкивами и лентами в свободном состоянии должен быть зазор 1,5... 1,8 мм. Для его равномерного распределения служат от­тяжные пружины , а также регулировочные вин­ты , ввернутые в резьбовые отверстия корпуса заднего моста.

 

 

На верхних концах тормозных лент закреплены регулировоч­ные винты, на концах которых навернуты регулировочные гайки. К другим концам лент приклепаны петли из полосовой стали. В петлях имеются прорези. В них входят серьги, соединяющие оси петель с пальцами  кронштейнов. Пальцы через серьги соединены с рычагами  или  тормозов. Рычаг  остановочного тормоза тягой 8 связан с тормозной педалью, а рычаг  тормоза солнечной шестерни — с рычагом управления. В одно из плеч рычага  упи­рается стяжная пружина. Она стремится повернуть рычаги тор­моза солнечной шестерни назад против хода часовой стрелки (если смотреть справа). Усилие пружины передается через двуплечий рычаг и серьги на тормозную ленту, которая плотно и с большой силой прижимается к шкиву .

Шестерни планетарных механизмов и главной передачи смазы­вают маслом, заливаемым в центральный отсек заднего моста до верхней метки на стержне, закрепленном в пробке наливной гор­ловины. Чтобы предотвратить протекание масла в отсеке тормо­зов, в ступицах солнечных шестерен предусмотрены уплотнительные устройства. Масло, проникшее через уплотнение в отсеке тор­мозов, удаляют через закрываемые пробками резьбовые отверстия в нижней части корпуса.

 

Учебный элемент – 5

 

1.     Закрепление изученного материала в форме кроссворда.

 

2.     Подведение итогов урока.

3.     Выставление оценок.

Домашние задание: §12.2, стр. 169-170,  механизм управления,  учебник «Тракторы», В.А. Родичев.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "По теме "Ведущий мост трактора ДТ-75" (I курс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Ведущий мост гусеничного трактора ДТ-75 . Тип занятия: комбинированный. Метод: самостоятельная познавательная деятельность обучающихся. Цели: 1. Изучить устройство и принцип работы ведущего моста гусеничного трактора ДТ-75. 2. Развить познавательный интерес и способность к образному мышлению. 3. Воспитать внимательность, дисциплинированность, усидчивость, аккуратность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2015 5422
    • DOCX 43 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кассир Николай Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кассир Николай Иванович
    Кассир Николай Иванович
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6840
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек