Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / По русскому языку "Как изменяются глаголы" 4 класс

По русскому языку "Как изменяются глаголы" 4 класс

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Класс

3

Продолжительность урока

45 минут

Тема и номер урока в данной теме

«Как изменяются глаголы». Это 4-й урок из раздела «Продолжаем знакомиться с частями речи» составляет единое целое в процессе знакомства учащихся с изменением глагола.

Цели и задачи урока

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Глагол»

Задачи:

Образовательные:

совершенствовать навыки определения частей речи;

повторить правила орфографии;

формировать навык самостоятельной работы;

развивать умение правильно употреблять глаголы в речи;

продолжать работать над умением выполнять различные виды языкового анализа;

учить работать со справочной литературой, работать над устной монологической речью учащихся;

Развивающие:

развивать речь и творческое мышление учащихся;

развивать умение классифицировать, обобщать, сравнивать, делать вывод;

развивать и совершенствовать орфографическую зоркость учащихся;

развивать память и образное мышление детей;

развивать коммуникативные навыки через работу в парах, оценку и самооценку деятельности, активизацию мыслительной и творческой деятельности;

Воспитательные:

воспитывать индивидуальные качества личности: умение высказывать свою точку зрения, утверждать ее на основе доказательств; воспитывать интеллигентность – умение выслушать товарищей;

воспитывать чувства собственного достоинства;

воспитывать чувство коллективизма, интерес к предмету.


Тип урока

комбинированный

Формы и методы работы на уроке

Фронтальная, работа в малых группах, коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование

Учебник Соловейчик М. С., Кузьменко Н.С. Русский язык, 3 класс, 1 часть; ноутбук учителя; презентация «Тест»; презентация к уроку; презентация «Физминутка», индивидуальные карточки (приложение № 1), карточки для работы с тестом (Приложение 2), таблица «Изменение глаголов»

Ожидаемый результат

Предметные: говорить на обсуждающую тему, соблюдать правила речевого поведения. Пользоваться освоенной терминологией, соотносить термин и соответствующее понятие.

Определять принадлежность слова к конкретной части речи, пользоваться при этом известными опознавательными признаками. Находить в тексте слова нужной части речи, наблюдать за их ролью в тексте, за строением текста, за способами повышения точности и выразительностью речи. Создавать свои высказывания на основе различных источников, использовать глаголы, стремиться с их помощью к повышению точности и выразительности речи.

Пользоваться всем комплексом орфографических умений.

Устанавливать связи слов. Характеризовать глаголы по освоенным признакам. Изменять глаголы. Находить и исправлять ошибки в употреблении глаголов.

Личностные: осознание языка как средства общения; представление о богатых возможностях русского языка; элементы коммуникативного мотива освоения русского языка, становление положительного отношения к его изучению.

Регулятивные: коллективно ставить, принимать и сохранять учебную задачу. Выполнять необходимые действия для её решения, в том числе понимать и выполнять инструкции. Коллективно планировать свои действия, осуществлять их, выводить необходимый способ действия для решения практических (языковых и речевых) задач, фиксировать его или понимать его представление в словесной схематичной форме; выполнять каждую операцию, использовать речь для регуляции своих действий. Контролировать действия «другого», проверять и оценивать «чужие» решения, осуществлять самоконтроль и самооценку своих действий и их результата.

Познавательные: под руководством учителя вести наблюдения, извлекать из них информацию, размышлять над ней. Целенаправленно слушать учителя и читать учебный текст, находить новые сведения, соотносить их с известными и использовать в практических целях. Пользоваться словарями учебника для решения поставленных вопросов. Понимать информацию, представленную в табличном, схематичном, изобразительном виде, анализировать её, сравнивать, переводить в словесную форму. Осознавать общий способ действия для решения определённых конкретных задач и выполнять его. Осуществлять целенаправленные наблюдения, действия анализа, сравнения, преобразования, аналогии, умозаключения, группировки, классификации, систематизации, обобщения. Подводить факты языка под определенные понятия, находить примеры нужных явлений в тексте.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении и решение вопросов, вести коллективный поиск, сотрудничать с учителем, одноклассниками и конкретным партнёром. Точно отвечать на вопросы, задавать вопросы. Высказывать своё мнение, выслушивать чужие мнения, соотносить их со своим, проявлять терпимость. Соблюдать нормы литературного языка, обнаруживать их нарушения и исправлять, проявлять при этом понимание, уважительное отношение к партнёру. Делиться приобретённой информацией с другими в том числе дома, стараться донести и объяснить её, учитывать при общении особенности адресата.



Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД

I






II


































III







































































IV


V












VI






VII






Орг. момент

Цель: проверить готовность к уроку





Сообщение темы урока






Словарная работа

Цель: формировать навык самостоятельной работы; развивать и совершенствовать орфографическую зоркость учащихся; учить работать со справочной литературой.
























Постановка проблемы

Цель: развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать;

Воспитывать интеллигентность- умение выслушивать товарищей;


















Наблюдение

Цель: развивать память и образное мышление детей, совершенствовать навыки определения частей речи; развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности; воспитывать чувство коллективизма, интерес к предмету.













Решение проблемы

Цель: работать над устной монологической речью учащихся; развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать; воспитывать индивидуальные качества личности: умение высказывать свою точку зрения, утверждать ее на основе доказательств.
























Физминутка


Закрепление

Цель: совершенствовать навыки определения частей речи; формировать навык самостоятельной работы; продолжать работать над умением выполнять различные виды языкового анализа; активизация мыслительной и творческой деятельности; развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности.




Итог урока

Цель: провести общий анализ урока и оценить деятельность учащихся




Информация о дом.задании

Цель: обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Здравствуйте, дети!

Встаньте все прямо, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вот с таким настроением мы начнем сегодняшний урок.

Скажите ребята, какую широкую тему мы изучаем?

Над какой частью речи мы сейчас работаем?

Что уже знаем про глагол?


Сегодня на уроке мы знакомимся с новой группой слов (презентация к уроку)

Рассмотреть таблицу (слайд 1)


о

т

р

е

ш

е

н

и

е

п

а

д

е

ж

с

ъ

в

т

к

с

п

о

ч

е

р

к

т

я

м

с

п

р

и

м

е

р

л

д

п

р

е

д

м

е

т

- найди слова в таблице

- записать слова, самостоятельно выделить «опасное» место

- разделить на слоги

- обозначить ударение

- выделить корень




Проверим вашу работу. Внимание

- Пожалуйста, назовите «опасные» места, которые вы обозначили в словах

- Проговорим орфоэпически каждое слово (слайд)


Как изменяются глаголы?

Что нужно определить в первую очередь?

Составьте алгоритм изменения глаголов (на доске таблички, которые нужно поставить по порядку)
















Работаем в группах

Предлагаю послушать стихотворение, а потом по памяти восстановить глаголы

ОСЕНЬ наступила

высохли ЦВЕТЫ

И глядят УНЫЛО

ГОЛЫЕ КУСТЫ

вянет И желтеет

ТРАВКА НА ЛУГАХ

ТОЛЬКО зеленеет

ОЗИМЬ НА ПОЛЯХ

ТУЧА НЕБО кроет

СОЛНЦЕ НЕ блестит

ВЕТЕР В ПОЛЕ воет

ДОЖДИК моросит

ВОДЫ зашумели

БЫСТРОГО РУЧЬЯ


Что можно сказать о глаголах, которые не походят ни под одно описание?


На какие вопросы отвечают эти глаголы?


От чего это зависит?


Какие шаги надо сделать?














Как по-другому называют начальную форму глагола? Почему?







А теперь давайте вспомним всё что мы знаем о глаголе.


Презентация «Тест»

Приложение 2


А теперь поменяйтесь листочками и проверьте работу своего соседа по парте


Проверка по слайду


- Чем вам запомнился урок?

- Что вы для себя узнали нового?

- Зачем нам нужно знать алгоритмы?


- Ребята, я хочу вам предложить выписать из книги, которую вы сейчас читаете, - 10 глаголов, обозначить время, число, лицо или род.

Подготовка к работе






Слово. Часть речи.


Глагол.


Глаголы изменяются по временам.






Рассматривают таблицу





- находят слова:

предмет, падеж, решение, почерк, пример

- записывают их самостоятельно в тетрадь

- выделяют «опасное» место

- делят на слоги

- обозначают ударение

- выделяют корень


Проговаривают орфоэпически каждое слово, называя орфограмму.




По временам

Есть ли суффикс – л- в глаголе


Составляют алгоритм:

  1. Есть суффик – л-: ДА →

  2. Глагол ПРОШ.ВР →

  3. Есть суффикса – л-: НЕТ →

  4. Есть личные окончания глаголов: ДА →

  5. Есть в вопросе приставка С-: ДА →

  6. Глагол БУД.ВР.

  7. Есть в вопросе приставка С-: НЕТ →

  8. Глагол НАСТ.ВР


Дети разбиваются на группы памятка и карточка со стихотворением.

Вставляют глаголы, обсуждая в группах.















Это глаголы, которые стоят в начальной форме.



Что делать? Что сделать?



На какой вопрос отвечает глагол.

Задать к глаголу вопрос:

- если в вопросе есть приставка С-: то глагол в Н.Ф. будет отвечать на вопрос: что сделать?

- если в вопросе к глаголу нет приставки С-, то глагол в Н.Ф. будет отвечать на вопрос: что делать?


Неопределенная форма глагола, потому что нельзя определить время глагола.


Работа у доски. Записывают слова с подробным объяснением:

- задаем вопрос к слову наступила: что сделала?








Заполняют таблицу: вписывают буквы правильных ответов

Меняются листочками, проверяют по слайду работу одноклассников, выставляют оценку.




Ответы детей





самопроверка






самоорганизация







самоосмысление



самоутверждение





























Самоутверждение



















Самоосмысление























самоутверждение




самоосмысление






















самоосмысление












самоанализ

рефлексия





самовыбор



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

