547600
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыПо волне памяти" сценарий внеклассного мероприятия

По волне памяти" сценарий внеклассного мероприятия

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.















Методическая разработка

творческой- ретроспективы « По волне нашей памяти»

для учащихся 4 класса


















Районный конкурс педагогических достижений

номинация «Воспитание школьника»

Макарова Надежда Сергеевна

учитель начальных классов,





Санкт Петербург

2012 год




Форма проведения: - творческая мастерская ретроспективы ( ретроспективавзгляд назад) для учащихся 4 классов и их родителей

Тема - «По волне нашей памяти»

Место проведения: -учебный кабинет

Участники:- дети и их родители, бабушки и дедушки.

Цель: - формировать у учащихся нравственное отношение к близким людям, к родителям, умение ценить людей, свою семью;
Задачи: - создать доброжелательный микроклимат доверительного и
уважительного отношения в коллективе

-расширить представлений об окружающем мире, семье, родных и близких людях, рядом с которыми растёт ребёнок.

- дать детям информацию о том, как изменения, происходящие в обществе влияют на оформление предметов быта

-способствовать воспитанию положительного отношения, уважения к семьям одноклассников

Предварительная работа:

- беседы о семье, разучивание стихов.

- слушание и разучивание песен

- рассматривание семейных альбомов ( фотографии родителей в возрасте 9 – 10 лет)

- сбор вещей, игрушек, учебников из «детства» родителей.

Оборудование: - видео фильмы:

1. Детство моё

2.Кто такие октябрята?

3. Приём в октябрята.

4. Новый год у ворот.

5.В детстве всё бывает


Санкт Петербург

2012 год

-музыка:

1.Е.Крылатов «Пора золотая»

2. В.Добрынин «В детстве всё бывает»

3. А.Пугачёва «Куда уходит детство»

4.Л.Рубальская «Разноцветная игра»

5.Большой детский хор «Сколько нас»

6. Муз. заставка к передаче «В гостях у сказки» -

- Набор вещей из 80- х годов у пакованные в коробках :

( телефон, аудио кассета, грампластинка, значки, диафильмы, новогодние игрушки, книги, открытки, игрушки ит.д.)

- Ноутбук, проектор.

– В кабинете парты поделены на 4 группы, в каждой группе клей, ножницы, скотч.

( - Перед мероприятием раздать тексты для чтения , дети делятся на группы, приглашаются родители, которые будут в группах консультировать детей.

Ход мероприятия:

Ведущий: - Здравствуйте. Сегодняшнее мероприятие проведу я. Зовут меня Надежда Сергеевна.

Сегодня мы поговорим о детстве, детстве ваших родителей Называется наше мероприятии « По волне нашей памяти»

- слайд - 1

(звучит 1 куплет песни Е.Крылатова «Пора золотая»)

- слайд – 2

Ведущий: - Откуда мы родом? Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны… Так считал один из самых удивительных людей – мечтатель, летчик, писатель Антуан де Сент-Экзюпери.

Как вы думаете, что это означает?


(отвечают ребята)

-слайд – 3

( тексты выданы родителям перед началом мероприятия)

1.Мир детства – самый лучший мир,

Наивный, добрый и счастливый,

Ребенок хочет быть большим

Стремится жить во взрослом мире.


2 .Детство-это бантики торчат

На резинке варежки висят.

Детство – это с шариком в руке

Ты сидишь у папы на плече.



3. Я знаю – я была такой

Была, была, была когда-то,

Но я шагнула в мир иной,

Оттуда нет уже возврата…


Ведущий:-- Когда смотришь на родные лица, кажется, все в них знакомо. Могли ли ваши папы озорничать? А могли ли ваши мамы прыгать через прыгалку и скакать в классики? А ругали ли ваших дедушек и бабушек за не выученный урок? Трудно представить, но ваши родные тоже были когда-то такими же мальчишками и девчонками. Сейчас в это мы убедимся

- Сегодня мы попробуем заглянуть в мир детства. Это, наверное, звучит для вас странно, ведь в этом возрасте вы стремитесь, стать взрослее, торопите время.

- слайд - 4

(Вносится коробка с вещами из 80 х )

Ведущий: - В каждой семье, где–то на антресолях, в кладовках, на дачах есть похожи коробки.

- Что ж в них? ( дети разглядывают содержимое коробок)

- Да, там вещи, которые связаны с миром детства родителей. Попробуем составить композицию «Сегодня» «Вчера»

(коробки выставляются в группах, дети должны распределить вещи по временам детства родителей и детей. Оборудовано 2 стола «Сегодня», «Вчера»)

- слайд – 5

- на электронной доске дети выполняют задание «Сегодня», «Вчера» Ведущий: - Молодцы! Есть ли здесь предметы, которые вас заинтересовали? Дома, спросите родителей, как этот предмет применялся.

- А что это за значок? Кто из вас знает, кто его мог надевать?

hello_html_m73e99798.jpg

- Как вы думаете, кто такие ОКТЯБРЯТА?

- А вот , что говорят дети из других школ.

- слайд - 6


-- Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересный встреч, добрых дел и открытий!..


- слайд - 7

Ведущий: -Я знаю, что (Ф,И,О, родителя) носил этот значок. Давайте, всё и узнаем у ……

(выступление родителей, на усмотрения учителя до начала мероприятия родителям выдать примерный текст или )



- Ох, какая же это была радость и гордость, когда тебя, вчерашнего «просто первоклашку», а еще совсем недавно – «дошкольника», торжественно, на глазах у всей школы , принимали в октябрята! И вот ты уже не просто первоклассник, а октябренок, и, самое главное – теперь у тебя на груди ЗНАЧОК октябренка… Именно звездочка октябренка поднимала тебя на ступеньку выше ровесников. Значок октябренка, был первый  законный знак отличия, знак принадлежности к особой группе. Все как у взрослых – собрания, обсуждения, обязанности. Вот именно эти обязанности и делали нас взрослее и ответственнее. Даже существовали Правила Октябрят.

- Октябрята – будущие пионеры.
- Октябрята, прилежные ребята, хорошо учатся, любят школу, уважают старших.
- Октябрята, честные и правдивые ребята.
- Октябрята, дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.
Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.

- Подвести товарищей, не выполнить поручение для октябренка было позором. Очень серьезно относились мы к этому. А еще звание октябренка давало право сталь членом различных сообществ, таких как – «Друзья птиц», «Зеленый патруль»
Эта игра делала нас дружнее, сплоченней, делала нас коллективом.

- слайд - 8

-- Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересный встреч, добрых дел и открытий!..

-слайд - 9

Ведущий: - Во все времена дети играли. В игре дети получают не только радость и удовольствие, они развиваются, обучаются, познают жизнь.

Предлагаем вам игру, где каждый сможет проявить себя и как художник-модельер и как конструктор-дизайнер. По­требуется немногое: клей, ножницы. Вы сможете своими руками построить красочный бумажный мир. А откуда пришла игра , попросим рассказать…..



- слайд – 10

( перед мероприятием выдать текст детям )

- Откуда и когда пришла к нам эта игра — не может точно сказать никто. Известно, что в XVII веке задолго до первого журнала мод в Европе, появляются красочные листы с нарисованным на нем богатым гардеробом светской дамы. Через 100 лет вспомнили об этих листах, и в Англии становится популярной плоская картонная кукла с гардеробом. У нее было 6 комплектов одежды — для всех случаев жизни и всех сезонов. Их можно было менять.
И сейчас художники-модельеры не забывают о бумажной кукле. Выходят книги-комплекты, ей посвящаются странички во многих журналах. Игра с бумажной куклой остается увлекательнейшим занятием для ребенка.


- слайд – 11

Ведущий:- Кукла делается из плотной бумаги или картона. Вы можете ее нарисовать и раскрасить сами

Создать гардероб кукле можно не только срисовывая или копируя уже существующие образцы, но и создавая свое, индивидуальное.. Поверьте, это интересное, увлекательное и полезное занятие!

Чем мы сейчас с вами и займёмся. Игра из детства мам « Одень Машеньку». Нам предстоит собрать в школу, в которой учились ваши родители, ребёнка. Одеть его в соответствие того времени.

( Выбрать школьную форму, атрибуты формы. Работа в группах, готовые работы выставляются на доске.)



Ведущий: -Какие нарядные, красивые куклы! Можно и праздник им устроить!

Ведущий: - Есть праздник, который одинаково любят и ждут ,как дети, так и взрослые. Что за праздник?


- слайд – 12

Ведущий: -Новый год - праздник детства и сказки. Он вызывает только теплые воспоминания и дарит незабываемые впечатления и эмоции. Новый год - это нарядная елка с разноцветными игрушками, мигающими лампочками и Дедом Морозом с мешком подарков.

- Вот и куклы - школьники готовятся к Новому году.

( на доске вывешивается ЁЛКА)



Ведущий: -Новый год - праздник детства и сказки. Он вызывает только теплые воспоминания и дарит незабываемые впечатления и эмоции. Новый год - это нарядная елка с разноцветными игрушками, мигающими лампочками и Дедом Морозом с мешком подарков.

- Вот и куклы - школьники готовятся к Новому году.

( на доске вывешивается ЁЛКА)



- слайд – 13 -14


Ведущий: - Ёлка не будет нарядной без новогодних игрушек. А время меняет даже новогодние атрибуты! У вас есть конверт с игрушками. Нарядите ёлку игрушками времён детства мам и пап.

( работа по группам)


-слайд - 15


Ведущий: - Ребята, вы учитесь в 4 классе, на следующий год переходите в среднюю школу, по сути, заканчивается определенный период вашего детства. Скоро и вы станете взрослыми людьми, и многие события забудутся. Но, пока не забыли, давайте запишем то, что дорого именно сейчас. О каком событии из вашего детства было бы интересно написать. Ёлку у кукол украсим игрушками-хлопушками, а на них вы и запишите Что бы вам хотелось взять из детства во взрослую жизнь?


(Что бы вам хотелось взять из детства во взрослую жизнь? Дети пишут на «хлопушках» , вывешивают свою игрушку на Ёлку, которая висит на доске)

Ведущий: - Останется детство с вами или уйдет навсегда, зависит только от вас. И даже спустя много-много лет вы можете иногда хоть на минутку заглянуть в детство и отдохнуть там от взрослой жизни. А герои детских книг , которые читали ещё наши бабушки и дедушки, всегда рядом с нами. Пусть и сегодня придут к нам на кукольный праздник. У вас на столах лежат картинки с изображением литературных героев. Выберете и пригласите на ёлку, если вам было интересно сегодня - положительного героя. А если наоборот – отрицательного.


\\

- слайд -16



Ведущий: - Желаю вам стать интересными, полезными обществу людьми, успешными в своей карьере. Поздравляю с наступающим Новым годом!

Успехов вам всем! Всего доброго и светлого.

- СЛАЙД – 17-18










hello_html_1f381f1.jpghello_html_3c6405b6.jpg

hello_html_m6234f1c9.jpghello_html_m402122a0.jpg




























Санкт Петербург







hello_html_m398363e7.jpg hello_html_309b68ee.jpg



















Санкт Петербург




hello_html_52a574ef.jpg hello_html_m1c183243.jpg



hello_html_6e85a44.jpg





Санкт Петербург



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

1.Мир детства – самый лучший мир,

Наивный, добрый и счастливый,

Ребенок хочет быть большим

Стремится жить во взрослом мире.


2 .Детство-это бантики торчат

На резинке варежки висят.

Детство – это с шариком в руке

Ты сидишь у папы на плече.


3. Я знаю – я была такой

Была, была, была когда-то,

Но я шагнула в мир иной,

Оттуда нет уже возврата


- Ох, какая же это была радость и гордость, когда тебя, вчерашнего «просто первоклашку», а еще совсем недавно – «дошкольника», торжественно, на глазах у всей школы , принимали в октябрята! И вот ты уже не просто первоклассник, а октябренок, и, самое главное – теперь у тебя на груди ЗНАЧОК октябренка… Именно звездочка октябренка поднимала тебя на ступеньку выше ровесников. Значок октябренка, был первый  законный знак отличия, знак принадлежности к особой группе. Все как у взрослых – собрания, обсуждения, обязанности. Вот именно эти обязанности и делали нас взрослее и ответственнее. Даже существовали Правила Октябрят.
- Октябрята – будущие пионеры.
- Октябрята, прилежные ребята, хорошо учатся, любят школу, уважают старших.
- Октябрята, честные и правдивые ребята.
- Октябрята, дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.
Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.

- Подвести товарищей, не выполнить поручение для октябренка было позором. Очень серьезно относились мы к этому. А еще звание октябренка давало право сталь членом различных сообществ, таких как – «Друзья птиц», «Зеленый патруль»
Эта игра делала нас дружнее, сплоченней, делала нас коллективом.

-- Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересный встреч, добрых дел и открытий!..

- Откуда и когда пришла к нам эта игра — не может точно сказать никто. Известно, что в XVII веке задолго до первого журнала мод в Европе, появляются красочные листы с нарисованным на нем богатым гардеробом светской дамы. Через 100 лет вспомнили об этих листах, и в Англии становится популярной плоская картонная кукла с гардеробом. У нее было 6 комплектов одежды — для всех случаев жизни и всех сезонов. Их можно было менять.
И сейчас художники-модельеры не забывают о бумажной кукле. Выходят книги-комплекты, ей посвящаются странички во многих журналах. Игра с бумажной куклой остается увлекательнейшим занятием для ребенка
.




Санкт Петербург


11

