Инфоурок Начальные классы Конспекты"Почему нужно есть много овощей и фруктов?" (1 класс)

"Почему нужно есть много овощей и фруктов?" (1 класс)

Скачать материал

        

                    

 

                 ОТКРЫТЫЙ  УРОК  ПО  ОКРУЖАЮЩЕМУ  МИРУ

 

 

 

            В  1 В КЛАССЕ МОУ СОШ №7

           

          

          Тема:  «Почему нужно есть много

                        овощей и фруктов»

                    

       

 

      

                                                                                     Учитель:                Герасимова Светлана Александровна 

 

                                        2008 – 2009 уч. год 

 

            Урок:        Окружающий мир

        

        Тема:        Почему нужно есть много овощей и фруктов?

       

        Цели:        систематизировать и расширять знания об            овощах и фруктах;

                           познакомить с витаминами;

                           раскрыть значение для человека;

                           повторить правила гигиены.

 

       

       Оборудование:     * рисунки овощей и фруктов, о которых                        

                                           говорится в загадках;

                                        * таблички «Овощи», «Фрукты»;

                                        * рисунок Злючки – Грязнучки;

                                        * цветные карандаши, листочки бумаги –     

                                           у каждого ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

                                                      

 

                                                    Ход урока.

 

 

1.     Организационный момент.

                               

                                 Долгожданный дан звонок –

                                Начинается урок.

                                Ручки полочкой сложили

                                И удобненько все сели!

 

11. Проверка изученного материала – игра «Правила вежливости».

       

           Учитель по порядку  читает предложения, если этого делать нельзя, то ученик раскрашивает кружок красным цветом, если вести себя надо именно так, то кружок раскрашивается зеленым цветом.

1.     Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2.     В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки плести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени – еще вырастет.

3.     Наконец – то в лесу можно пошуметь, покричать, поаукать и, главное, никому не помешаешь! Ведь людей нет.

4.     Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

5.     Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы совсем не было.

6.     Звери всякие нужны – звери всякие важны. Каждый из них в природе делает свое дело. Не пугайте животных!

7.     Пришел на луг, нарви большой букет цветов.

8.     не ловите бабочек, они так нужны цветам!

У учеников на листочке 8 кружков красного или зеленого цвета:

           

                                                                                                         

                                                                                              кк                 

 

           Учитель говорит, какого цвета 1-ый, 2-ой… кружочки.

           - У кого кружочки расположены в таком же порядке?

              / дети проверяют

           - Эти ребята молодцы! Они настоящие друзья природы.

             / раздаются жетоны - сюрпризы

           - А теперь давайте вспомним ответы на вопросы Муравьишки: «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?» и «Почему в лесу нужно соблюдать тишину?»

             /учащиеся рассказывают

          - А где еще надо соблюдать тишину?

            /на уроке

          - Почему?

            /ответы детей

 

 

111. Работа над новой темой.

   - А теперь сели красиво, в классе тишина. Вы готовы работать? Отгадайте загадки!

      /читают загадки заранее подготовленные дети в шапочках

 

                                                   ЗАГАДКИ

   На жарком солнышке подсох

   И рвется из стручков… (горох)

 

                                                            Прежде чем его мы съели,

                                                            Все наплакаться успели (лук)

 

  Он круглый и красный,

  Как глаз светофора.

  На грядке нет сочней… (помидора)

 

                                                             Что красно снаружи,

                                                              Бело внутри

                                                              С зеленым хохолком на голове? (редис)

 

  Летом – в огороде,

  Свежие, зеленые,

  А зимою – в бочке,

  Крепкие, соленые (огурец)

 

          Таким образом, на доске появилась группа рисунков:

          - горох

          - лук

          - помидоры

          - редис

          - огурец

 

          Учитель читает вторую группу загадок, и на доску вывешивается вторая группа рисунков – фрукты.

 

 Желтый, круглый, ты откуда?

 - Прямо с солнечного юга.

 Сам на солнышко похож

 Можешь съесть меня, но только

 Раздели сперва на дольки.

 Как меня ты назовешь?

                                   (апельсин)

             

                                                                   

 

 

 

 

                                                                    Само с кулачок,

                                                                    Красный, желтый бочок,

                                                                    Тронешь пальцем  гладко,

                                                                    А откусишь сладко.

                                                                                        (яблоко)

 

 - Отгадайте ребус:

 

                                              ана.   (ананас)

                                             с

 

        После этого учитель показывает таблички со словами «ОВОЩИ», «ФРУКТЫ» и просит расположить их над соответствующей группой рисунков.

       Затем работа продолжается по учебнику.

- Ребята, откройте учебники на странице 104. Прочитайте задание №1. Что же нам необходимо сделать?

   // соединить линиями названия овощей и фруктов.

- а что еще надо сделать?

  // подчеркнуть одной чертой овощи, а двумя чертами фрукты

- Ребята, а как вы отличаете, где овощ, а где фрукт?

 

                       ОВОЩИ                                              ФРУКТЫ

                                                    выращивают

          в огороде                                                                в саду

          нет (исключение – морковь)                                сладкие (кроме лимона)   

 

         Продолжается урок в рабочих тетрадях.

- Откройте рабочие тетради  на странице 43, выполняем работу №1. Но задание немножко изменим: 1 вариант раскрашивает овощи, а 11 вариант – фрукты.

         После этого дорисовывается в каждый столбик по одному овощу и фрукту.

    // проверяется задание

 

1  . Физминутка

Жил один садовод,                                          Но когда садовод

Он развел огород,                                            Нас позвал в огород,

Приготовил старательно грядки.                   Мы взглянули и все закричали:

Он принес чемодан,                                        - Никогда и нигде,

Полный разных семян,                                   Ни в земле, ни в воде

Но смешались они в беспорядке.                  Мы таких не встречали!

Наступила весна                                             Показал садовод

И взошли семена –                                          Нам такой огород,

Садовод любовался а всходы.                       Где на грядках, где засеянных густо,

Утром их поливал,                                          Огурбузы росли,

На ночь их укрывал                                        Помидыни росли,

И берег от холодной погоды.                         Редисвекла, чеслук и репуста.

 

 

- Ребята, а кто любит есть овощи и фрукты?  Поднимите ручки.

- А теперь попробуем ответить на вопрос Муравьишки «Почему нужно есть много овощей и фруктов?» 

  // они полезные, в них много витаминов

- А кто знает, какие же в них есть витамины?

  // встают ученики, на шапочках – витамин А, В, С, D.

- Так почему надо есть овощи и фрукты?

  // в них много витаминов и других полезных веществ, без витаминов человек болеет

- Посмотрите на Муравьишку, что же он держит в руках?

  // морковку

- Какой витамин есть в моркови?   

  //витамин А

- Почему надо есть продукты, в которых есть витамин А?

  // чтобы хорошо расти, видеть, иметь красивые зубы

- А что будет с Муравьишкой, если он будет есть только морковку?

  //он все равно может заболеть, т. к. не ест витамины В и С

- Для чего нужен витамин В?

  // чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам

- Для чего нужен витамин С?

 //чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни

 

   . Итог урока.

 

- Ура! Я все понял! – сказал Муравьишка.

- Чтобы быть здоровым, надо есть много овощей и фруктов.

- Ребята, а что содержится в овощах и фруктах?

 // витамины

- Какие витамины вы знаете?

  // витамина А, В, С, D.

 

        В конце урока учащиеся получают презент – нарисованные овощи и фрукты                                  

                                                             

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

     

                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Почему нужно есть много овощей и фруктов?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
