Инфоурок Начальные классы КонспектыПочему нужно правильно питаться. Из чего состоит наша пища.

Почему нужно правильно питаться. Из чего состоит наша пища.

Скачать материал

Технологическая карта урока (открытый урок 7.11.13)

Приходько Е.В. Сургутанова А.А.

Учебные  предметы: окружающий мир, математика.

Класс: 2

УМК: Начальная школа XXI век

Тема: Почему нужно правильно питаться.  Из чего состоит наша пища.

Тип: Интегрированный урок-исследование.

Цель:

1.Дать представление  о роли питания в обеспечении жизнедеятельности организма;

       2. Создать условия для формирования понятий: питание, пища, правила разумного питания; гигиена питания; состав пищи;

       3.Воспитывать культуру питания, учить заботиться о собственном здоровье.

 

Задачи:

       1.Формировать у обучающихся  основы  здорового образа жизни, мотивационную сферу правильного питания;

       2.Раскрыть представления о составе пищи. Дать понятия: белки, жиры, углеводы.  Дать представление о роли каждого из нутриентов – белков, жиров, углеводов в работе организма;
     
4.  Развивать у учащихся математическую компетентность (использование вычислительных навыков для решения проблем);

5.  Развивать умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе,  пользоваться различными источниками информации; 

6.Формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом и таблицами.

 

Оборудование:

 Учителю: рисунки, опорные слова и числа, материал для опыта, карточка с пословицей.

 Ученикам: карандаши, ручки, опорные таблицы, карточки с заданиями.

 

 

 

 

Метапредметный результат:

регулятивные УУД

  • развитие умений принимать цели учебной деятельности,  формулировать для себя задачи, соответствующие целям; анализировать условия достижения поставленной цели.
  • развитие умений планировать пути достижения цели;
  • развитие умений осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения поставленной задачи;

 

познавательные УУД

·                                                       овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;

·                                                       умение применять освоенные знаки и символы, использовать модели и схемы для решения задач;

·                                                       умение извлекать информацию из текстов разного вида;

коммуникативные УУД

·                                                       развитие умений  принимать роль в учебном сотрудничестве;

  •  развитие умений  выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения; договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе);  осуществлять работу по развитию понятийного аппарата;

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный,  обучение элементам анализа.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляя-

емые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществ-ляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

1. Организационный момент.

 «Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам!

Подарим  свои   улыбки  друг  другу.  Пусть сегодня  на  уроке  благоприятствует  теплая  дружеская  атмосфера. А сейчас садимся на свои места и начнем наш урок.

-Урок сегодня необычный, мы посмотрим, как наши знания, можно применить в жизнь. Урок будем вести мы, два преподавателя: Алла Алексеевна и Евгения Владимировна.

Приветствие учащихся,

Отвечают на приветствие учителя.

 

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Целеполагание.

Оценивают свое настроение в начале занятия.

Умение включаться в учебное занятие

2. Постановка цели и задач урока

Ребята, прежде чем мы перейдем к новой  теме нашего урока, давайте вспомним, о чем мы говорили  на предыдущем уроке?         

 - Что такое здоровье?

Почему именно в этом возрасте мы говорим о здоровье?

-Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

- Для чего нам нужно правильно питаться?

( для повышения активности и выносливости – питание отвечает за энергию, для роста и развития, для борьбы с болезнями и для хорошего самочувствия – т. е для здоровья)

Выяснение темы урока и формулировка его цели. Постановка проблемного вопроса

Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока.

Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта.

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.

Контроль правильности ответов обучающихся

Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся

3. Актуализация знаний

  У Вас на столах конверты. Достаньте из конвертов карточки со словами. Подумайте и составьте высказывание. Что у вас получилось? Командиры групп выложите свои высказывания на доске

-Согласны ли вы с высказыванием великого философа Сократа: «Человек ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть»?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

- Мы продолжим разговор о правильном питании.

-  Мы ответим на вопрос: Какие вещества помогают человеку полноценно жить.

Предлагает задание, организует дискуссию

Восстановление высказывания.

 

Взаимодействуют с учителем и учащимися, аргументируют свою точку зрения,

 развитие умений  выбирать адекватные речевые средства в диалоге

Слушание и высказывание

Развитие регулятивных УУД.

.

Регуляция учебной деятельности.

4. Первичное усвоение новых знаний

 

- Скажите, приходилось ли вам испытывать чувство голода?

- Что получает человек при употреблении пищи? ( Витамины…)

- А кроме витаминов?

-Вместе с пищей человек получает  питательные вещества. А вот какие питательные вещества получает человек с пищей, мы узнаем в нашей лаборатории.

Правила работы с исследуемыми продуктами:

Продукты для исследования пробовать нельзя.     (картинки)       

1. молочные продукты, яйца.

 2. шоколад, джем, виноград.

 3. слив. масло, торт, копчёная колбаса.

На доске:      (слова)     белки,  жиры, углеводы. Выносливость, рост , активность, развитие, энергия, здоровье.

Наблюдение 1. (жиры) Будем класть на небольшие листки бумаги кусочки разных  продуктов. Ответим на вопрос: почему одни продукты оставляют жирные следы, а другие нет? (продукты для исследования: торт, сливочное масло, копчёная колбаса)

-Давайте сделаем вывод: В продуктах есть жир.  Жиры – незаменимый компонент питания. При переработке жиров, организм выделяет большое количество энергии, что повышает выносливость и активность. Особенно велика потребность в жирах во время значительных физических нагрузках. (Табличка – жир, выносливость, активность, энергия )

Наблюдение 2. (углеводы) А теперь  исследуем  такие продукты: шоколад, виноград, джем. Вспомните, каковы эти продукты на вкус. Подумайте и скажите,  какие из них имеют сладкий вкус? Почему? Это говорит о том, что  в сладких продуктах присутствуют  углеводы они делают продукты сладкими. Углеводы участвуют в росте организма, повышает иммунитет, защищает организм от инфекций. Участвуют в создании хорошего самочувствия  (Табличка – углеводы, здоровье, рост)

Наблюдение 3 (белки)  Продолжаем нашу работу. И так, мы определили, что в продуктах присутствуют питательные вещества жиры и углеводы, но это еще не все  питательные вещества которые нужны организму. Что общего в 3 группе предметов? В этой группе белые предметы. Что общего? Вывод: название – белки. Хотя не только в белых продуктах есть белки. Белки  являются основным строительным компонентом всех структур организма. (Табличка – белки, рост)

 -Кроме названных продуктов, как вы считаете, в каких продуктах могут присутствовать  жиры, белки и углеводы?  

Вывод: Почему пища должна быть богата всеми питательными веществами?

Пища нужна  для того, чтобы организм рос и правильно развивался, восполнял растраченную энергию. Питательные вещества обеспечивают жизнедеятельность организма человека. Белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, вода, клетчатка – всё это относится к питательным веществам. Они являются самыми важными компонентами пищи для  здоровья человека.

-Поможет ли это нам  эта информация разрешить нашу проблемную ситуацию « Человек   ест, чтобы  жить, а не живет чтобы есть»

Задания группам: провести наблюдение наборов продуктов, выделить общее

 Развитие умений искать, анализировать.

Сопоставлять и оценивать информацию. развитие умений  выделять и формулировать познавательную цель;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения анализировать, делать выводы.

 

 

 

 

Объединяют усилия на решение поставленных вопросов, выполняют самостоятельно задание.

Согласования усилий по решению учебной задачи, умения  приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывая мнения других (при работе в группе); 

 

 

 

 

 

 

Контроль правильности ответов обучающихся.

Самоконтроль и взаимоконтроль.

Участники групп оценивают ответы своей группы и других.

Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Корректировать свои действия. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

 

5. Включение нового материала в систему знаний

История. Завтрак Кати

- Правильно ли Катя    позавтракала? Она позавтракала правильно или вкусно?

- Получила ли она достаточное количество жиров, белков и углеводов. Сможет ли она на уроках  думать, веселиться на переменках, а не уснёт на уроке от нехватки сил?

Как позавтракала Катя: Катя съела пачку картофельных чипсов (подумав, что овощи полезны), запила стаканом Пепси (такого же цвета, что и чай  - только вкуснее), на десерт съела вкусное пирожное (сладенькое – для работы мозга на уроках) и пожевала жвачки для бодрости и свежего дыхания. Как вы думаете, правильно ли Катя позавтракала?

Как мы сможем это проверить?

Поможет нам ответить на этот вопрос математика. Да-да строгие математические расчеты и научные факты.

Ученые давно определили сколько каких полезных веществ в каком продукте содержится. Они также определили нормы питания людей разного возраста и разных профессий. В частности, они рассчитали потребность детского организма в период учебы.  Так, на завтрак приходится примерно четверть суточного рациона , следовательно, ученик должен получить на завтра:  белков - 19г, жиров - 20г, углеводов -  84г.                                               Давайте проверим, получила ли Катя это количество полезных веществ, съев свой вкусный завтрак?

-Что нам нужно для этого знать?

- Состав каждого продукта.

-  Этот состав у вас записан в таблице . Возьмите голубой лист.

Работа с таблицей. Как называется 1 столбик в таблице? (название продуктов). Второй? (белки). Где найти содержание жиров в пирожном? В каком продукте больше всего жира? В каком – углеводов? В каком белков? Как узнать, сколько белков получила Катя? Сколько жиров? Сколько углеводов? Каждая группа найдите состав своего нутриента. Какие приемы счета вы используете при вычислениях?  Вывод: Правильно ли Катя позавтракала? Слово «Белкам»…(не хватает, сколько?), «Жирам»… (съела лишнее, на сколько?), «Углеводов»…. (съела лишнее, на сколько?).

 

 

Учитель читает историю «Катин завтрак» и задает вопросы

Дает справочную таблицу Организует фронтальную работу.

Слушают историю

Работают с таблицей.

Выделение существенной информации из текста и таблицы.

Вычисления Логические умозаключения.

Осознанно и произвольно построение  речевых высказываний в устной форме.

Участвуют в обсуждении во фронтальном режиме, осуществлять работу по развитию понятийного аппарата;

Понимать на слух ответы обучающихрпплся, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия.

Контроль правильности ответов обучающихся.

Умение слушать. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

6. Закрепление полученных знаний.

 

А теперь, давайте посмотрим, как мы сами питаемся. Второклассник Петя пришел на завтрак в нашу столовую и прочитал меню: Каша рисовая молочная, Чай с сахаром и лимоном, Пудинг творожный, Йогурт «Валио» в стаканчике, Хлеб пшеничный  с маслом  сливочным  и сыром. Петя выбрал: Чай и бутерброд с маслом и с сыром.  Теперь мы с вами знаем, что значит, правильно питаться. В нашу пищу должны входить жиры, белки и углеводы в определённом количестве. Давайте поможем Пете оценить его выбор. Каждая группа оценит выбор Пети в соответствии со своим названием. На ваших листах, кроме таблицы с составом продуктов, присутствует уравнение. Решив это уравнение, на какой вопрос вы сможете ответить? (справа в уравнении – целое – покажет норму, сравните числа в уравнении с данными в вашем столбике, определите, что спрятано за Х). Каждый, должен решить самостоятельно своё уравнение на клетчатом поле.

3 + 6 +Х  = 19             12 + Х = 20              19 + 16 + Х = 84  Вы нашли значения Х – число, показывающее, нехватку полезного компонента. Посовещайтесь в группе и посоветуйте Пете продукт, который может восполнить эту нехватку. Домашнее задание: дома, используя данные таблички, определите, правильно ли вы выбираете свой завтрак. Сделайте необходимые расчёты.

Учитель читает меню школьного завтрака и задает вопросы

Дает справочную информацию Организует групповую работу.

Решают уравнения.

Используют результаты решения уравнения для разрешения проблемной ситуации.

Выступают представители групп.

 

 

Выделение существенной информации. Логические умозаключения.

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Участвуют в обсуждении в групповом режиме;

Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия.

Контроль правильности ответов в группе, коррекция ошибок. Осуществление выбора на основе полученных данных.

 

Умение слушать. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

7. Рефлексия

-Урок мы начали с высказывания великого философа Сократа.

Помните ли вы его?

 «Человек ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть»?

Рациональное питание – одно из главных условий сохранения здоровья человека. Это поступление в организм растений, животных и человека и усвоение ими веществ, необходимых для восполнения энергетических затрат, построения и возобновления тканей. Человек постоянно затрачивает определенное количество энергии: на движение, дыхание, разговоры, мышление и даже на сон. Чем более активный образ жизни ведется, тем больше энергии затрачивается. Взамен  потраченной в организм обязательно должна поступить дополнительная энергия. Источником этой энергии, своего рода «топливом», является пища.

 

- Значима ли данная тема для вас? Почему?

- Какие открытия вы сделали на уроке?

- Понравилась ли вам работа вашей группы?

Оцените свою работу внутри группы. Участвовали ли вы в обсуждении, слышали ли вы своих товарищей, предлагали ли свои идеи.
- Выразите свое отношение к уроку.

 

Задает вопросы:

Зачем нам знать состав пищи? Как эти знания можно использовать в жизни?

Рефлексируют. Делают выводы.

 

Умение делать выводы.

Взаимодействуют с учителем

Уметь формулировать собственное мнение

Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.

Саморегуляция

8. Домашнее задание

Прочитать рассказ «Как обедал Васятка» с. 60 и ответить на вопросы, используя числовые данные из таблицы норм.

 

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению

Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Развитие

 умений осуществлять регуляцию учебной деятельности.

Регуляция учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Почему нужно правильно питаться. Из чего состоит наша пища."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
