Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект к уроку по окружающему миру "Почему полезно есть овощи и фрукты"

" Почему полезно есть овощи и фрукты"

Скачать материал

Урок: Почему полезно есть овощи и фрукты?

 

Цель: систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах; познакомить с витаминами, их значением для человека.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать овощи и фрукты; сравнивать роль витаминов А,В,С,D в жизнедеятельности организма.

Оборудование: корзинка с фруктами и овощами, раздаточный материал  Витамины и картинки, для эксперимента ( стаканы, йод, сок, витамин С, пипетка), электронная доска.


ХОД УРОКА

1. Актуализация знаний

— На прошлом уроке мы говорили о том, что ночью надо спать. Расскажите: зачем мы спим ночью? Что обязательно надо делать перед сном? Чего делать нельзя?

·         Люди каких профессий не спят ночью?

 

2 Самоопределение к деятельности

Ребятки к нам пришли гости, и мы с вами с ними поздоровались.

Что такое «Здравствуй?». Лучшее из слов, потому что «Здравствуй!»

–Значит «Будь здоров!»

– Как вы думаете, почему люди желают друг другу здоровья? (Самое дорогое, что есть на свете – это здоровье.)

- А вы хотите быть здоровыми?

Нам Муравьишка принес корзинки с овощами и фруктами. Кто знает как нам разобраться, где тут фрукты, а где овощи? А для чего Муравьишке столько овощей и фруктов мы сейчас узнаем.

Ребята, для того, чтобы узнать, о чем мы с вами сегодня будем вести разговор, предлагаю разгадать кроссворд.

 

Загадки. Кроссворд из слов должно получиться слово витамины

1. Спелых ягод гроздь свисает,
Всех прохожих удивляет.
Украшает летний сад
Вкусный сочный… (виноград)

 

2. С виду он с картошкой схож,

Волосками весь оброс,

Мякоть сочная внутри,

Цвет зелёный изнутри!

( Киви)

 

3. Под толстой красной кожурой,
Как в улье, деток целый рой.
Каждый их отведать рад,
Как зовут его?

(ГРАНАТ)

 

4. От простуды помогает,

 С ее листьев чай заварим.

Розовая, красивая Ягодка, любимая,

Любит Надя и Марина

Сладкую ягоду

(МАЛИНА)

5. Брат его – оранжевый,
Очень сочный, вкусный.
Он сам ярко жёлтый,
А, на вкус — кислющий.

(Лимон)

 

6. Я — сладкий, рос на юге.

Как солнышко в листве.

 Оранжевый и круглый,

Я нравлюсь детворе. (Апельсин)

7. В кожуре он золотой,

Весь изогнутый такой

Привезён из дальних стран

Мягкий, вкусный фрукт… (Банан)

8. На колючей тонкой ветке
В полосатых майках детки.
Куст с шипами — не шиповник,
Как зовется он? (крыжовник)

 

Что необходимо человеку?  (Витамины)

Верно, ребята.

Тема нашего занятия – Почему полезно есть овощи и фрукты?  ВИТАМИНЫ  (На доску)

Какую цель мы с вами поставим на занятие? (Узнать, что такое витамины, где содержаться витамины, для чего они нужны)

Ваши предположения верны. Я обобщила все ваши слова и составила план нашего занятия.

1)Узнать, что такое витамины.

2)Узнать, в каких продуктах содержаться различные витамины и за что они отвечают.

Физминутка:

-Эй вы, овощи на грядке, (машут руками)

Выходите на зарядку (шагают на месте)

Раз, два, три, четыре, (прыжки)

Руки выше, ноги шире. (движения руками и ногами)

Ты, морковка, длинный хвост (подтягиваются, встают на носочки)

Потянись-ка во весь рост.

А картофель – круглый бок (прыжки)

Вверх-вниз, прыг -скок

Все присели, дружно встали (приседают)

И на завтрак побежали» (бег на месте)

Учитель. А сейчас мы с вами узнаем подробнее о некоторых витаминах. В этом нам помогут ребята, которые дома подготовили познавательные стихи  о витаминах.

1ученик

Витамин А.

Помни истину простую — 

Лучше видит только тот.

Кто жует морковь сырую

Или пьёт морковный сок.

А ёще витамин А нужен, чтобы хорошо расти и иметь крепкие зубы.

- Где еще содержится витамин А?

(Слайд №1)

 

2ученик

Витамин В.

Я весёлый витамин,

Не могу я быть один.

У меня полно друзей,

С нами дети здоровей.

Хлеб, яйцо, творог и сыр,

Мясо, молоко, кефир.

В кукурузе тоже я,

Много пользы от меня.

 Буду с вами я дружить,

Вместе будем жить!

Будем нервы укреплять,

Прыгать, бегать и играть.

А ещё витамин В помогает стать сильными, иметь хороший аппетит.

-Где ещё содержится витамин В?

(Слайд №2)

3ученик

Витамин С.

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше есть лимон,

 Хоть и очень кислый он.

-Где еще содержится витамин С?

(Слайд №3)

ОПЫТЫ «ВИТАМИН С»

Инвентарь: Стаканчики с водой 3 шт, йод, апельсин, аскорбиновая кислота, вода.

- Наличие витамина С можно выявить с помощью раствора йода.

В стакане № 1 – у нас вода. Дайте характеристику воды ?

-  Прозрачная, без запаха, без цвета и т.д.

- В стакан № 1 добавляем йод. Что мы видим?

- Вода окрасилась в желто-оранжевый цвет

- В стакан № 2 в воду добавляем витамин С (купленный в аптеке). Мы видим, что витаминка растворилась. Добавляем к этому раствору йод. После добавления йода он обесцветился. Значит, можно сделать вывод, что витамин С обесцвечивает йод. А если обесцвечивание не произойдет, мы можем сказать, что витамина С нет, или не значительное количество.

-В стакан № 3 выдавливаем апельсин. Добавляем в него йод. Что мы видим? Какой вывод мы можем сделать?

-  Изменился цвет. В апельсине содержится витамин С.

 

 

 

4ученик

Витамин Д.

Тот, кто рыбу, мясо ест,

Тот силён, как Геркулес.

Если рыбий жир полюбишь.

Силачом, атлетом будешь.

 И дружи всегда, везде

С витамином славным Д.

Витамин Д очень полезен для развития костей и зубов.

-Где еще содержится витамин Д?

-А вы знали, что витамин Д содержится в солнце?

(Слайд №4)

 

 

Физ.минутка «Вершки и корешки»

Я буду называть овощи, а вы, если мы едим подземные части (корешки) - садитесь на стульчики, а если наземные (вершки) - то встаёте и хлопаете в ладоши. (Картофель, огурец, морковь, помидор, свёкла, капуста, чеснок, да ещё кабачок!).

 

Учитель: Ребята, а если не употреблять в пищу овощи и фрукты, то может случиться вот такая история, которая произошла с Нехочухой.

Учитель читает:

 «Час обеда подошел. Нехочуха сел за стол.

Нехочуха (вяло): «Не хочу я есть салат,

Дайте лучше мармелад!

Не хочу я винегрет,

Дайте булок и конфет!

 Ай- ай-ай! Посмотрите  на него ! Что за внешний вид?

Бледность, вялость, да ещё …сильно зуб болит (перевязана щека).

Что же кушал ты  на завтрак?

 Торт, варенье и конфеты.

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить,

Все без исключенья-

В этом нет сомненья.

Учитель: Ребята,  почему надо есть овощи и фрукты?

Потому, что в них содержаться такие волшебные вещества, которые помогут Нехочухе стать здоровым ( румяным,  бодрым).

Учитель«Витамины» — это вещества, содержащиеся в некоторых продуктах, которые очень полезны для роста и развития ребенка.

Кто будет кушать: морковь, помидоры, зелёный лук, абрикосы у того будет здоровая кожа, хорошее зрение, быстрый рост. Кто будет есть капуст, огурцы, орехи у того будут крепкие мышцы, крепкие нервы, красивые волосы. Лимоны, шиповник, яблоки защитят от болезней. Советую вам ребята, и Нехочухе, есть овощи и фрукты, и вы всегда будете здоровы.

 

Учитель

Ребята, а сейчас мы проверим, как вы запомнили, какие продукты являются полезными.

Нужно выбрать полезный продукт (карточки)  Детям необходимо соотнести со смайликом полезные и вредные продукты для человека.

 ЯБЛОКО, АПЕЛЬСИН, ЧИПСЫ, КОНФЕТА, ГРУША, МОРКОВЬ, КОКА – КОЛА, КЛУБНИКА, СОК, ЧУПА-ЧУПС, ОГУРЕЦ, БАНАН.

Давайте проверим ,как вы справились с заданием.

Карточка ВИТАМИНЫ с картинками. Детям необходимо правильно соотнести картинки с продуктами с витаминами, которые в них содержаться.

 

 

 

Подведение итогов урока

- Где выращивают фрукты и овощи? (фрукты в саду, овощи в огороде)

- Почему надо есть много овощей и фруктов? ( в них много витаминов)

-Что такое витамины? (это вещества, необходимые для здоровья)

- С какими витаминами мы сегодня познакомились? В

- В каких продуктах содержаться витамины?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
