Инфоурок Другое Статьи"Почему сложно быть педагогом?"

"Почему сложно быть педагогом?"

Скачать материал

Педагогические чтения 2019 «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Подготовила: преподаватель физики Л.А.Клочкова.

 

Почему сложно быть педагогом?

 

Осенью этого учебного года волею судьбы мне пришлось стать консультантом по педагогике при подготовке проекта «Педагогические династии. Самореализация педагога». Проект защищался на базе ТГПУ им. Л.Н.Толстого. В процессе подготовки были взяты лекционные материалы проф.  Федотенко И.Л., масса литературы. И заинтересовал меня такой вопрос – Почему такая масса проблем сейчас? Почему сложно быть учителем? Как педагогу выйти из этого проблемного «облака»?

На самом деле проблемы выходят из нашей реальности. В сегодняшних группах сидят студенты разных конфессий, разных языков, разных национальностей, представители различных культур. И в общем-то, по большому счету, хочется отметить, что педагог не всегда готов работать вот в таком неоднородном пространстве. Как учесть проблемы сильных и одаренных студентов и студентов с проблемами физического и психического здоровья, как предупредить возможные риски, вызовы образовательной среды? Необходимо сейчас организовывать среды, в которых и студент, и педагог будут чувствовать себя достаточно безопасно.

Хочется вспомнить слова известного польского педагога Януша Корчака о том, что нет детей не талантливых, в каждом ребенке заложен Моцарт, а педагог должен помочь разбудить его, тогда развитие этого ребенка будет более гармоничным. Этот педагог впервые поставил проблему прав ребенка, и сейчас мы говорим о том, что наши студенты имеют право на уважение, на заботу, на внимание, на дистанцию. И никто не имеет право нарушать эту дистанцию студента. Имеет право на не знание, на ошибку. И ничего страшного в этих ошибках нет. Мы, педагоги, учителя и поставлены здесь для того, чтобы учить, чтобы помочь исправить эти ошибки.

Сегодня нет, наверное, ни одного государства, чтобы там не думали о детях, о том, чтобы наше будущее поколение было лучше чем мы, более впитывали новинки технического прогресса, науки, передовые мысли и совершенствовали бы это общество. И сразу ставится вопрос, а готовы ли все педагоги работать с такими студентами, имеются ввиду те ребята, которых мы хотели бы видеть «Умниками» и «Умницами»? И вопрос о том, что сегодняшний педагог и технологически оснащен, чтобы работать с разными студентами, и психологически готов к этому тоже ставится. Ведь сегодняшние подростки во многом опережают нас, тех, кто стоит за учительским столом, поэтому сегодня важно говорить о том, что не только они готовы учиться у педагога, но и педагог должен уметь занять необходимую позицию и быть готов учиться у своих студентов. В общем-то,  это не новая идея, еще Л.Н.Толстой в своей замечательной работе «Кому у кого учиться писать сочинение – нам у крестьянских ребят или крестьянским ребятам у нас?» подчеркивал, что детские работы свежее, чище, оригинальнее…и есть смысл учиться у крестьянских ребят многому. Другое дело, что в нашем менталитете, в нашей традиции педагог как бы всегда находится на возвышении и педагогу сложно принять позицию ученика и учиться у него. Но тем не менее, есть вещи, в которых наши студенты значительно опережают нас. Мы привыкли, что педагог должен уметь ответить на любой вопрос студента. Теоретически да, конечно. Но дело в том, что в сегодняшней ситуации педагоги не самые свободные люди, достаточно много мы говорим о перегрузках преподавателей и психологических, и физических, и в связи с этим различные деформации, связанные с профессией. Реально у преподавателя зачастую нет времени, чтобы обсудить со студентом ту или иную проблему, чтобы грамотно организовать ситуацию полемики, чтобы стимулировать вопросы студента.

Очень важно, чтобы педагог понимал, что превентивная позиция – это основа его деятельности. Чтобы он не шел вслед за каким-то проступком, за каким-то нарушением, а понимал те первоначальные индикаторы, которые могут свидетельствовать о неблагополучии.

Важно, чтобы педагог сумел сформировать у студента потребность в образовании как личной ценности, не ценности для родителей, не ценности для государства, ни ценности для социума, а именно личной ценности. Образованным человеком должно быть престижно. Учиться всегда нужно, учиться каждый день, каждый день открывать для себя что-то новое, такова диалектика нашей жизни. Каждый новый день дает какую-то новую информацию, учит нас. Важно быть организатором учебной деятельности студента. Ведь сейчас масса образовательных программ, центров, масса источников информации – и важно мотивировать студента на получение, добычу этой информации.

Важна для педагога самореализация. Я считаю, что самореализация педагога в профессии – это ощущение профессионального счастья, удовольствия от того, что ты работаешь в этой профессии. К сожалению, в нашем лексиконе слово «счастье» все больше заменяется на слово «успех». А успешный педагог – это не всегда счастливый педагог, не всегда получающий радость от своей деятельности.

И последний момент, каким же видится педагог будущего? Хотелось бы видеть человека увлеченного, знающего, анализирующего свою собственную деятельность, умеющего принимать разные профессиональные роли – роль консультанта, психотерапевта, тьютера, помощника, роль друга. То есть многообразие, вариативность, гибкость – это те качества, которые учитель, педагог должен развивать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Почему сложно быть педагогом?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2021 279
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клочкова Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клочкова Лариса Алексеевна
    Клочкова Лариса Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 111947
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек