Инфоурок Всеобщая история СтатьиПочему в настоящее время центральное место в развитии методологии истории заняли идеи междисциплинарности изучения прошлого, планомерной интеграции исторической науки в единое исследовательское пространство с географией, экономической наукой, социологией,

Почему в настоящее время центральное место в развитии методологии истории заняли идеи междисциплинарности изучения прошлого, планомерной интеграции исторической науки в единое исследовательское пространство с географией, экономической наукой, социологией,

Скачать материал

 

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

 

 

Тема:

Почему в настоящее время центральное место в развитии методологии истории заняли идеи междисциплинарности изучения прошлого, планомерной интеграции исторической науки в единое исследовательское пространство с географией, экономической наукой, социологией, социальной психологией

 

 

Творческую работу подготовила:

Бугаева Ольга Вячеславовна

 

 

 

 

 

10 сентября 2016 года

г. Приморско-Ахтарск, Краснодарского края

Российская Федерация

 

 

 

 

 

 

 

 

      «Историки, будьте географами! Будьте

Правоведами, социологами, психологами…»

Лю Февр «Бои за историю»

 

      История- это наука о прошлом человеческого общества и его настоящем, о закономерностях  общественной жизни в конкретных формах, в пространственно – временных измерениях. Содержанием истории вообще служит исторический процесс, который складывается в явлениях  человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических памятниках,  источниках. Явления эти чрезвычайно разнообразны, касаются развития хозяйства, внешней и внутренней общественной жизни страны, международных отношений, деятельности исторических личностей.

       История подразделяется по широте изучения объекта: история мира в целом (всемирная или всеобщая история, история континентов (например- история Азии и Африка), история отдельных стран и народов или групп народов (например- история России).

      История взаимодействует с другими социально-гуманитарными науками. Такими как: философия, политология, история государства и права, экономика, история войн и военного искусства, психология и политология, культурология, социология.

      Историческая методология (методология исторических исследований) главная  теоретическая  дисциплина в семье исторических наук, изучающая в единстве теории исторического знания и познания, то есть теорию предмета история и теорию методов исторического исследования.

      Методология истории опирается на общие логические принципы методологии науки, но из двух основных методов научного познания – наблюдения и эксперимента – история имеет  возможность использовать только первый. Что касается наблюдения, то перед историком, как и перед всяким ученым стоит задача минимизировать воздействие самого наблюдателя на изучаемый предмет.

      История не только одна  из двух тысяч существующих наук, служащих современному человеку, но одна из наиболее древних. Как сказано ранее. История тесно связана с другими науками, в частности с психологией, социологией, философией, юридическими науками, экономической терией, математикой, математической статистикой, языкознанием и др.. Она рассматривает процесс развития общества в целом, анализирует всю совокупность явлений общественной жизни, все её стороны (экономику, политику, культуру, быт и т.д.) и их взаимосвязи и взаимообусловленности. В то же время,  каждая из существующих наук (общественных, экономических, технических) за время развития человеческого общества прошла свою историю. На современном этапе все науки и виды искусства обязательно включают исторический раздел, например, история физики, история музыки, история кино т.д. На стыке исторических и других наук создаются междисциплинарные науки такие, как историческая география, историческая геология и др.

      Междисциплинарность – заимствование и перетекание подходов различных дисциплин.

       Междисциплинарность – есть важный фактор  самовоспроизведения истории, ее развития вширь и вглубь.  Составными звеньями междисциплинарности  являются гуманитарные, социальные, естественно-научные и другие дисциплины. Её можно охарактеризовать как сочетание этих дисциплин, наличие между ними определенных связей.

      Тенденция к междисциплинарности является одним из важных следствий коренного изменения социальных функций истории в решении проблем, стоящих перед цивилизацией. Именно в ходе междисплинарного сотрудничества ученые  в зыбкости принципов, выступающих как единственно  научные, привыкают к широкому взгляду на деятельность историка – исследователя. Все попытки представить историю в достаточно строгой форме, расположением «ниш», отводимых каждой отрасли исторического знания, не имели успеха.

      Междисциплинарность приводит к соприкосновению различных дисциплин: идут интеграционные процессы, растет взаимодействие и взаимообогащение методов. Особенно это актуально в кризисных ситуациях, когда междисциплинарные связи служат условием успешного решения ряда проблем. Исторические исследования, проведенные в плане междисциплинарности, характеризуются отчетливо выраженным аналитическим подходом. В обработке источников историки произвели настоящий переворот.

      Междисциплинарные исследования в исторической науке позволяют:

-решить новые научные проблемы;

- дают возможность объяснить и предсказать возникновение событий и явлений, которые с прежних позиций было невозможно предвидеть и объяснить;

- открывают пути для разработки новых методов и подходов, определения приоритетных исследовательских задач.

     В наибольшей степени пересекаются  история и социология. Историческая социология помогает увидеть историю  как открытый процесс. Историческую социологию иногда определяют как  науку, анализирующую исторические данные с целью получения социологических обобщений.

        История и психология принадлежат к разным познавательным традициям: история ориентирована на постижение смысла, психология  - на постижение цели.

      На стыке истории, этнологии и демографии развивается демология. Она претендует на самостоятельную роль, но может служить и вспомогательной исторической дисциплиной. В свою очередь демология затрагивает экономические, идеологические и биологические аспекты многих проблем народонаселения.

       Также имеются результаты  совместных работ историков  и физиков. В истории и археологии применяются такие методы исследования, как магниторазведка, радиоизотопное и термолюминистцентное датирование, спектроскопия и многое другое.

      Вся  наука история начинается с географии. Значимость исторической географии определена тем, что она исследует пространственную сторону исторического процесса. Не только период становления общества, но и  в более поздние эпохи географические и экономические факторы оказывали большое влияние на ход истории.

       Можно предоставлять еще множество примеров, и это доказывает то, что в настоящее время центральное место в развитии методологии истории заняли идеи междисциплинарности изучения прошлого, планомерной интеграции исторической науки в единое исследовательское пространство с географией, экономической наукой, социологией, социальной психологией.

      Движение по этому пути позволило историкам увидеть новые горизонты и способствовало возникновению новых дисциплин, лежащих на стыках с другими науками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Почему в настоящее время центральное место в развитии методологии истории заняли идеи междисциплинарности изучения прошлого, планомерной интеграции исторической науки в единое исследовательское пространство с географией, экономической наукой, социологией,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 954 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 1305
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бигдаш Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бигдаш Ольга Вячеславовна
    Бигдаш Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6980
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе