Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПочему все предметы падают на Землю.

Почему все предметы падают на Землю.

Скачать материал

Тема: Почему все предметы падают на Землю.

Цель: Понять, что Земля обладает силой притяжения

Ход:

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце) 
Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо) 
Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают «ветерок») 
Здравствуй, маленький дубок! (Показывают «дубок») 
Здравствуй, Утро! (Жест вправо) 
Здравствуй, День! (Жест влево) 
Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам принесли посылку. Давайте посмотрим, что в ней. Здесь письмо. «Здравствуйте дети. Пишет вам Незнайка из Цветочного города. Я нашёл интересный камень, он лежит в посылке. Не знаю как он называется, что он может принести : добро или зло, как и где его можно применить в жизни. Помогите мне разобраться в этом, исследуйте этот камень и пришлите мне, пожалуйста, ответ. Желаю вам удачи!

Воспитатель вынимает камень из коробочки. Как вы думаете, что это за камень? (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Вы сказали, что это магнит. Если это магнит, то, какое его самое главное свойство? (предполагаемые ответы детей) (он притягивает металл)

Воспитатель: Посмотрите, дети, на столе находятся предметы, сделанные из разных материалов, из каких? ( дерева, металла, стекла, бумаги)

Воспитатель: Какие предметы притянет магнит? (предполагаемые ответы детей) Проверим? Подходите к столу. (самостоятельная деятельность детей).

- Возьмите в руки магнит, рассмотрите его, потрогайте.
- Как вы думаете, из чего сделан магнит? (из железа). 
- Магнит сделан из сплава нескольких металлов.
- Ребята сплав, это кода берут разные металлы, расплавляют их в печи и соединяют их вместе. 
- Какой он на ощупь? (холодный, гладкий, твёрдый).
- А какие интересные свойства есть у магнита, с которыми вы уже знакомы? 
ДЕТИ: - Магнит может притягивать предметы.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Я вам предлагаю подтвердить это свойство магнита притягивать предметы. Придвиньте к себе контейнеры с образцами.

Перед вами контейнер, в котором находятся предметы, сделанные из различного материала, давайте назовём, из чего сделаны предметы: 
- Этот предмет сделан из пластмассы
- Это образец ткани
- Это предмет сделан из стекла,
- Этот предмет выполнен из дерева
- Это образец бумаги
- Этот образец сделан из железа.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Сегодня, к нам за помощью обратились герои сказок.

Опыт - игра  «Поможем Золушке».
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Посмотрите ребята, вы узнаете героиню сказки? (слайд).
ДЕТИ: - Золушка (слайд Золушка грустная) 
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Золушка очень хочет попасть на бал, но она должна выполнить поручение злой мачехи, которая подкинула Золушке очередную работу, она смешала гречневую крупу с металлическими предметами и наказала всё быстро разобрать. Давайте поможем Золушке? Я предлагаю разделиться на две команды (дети выходят.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Одна команда будет выбирать из крупы железные предметы руками, а другая команда выбирает при помощи волшебных магнитов(по сигналу начинают выбирать предметы из крупы).
ВОСПИТАТЕЛЬ: - У кого быстрее получилось перебрать крупу? 
ДЕТИ: - У того, кто перебирал с помощью магнита.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Какой вывод с проделанного опыта с рассыпанными металлическими предметами можно сделать? 
Вывод: металлические предметы, легче и быстрее всего собрать с помощью магнита.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Мы помогли Золушке, посмотрите, как она обрадовалась (слайд Золушка улыбается) и ей нужно поспешить на бал.
- Ещё один сказочный герой обратился к нам за помощью.
У отца есть мальчик странный, 
Необычный, деревянный, 
На земле и под водой 
Ищет ключик золотой, 
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это? Ответ: Буратино 

Опыт - игра «Золотой ключик».
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Беззаботный Буратино бежал вдоль берега озера, размахивая золотым ключиком. Вдруг ключик выскользнул из рук и упал в озеро. Ах, бедный Буратино! Что же теперь делать? Поможем бедному Буратино достать ключик? (Перед детьми стоит таз с водой на дне, которого лежит ключ)
- На берегу озера были разбросаны различные предметы. Это палка, ленточка, магнит, камень, пустая бутылка. Может нам их как то использовать, что бы достать ключик? 
- Подумайте, как можно достать ключик со дна озера?
Дети выдвигают свои предположения. 
ДЕТИ: - Привязать к магниту веревочку и достать со дна.
Ребенок привязывает веревочку к палке. На конце веревочки привязан магнит. Перед тем как опустить магнит в воду, воспитатель спрашивает:
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Как вы думаете, а в воде будет действовать сила магнита? (ответы детей) 
- Ну, теперь пробуем достать ключик (достают ключик).
ДЕТИ: - Волшебная сила магнита действует даже в воде!

Что, ребята, вы выяснили? (предполагаемые ответы детей).

Что, ребята, мы выяснили о камне Незнайки? (предполагаемые ответы детей). Значит, Незнайка действительно нашёл магнит!

Воспитатель: Хотите узнать ещё что-то новое о магните? Тогда проходите за столы. Будем работать в парах. Возьмите по магниту. Соприкоснитесь своими магнитами .Что произошло? (предполагаемые ответы детей) А теперь, послушайте меня внимательно, один из вас держит магнит, как и держал, ничего не меняя, а другой повернёт свой магнит другой стороной. Снова соприкоснитесь магнитами. Что происходит? (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Мы увидели, что магниты то соединяются, то отталкиваются друг от друга. Это происходит из-за полюсов магнитов. С одной стороны магнита «Северный» полюс а с другой - «Южный» полюс. Когда мы соединяем магниты разными полюсами, то они притягиваются, а когда соединяем одинаковыми полюсами, то они отталкиваются друг от друга. (индивидуальное проговаривание) Положите магниты на тарелочки.

Физкультминутка

Потрудились – отдохнём, (ходьба на месте)

Потрудились – отдохнём

Встанем, глубоко вздохнём (потягивание)

Руки в стороны, вперёд

Влево, вправо поворот (повороты)

Три наклона, прямо встать (наклоны)

Руки вниз и вверх поднять

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Воспитатель: «Северный» и «Южный» полюс есть и у нашей планеты. «Южный полюс» - отмечен красным квадратом, а «Северный полюс» - синим.

Воспитатель: Скажите, дети, наша Земля какой формы? А почему, люди, предметы, дома не падают с нашей планеты, она ведь круглая? (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Давайте проведём эксперимент. На пластмассовый шарик я поставлю металлический предмет . Как вы думаете,  при вращении шарика предмет останется стоять или упадет? (предполагаемые ответы детей)

В пластмассовый шарик положим магнит и поставим на шарик металлический предмет. Что произошло? Давайте сравним поведение предметов на шарике с магнитом и без него. ( предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Так же наша Земля притягивает предметы, как огромный магнит - металлические предметы. Она стремится все притянуть вниз, к своему центру.  Что произойдёт с предметами, если их подбросить вверх? Девочки подбросьте предметы. Какие быстрее падают на землю,  какие дольше  держатся в воздухе? Почему все предметы , если их подбросить, падают на землю? (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Это явление называется силой земного притяжения. Повторите - «Сила земного притяжения» (индивидуальное проговаривание).

Заглянем с вами вовнутрь нашей планеты. Земля состоит из Ядра – мантии – земной коры. Внутреннее ядро земного шара состоит из железа. Внешнее ядро из полужидкой металлической смеси, смесь постоянно движется, создаёт сильные электрические потоки. Эти потоки рождают магнитное поле Земли. Если бы наша Земля не действовала бы как магнит, то все предметы на планете стали бы невесомыми и улетели бы в космическое пространство. Так, почему, предметы падают на землю? (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Помните, Незнайка попросил нас, рассказать ему , как можно использовать этот камень? Как же человек может использовать магнит? (предполагаемые ответы детей, оценка активности, инициативности)

Воспитатель: Спасибо Незнайке за его посылку! Как вы думаете, мы справились с заданием Незнайки? (предполагаемые ответы детей)

Итог НОД: Что мы сегодня узнали? Кому помогали? Что понравилось? Мы многое узнали о магните, познакомились с понятием «Земное притяжение», познакомились с магнитными свойствами Земли. Теперь давайте отправим Незнайке магнит и ваши полученные знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Здравствуйте дети. Пишет вам Незнайка из Цветочного города. Я нашёл интересный камень, он лежит в посылке. Не знаю как он называется, что он может принести : добро или зло, как и где его можно применить в жизни. Помогите мне разобраться в этом, исследуйте этот камень и пришлите мне, пожалуйста, ответ. Желаю вам удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Почему все предметы падают на Землю."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2019 1098
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саранча Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саранча Марина Анатольевна
    Саранча Марина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32701
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек