Инфоурок Другое Другие методич. материалыПочему я стал учителем истории

Почему я стал учителем истории

Скачать материал

Эссэ Анахасяна Радия Георгиевича

учителя МБОУ СОШ №12 села Киевского

Почему я стал учителем истории

«Что делает Историю? — Тела. Искусство? — Обезглавленное тело…»

Это изречение Иосифа Бродского как нельзя более кстати отражает моё отношение к этой науке. Ведь историю делают люди, и используют эти знания тоже люди.

Я горжусь историей моей страны, моего народа, потому что это история моей семьи и моя лично.

Я родился в далёком сибирском селе на Алтае. Родители работали в колхозе, и моим воспитанием занимались бабушка и дедушка. С самого раннего детства дедушка рассказывал мне великое множество историй, которые он сочинял буквально за пять минут. Это были истории о казаках, которые основали нашу станицу, впоследствии переименованную в село, о нелёгких 30-х годах XX века. Истории рассказывались с весёлой бесшабашностью, что не умоляло их важности и драматизма.

Став старше и пойдя в школу, я, благодаря своим талантливым педагогам, увлёкся чтением. Сначала это были книги о школе, но постепенно я стал больше уделять внимания историческим романам. Родители, видя такой интерес, стали выписывать мне журналы, где печатались биографии исторических личностей, различные истории из их жизни. Я записался в библиотеку, где пропадал вечерами, не забывая при этом заниматься спортом и учиться. Читал я по ночам с фонариком. Сопереживая героям романов и рассказов, пытался копировать манеру разговора, пользоваться их словами. Прочитанным я делился с друзьями и одноклассниками, вёл политинформацию в классе и школе, дискутировал с учителем истории.

Именно учитель истории помогал мне с выбором книг. Я читал о Петре I, об освоении родного края, о Великой Отечественной войне и многом другом, по несколько раз перечитывая понравившиеся книги. Учителя готовили для нас интересные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и просто интересными людьми, которые жили рядом с нами. Я восхищался знаниями учителя истории, его умением дать оценку происходящим событиям, дать совет, как поступать в той или иной ситуации.

После окончания школы в военное училище, куда так стремился, не поступил. В течении года размышлял, куда поступить. Выбор пал на индустриально – педагогический колледж в городе Барнауле. В 1995 году окончил его. В этот сложный для страны период всё чаще стал обращать внимание на угасание интереса к истории своей страны. При изобилии информации происходила подмена фактов и истин, которые с самого раннего детства прививались в беседах с ветеранами, родителями и окружающими людьми. С 2004 года я стал работать в школе учителем технологии. Особенно тяжело было наблюдать за школьниками, которые всё меньше и меньше интересовались историей нашей страны. По сути это и сыграло роль в выборе дальнейшей профессии: я поступил в 2005 году в Алтайскую государственную педагогическую академию, а в 2010 году её окончил.

Моя мечта - передать свои знания, и любовь к своему отечеству детям - осуществилась, только с переездом на Кубань в 2012 году. Здесь меня приняли на работу в МБОУ СОШ № 12 села Киевского по специальности учитель истории. Школьная жизнь меня поглотила с головой. Став классным руководителем 5 «Б» класса, я попытался передать своё отношение к Родине ученикам. Богатая история и традиции Краснодарского края помогли в моих начинаниях. Моё увлечение историей казачества передалось моим ученикам. Год рассказов об истории, традициях, культуре Кубанского и российского казачества привёл к тому, что класс стал казачьим. Новая казачья форма, алые погоны выделили казачат из всех классов школы. Это отразилось как на поведении, так и на успеваемости класса. Нас заметило руководство района. Но главное - простые жители села, с интересом расспрашивали школьников о их форме, мероприятиях класса, о традициях и обычаях казаков. Мы изучали историю и традиции не только по учебникам и иллюстрациям, но и принимали участие в различных конкурсах и мероприятиях района и края. Неоднократно становились победителями и призёрами конкурсов, викторин и соревнований. Своим энтузиазмом я заразил учеников, и они с нетерпением ждали и готовились к выступлениям на конкурсах и соревнованиях. Искали литературу, расспрашивали старших казаков, ветеранов и родителей. Они стали участниками и призёрами краевых соревнований на лучший казачий класс в посёлке Новомихайловском. Два года подряд были лучшим казачьим классом Крымского района. Представляли Крымский район на параде в честь реабилитации Кубанского казачьего войска в Краснодаре. Принимали участие в мероприятиях в честь защитников Липкинского поста в станице Неберджаевской., что стало традицией. (Сейчас мои ученики возят своих родителей на экскурсию в Неберджаевскую.) Посещали музей имени Фелицина в Краснодаре, где находятся регалии Кубанского казачьего войска. Участвовали в поисках захоронения бойца Красной Армии, который погиб, освобождая село Киевское. Одними из первых приняли участие в Параде Победы в честь 70-летия окончания Великой Отечественной войны. Посетили дом–музей семьи Степановых, история которой потрясла воображение детей. Участвовали в помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Мои казачата проехали по всему краю, знакомясь с традициями и национальным колоритом его жителей. Конечно, это изменило дальнейшую жизнь моих воспитанников. Заметив успехи казачат, их стали приглашать для дальнейшей учёбы в Кубанский казачий кадетский корпус в город Краснодар. Уже два человека там продолжают учёбу после 9 – го класса. Казачата получили награды и звания от Кубанского казачьего войска. На военно–спортивных сборах в станице Гостагаевской мои воспитанники стали победителями как лучший казачий взвод, по программе подготовки военнослужащих.

В настоящий момент, уже будучи в 10 классе, они являются моими помощниками. Те знания, традиции, которые были приобретены за это время, они передают младшим казачатам, пришедшим им на смену. Иногда трогательно наблюдать, как они возятся с малышами, как когда-то я с ними. Передают заповеди казаков традиции, которые сложились в казачьем классе. Наблюдая это со стороны, я горжусь ими.

В последнее время в целом ряде государств пытаются пересмотреть некоторые моменты истории. Ложь, искажение фактов, стали нормой во всём «цивилизованном» мире. Чтобы сохранить нашу родину Россию от нападок Запада и попыток пересмотра отдельных страниц истории, нужно сделать так, чтобы люди гордились своей страной, знали её историю, извлекали из неё уроки. Чтобы в нашей стране было комфортно жить, создавать семью, растить детей. А начинать нужно со школьников, со школы. Нужно преподавать историю так, чтобы это было увлекательное путешествие в прошлое. Нужно расти вместе с детьми, слушать их и слышать. Надеюсь, у меня это получается и будет получаться дальше.

Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Действительно, у нас не сможет сложиться нормальное будущее, если мы не будем знать свою историю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Почему я стал учителем истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 1746
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анахасян Радий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анахасян Радий Георгиевич
    Анахасян Радий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20135
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов