Инфоурок Биология Презентации«Подбор методов и приемов обучения биологии в СКШ VIII вида».

«Подбор методов и приемов обучения биологии в СКШ VIII вида».

Скачать материал
Скачать материал "«Подбор методов и приемов обучения биологии в СКШ VIII вида»."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Подбор методов и приемов обучения биологии в СКШ VIII вида». Выпол...

    1 слайд








    «Подбор методов и приемов обучения биологии в СКШ VIII вида».
     

    Выполнила:
    Харитонова Анна
    Григорьевна

  • Использование активных методов обучения при работе с учащимися с умственной о...

    2 слайд

    Использование активных методов обучения при работе с учащимися с умственной отсталостью особенно важно, т.к. у данной категории детей отмечается низкий уровень познавательной активности, незрелость мотивации к учебной деятельности, сниженная способность к приёму и переработке перцептивной информации, недостаточная сформированность операций анализа, сравнения, синтеза, отвлечения и обобщения .

  • Существует несколько классификаций методов, различающихся в зависимости от то...

    3 слайд

    Существует несколько классификаций методов, различающихся в зависимости от того критерия, который положен в основу. Наиболее интересными в данном случае, представляются две классификации.
    Одна из них, предложенная М. Н. Скаткиным и И. Я. Лернером.
    Вторая предложенная Ю. К. Бабанским.

  • Классификация предложенная М. Н. Скаткиным и И. Я. Лернером.объяснительно-илл...

    4 слайд

    Классификация предложенная М. Н. Скаткиным и И. Я. Лернером.
    объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный);
    репродуктивный;
    частично поисковый (эвристический);
    проблемное изложение;
    исследовательский.
    Согласно данной классификации методы выделяются в зависимости от характера познавательной деятельности, уровня активности учащихся.
    В ней выделяются следующие методы:

  • Классификация предложенная Ю. К. Бабанским.методы организации и осуществлени...

    5 слайд

    Классификация предложенная Ю. К. Бабанским.

    методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные ; наглядные (иллюстрация, демонстрация и др.); практические: репродуктивные и проблемно-поисковые
    методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: методы стимулирования и мотивации интереса к учению методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в учении;
    методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: методы устного контроля и самоконтроля, методы письменного контроля и самоконтроля, методы лабораторно-практического контроля и самоконтроля.

  • Для активизации деятельности учащихся с ОВЗ на  уроках естествознания в СКШ...

    6 слайд


    Для активизации деятельности учащихся с ОВЗ на уроках естествознания в СКШ VIII вида можно использовать следующие активные методы и приёмы обучения:
    Использование сигнальных карточек при выполнении заданий
    Использование вставок на доску (буквы, слова)
    Узелки на память
    Работа с бланковыми методиками.
    Восприятие материала на определённом этапе занятия с закрытыми глазами.
    Использование, отдельной презентации и фрагментов презентации по ходу урока.
    Использование картинного материала
    Активные методы рефлексии.

  • Использование сигнальных карточек при выполнении заданий (с одной стороны на...

    7 слайд

    Использование сигнальных карточек при выполнении заданий (с одной стороны на ней изображен плюс, с другой – минус). Дети выполняют задание, либо оценивают его правильность. Карточки могут использоваться при изучении любой темы с целью проверки знаний учащихся, выявления пробелов в пройденном материале. Удобство и эффективность их заключаются в том, что сразу видна работа каждого ребёнка.

  • Использование вставок на доску (буквы, слова) при выполнении задания, разгады...

    8 слайд

    Использование вставок на доску (буквы, слова) при выполнении задания, разгадывания кроссворда и т.
    Детям очень нравится соревновательный момент в ходе выполнения данного вида задания, т. к., чтобы прикрепить свою карточку на доску, им нужно правильно ответить на вопрос, или выполнить предложенное задание лучше других.

  • Узелки на память(составление, запись и вывешивание на доску основных моментов...

    9 слайд

    Узелки на память(составление, запись и вывешивание на доску основных моментов изучения темы, выводов, которые нужно запомнить).
    Данный приём можно использовать в конце изучения темы – для закрепления, подведения итогов; в ходе изучения материала – для оказания помощи при выполнении заданий.

  • Работа с бланковыми методиками. Материалы для работы с младшими школьниками п...

    10 слайд

    Работа с бланковыми методиками.
    Материалы для работы с младшими школьниками представлены в виде карточек-бланков, сопровождающихся рекомендациями по применению субтестовых заданий, связанных с темой и содержанием занятия и направленных на активизацию познавательной деятельности учащихся различного возраста и уровня обученности, с учетом индивидуальных особенностей и возможных затруднений. Бланковые методики используются в диагностических целях и для коррекционной работы.

  • Восприятие материала на определённом этапе занятия с закрытыми глазами. Испол...

    11 слайд

    Восприятие материала на определённом этапе занятия с закрытыми глазами.
    Используется для развития слухового восприятия, внимания и памяти; переключения эмоционального состояния детей в ходе занятия; для настроя детей на занятие после активной деятельности (после урока физкультуры), после выполнения задания повышенной трудности и т. д.

  • Использование, отдельной презентации и фрагментов презентации по ходу  урока....

    12 слайд

    Использование, отдельной презентации и фрагментов презентации по ходу урока.
    Внедрение современных компьютерных технологий в школьную л практику позволяет сделать работу учителя более продуктивной и эффективной.
    При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная.
    Мультимедийные презентации привносят эффект наглядности в занятие, повышают мотивационную активность, способствуют более тесной взаимосвязи учителя и ребёнка.

  • Использование картинного материала для смены вида деятельности в ходе занятия...

    13 слайд

    Использование картинного материала для смены вида деятельности в ходе занятия, развития зрительного восприятия, внимания и памяти, активизации словарного запаса, развития связной речи.

  • Активные методы рефлексии. Слово рефлексия происходит от латинского «reflexio...

    14 слайд

    Активные методы рефлексии. Слово рефлексия происходит от латинского «reflexior» – обращение назад. Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ.
    В современной педагогической науке под рефлексией обычно понимают самоанализ деятельности и ее результатов.

  • Примеры игровых приемов для уроков естествознания в СКШ 8 вида.«Кормушка» -...

    15 слайд


    Примеры игровых приемов для уроков естествознания в СКШ 8 вида.

    «Кормушка» - прием на развитие технического детского творчества, в процессе выполнения работы ученики самостоятельно создают кормушки для птиц. Эти кормушки развешиваются на деревьях в школьном дворе, а так же во дворах проживания учеников.
    Игра «гусеница». Учащимся предлагается зашифрованная запись, где слова, обозначающие какой – либо биологический объект или явление, написаны слитно. Необходимо их найти и выписать в тетрадь.

  • Игра «шифровка». В фразе зашифрована определенная информация. Для передачи др...

    16 слайд

    Игра «шифровка». В фразе зашифрована определенная информация. Для передачи друг другу сообщений два разведчика придумали шифр. Контрразведке удалось перехватить одно из сообщений. Ученикам предлагается узнать, какую информацию зашифровали разведчики.
    Игра «да-нет» – игра, где учащиеся должны угадать, загаданное слову, путем вопросов, ответы на которые будут только – да или нет. Например, в теме «Отряд хищные» («Животные», 7 класс) загадываем слово «медведь». Далее следуют вопросы от учащихся. Это животное (да). Мы его изучали (нет). Оно одомашнено (нет). Это дикое животное (да). И т.д.

  • Игра «свиток». При этом класс делится на несколько команд – групп учащихся, к...

    17 слайд

    Игра «свиток». При этом класс делится на несколько команд – групп учащихся, которые сидят друг за другом в каждом ряду. На первую парту каждого ряда учитель дает чистый лист бумаги. Школьники, сидящие за первыми партами, должны написать на листе бумаги по одному признаку того или иного организма (например, животных Класса птицы) и передать этот лист сидящему сзади. Когда все школьники выполнят задания, последний игрок команды поднимает руку. Команда, закончившая работу первой, зачитывает признаки, а остальные команды вычеркивают названые признаки из своих списков. Оцениваются правильность, полнота и скорость ответов.

  • Игра «перевертыш» (используется мяч). Учитель дает значение слова или само сл...

    18 слайд

    Игра «перевертыш» (используется мяч). Учитель дает значение слова или само слово, ученики, ловя мяч, называют значение слова, ассоциацию, синоним и т.д. Например, при изучении темы «Жизнь на разных материках» («Природоведение», 5 класс) учитель указывает название материка, а учащиеся называют эндемичных животных и растения.
    Игра «черно-белое». Для этой игры необходима карточка (с одной стороны белого цвета, с другой – черного). Загадывается объект или слово, где учащиеся должны назвать положительные качества, при виде белой стороны карточки и отрицательные, при предъявлении черной стороны. Например, при изучении темы «Бактерии» («Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», 6 класс) загадывается значение бактерий, учащиеся называют все их отрицательные и положительные значения.

  • Все вышеперечисленные методы и приёмы организации обучения в той или иной сте...

    19 слайд

    Все вышеперечисленные методы и приёмы организации обучения в той или иной степени стимулируют познавательную активность учащихся с умственной отсталостью.
    Таким образом, применение активных методов и приёмов обучения повышает познавательную активность учащихся, развивает их творческие способности, активно вовлекает обучающихся в образовательный процесс, стимулирует самостоятельную деятельность учащихся, что в равной мере относится и к детям с ОВЗ.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 595
    • PPTX 224.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болотнова Анна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болотнова Анна Григорьевна
    Болотнова Анна Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32818
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе