Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «Подбор однокоренного проверочного слова. Распознавание проверочных слов ».

«Подбор однокоренного проверочного слова. Распознавание проверочных слов ».

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Цели конкурса: повысить интерес учеников к математике, усилить внутреннюю мотивацию, веру в себя и свои силы. Ученики отвечают на задания прямо на сайте конкурса, учителю не нужно распечатывать задания. Для каждого ученика конкурс по математике «Поверь в себя» - это прекрасная возможность проявить себя и раскрыть свой потенциал.

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

13



Методическая разработка урока по русскому языку

в 2 классе по теме:

«Подбор однокоренного проверочного слова. Распознавание проверочных слов ».





Выполнила:

Концур Светлана Васильевна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №153г. Челябинска


















  УМК «Школа 2100»

Предмет: русский язык Класс: 2.

Тема раздела: Корень. Однокоренные слова.

Тема урока: Подбор однокоренного проверочного слова. Распознавание проверочных слов.

(четвёртый урок раздела).

Цели урока: создать условия для развития у обучающихся ключевых компетенций: общекультурной (умение самоопределяться в ситуациях учебной деятельности); учебно-познавательной (умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей деятельности); коммуникативной (способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми)

обучающая: уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки, осознавать структуру слова, позволяющую глубже понять его лексическое значение.

развивающая: развивать умения наблюдать, логически и творчески мыслить, формировать умение работать в паре, в группе;

воспитательная: воспитывать аккуратность, умение работать в парах, уважение друг к другу.

Планируемые результаты деятельности:
Личностные (ЛР):
- коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве (работа в паре и группе);
- саморазвитие и самообразование.
Метапредметные (МПР): 
Познавательные УУД - ориентироваться в учебной книге, работать с разными источниками информации (учебной книгой, презентацией);
- устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, делать выводы .
Регулятивные УУД- целеполагать под руководством учителя; 
-уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку. 
Коммуникативные УУД
- коммуникация как сотрудничество, работа с соседом по парте: распределение работы в группе, выполнение своей части работы, взаимопроверка;
- принимать мнения одноклассников.
Предметные (ПР):

- осознавать структуру слова, позволяющую глубже понять его лексическое значение,- уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки.


Задачи урока: формировать интерес к поэтическому слову, осознавать структуру слова; развивать коммуникативные умения учащихся.


Форма урока: Практическое занятие с использованием частично-поисковых методов обучения при получении теоретических знаний.

Применяемые методы, педагогические технологии: технология деятельностного метода обучения, технология проблемно-диалогического обучения, частично-поисковые методы, создание проблемной ситуации,

Используемые средства обучения: мультимедийное оборудование, карточки с таблицами, лист успехов.


Ход урока




Этап урока



Содержание


Деятельность учителя



Деятельность ученика


УУД

1.Орг. момент. Самоопределение к деятель

ности.


Вот опять звенит звонок,

Зовёт ребят он на урок!

Мы начинаем урок русского языка. Какие качества нам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать маленькое открытие.

А свои успехи вы будете фиксировать в индивидуальной таблице успехов (каждый этап урока это кружок, который вы раскрашиваете: зеленым цветом - я все понял и сделал самостоятельно, синим – у меня возникли затруднения, но я справился после помощи учителя, красным цветом – у меня ничего не получилось даже после помощи учителя) Приложение №1.

Наблюдение. Эмоциональный настрой обучающихся.




Читает стихотворение, настраивает на начало урока


Организация рабочего места.

Проверка готовности к уроку.

Настраиваются на предстоящую работу.


Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные:

Строить монологическое высказывание, вести диалог.

Личностные:

Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех правила поведения при общении и сотрудничестве на уроке.


2.Актуализация знаний, мотивация.



Словарная работа.

Игра «Полсловечка за тобой».

Один ученик диктует 1-й слог слова с непроверяемым написанием. Сосед должен закончить слово, диктуя другую половину. Тот, кто замешкался. Выбывает из игры.

(запись 6-7 слов.)














Организация повторения слов с непроверяемым написанием.










Организация самопроверки.

















Запись слов с непроверяемыми безударными гласными.


Осуществление самопроверки



Анализ и исправление ошибок.

Личностные:

Адекватно относиться к собственным ошибкам и ошибкам товарищей, понимать причины собственного успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

Оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

Строить понятные для окружающих высказывания.

Познавательные:

Использовать знаково-символические средства, самостоятельно работать, анализировать. Сравнивать, делать выводы.


3.Орфографическая минутка


Послушайте отрывок из стихотворения С. Островского «Первородство».

К словам привыкаешь день ото дня!

А они первородного смысла полны,

И когда я слышу:

«Извини меня!»-

Это значит:

«Исключи меня из вины!»

У слова есть корни и есть родня

Оно не подкидыш под сирым кустом

Когда я слышу:

«Защити меня!»

Это значит:

«Укрой меня за щитом!»

Вслушайся! Вникни! Не позабудь;

У слова норов своё нутро,

И если ты проникнешь в суть-

Слово тебе сотворит добро.


  • О чём поэт рассказывает в стихотворении?

  • Что ещё мы узнали из этого стихотворения?

  • Как же произошло слово извини?

  • Как произошло слово защити?




Чему это стихотворение нас научило?




Как произошли слова извини, защити?


Участвуют в коллективной беседе.











Вслушаться, быть внимательным к звучащему и написанному слову.

Личностные:

Мотивационная основа учебной деятельности.

Регулятивные:

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение и позицию, выслушивать ответы товарищей. Познавательные:

Использовать знаково-символические средства, самостоятельно работать, анализировать. Сравнивать, делать выводы.


4.Сообщение решениютемы и цели урока.


Чтение отрывка:

У слова есть корни, и есть родня

Оно не подкидыш под сирым кустом

Когда я слышу

«Защити меня!»

Это значит:

«Укрой меня за щитом!»

Организует возникновение проблемной ситуации.

Определяют тему урока:

« Подбор однокоренного слова, распознавание проверочных слов».

Участвуют в коллективной беседе.

Личностные:

Мотивационная основа учебной деятельности.

Регулятивные:

Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу. Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные:

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.


5.Формирование новых знаний и умений.


1) Лексическая работа.

- Как вы понимаете слово родня?

- А какая родня есть у слов?

2) Запись однокоренных слов, выделение корня.

- Докажите родство этих слов

hello_html_m388f217e.gif


4) Работа в парах: найти границы предложения.

Родиной мы называем нашу страну, потому что здесь мы родились и всё для нас родное как мать вскормила Родина нас своим хлебом, вспоила

водами как мать она защищает и бережёт нас.

- Какой ряд однокоренных слов мы можем пополнить словами данного текста?

-Почему эти слова мы называем родственные, однокоренные?


5) Физминутка: упражнения для глаз.

6) Выписать из текста стихотворения родственные слова, записать на доске.

- Сравните записанные слова

- Чем отличаются?

Что общего?

7) Подбор родственных слов с корнем щит, (работа с картинами- помощниками).

8) Работа в группах.

- придумайте предложения с этими словами

9) Словарная работа.

- Что обозначает выражения:

Вернуться на щите

Вернуться со щитом

Запись слов: на щите, со щитом (выделить гласную в корне и выделить корень)

- Что вы заметили?

Молодцы! Вы очень наблюдательны и внимательны

- Как вы думаете, если мы нашли слова, где в корне есть безударная гласная, что мы должны будем сделать?

- А как же мы должны изменить слово, проверить безударную гласную?


Если гласный вызвал сомнение,

Ты его немедленно ставь под ударение

Ударение над гласными

Может сделать

Букву ясной.

Найти в наших столбиках проверочные слова.

- Почему они проверочные?

10) Работа с правилом.

_ Найдите проверяемые слова?

Скажите, как же мы должны проверять безударную гласную?

Какие же два способа у нас на наших столбиках записаны?

словообразованиеиениение




hello_html_m1a443712.gif





Итак, есть два пути подбора родственных слов или словообразование или словоизменение и какой нам лучше подходит, тот мы используем, самое главное, чтобы в проверочном слове гласная была ударной.


Организует возникновение проблемной ситуации.












Организация практической работы обучающихся, в парах с целью проверки выдвинутых гипотез.









Организует динамическую паузу.






Организация самостоятельной деятельности обучающихся. Контроль за деятельностью обучающихся.


























Контроль за деятельностью обучающихся.



Родители, родственники, сестра, брат.


Однокоренные или родственные слова.





Работают в парах, выслушивают мнения соседа, высказывают свое






Родня, родители, родственники, родные,

Близки по смыслу










Работают в группах.



В слове защити приставка за, в слове за щитом предлог за,слово защити обозначает действие предмета, а слово за щитом обозначает предмет.



После обсуждения один представитель от пары озвучивает ответ на задание.


Осуществляют поиск необходимой информации в учебнике.














Личностные:

Понимать необходимость учения (мотивационная основа учебной деятельности).

Регулятивные:

Контролировать собственную деятельность и деятельность своих товарищей при совместной работе.

Коммуникативные:

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные:

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.



























6 Закрепление.

1)Словарная работа.

Работа с толковым словарём.

- Какое слово показалось непонятным?

Что нужно сделать, чтобы определить значение?

Под сирым кустом – бедный, одинокий.

- Как вы понимаете слово бедный, одинокий?

- Как называем человека, у кого никого нет?

2) Продолжить ряд однокоренных слов.

- Что вы заметили?

- Как проверить безударную гласную «и»?

( можно устаревшим словом сирый.)

3) Письмо с комментированием

Сиротливо в лесу холодной зимой.

- Почему человек зимой чувствует себя в лесу сиротливо?














Организация самостоятельной деятельности обучающихся. Контроль за деятельностью обучающихся.


Самостоятельная работа.

Личностные:

Учебно-познавательный интерес к новому материалу. Регулятивные:

Контролировать собственную деятельность и деятельность своих товарищей при совместной работе.

Коммуникативные:

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные:

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.


7.Рефлексия.

Подведем итоги ваших таблиц успеха.

Каких кружочков у вас больше? В чем возникли трудности на уроке? Как преодолели затруднения?

Чему каждый из вас научился на уроке?

- У многих из вас горит зелёный цвет, а это значит, вы готовы к разгадке тайн русского языка на следующих уроках.

Организация процесса самооценки учениками собственной деятельности на уроке.


Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и фиксируют свои достижения.


Личностные:

Понимать необходимость учения (мотивационная основа учебной деятельности.


Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Регулятивные:

Самостоятельно оценивать свою деятельность в устной и письменной форме.







Приложение 1.




Словарная работа.


hello_html_7106b325.gif


Запись однокоренных слов, выделение корня.

hello_html_7106b325.gif


Работа в парах.

hello_html_7106b325.gif

Работа с картинками – помощниками.


hello_html_7106b325.gif


Работа в группе


hello_html_7106b325.gif


Работа с толковым словарём.


hello_html_7106b325.gif


Работа с правилом.


hello_html_7106b325.gif


Лексическая работа.


hello_html_7106b325.gif


Запись предложений.


hello_html_7106b325.gif

hello_html_45291c53.gif


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
