Инфоурок Другое Другие методич. материалыПодборка игр для настроя класса на работу

Подборка игр для настроя класса на работу

Скачать материал

Игры - разминки по  В. Букатову

Данные игры сосредотачивают внимание детей, способствуют настрою класса на работу, умению слаженно работать в группах, развивают мышление.

Руки-ноги

___Класс старается безошибочно выполнить простые движения по команде учителя: один хлопок — поднять руки, два хлопка — встать. Если руки уже подняты, а звучит один хлопок, то их нужно опустить, а если дети уже стоят, то по двум хлопкам они должны сесть. Меняя последовательность и темп хлопков, учитель пытается сбить учени­ков, тренируя их собранность.

___Упражнение очень эффективно собирает внимание. Упражнение можно включать в любой вид работы класса и на всех этапах и периодах занятий.

___Советуем условие игры «Руки-ноги» объяснять очень кратко: «Один хлопок — команда рукам: их надо поднять или опустить; два хлопка — команда ногам: нужно встать или сесть», после чего пре­подаватель тут же подает сигналы. После нескольких команд все уже хорошо ориентируются в задании и с удовольствием его выполняют, едва успевая за быстрой сменой команд.

Спор предлогами.

___Игры в предлоги — у, с, к, в, о, за, под и т.д. — всегда вызывают у детей активный интерес и удовольствие. Поэтому их хорошо использовать в виде игровых разминок во время сложной (или монотонной) деятельности.

___Об одной картинке между 2-3 группками разыгрывается «спор». 1-ая группка — девочка в пальто; 2-ая группка — девочка в сапогах; 3-я — девочка в лесу; 1-ая — деревья в лесу; 2-ая — сапоги в грязи; 3-я — у девочки волосы заплетены вкосы и т.д.

___«Спор» может разыгрываться и по принципу описания одного предмета, но уже с помощью разных предлогов: 1-ая группка — книга лежит на столе, 2-ая — книга лежит под лампой, 3-я книга у стопки тетрадей; 1-ая книга над полом, 2-ая — книга в комнате, 3-я — книга перед глазами и т.д. Группки могут пользоваться при этом шпаргалками собственного изготовления.

___Свои высказывания дети могут произносить и по одному в заданном порядке по правилу эстафеты. Желательно, чтобы каждое высказывание было связано с предыдущим либо интонацией оспаривания, либо интонацией подтверждения.

Змейка (загадки-разминки).

___По считалочке выбирается ведущий. Он загадывает «букву» (в старших классах — букву греческого или латинского алфавита, в младших — письменную или печатную букву русской азбуки) и вызывает 4-6 учеников к доске (их число зависит от того, как много в классе свободного места у доски).

___Вызванные берутся за руки и вьются за ведущим, который хороводом-змейкой прописывает загаданное. Участники хоровода и зрители отгадывают «букву».

___Задание выполняется учениками с удовольствием, если хоровод послушен и сообразителен и если ведущий хорошо представляет, что; и как писать.

___Задание-разминка полезно для тренировки согласованности в совместной работе. Для трудноуправляемого (то есть веселого) хоровода нужно 10-12 человек.

___Добавим, что материалом для загадывания могут быть

на химии: химические формулы 2; СО2; Н2О);

на географии: топографические условные обозначения (порты, месторождения бурого угля, золота, асбеста и т. д.).

___Предупредим, что не следует особо поощрять школьников в выборе не» посильных для написания «змейкой» формул или чертежей.

Разрезанные фразы из детских СТИХОВ

Для разминки учитель заранее подбирает две или четыре стихо­творные строчки и записывает на карточках по одному-два слова из фразы. У доски группа учеников разбирает карточки. Посоветовав­шись, дети встают друг за другом так, чтобы при произнесении каж­дым участником доставшегося слова или двух слов получилось цель­ное звучание фразы из стихотворения.

Например: «(На свете) (всё) (на всех) (похожи), (змея) (на ремешок) (из кожи), (кот) (полосатый) (на пижаму), (я) (на тебя), (а ты) (на маму)» — 14 человек.

Или: «(Целый) (день) (летает) (птичка), (ищет) (зёрнышко) (пшенич­ки)» — 7 человек.

Когда ученики считают, что их работа завершена, они произно­сят получившуюся фразу, другая группа (команда) в свою очередь судит 1) о том, насколько составленная фраза получилась складной, стихотворной, и 2) о том, насколько слаженно ученики произнесли ее (в легком варианте — произнесли хором, в трудном — каждый ученик произносит только свое слово, но так, чтобы общая слажен­ность не нарушалась).

Принимается та работа, в которой произносимые слова звучат плавно, как будто их произносит один’человек. Слаженность счита­ется хорошей, когда составленная фраза звучит как бы на одном ды­хании и окружающим не слышно пауз между словами.

Вариант: ученикам даются сразу несколько наборов; один от другого отличается цветом карточек, которых теперь хватает всем. Ученики сначала объединяются в команды по цвету доставшихся карточек, потом составляют свою стихотворную фразу и тренируются в ее слаженном произнесении. Оче­редность своих показов команды могут установить по считалочке.

Конечно, восстановление непритязательного стишка легко заме­нить на восстановление разрезанного определения, правила, уравнения (см. в 1 разделеХрестоматии «Собрать диалог», «Собрать фразу»). Но тогда задание перестанет быть игровой разминкой. Полезно сочетать в своей рабо­те использование собственно обучающих игровых приемов с приема­ми разминочными, в которых обучающий момент перемещается на периферию, а игровой — в центр внимания (и ученика, и учителя). Следует помнить, что для некоторых учеников именно «периферий­ное» обучение является наиболее комфортным и результативным.

Озвучивание иллюстрации.

___Для озвучивания учитель выбирает иллюстрацию, картинку или диафильм, текст к которым каждой команде (малой группке) можно выдумать по-своему.

___Чтобы ученики могли исполнять разные партитуры (шум леса, изображенного на картинке, голос кошки, песня бабушки, вой ветра, стук колес и тому подобное), задание озвучить полезно давать большим командам.

___Самыми загадочными оказываются картинки, озвучивая которые можно сыграть диалог из изучаемого параграфа. Слова диалога ученики либо находят в тексте (сами или на слух), либо придумывают. Это разные типы работы, их следует различать и не смешивать). Класс в это время следит, насколько естественно и натурально звучит речь.

___Суть задания, помимо выдумывания, припоминания или произнесения написанных слов, еще и в том, чтобы иллюстрирующая речь была действенной, обращенной к кому-то и содержала ожидание ответной реакции. Для этого говорящему необходимо приспособить свое тело к тому делу, которое изображено на картинке.

___В упражнении речевая активность объединяется с мышечной. При этом у учеников тренируется точность зрительских оценок.

Слова на одну букву

___Эта традиционная детская игра может быть использована на уроках по любому предмету. Обычно она начинается с зачина:«Здесь, вокруг нас…», «Я вижу…», «На пароход грузили… (или выгружали)» — после чего перечисляются слова, начинающиеся с какой-то одной добровольно выбранной буквы.

___На уроке эта игра хорошо активизирует память детей. Выполнять задание лучше малыми группками. Чтобы определить победившую, участникам надо считать, сколько слов сказала каждая группа.

___Это игровое задание хорошо использовать и как разминку, и как прием закрепления пройденного.

На русском языке: «С разделительным мягким знаком на пароход грузили — бурьян, карьер, вьюн …».

___Или: «Вокруг нас есть глаголы II спряжения — светить, видеть, дышать, морочить, спросить, молвить…».

На истории: «На пароход грузили (далее идет перечень того, что в классе как-то связано с реформами Петра I) календарь, алфавит, окно, чулки…

___Вариант: то, что было и при Петре I — пол, стены, стекло, мел…

На физике: «На пароход грузили диэлектрики — доску, стекло, парту, учебники…»

Напомним, что например, когда время, отведённое на задание, истекло, все группы складывают свои рабочие листочки в «ларец» и рассаживаются для слушания в новом углу  (смена мизансцены переключает внимание с подготовки на восприятие работы других). Хозяин «ларца»  (им может быть и учитель, и ученик), не глядя, достает любой рабочий листок. Соответствующая группа начинает показ результатов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подборка игр для настроя класса на работу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игры разминки по методу В. Букатова "Социо - игровые технологии в работе с детьми"

Предлагаемые социо-игровые технологии обучения, гуманизируют сам процесс общения учителя с учениками и учеников между собой на уроке.

Данные игры сосредотачивают внимание детей, способствуют настрою класса на работу, умению слаженно работать в группах, развивают мышление. Упражнения можно включать в любой вид работы класса и на всех этапах и периодах занятий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2018 1662
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Севастьянова Людмила Миониновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14380
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек