Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПодборка информации о Великобритании

Подборка информации о Великобритании

Скачать материал

Интересные факты о Великобритании

 Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии - Именно так звучит полное название этого Государства. Многие думают, что Англия и Великобритания — это одно и то же, но это не совсем так. Англия является лишь частью Великобритании. Само Соединенное королевство состоит из 4 стран — Англия, Ирландия, Шотландия, Уэльс. Правит этим Государством Английская королева Елизавета II. Но не будем вдаваться в подробности географии, а просто посмотрим интересные и необычные факты о Великобритании и Англии.

Интересные факты о великобритании и об Англии

 

1. Многие думают, что знаменитый Биг Бен — это название всей башни, но это всего лишь название колокола внутри башни. Само же здание называется башня Святого Стефана.

http://4.bp.blogspot.com/-zaoSbfLntF4/UHLPKmb-P0I/AAAAAAAAA7Y/aIpsUvwVu_Y/s1600/Clock.jpg

 

2. Во время колониальной оккупации Индии, англичане решили сократить большую численность кобр в стране. Для этого англичане объявили награду местному населению за каждую убитую кобру. Индусы обрадовались легкой наживе и начали убивать кобр и получать деньги, но интересным фактом считается то, что индусы начали разводить этих опасных змей, чтобы иметь постоянный заработок. Но англичане отменили это вознаграждение и индусы отпустили змей на волю. Таким образом количество кобр не только не уменьшилось, но еще и увеличилось.

3. В Англии во многих домах распространены отдельно два крана — один для горячей воды, а другой для холодной.

http://d.behappy.ru/files/u14413/pa120388.jpg

4. Ни для кого не секрет, что англичане очень любят чай и очень много его пьют, но найти хороший крупнолистовой чай в Англии не так просто. Большинство людей пьют его пакетированным.

5. Несмотря на то, что в английском языке есть слово «pupil», которое означает «ученик», это слово практически не применяют. Для обозначения всех учащихся (и школьников, и студентов) используется общее слово «Student».

6. Дети идут учиться в школу аж с 5 лет, а не с 7 как у нас.

7. В Англии вы не встретите бездомных животных. О них там хорошо заботятся, а общество по защите животных даже имеет статус «Королевское». Хотя иногда можно встретить настоящих лис, которые роются в помойках и даже забираются в дома. Но лисы не являются домашними животными, а скорее объектами охоты. Да, до сих пор еще популярен традиционный вид охоты — Охота на лис.

8. В Англии существует налог на телевизор. Т.е. если вы хотите смотреть телевизор дома, то должны платить (примерно 10 фунтов в месяц). Все деньги идут в BBC.

9. Если у русских популярен отдых в Турции и в Египте, то Англичане предпочитают выбираться отдыхать в Испанию (большинство).

10. Первый в мире общественно-публичный зоопарк был открыт именно в Англии в 1829 году.

http://i4.otzovik.com/2012/03/12/187514/img/37705991.jpg

11. В Великобритании нет конституции.

12. В 1952 году читатели журнала «Time» назвали Английскую королеву мужчиной года.

13. Шапки Английских гвардейцев сделаны из меха медведя Гризли, причем шапки офицеров сделаны из меха самцов (они эффектнее), а шапки рядовых из меха самок. Весят такие головные уборы около 3 кг.

Интересные факты о Великобритании

14. Английская королева Елизавета II является правящей королевой уже более 60 лет (с 1952 года).
Интересные факты о Великобритании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великобритания – это европейское островное государство. О его королеве, столице, официальном языке известно многое. Но в данной статье собраны самые удивительные и интересные факты о Великобритании, о которых вы раньше не знали.

·         1. В Великобритании левостороннее автомобильное движение.

 

·         2. Английский город Эдинбург является первым городом во всем мире, в котором появилась своя пожарная служба.

Интересные факты о Великобритании

·         3. Название «Туманный Альбион» Англия получила из-за белоснежных скал и утесов на южном побережье.

http://dikobras.com/wp-content/uploads/2011/03/skala.jpg

 

·         4. В Шотландии производится самые короткий рейс во всем мире - с острова Westray до Papa Westray. Длится он всего одну минуту и 14 секунд.

·         5. Великобритания первой стала использовать марки автомобилей. Поэтому она и освобождена от обязательного указания латинских букв страны-производителя.

Интересные факты о Великобритании

6. В Великобритании есть официальный праздник – День рождения монарха Британии. Но вот День рождения королевы Елизаветы II празднуют в третью субботу каждого июня, а настоящий ее День рождения 21 апреля. http://www.amic.ru/images/gallery_06-2013/640.elizaveta_1.jpg

 

·         7. В ресторанах Великобритании посетители, как правило, рассчитываются наличными.

 

·         8. Интересные факты о Великобритании касаются также законодательства государства. В Шотландии есть закон, согласно которому мужчина, отказавшийся жениться на женщине, сделавшей ему предложение, обязан заплатить штраф.

 

 

 

 

·         9. Вагоны разных линий метро окрашены согласно цвету своей линии.

·         http://www.terragalleria.com/images/uk/uken35677.jpeg

 

·         10. Плащ от дождя изобрел шотландский химик, художник и архитектор Чарльз Макинтош. В этой стране плащ до сих пор называется именем своего создателя «Mac».

·         http://ic.pics.livejournal.com/tanjand/44781189/12075143/12075143_original.jpg

 

·         11. Акты Парламента Англии и Ирландии до сих пор печатают на бумаге из телячьей коже.

Интересные факты о Великобритании

·         12. В Великобритании существует профессия «стояльщик очереди».

 

·         13. Виски, один из самых популярных напитков Шотландии, был изобретен в Китае.

 

 

·         14. Оксфорд-стрит в Лондоне  – самая длинная улица торговцев во всем мире.

·         http://www.kuda.ua/lenta/wp-content/images/2011/02/24/5208_5377998481_6104af8164_z.jpg

 

·         15. В 17-18 веке существовал закон, запрещающий под страхом смерти откупоривать бутылки с вложенными письмами от королевы. В те времена существовала даже должность «откупорщик океанских бутылок с письмами».

Интересные факты о Великобритании

·         16. Единственным местом в Великобритании, куда не может войти королева, является Палата Общин.

·         http://www.hardwaremania.com/wp-content/uploads/2010/03/houseoflords-570x370.jpg

 

·         17. Спорт, погода и Х-фактор – самые распространенные темы для разговора англичан.

 

18. В Лондоне не больше осадков, чем в Москве, а то и меньше. И туманы тут редки. Однако дождь может пойти внезапно, но длится обычно не долго. Дождь на целый день - достаточная редкость. Если по прогнозу погоды обещают дождь, то он всегда будет идти с часу до двух дня или с 5 до 7 вечера, именно в то время, когда обеденный перерыв, или надо идти домой с работы. Закон подлости работает постоянно. 

19. В Англии крайне редко выпадает снег зимой. Если выпал один сантиметр снега, то это целое событие. Города встают, транспорт не работает, самолёты не летают, все бегут лепить облезлых снеговиков и кататься с горок на надувных матрасах. Снегоуборочной техники коммунальщики почти не держат.

40 интересных фактов о Англии, которые мало кто знает животные, люди, факты, англия, британия

20. Англичане чувствуют себя немного виноватыми в том, что английский почти все знают, а сами англичане в иностранных языках не сильны. Поэтому они всегда похвалят английский иностранца. Многие русскоговорящие сразу начинают хорохорится, мол да сами англичане заметили, что я говорю почти без акцента. С действительностью это имеет мало общего. Это просто вежливый комплимент умению иностранца связывать слова в предложения.


21. Шотландцы, валлийцы и ирландцы очень гордятся своими корнями и национальностью. Не вздумайте назвать ирландца или шотландца англичанином или даже британцем – страшно обидятся. 

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/8/7750/7750_html_m3c00f1f9.jpg

 

22. Англичане постоянно говорят простите-извините-спасибо-пожалуйста, даже если они не виноваты. Англичанин извинится, если вы нечаянно наступите ему на ногу. Не надо обольщаться и думать, что это искренне. На самом деле англичанин скажет sorry и столу, если нечаянно его заденет, эти слова уже скорее междометие, чем искреннее извинение.

23. В парках водятся белки в огромных количествах, они все почти ручные. белки охраняются государством. Водятся лебеди, множество разных интересных птиц. Кстати все лебеди Темзы юридически являются собственностью королевы.

24. Школьная форма обязательна для всех школьников. В большинстве государственных  школ она одинаковая, но частные школы придерживаются разных

40 интересных фактов о Англии, которые мало кто знает животные, люди, факты, англия, британия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подборка информации о Великобритании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2015 1039
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ястребинская Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14585
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции