Инфоурок Родной язык Другие методич. материалыПодборка материалов, презентация к уроку русского родного языка по теме "Любишь кататься, люби и саночки возить"

Подборка материалов, презентация к уроку русского родного языка по теме "Любишь кататься, люби и саночки возить"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Любишь кататься, люби и саночки возить конспект.docx Любишь кататься, люби и саночки возить.pptx _assets_images_resources_1375_raskraska-sanki71.jpg 9742-sanki.jpg detskie-raskraski-sanki43.jpg images.png kak_narisovat_sani_deda_moroza_karandashom_pojetapno-7.jpg 01ba292d04a12ee288b9c9175e96b977.jpg 165720964.jpg 274354592_b4b9e78ceeaaf7587f7b03ebea9ece16.jpg 275c2db6e1f9420cd925b8583448fd2a.jpg aKlcVBZjz_Q.jpg ip (1).jpg ip.jpg тест по русскому родному я3ыку.docx тест по русскому родному я3ыку УРЕ3АННЫЙ.docx

Выбранный для просмотра документ Любишь кататься, люби и саночки возить конспект.docx

Конспект урока русского родного языка. 2 класс

Тема урока: «Любишь кататься, люби и саночки возить»

Цель: расширить знания учащихся об истории русского языка, о происхождении слов, об изменениях  значений общеупотребляемых слов.

Задачи: обогащать словарный запас, повышать орфографическую зоркость; развивать память, внимание, умение ориентироваться в информационном пространстве; воспитывать в детях чувство гордости за свою родину и любви к традициям, культуре своего народа; формировать положительно-эмоциональный настрой.

Оборудование: учебник «Русский родной язык» 2 класс, авторы Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И.

Ход урока

I. Организационный момент.

II.Актуализация опорных знаний. Проверка дом.задания.

III.Самоопределение к деятельности.

Учитель читает загадки.

1)    Всё лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры-

Помчались с горы. (санки)

2)    Сел, коня не запрягал,

С горки конь меня помчал.

С горы коняшка вёз меня,

На горку я тащу коня. (санки)

- Ребята, отгадайте загадки.

-Кто из вас догадался, о чём сегодня  мы будем говорить на нашем  уроке? Кто сможет определить тему ? (Ответы детей)

IV. Работа над темой урока.

1)    Класс делится на 3 группы. Каждой группе даётся  определённый текст.

Порядок работы над текстом.

а) Сначала прочитайте весь текст. Распределите между собой части текста: каждый из вас будет готовить выразительное чтение своей части.

б) Прочитайте в группе текст целиком: каждый читает свою часть.

в) Прочитайте ваш текст классу.

г) Оцените, удалось ли одноклассникам передать настроение текста, верно ли они прочитали выделенные слова.

 

2) Обсуждение прочитанного.

- На чём дети катались с гор 150, 100 лет назад? Найдите в текстах слова, называющие эти предметы.

- Как вы думаете, почему во всех текстах говорится о катании с горы, а не с горки?

- Выпишите слова и выражения, которые говорят о том, что герои катались с горы очень быстро.

- В первом четверостишии стихотворения И.З.Сурикова написано качусь, а во втором- качуся. Какой вариант сейчас является правильным?

V.Физкультминутка

VI.Продолжение работы над темой урока.

1)Рассматривание рисунков (с.37)

- Подумайте, почему так назвали эти предметы? Все ли слова удалось объяснить?

- Что называли ледянками раньше? Почему? А как называют сейчас?

2) Рубрика «Из истории языка и культуры» (с. 38-39)

 

На чём ездили, перевозили грузы, когда не было машин?

 Самое древнее средство передвижения – сани, повозка на полозьях. Полозья и ползти – слова –родственники. Полозья скользят по земле, ползут, в отличие от колеса, которое катится.

В древнерусском языке было слово сань. Так называли змею. Сани на змею, конечно, не похожи. А вот след ползущей змеи и следы санных полозьев похожи. Может быть, поэтому сани и получили своё «змеиное» название.

На санях возили дрова, сено, товары на ярмарку.  Были и «парадные», выездные сани. На них ездили в гости, в церковь, катались на праздники.

Сани для детей назвали санками, то есть маленькими санями.

VII.Рефлексия.

VIII.Подведение итогов урока.

Домашнее задание. Рассказать, на чём дети катаются с горок сейчас. Спросить у родителей (бабушек или дедушек), на чём  они катались в детстве.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Любишь кататься, люби и саночки возить.pptx

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Любишь кататься, люби и саночки возить

    1 слайд

    Любишь кататься, люби и саночки возить

  • 2 слайд

  • Сани – самое древнее средство передвижения, повозка на полозьях

    3 слайд

    Сани – самое древнее средство передвижения, повозка на полозьях


  • Сани бывают разные

    4 слайд

    Сани бывают разные

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Немного истории

    11 слайд

    Немного истории

  • Полозья и ползти –слова родственные. Полозья скользят по земле, ползут, в от...

    12 слайд

    Полозья и ползти –слова родственные.
    Полозья скользят по земле, ползут, в отличие от колеса, которое катится.

  • 13 слайд

  • В древнерусском языке было слово сань. Так называли змею. Сани на змею, конеч...

    14 слайд

    В древнерусском языке было слово сань. Так называли змею. Сани на змею, конечно, не похожи. А вот след ползущей змеи и следы санных полозьев похожи. Может быть, поэтому сани и получили своё «змеиное» название.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • На санях возили дрова, сено, товары на ярмарку. Были и «парадные», выездные с...

    17 слайд

    На санях возили дрова, сено, товары на ярмарку. Были и «парадные», выездные сани. На них ездили в гости, в церковь, катались на праздники.

  • 18 слайд

  • Сани для детей называли санками, то есть маленькими санями

    19 слайд

    Сани для детей называли санками, то есть маленькими санями

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Прочитай отрывок из повести А.  Н. Толстого «Детство Никиты»

    30 слайд

    Прочитай отрывок из повести А. Н. Толстого
    «Детство Никиты»




  • 31 слайд

  • Что делает плотник?Строгает, рубит, обтёсывает, пилит, сколачивает.Верста...

    32 слайд

    Что делает плотник?

    Строгает, рубит, обтёсывает, пилит, сколачивает.

    Верстак – специальный стол для работы плотника


  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • На чём катались в старину?

    37 слайд

    На чём катались в старину?

  • ледянкикатулькилодейкирулеткискамейкисанкисалазки

    38 слайд


    ледянки
    катульки
    лодейки
    рулетки
    скамейки
    санки
    салазки


  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • На чём катаются сейчас?На что похожи современные сани?Установи соответствия.

    41 слайд

    На чём катаются сейчас?

    На что похожи современные сани?
    Установи соответствия.

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 46 слайд

  • 47 слайд

  • Готовь сани летом, а телегу зимой.Любишь кататься, люби и саночки возить.

    48 слайд

    Готовь сани летом, а телегу зимой.
    Любишь кататься, люби и саночки возить.

  • Выставка саней

    49 слайд

    Выставка саней

  • 50 слайд

  • 51 слайд

  • Благодарю  за внимание!

    52 слайд

    Благодарю за внимание!

Выбранный для просмотра документ тест по русскому родному я3ыку.docx

ФИ ________________________________ Родной язык

1 вариант

1. Подпиши элементы одежды.

https://ic.pics.livejournal.com/j_e_n_z_a/12244009/6911653/6911653_1000.jpg

2. Соедини предмет с его названием.

Надпись: Лодейка 

Рулетка 

Ледянка 
    

3. Подчеркни другие названия игрушки юла.

Волчок, ветерок, кружилка, точка, плясун, неваляшка.

4. Соедини начало пословицы с её концом.

Готовь сани летом,

а друг старый.

По одёжке встречают,

а телегу зимой.

Одежда лучше новая,

пища наша.

Щи да каша –

а по уму провожают.

5. Подпиши название игрушки.

ФИ ________________________________ Родной язык

2 вариант

1. Подпиши элементы одежды.

http://artparty-costumes.ru/d/__dsc3802%5E21.jpg

2. Соедини предмет с его названием.

Надпись: Катулька  

Скамейка  

Салазки  
 

3. Подчеркни другие названия игрушки юла.

Кубарик, ветерок, ленивец, точка, плясун, неваляшка.

4. Соедини начало пословицы с её концом.

Сам кашу заварил,

люби и саночки возить.

Делу время,

гречневая каша.

Любишь кататься,

сам и расхлёбывай.

Мать наша -

потехе час.

5. Подпиши название игрушки.

    ______________________            _______________________      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ тест по русскому родному я3ыку УРЕ3АННЫЙ.docx

ФИ ________________________________ Родной язык

1 вариант

1. Подпиши элементы одежды.

https://ic.pics.livejournal.com/j_e_n_z_a/12244009/6911653/6911653_1000.jpg

2. Соедини предмет с его названием.

Надпись: Лодейка 

Рулетка 

Ледянка 
    

3. Соедини начало пословицы с её концом.

Готовь сани летом,

а друг старый.

По одёжке встречают,

а телегу зимой.

Одежда лучше новая,

пища наша.

Щи да каша –

а по уму провожают.

 

 

 

 

 

 

 

ФИ ________________________________ Родной язык

2 вариант

1. Подпиши элементы одежды.

http://artparty-costumes.ru/d/__dsc3802%5E21.jpg

2. Соедини предмет с его названием.

Надпись: Катулька  

Скамейка  

Салазки  
 

 

3. Соедини начало пословицы с её концом.

Сам кашу заварил,

люби и саночки возить.

Делу время,

мать наша.

Любишь кататься,

сам и расхлёбывай.

Гречневая каша -

потехе час.

 

 

 

 

 

Дополнительный материал в тетрадь для 3акрепления

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
