Инфоурок Биология ТестыПодборка задач по генетике для 10 класса профильного уровня на дигибридное скрещивание

Подборка задач по генетике для 10 класса профильного уровня на дигибридное скрещивание

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Дигибридное скрещивание доп задания.docx

Дигибридное скрещивание (открытый банк заданий ЕГЭ)

 

1. У человека глаукома наследуется как аутосомно-рецессивный признак (а), а синдром Марфана, сопровождающийся аномалией в развитии соединительной ткани, – как аутосомно-доминантный признак (В). Гены находятся в разных парах аутосом. Один из супругов страдает глаукомой и не имел в роду предков с синдромом Марфана, а второй дигетерозиготен по данным признакам. Определите генотипы родителей, возможные генотипы и фенотипы детей, вероятность рождения здорового ребёнка. Составьте схему решения задачи. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

 

2. Скрестили низкорослые (карликовые) растения томата с ребристыми плодами и растения нормальной высоты с гладкими плодами. В потомстве были получены две фенотипические группы растений: низкорослые с гладкими плодами и нормальной высоты с гладкими плодами. При скрещивании растений томата низкорослых с ребристыми плодами с растениями, имеющими нормальную высоту стебля и ребристые плоды, всё потомство имело нормальную высоту стебля и ребристые плоды. Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родителей и потомства растений томата в двух скрещиваниях. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

 

3. При скрещивании пёстрой хохлатой (В) курицы с таким же петухом было получено восемь цыплят: четыре цыплёнка пёстрых хохлатых, два  –  белых (а) хохлатых и два  –  чёрных хохлатых. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомства, объясните характер наследования признаков и появление особей с пёстрой окраской. Какие законы наследственности проявляются в данном случае?

 

4. От скрещивания двух сортов земляники, один из которых имеет усы и красные ягоды, а второй не имеет усов и образует белые ягоды, в первом поколении все растения имели усы и розовые ягоды. От скрещивания растений без усов с розовыми ягодами с растениями без усов с красными ягодами получены две фенотипические группы растений: без усов розовые и без усов красные. Составьте схемы двух скрещиваний. Определите генотипы родителей и потомства, характер наследования окраски ягод у земляники, закон наследственности, который проявляется в данном случае.

 

5. Женщина со светлыми (а) прямыми (b) волосами вступила в брак с мужчиной, имеющим тёмные кудрявые волосы. Определите генотип их ребёнка, имеющего тёмные прямые волосы.

 

Задачи с сайта «Решу ЕГЭ»

 

 6. У че­ло­ве­ка не­ры­жие во­ло­сы до­ми­ни­ру­ют над ры­жи­ми. Отец и мать ге­те­ро­зи­гот­ные не­ры­жие. У них во­семь детей. Сколь­ко среди них может ока­зать­ся рыжих? Есть ли од­но­знач­ный ответ на во­прос?

 

7. При не­од­но­крат­ном скре­щи­ва­нии се­ро­го кро­ли­ка с ге­те­ро­зи­гот­ной серой сам­кой, все их потом­ство было серым. Какой можно сде­лать вывод по этим ре­зуль­та­там?

 

8. Чер­ная окрас­ка меха у норок до­ми­ни­ру­ет над го­лу­бой. Как до­ка­зать чи­сто­по­род­ность двух чер­ных норок, при­об­ре­тен­ных зве­ро­вод­че­ской фер­мой?

 

9. Ка­ко­ва ве­ро­ят­ность того, что зря­чая со­ба­ка несет ген сле­по­ты, если от скре­щи­ва­ния с такой же со­ба­кой, ро­дил­ся один сле­пой щенок? (нор­маль­ное зре­ние — до­ми­нант­ный при­знак).

 

10. У овса устой­чи­вость к ржав­чи­не до­ми­ни­ру­ет над вос­при­им­чи­во­стью (b) к этой бо­лез­ни. Ка­ки­ми ока­жут­ся ге­но­ти­пы ги­бри­дов в F1 от скре­щи­ва­ния вос­при­им­чи­во­го к ржав­чи­не овса с го­мо­зи­гот­ным устой­чи­вым рас­те­ни­ем, каким будет со­от­но­ше­ние ге­но­ти­пов и фе­но­ти­пов в F2?

 

11. Скре­сти­ли два рас­те­ния зем­ля­ни­ки са­до­вой с ро­зо­вы­ми пло­да­ми (крас­ный цвет не­пол­но до­ми­ни­ру­ет над белым). Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы ро­ди­те­лей, потом­ства и со­от­но­ше­ние фе­но­ти­пов в F1.

 

12. Чер­ный хох­ла­тый петух скре­щен с такой же ку­ри­цей. От них по­лу­че­ны 20 цып­лят: 10 чер­ных хох­ла­тых, 5 бурых хох­ла­тых, 3 чер­ных без хохла и 2 бурых без хохла. Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы ро­ди­те­лей, по­том­ков и за­ко­но­мер­ность на­сле­до­ва­ния при­зна­ков. Гены двух при­зна­ков не сцеп­ле­ны, до­ми­нант­ные при­зна­ки - чер­ное опе­ре­ние (А), хох­ла­тость (В).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подборка задач по генетике для 10 класса профильного уровня на дигибридное скрещивание"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Дигибридное скрещивание КОНТРОЛЬ.doc

Дигибридное скрещивание. Контроль. 1 вариант

 

1. У томатов круглая форма плода доминирует над грушевидной, а красная окраска плода над желтой. Напишите схему скрещивания растения с желтыми грушевидными плодами с растением, имеющим красные круглые плоды, если известно, что в потомстве оказалось 103 растения с круглыми желтыми плодами, 101 растение с круглыми красными плодами, 97 растений с грушевидными желтыми плодами, 100 растений с грушевидными красными плодами.

2. При скрещивании раннеспелых с нормальным ростом растений овса с высокими позднеспелыми растениями все потомство оказалось раннеспелым с нормальным ростом. Определите генотипы родительских растений и потомства.

3. У человека наличие веснушек на лице является доминантным признаком, а их отсутствие – рецессивным, карие глаза доминируют над голубыми. Веснушчатый кареглазый мужчина, мать которого была голубоглазой и не имела веснушек, женился на девушке с голубыми глазами и веснушками. Известно, что отец и мать девушки, ее братья, бабушки и дедушки были с веснушками. Какое потомство можно ожидать от этого брака? Ответ подтвердите схемой скрещивания.

4. У собак черный цвет шерсти доминирует над кофейным, а короткая шерсть над длинной. Обе пары генов не сцеплены. Какой процент черных короткошерстных щенков можно ожидать от скрещивания двух особей, гетерозиготных по обоим признакам?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дигибридное скрещивание. Контроль. 2 вариант

 

1. У томатов круглая форма плода доминирует над грушевидной, а красная окраска плода над желтой. Напишите схему скрещивания растения с желтыми грушевидными плодами с растением, имеющим красные круглые плоды, если известно, что в потомстве оказалось 504 растения с круглыми желтыми плодами и 501 растение с круглыми красными плодами.

2. При скрещивании круглых белых тыкв с растениями, имеющими удлиненные желтые плоды все потомство получилось с круглыми белыми плодами. Определите генотипы родительских растений и потомства.

3. У человека некоторые формы близорукости доминируют над нормальным зрением, а карий цвет глаз над голубым. Голубоглазый близорукий мужчина, отец которого имеет нормальное зрение, вступает в брак с близорукой кареглазой девушкой, мать которой имеет нормальное зрение и голубые глаза. Какое потомство можно ожидать от этого брака?

4. У человека ген карих глаз доминирует над геном голубых, а умение владеть преимущественно правой рукой – над леворукостью. Обе пары генов расположены в разных хромосомах. Какими могут быть дети, если родители их гетерозиготны?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подборка задач по генетике для 10 класса профильного уровня на дигибридное скрещивание"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ди и полигибридное скрещивание задачи.doc

Ди- и полигибридное скрещивание

 

1. Плоды томатов бывают гладкими и пушистыми, красными и желтыми. Ген красного цвета доминантный, ген пушистости рецессивный. Обе пары находятся в разных хромосомах. А) Какое потомство можно ожидать от скрещивания гетерозиготных томатов с красными и гладкими плодами с особью, гомозиготной по обоим рецессивным признакам? Б) Из собранного в хозяйстве урожая помидоров оказалось 36 т гладких красных плодов и 12 т красных пушистых. Сколько в урожае этого хозяйства будет желтых пушистых помидоров, если исходный материал был гетерозиготным по обоим признакам?

 

2. Скрещивались две породы тутового шелкопряда, которые отличаются следующими двумя признаками: одна из них дает одноцветных гусениц, плетущих желтые коконы, а другая – полосатых гусениц, плетущих белые коконы. В первом поколении все гусеницы были полосатыми и плели желтые коконы. Во втором поколении получилось следующее расщепление: 6385 полосатых гусениц, плетущих желтые коконы, 2147 – полосатых с белыми коконами, 2099 – одноцветных с желтыми коконами и 691 одноцветных с белыми коконами. Определите генотипы исходных форм и потомства первого и второго поколений.

 

3. У человека ген карих глаз доминирует над геном голубых, а умение владеть преимущественно правой рукой – над леворукостью. Обе пары генов расположены в разных хромосомах.

А) Какими могут быть дети, если родители их гетерозиготны?

Б) Какими могут быть дети, если отец левша, но гетерозиготен по цвету глаз, а мать голубоглазая, но гетерозиготна в отношении умения владеть руками?

В) Голубоглазый мужчина женился на кареглазой правше. У них родились двое детей: кареглазый левша и голубоглазый правша. Определите вероятность рождения в этой семье голубоглазых детей, владеющих преимущественно левой рукой.

 

4. У собак черный цвет шерсти доминирует над кофейным, а короткая шерсть над длинной. Обе пары генов не сцеплены.

А) Какой процент черных короткошерстных щенков можно ожидать от скрещивания двух особей, гетерозиготных по обоим признакам?

Б) Охотник купил собаку черную с короткой шерстью и хочет быть уверен, что она не несет генов кофейного цвета и длинной шерсти. Какого партнера по фенотипу и генотипу надо подобрать для скрещивания, чтобы проверить генотип купленной собаки?

 

5. У крупного рогатого скота ген комолости доминирует над геном рогатости, а ген черного цвета над геном красным. Обе пары генов не сцеплены.

А) В племенном хозяйстве в течении ряда лет скрещивались черные комолые коровы с черным комолым быком. Было получено 896 голов молодняка, из них 535 телят было черных комолых и 161 красных комолых. Сколько было рогатых телят и какая часть из них красного цвета?

Б) В хозяйстве от 1000 рогатых красных коров получено 984 теленка. Из них красных 472, комолых 483, рогатых 501. Определите генотипы родителей и процент черных телят.


6. Светловолосый кареглазый мужчина из семьи, все члены которой имели карие глаза, женился на голубоглазой темноволосой женщине, мать которой была светловолосой. Какой фенотип можно ожидать у детей?

 

7. При скрещивании двух мух дрозофил получено 36 мух с серым телом и зачаточными крыльями и 38 мух с черным телом и зачаточными крыльями. Каков фенотип родителей? Ген серого цвета тела доминирует над геном черной окраски, а ген нормальных крыльев доминирует над геном зачаточных (закрученных, загнутых) крыльев.

 

8. У пшеницы длина колоса наследуется по промежуточному типу, а безостость доминирует над остистостью. Какие гаметы и какое потомство дадут в первом и втором поколениях скрещенные растения пшеницы с длинным безостым колосом и остистой пшеницы, имеющей короткий колос?

 

9. Окраска цветков у ночной красавицы наследуется по промежуточному типу, а высота растения доминирует над карликовостью. Произведено скрещивание гомозиготного растения с красными цветками и нормальным ростом и растения, имеющего белые цветки и карликовый рост. Какие гаметы дадут родительские растения и растения первого поколения? Какое расщепление будет наблюдаться во втором поколении?

 

10. У крупного рогатого скота латвийской породы гены красной и белой шерсти в гетерозиготном состоянии дают чалую окраску. Какое потомство будет от скрещивания чалой рогатой коровы с чалым безрогим быком? Ген безрогости (комолости) доминирует.

 

11. Близорукий (доминантный признак) левша (рецессивный признак) вступает в брак с женщиной, нормальной оп обоим признакам. Известно, что у обоих супругов были братья и сестры, страдавшие фенилкетонурией (рецессивный признак), но сами они нормальны в отношении этого признака. В их семье первый ребенок был нормален в отношении всех трех признаков, второй был близоруким левшой, третий оказался больным фенилкетонурией.

А) Определите генотипы родителей и всех трех детей.

Б) Определите вероятность того, что четвертый их ребенок будет нормален в отношении всех трех признаков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подборка задач по генетике для 10 класса профильного уровня на дигибридное скрещивание"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 18209
    • ZIP 68.6 кбайт
    • 672 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестеров Роман Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шестеров Роман Борисович
    Шестеров Роман Борисович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59556
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек