Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПодборка задач по теме "Уроки здоровья в задачах"

Подборка задач по теме "Уроки здоровья в задачах"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Из опыта работы

 

 

 

Уроки здоровья в задачах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         В настоящее время авторский коллектив М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой и др, внеся необходимые изменения в программу обучения, создал коренным образом обновленный, отвечающий требованиям концепции «Школа России», современный комплект учебников по математике для четырехлетней начальной школы. В основе учебников авторов М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой и др. сохранена продуманная и теоретически обоснованная методическая система обучения математике младших школьников, при том, что реализован принципиально новый для начальной школы курс математики, который является интегрированным - в нем объединены арифметический, алгебраический и геометрический материал.

В курс математики для начальной школы авторов М.И. Моро и др. включены принципиально новые виды разнообразных и по содержанию, и по форме упражнений. Этим же целям отвечает и заложенная в учебниках система распределения упражнений по времени: учебники построены поурочно, что удобно учителю и главное - маленькому школьнику. Благодаря этому создаются условия для своевременной подготовки детей к введению нового материала, к систематическому расширению, развитию и закреплению приобретенных знаний, умений и навыков. На полях книг размещена совершенно новая для начальной школы система разнообразных развивающих заданий, представленных в занимательной форме и стимулирующих интерес детей к предмету.

Авторский коллектив акцентирует внимание на общем и математическом развитии учащихся, активизации их познавательной деятельности, укреплении связи обучения с жизнью.

Как отмечено во введении, авторы «...взяли на вооружение все лучшее, что было накоплено и апробировано в практи­ке отечественной школы, доказало свою доступность для учащихся младшего школьного возраста, гарантирует достиже­ние положительных результатов в обуче­нии и реальные возможности личностного развития ребенка».

Особо подчеркивается приоритет нравственного воспитания младших школьников.

Однако, для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, необходимо на уроках математики решать задачи, которые непосредственно связаны с понятиями “знание своего тела”, “гигиена тела”, “правильное питание”, “здоровый образ жизни”,“безопасное поведение на дорогах», а таких задач в учебниках немного.

Понятие “здоровьесберегающие технологии”, появившееся в последние годы, как раз и интегрирует все направления работы школы по сохранению, формированию и укреплению здоровья учащихся. Используя возможности уроков математики в организации процесса обучения с применением здоровьесберегающих технологий педагог должен ориентировать детей на то, что изучая себя, особенности своего организма, они психологически готовится к тому, чтобы осуществлять активную оздоровительную деятельность, формировать своё здоровье.

Через решение задач дети знакомятся с важными в познавательном и воспитательном отношении фактами. Так, содержание многих задач, решаемых в начальных классах, отражает труд детей и взрослых, достижение нашей страны в области народного хозяйства, техники, науки, культуры.

Мы составили задачи, направленные на формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, правильного питания, безопасной жизни, физического воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание своего тела

1.     На пляже загорало 8 детей, а взрослых в 7 раз больше.Сколько взрослых загорало на пляже? Можно ли сказать, что дети и взрослые загорают, если это было в 13.00? (нет, с 11.00 – 15.00 – нельзя загорать)

2.     Взрослый человек спит третью часть суток. В неделе семь суток. Сколько часов в неделю спит взрослый человек?

3.      Ребёнок должен спать на один час меньше, чем вторая часть суток. Сколько часов в неделю должен спать ребёнок?

4.     Мальчик лёг спать в 10 часов вечера и проснулся в 8 часов утра. Сколько часов спал мальчик? Ведёт ли мальчик здоровый образ жизни? (да, дети должны спать 10- 11 часов, а взрослые – 6 часов)

5.      Сердце здорового человека делает 75 ударов в минуту. Сколько ударов делает сердце за 11 минут?

6.     Вес сердца взрослого человека 300граммов, а ребёнка до года 30 граммов.Во сколько раз больше весит сердце взрослого человека?(Сердце приводит в движение кровь. Сердце имеет толстые мышечные стенки. Его можно сравнить с насосом. Оно с силой выталкивает кровь в кровеносные сосуды. Сердце работает непрерывно всю жизнь человека)

7.     Длина пищеварительного тракта человека 10метров. Сколько это сантиметров? Сколько это дециметров,?

8.     Длина новорождённого детёныша дельфина 150 см, а новорождённого ребёнка на 1 м меньше.Во сколько раз меньше новорождённый ребёнок, чем дельфинёнок?

9.     Собака улавливает шорох травы под ногами идущего человека за 50 метров, а сам человек на 45 метров ближе.Во сколько раз лучше слышит шорох травы собака?(Слух – это способность человека воспринимать звуковые волны. Звуковые волны поступают в определённый участок мозга и перерабатываются там, таким образом мы слышим и понимаем слова. Какие правила ухода за органами слуха вы знаете? Содержать уши в чистоте. Нельзя ковырять острыми предметами, можно повредить барабанную перепонку и потерять слух. Очень вреден шум.)

10. Сокол видит стрекозу с расстояния 800метров, а человек на 700 метров ближе.Во сколько раз дальше видит сокол, чем человек?(Зрение – способность воспринимать величину, форму, цвет и расположение предметов.Правила гигиены по уходу за зрением: Читать, писать при хорошем освещении. Свет должен падать слева. Расстояние до книги при чтении должно быть 30 – 35 см, поэтому нельзя читать лёжа. Расстояние до телевизора 2 – 3м, смотреть не больше 1,5 часа в день. Не тереть глаза руками, чтобы не занести микробов.Глазам нужен отдых. Не стеснятся носить очки.)

 

Правильное питание

1.     В упаковке 100 таблеток поливитаминов. Они содержат 8 г витамина С. Сколько нужно таблеток поливитаминов, чтобы принять 72 г витамина С?(Витамин С активизирует иммунную систему, способствуя повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.)

2.     В упаковке 200 драже аскорбиновой кислоты.  20 драже содержит 1 г витамина С. Сколько граммов витамина С в упаковке? (При недостатке витамина С развивается повышенная ломкость мелких кровеносных сосудов, склонность к паталогическим переломам костей, гнойничковым заболеваниям)

3.     Каждый день ребята в школе выпивают по 200 г молока на завтрак. Сколько граммов выпивает наш класс? ( в нашем классе 12 человек) Сколько это литров?( Чтобы обеспечить организм человека дневной нормой кальция, нужно выпить молока 3 литра)

4.     Дежурные сначала разнесли 4 подноса с 13 стаканами кефира на каждом подносе, потом ещё 29 стаканов сока. Сколько всего стаканов разнесли дежурные? Какие ещё напитки вы пьёте?

5.     В июле ребята заготавливают для школьной столовой 5 кг липы. Сколько стаканов чая можно будет заварить, если на один стакан идёт 2 г цветов? На сколько дней хватит липы, если в школе питаются 70 человек?

6.     Соль играет важную роль в жизнедеятельности организма. в теле человека, весящего 70кг, содержится 150г соли. Сколько соли содержится у человека весом 35 кг?

7.     Для нормального питания одному человеку требуется не менее 7 кг соли в год? Сколько соли нужно семье из 5 человек?

8.     Пища школьника, занимающегося спортом, должна содержать достаточное количество белка, который необходим для развития мускулатуры. При интенсивных тренировках количество белка можно довести до 120г в сутки. Какое количество белка нужно школьнику в неделю, в месяц?

9.      Кофе и чёрный чай содержат кофеин. В одной чашке кофе его около 100 – 150мг, в чае примерно третья часть этого количества.Сколько мг кофеина содержится в чае?  (Кофеин – сильный стимулятор, способствует расширению кровеносных сосудов. Поэтому от использования кофе детям лучше отказаться. Чай же дети могут пить не очень крепким)

10. Фруктовые соки изготавливают полностью из переработанных фруктов.Фруктовый нектар содержит в себе четвёртую часть чистого фруктового сока, остальное занимает вода, сахар, ароматизаторы. Напиток включает в себя только десятую часть чистого сока. На сколько больше сока в 200г стакане фруктового нектара, чем в таком же стакане напитка? Вода – важнейшая составная часть человеческого организма.Она составляет седьмую часть массы тела человека. Найдите сколько в вашем организме воды? (Вода обеспечивает протекание важнейших процессов жизнедеятельности. Без воды человек может прожить не больше 2-3 дней.)

11. Младшему школьнику в сутки нужно потреблять примерно 2 литра жидкости. Во время физических нагрузок потребность организма в жидкости повышается в 2 раза. Сколько жидкости должен употреблять в сутки школьник занимающийся спортом?(Источником жидкости являются не только напитки, но и другие блюда. Дети, которые занимаются спортом нуждаются в дополнительном количестве жидкости, поскольку во время тренировки значительная часть воды выводится с потом, расходуется в процессе терморегуляции.) 

12. Суточная потребность организма ребёнка в кальции составляет 1100мг.Сколько кальция нужно ребёнку в неделю, в месяц? (Кальций участвует в образовании костей и зубов, необходим для нормальной деятельности нервной, эндокринной и мышечной систем.Наиболее богаты кальцием молочные продукты)

13. Суточная потребность организма ребёнка в фосфоре составляет 1650мг.Сколько фосфора нужно ребёнку в неделю, в месяц?( Фосфор необходим для развития костной системы, участвует в обмене белков, жиров, углеводов.Наиболее богаты фосфором яичный желток, мясо, рыба, сыр, гречневая крупа.)

14. Для изготовления 1 кг сыра требуется 10 литров молока. Сколько нужно молока для изготовления 5 кг сыра? 10кг?( 90г сыра обеспечивает организм человека дневной нормой кальция, а молока для этого нужно 3 литра)

15. Вечерний приём пищи должен состоятся не позднее 2 часов 30 мин до сна. Во сколько нужно поужинать школьнику, если он,соблюдая режим дня,  должен утром встать в 7 часов в школу и при этом ночной сон должен длиться 10 часов?(Если ребёнок ужинает позже, нарушается ночной сон, а организм не отдыхает)

16. Из 16 кг свежих фруктов получается 3 кг сушёных. Сколько килограммов сушёных фруктов получится из 80 корзин свежих, если в корзине 8 кг фруктов?(Сушёные фрукты – изюм, чернослив, курага, урюк, яблоки, груши, финики, инжир содержат большое количество минеральных веществ, которые необходимы для нормального роста и развития костей, мышц,, деятельности нервной системы.)

17.             Чеснок – очень полезное растение. Учёные говорят, что если пожевать дольку чеснока 3 минуты, то во рту не останется микробов. Сколько секунд

18.              составляет это время? Какую долю от одного часа

19.             составляет это время?( Загадка:Что это за голова,

20.              где лишь зубы да борода?Чеснок  содержит

21.             фитонциды, обладающие выраженным

 противомикробным действием.Особенно важно есть его в периоды сезонных заболеваний и

22.              весеннего авитамиза)

Здоровый образ жизни

1.     Пятая часть беговой дорожки стадиона составляет 80 м. Найди длину беговой дорожки?

2.     Одно большое дерево выделяет в сутки  столько кислорода, сколько его необходимо для одного человека. В условиях города под влиянием загазованности выделение кислорода снижается в 10 раз. Сколько должно быть деревьев, чтобы обеспечить кислородом нашу школу, в 70 человек? Как вы думаете отражается ли это на здоровье человека?

3.     Скорость велосипедиста 15 км/ч, а скорость пешехода – 5 км/ч. Какую часть составляет скорость пешехода от скорости велосипедиста?

4.     Спортсмен, рост которого 1 м 85 см, прыгая с шестом, преодолел планку на высоте, которая в 3 раза превышает его рост. На какой высоте стояла планка? На сколько сантиметров высота планки больше роста спортсмена?

5.     Один спортсмен пробежал расстояние 800м за 1 мин 41с, а другой за 104 с. Чей результат лучше?

6.     Спортсмен прыгнул в длину на 7 м 16 см. Это в 4 раза больше, чем его рост. Найди рост спортсмена?

7.     В воскресенье в лыжный поход пошли 28 мальчиков, а девочек в 4 раза меньше. Сколько девочек пошло в поход? Дима отказался от похода и остался дома играть на компьютере. Дайте совет Диме.( В выходные дни нужно вести активный образ жизни)

8.     Для спортивной школы купили 14 мячей, гантелей на 34 штуки больше, чем мячей, а гимнастических матов в 6 раз меньше, чем гантелей. Сколько гимнастических матов купили?

9.     В спортивном зале занимались 48 человек. Когда несколько человек вышли из зала, то осталось 29 человек. Сколько человек вышли из зала?

10. Играть в теннис учатся 35 девочек, а мальчиков в 2 раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков учатся играть в теннис?( В теннис играли ещё древние греки и римляне. Падающий, ударяя по мячу, кричал:»Тенне!», что по – французски означает «держите».Это слово закрепилось в качестве названия игры.)

11. В кружке «Школа здоровья»занимались 8 мальчиков, а девочек в 4 раза меньше. Сколько детей занимались в этом кружке?

12. В течение четырёх дней врач принимал каждый день по 11 больных, а на пятый день он принял 19 больных. Сколько больных принял за 5 дней? Часто ли вы болеете? Как часто вы обращаетесь в больницу?

13. В соревнованиях по бегу принял участие 81 ученик, а в шахматном турнире в 3 раза меньше. В математической олимпиаде приняли участие на 15 учеников больше, чем в шахматном турнире, а в лыжных гонках в 3 раза больше, чем в математической олимпиаде. Сколько учеников приняли участие в лыжных гонках.7

14. Бегун пробежал 1000м за 4 мин. Сколько метров при такой же скорости он пробежит за 9 мин?

15. В школе 33 класса, в каждом классе по 30 учеников. 68 учеников сейчас больны и не ходят на занятия. Сколько учеников присутствует на занятиях в школе? Что должны делать ребята, чтобы не заболеть?

16. Четыре баскетбольных мяча весят столько же, сколько6 футбольных мячей. Футбольный мяч весит 400граммов. Сколько весит баскетбольный мяч?(Современный баскетбол появился в 1891 году в американском городе Спрингфилд. Преподаватель физкультуры предложил студентам игру, в которой нужно было забрасывать мяч в корзину. Назвали её «корзинный мяч»(перевод с английского). В 1936году баскетбол вошёл в программу Олимпийских игр.Футбол в переводе с английского: «фут» обозначает «нога», а «бол» - «мяч»В Англии в честь победы над врагами пинали отрубленную голову одного из побеждённых. Затем появился сшитый из кожи и наполненный воздухом мяч.)

17. Первые Олимпийские игры прошли в Древней Греции более 1000 лет назад.Жители Древней Греции устраивали игры 1 раз в 4 года.Сколько месяцев проходило между двумя Олимпийскими играми?

18. Площадка для игры в бадминтон представляет собой прямоугольник длиной 13 м 40 см и шириной 5 м 20 см при игре двух игроков, а шириной 6 м 10 см при игре пара на пару. На сколько меньше периметр площадки для двух игроков?

19. Ринг – квадратная площадка для боя, имеет сторону  примерно 5-6метров. На

      сколько больше площадь ринга со стороной 6метров, чем площадь ринга со стороной 5 метров?( Возрождение бокса, как самостоятельного спорта, произошло в Англии. Там же возникло и само название «бокс» (boxing). Первый официально задокументированный поединок по боксу состоялся 6 января 1681 года между мясником и лакеем герцога Альбемарльского.

     Именно с этой даты ведется отсчет истории современного бокса.)

20. Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва родилась 6 марта 1937 года, а в 1963 году стала первой  женщиной-космонавтом Земли. Сколько лет было Валентине Терешковой?( Прозвище: Чайка, Награды: 12 – СССР, 8 - иностранных государств, Герой Советского Союза)

Soviet Union-1963-Stamp-0.10. Valentina Tereshkova.jpg

 

 

 

 

 

 

Валентина Терешкова на советской марке. 1963 год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подборка задач по теме "Уроки здоровья в задачах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 797
    • DOCX 205.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малкова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малкова Елена Васильевна
    Малкова Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11891
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 55 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе