ТЕМА: Опасные
ситуации в быту. Пожар. 2 класс. Окружающий мир.
Дидактическая
цель урока:
- познакомить учащихся с причинами возникновения
пожара;
-
формирование основ пожарной безопасности младших школьников.
Задачи:
предметные: -
усвоение элементарных правил и норм здоровьесберегающего
поведения
в природной и социальной среде;
- развитие
навыков установления причинно-следственных связей в
окружающем
мире ;
Метапредметные:
познавательные: -
формирование установки на безопасный , здоровый образ жизни,
- выполнение
правил пожарной безопасности;
регулятивные:
обучать умению формировать цели и задачи урока; умению работать
с
информацией учебника; умению выполнять самопроверку и
взаимопроверку
выполненного задания; оценивать свою
деятельность
на уроке;
коммуникативные: -
формировать умения сотрудничать с одноклассниками в решении
учебных
задач; формировать и отстаивать свою позицию;
личностные: -
формировать положительную учебную мотивацию, учить
пониманию
личностной ответственности за успех при
выполнении
учебной задачи;
Планируемые
результаты: учащиеся
запомнят правила предупреждения пожара;
научатся
вызывать пожарную помощь по телефону; рассказывать о
назначении
предметов противопожарной безопасности ; обобщать
свои знания
в виде выводов и правил пожарной безопасности;
закрепят навыки
осуществления самоконтроля , самооценки своей
деятельности;
Формы организации:
фронтальная, групповая, индивидуальная;
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, частично -поисковый, игровой,
здоровьесберегающий.
Оборудование:
учебник, сигнальные карточки, видеофильм, таблицы
ХОД
УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Учитель:
Прозвенел уже звонок;
Начинается урок.
МЫ сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь, поскорей,
Поприветствуйте
гостей.
ДЕТИ: Всем!
Всем!
Добрый день!
Прочь с дороги наша
лень,
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Учитель: каждый
школьный урок для вас , ребята, это путь к познанию нового,
интересного. Какие
ступеньки лесенки успеха вам надо пройти?
Дети: Я-узнаю…..
Я-научусь….
Я-умею…
Учитель: желаю
вам пройти успешно все этапы урока и достичь успеха!
Минутка синоптиков:(
дети рассказывают о своих наблюдениях в неживой и живой природе)
2 этап. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
-Над какой большой
темой мы работали на прошлом уроке?
-Что нужно знать,
чтобы обезопасить свою жизнь?
Дети презентуют знаки, составленные дома по
теме «Опасные предметы в быту». Рассказывают стихи о безопасном поведении в
быту.
1. РЕБЯТА, вам твердят не зря :
Играть со спичками нельзя!
Огонь опасен, к сожаленью,
Для всех людей без исключенья!
2. Не играйте острыми
Вилками, ножами.
Ведь такой игрушкой просто
Что-нибудь поранить.
Будет больно, будет
грустно,
Мама наругает….
Неужели вам игрушек
В доме не хватает?
3. На балконе- так и знай,
Ты на стулья не вставай,
На перила не взбирайся,
Низко не перегибайся.
Это может быть опасно:
Падать сверху так ужасно!
4. Если газ ты зажигать не
умеешь,
Не подходи, иль пожалеешь,
Очень опасно к плете
приближаться:
Может она загореться,
взорваться….
Мама сама все согреет и
сварит,
Суп приготовит и чайник
поставит.
Ты же ,малыш, не спеши:
подрастешь-
Спичкой конфорку ты сам
подожжешь.
5. Когда в кастрюле кипяток,
Не прикасайся к ней,
дружок,
И очень осторожен будь:
Ее так просто обернуть!
Поверь, кипящая вода
Была опасною всегда.
6. Ты, малыш, запомнить
должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней не должен ты играть,
Шпильку, гвоздь туда
совать-
Дело кончится бедой:
Ток в розетке очень злой.
Итог: Какие
службы спасения надо вызывать в опасных ситуациях?
101 102 103 104
Оцените свою
работу на этом этапе урока знаками + или --
Физминутка: Потрудились?
Отдохнём!
Встанем,
глубоко вздохнём:
Вдох,
выдох.
Разотрём
наши ушки, чтобы хорошо слышали,
Согреем
наши глазки, чтобы хорошо видели.
Руки вверх
подняли, потянулись,
Плавно
опустили,
Всем
улыбки подарили.
3. этап. МОТИВАЦИЯ
И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
Учитель: Сегодня
мы продолжим изучать тему «Опасность в быту», чтобы узнать тему урока разгадаем
загадки и составим кроссворд.
Загадки:
1. Дремлют в домике
девчонки – красные шапчонки. (спички)
2. Таять может, да не
лёд,
Не фонарь, а свет
даёт (свеча)
3. Сидит на крыше всех
выше и дымом дышит. (труба)
4. В брезентовой
куртке и каске,
Забыв про
кольчужную бронь,
Решительно и без
опаски
Бросается рыцарь в
огонь. (пожарный)
5. Шипит и злится,
воды боится
С языком, а не
лает,
Без зубов, а
кусает. (огонь)
Учитель: как вы
считаете, огонь это друг человека, или враг? Обсудите эту проблему в
группах.
Работа в группах:
1.
– группа: используя
иллюстрации должна доказать, что огонь это друг человека.
2.
- группа: используя
иллюстрации должна доказать, что огонь это враг человека.
Заслушать ответы учащихся. Показать презентацию
Слайд №1 «Огонь –
друг, огонь - враг».
Слайд № 2 «Огонь -
друг»
Знают все – человек
без огня
Не живет ни единого
дня.
При огне, как при
солнце светло,
При огне и зимою
тепло,
Посмотрите, ребята,
вокруг:
Нам огонь –
повседневный наш друг.
Слайд № 3 «Огонь -
враг».
Но бывает огонь и
другим –
Не согреет ладошек он
ваших –
Превращает всё в пепел
и дым,
И жесток он, и грозен,
и страшен.
Огонь – источник
пожара, может погубить человека, природу. Целый дом может сгореть.
Огонь – враг, если
к нему относиться небрежно.
Но когда мы
небрежны с огнём,
Он становится нашим
врагом.
Итог: Давайте из
слов составим кроссворд и узнаем тему урока.
с П ички
ог О нь
по Ж арный
свеч А
т Р уба
Тема урока: ПОЖАР
Учитель: На какие
вопросы вы бы хотели получить ответы на уроке?
Дети: 1. Почему
возникают пожары?
2.Как себя вести во время пожара?
3.Куда обратиться за
помощью?
4. Кто поможет справиться с
огнём?
КЛАСТЕР (на доске)
Кто? Почему?
ПОЖАР
Как? Куда?
Итог: оцените
свою деятельность на этом этапе
Было
ли вам интересно? Заинтересовал ли вас вопрос?
4 Этап УСВОЕНИЕ
НОВЫХ ЗНАНИЙ
Учитель: Поднимите
руку, кто из вас был свидетелем пожара?
Какие чувства вы испытывали?
Давайте посмотрим мультфильм
о пожаре и его причинах
« Спасик и его друзья»
( просмотр мультфильма- стоя )
Задания: - Почему произошёл
пожар?
- Как вели себя герои
мультфильма?
- Куда общались за
помощью?
- Кто боролся с огнём?
- Какие правила
пожарной безопасности вы запомнили?
Беседа по
просмотренному мультфильму.
Физминутка.( по зрительным траекториям на
потолке)
5 Этап
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Работа в группах.
Задание: Составить
памятку «Правила пожарной безопасности»
Собрать из разрезанных частей
памятку.
1 группа – Что нужно
делать во время пожара.
2 группа – Как нельзя
себя вести во время пожара.
- Вызвать пожарную охрану по телефону 101.
-Покинуть горящее помещение.
- Поддаваться панике.
- Тушить водой, включенные электроприборы.
- Открыть все двери и окна.
- Перемещаться по задымлённому помещению,
пригнувшись или ползком.
- Прикрыть рот и нос влажной тканью.
- Спрятаться под кровать или в кладовку.
- Накинуть на себя мокрое одеяло.
- Если огонь небольшой пробовать затушить его
песком, землёй, стиральным порошком.
- Звать на помощь, кричать пожар.
Итог: Зачитать
составленные памятки. Оценить свою работу в группах.
Физминутка-игра:
огонь, вода, трава, песок
(Развитие пространственной координации)
Работа в парах:
Игра-тренинг « Вызов пожарных.»
Алгоритм:
- Назвать адрес, фамилию
- Где и что горит
- Как лучше подъехать к дому
6 этап
РЕФЛЕКСИЯ
- Я узнал…
- Я научился…
- Я умею…
Оцените свою деятельность на уроке: Что вам
удалось? Что вам понравилось? Кто доволен своей работой на уроке? Когда и где
вам пригодятся полученные знания?
7 этап ИТОГ
УРОКА
- Какие сделаем выводы?…
Учитель оценивает детей за работу на уроке.
8 этап ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ (на выбор)
- Нарисовать
рисунок на тему «Огонь – друг, огонь - враг»
- Нарисовать запрещающие знаки «Как нельзя
себя вести во время пожара»
- Выучить стихи по пожарной безопасности
- Запомнить правила пожарной безопасности.
-Прочитать статью
в учебнике стр.22-24.