Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыПодборка задач для математического боя в 8 классе

Подборка задач для математического боя в 8 классе

Скачать материал

Математический бой – 1

8 класс

 

1) Начертите прямоугольник размером 4×6 клеток. Покажите, как его «замостить» трехклеточными уголками так, чтобы никакие два из них не образовывали прямоугольник. («Замостить» - покрыть без наложений и свободных клеток).               

 

 

 

 

 

2) Хулиган Вася вырвал три листа из дневника. Некоторые из них (может быть и все) он разорвал на три части или на пять частей. Некоторые из получившихся кусков бумаги он опять разорвал на три или пять частей, и так далее. Мог ли Вася, действуя таким способом, получить ровно 2000 кусков бумаги? Ответ объясните.

 

3)  В записях трех примеров использованы все цифры, кроме нуля. Некоторые цифры заменены буквами, причем каждой букве соответствует только одна цифра. Восстановите эти примеры:

АВ9 : 3 = FG                              C3D : 6 = FG                         6EF : 9 = FG

 

4) Заполните «магический квадрат» числами от 5 до 20, не повторяя их ни разу, так чтобы суммы чисел в каждом горизонтальном ряду, в каждом вертикальном ряду, а также на двух главных диагоналях были равны 50.

 

 

15

 

5

17

 

11

 

 

 

 

 

14

9

 

 

 

5) Имеется лом стали двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять стали каждого из этих сортов, чтобы получить 140 тонн стали с 30-процентным содержанием никеля?

 

6) Скорый поезд проходит за 5 часов на 40 км больше, чем пассажирский за 6 часов. Найдите их скорости, соответственно Vкм/ч   и  V2   км/ч,  если известно, что числа  V1  и   V2   делятся на 10 и оба меньше 100, но больше 50.

 

Математический бой – 2

8 класс

 

1)         Сколько четырехзначных чисел содержат цифры 75, стоящие рядом в указанном порядке.

 

2)         Число 75 может быть записано как сумма двух последовательных натуральных чисел 37 + 38, а также как сумма трех последовательных чисел 24 +25 +26. Запишите число 75 как сумму других последовательных натуральных чисел и как сумму последовательных целых.

 

3)         Мать, ее брат, ее сын и дочь играют в бейсбол. В этой четверке близнец худшего подающего, который является одним из этих игроков, имеет пол противоположный полу лучшего подающего. Худший подающий и лучший подающий – лица одинакового возраста. Кто лучший подающий?  

 

4)         У Джека есть, по крайней мере, один сын и одна дочь, а также яхта. Его возраст больше, чем число его детей, но пока еще меньше 100 лет. Если перемножить его возраст, число его детей и длину яхты, то получится 32118. Сколько ему лет, сколько у него детей и какова длина его яхты?

 

5)         Ссудная касса Щедрого Национального Неограниченного Банка выплачивает 75% (сложные проценты) ежегодно. Если вкладчик положил сегодня 0.75 руб., то когда он получит 75 руб.?

 

6)         Какое число больше: 2  или   3?

 

Математический бой – 3.

8 класс.

 

1)              В квадрате со стороной 8 клеток разместите (без наложений) девять одинаковых фигур в виде буквы «Т»

 

2)              Для передачи «секретной информации» был придуман шифр: в клетки некоторой прямоугольной таблицы в алфавитном порядке построчно записали все 33 буквы, причем во все строки с нечетными номерами буквы записывали слева направо, а в каждую строку с четным номером их записывали однотипно: либо слева направо, либо справа налево. Каждой букве соответствует двузначное число, первая цифра которого – номер строки, вторая – номер столбца. Восстановите таблицу- шифр, если слово ЗАБАВЫ зашифровано так: 24   11   12   13   64.

3)              Даны две дроби:  и . Укажите какую-нибудь пару натуральных значений m  и  n так, чтобы разность между данными дробями принимала наименьшее возможное положительное значение.

 

4)              Винни-Пух съедает 3 банки сгущенки и банку меда за 25 минут, а Пятачок – за 55 минут. Одну банку сгущенки и 3 банки меда Пух съедает за 35 минут, а Пятачок – за 85 минут. За сколько минут они совместно съедят 6 банок сгущенки?

 

 

5)              У драконов может быть разное количество голов, шипов и хвостов, но у каждого дракона не меньше одной головы, двух шипов и трех хвостов. Дракон считается умным, если голов у него больше, чем шипов и хвостов, вместе взятых; красивым, если шипов больше, чем голов и хвостов, вместе взятых; сильным, если хвостов больше, чем голов и шипов, вместе взятых. Собрались вместе 3 умных, 4 красивых и 5 сильных драконов. Каково наименьшее возможное суммарное количество: голов, шипов, хвостов?

 

6)              В 8 «Г» учится в три раза больше мальчиков, чем в 8 «Д», но девочек в 8 «Г» – в три раза меньше, чем в 8 «Д». Кого больше в каждом из классов, мальчиков или девочек, и во сколько раз, если в этих классах одинаковое количество школьников?

 

 

Математический бой-4

8 класс

 

1)  Когда Гулливер попал в Лилипутию, он обнаружил, что там все вещи ровно в 12 раз короче, чем на его родине. Сможете ли вы сказать, сколько лилипутских спичечных коробков поместится в спичечный коробок Гулливера?

 

2) В соревнованиях участвовали 50 стрелков. Первый выбил 60 очков; второй-80; третий-среднее арифметическое очков первых двух; четвертый- среднее арифметическое очков первых трех. Каждый следующий выбил среднее  арифметическое очков всех предыдущих. Сколько очков выбил 42-й стрелок

 

3) Кувшин=Бутылка + Стакан

Два Кувшина = Семь Стаканов

Бутылка = чашка + два стакана

Бутылка = сколько чашек?

 

4) Средний возраст одиннадцати игроков футбольной команды- 22 года. Во время матча один из игроков получил травму и ушел с поля. Средний возраст оставшихся на поле игроков стал равен 21 году. Сколько лет футболисту, получившему травму?

 

5) На складе хранилось 100 кг. Ягод, содержание воды в которых составляло 99% От долгого хранения содержание воды в ягодах сократилось до 98% Сколько теперь весят ягоды?

 

6) Велосипедист проехал 96 км. на 2ч быстрее, чем предполагал. При этом за каждый час он проезжал на 1км больше, чем предполагал проезжать за 1ч. 15мин. С какой скоростью ехал велосипедист?

 

 

 

Математический бой - 5

8 класс

 

1)     В доме, который был заселен только супружескими парами с детьми, проводилась перепись населения. Человек, проводивший перепись, в отчете указал: «Взрослых в доме больше, чем детей. У каждого мальчика есть сестра. Мальчиков больше, чем девочек. Бездетных семей нет» Этот отчет был неверен. Почему?

 

2)     Турист решил отправиться из одного города в другой, воспользовавшись попутным транспортом. Первую половину пути он проехал на машине в 10 раз быстрее, чем, если бы шел пешком. Однако вторую половину пути он двигался на волах-2 раза медленнее, чем, если бы шел пешком. Сколько времени выгадал турист от того, что проехал весь путь, а не прошел его пешком?

 

3)     Какое число нужно вычесть из числителя дроби 537/463 и прибавить к знаменателю, чтобы после сокращения получить 1/9.

 

4)     В школьной олимпиаде по математике участвовали 100 человек, по физике-50, по информатике-48.Когда учеников опросили, в скольких олимпиадах они участвовали, ответ «в двух» дали вдвое меньше, чем ответ «в одной», а ответ «в трех»- втрое меньше, чем ответ «в одной». Сколько учеников участвовали в этих олимпиадах?

 

5) Расшифруйте «животноводческий» ребус:

Б+БЕЕЕ=МУУУ

 

6) На столе стоят девять сосудов с водой. Вместимость каждого из сосудов достаточно велика. За один «шаг» можно из любого сосуда перелить в любой другой сосуд столько воды, сколько во втором уже имеется, если в первом сосуде для этого хватает воды. Можно ли за какое-то количество «шагов» перелить воду из всех сосудов в один. Если первоначально в каждом сосуде было по 2 литра воды?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подборка задач для математического боя в 8 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал содержит разработки 5 математических боев. Математический бой - это соревнование двух команд в решении математических задач. Он состоит из двух частей: 1) команды получают условия задач и определённое время на их решение; 2) команды в соответствии с правилами рассказывают друг другу решения задач. Если одна команда рассказывает решение, то другая оппонирует его т.е. ищет в нём ошибки (недостатки), и, если решения нет, то, возможно приводит своё. При этом выступления оппонента и докладчика оцениваются жюри в баллах (за решение и за оппонирование). Если по окончании боя результаты команд отличаются не более, чем на три балла, то считается, что бой закончился вничью. В противном случае побеждает команда, которая по окончании боя набирает больше баллов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2015 6467
    • DOCX 44.5 кбайт
    • 128 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурина Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурина Ольга Васильевна
    Фурина Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67816
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек