Инфоурок Другое Статьи"Поддержка и развитие творческого потенциала студенческой молодежи"

"Поддержка и развитие творческого потенциала студенческой молодежи"

Скачать материал

Поддержка и развитие творческого потенциала студенческой молодежи

 

Л.А. Лихачева, музыкальный руководитель колледжа,

КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж

педагогики и социальных отношений»

 

Одной из главных задач Слободского государственного колледжа педагогики и социальных отношений является формирование и воспитание высокообразованного и высоконравственного человека. В направлении совершенствования воспитательной работы со студенческой молодежью важно использовать духовно-эстетический потенциал человека, нацеливать работу на раскрытие творческих способностей студенческой молодежи, их самосовершенствование и самореализацию.

 Сегодня высококвалифицированным специалистом можно назвать человека, обладающего не только фундаментальными, специальными знаниями и навыками в профессиональной сфере, но и всесторонне развитого, способного к интеллектуально-творческой деятельности, поэтому развитие творческого потенциала студентов – неотъемлемая часть подготовки будущего специалиста, одна из актуальных проблем современного образования, заключающаяся потребностью в сохранении и развитии культуры и приобщения к ней сегодняшней молодежи.

Для решения этой важнейшей задачи в колледже созданы условия самореализации молодежи, условия для развития ее творческого потенциала, стимулирования творчества студентов,  активного включения студентов в различные виды творческой деятельности, оказывается целенаправленная помощь в ориентации в сфере выбора творческой деятельности по собственному желанию, независимо от способностей:

-       в колледже создана атмосфера творчества и инноваций;

-       многообразие форм и методов организации творческой деятельности и добровольность в их выборе;

-       выявление интересов, творческой направленности склонностей, потенциальных возможностей и талантов и создание на этой основе кружков, клубов по интересам;

-       организация мастер-классов, презентаций представителей творческих организаций;

-       создание необходимых условий для творческой деятельности (материальные и моральные поощрения, стимулирование);

-       организация и проведение конкурсов, смотров, концертных программ, конкурсов творческих работ, вечеров отдыха, массовых праздников;

-       организация участия в колледжных, городских, районных, областных, всероссийских мероприятиях и конкурсах;

-       пропаганда творческих достижений;

-       вовлечение в творческую деятельность как можно большего числа студентов.

Методической инструментовкой развития творческого потенциала студентов колледжа, под которым понимается интегративная целостность социальных и природных сил человека, обеспечивающих его субъективную потребность в творческой самореализации и саморазвитии, является сочетание индивидуального и группового культуротворчества в рамках внеучебных форм деятельности, подчеркивающих активную позицию студента в овладении учебной программой и участии в жизни колледжа.

В результате социологических опросов, анкетирования студентов выявляется первоначальный уровень сформированности творческого потенциала, анализируются мотивы и ценностные ориентации, побуждающие студента к тому или иному виду творческой деятельности. Результативность работы по развитию творческого потенциала студентов обеспечивается планомерно организуемой индивидуально-дифференцированной творческой деятельностью и сочетанием ее с групповой и коллективной.

Эффективная поддержка развития творческого потенциала студентов колледжа дает свои результаты. Наши студенты являются участниками, дипломантами и лауреатами различных городских, областных и всероссийских фестивалей и конкурсов, таких как:

-       городской конкурс патриотической песни «За Отечество!», г. Слободской;

-       областной конкурс вокального искусства «Молодые голоса», г. Киров;

-       областной фестиваль художественной самодеятельности среди учащихся НПО и студентов СПО Кировской области;

-       областной конкурс чтецов, г. Киров;

-       V всероссийский конкурс чтецов, г. Челябинск.

Участие студентов в фестивалях и конкурсах – важнейшая составляющая творческого процесса, характеризующая определенный уровень развития творческих способностей. Многие студенты колледжа продолжают активно заниматься творческой деятельностью, закончив колледж и работая по специальности.

На протяжении многих лет в колледже работает студия музыкального развития, где занимаются студенты, как имеющие только первоначальные навыки вокального искусства, так и уже опытные, талантливые исполнители, отмеченные грамотами и дипломами колледжа, г. Слободского, г. Кирова. Задачами работы студии музыкального развития являются:

-       формирование художественного вкуса студентов;

-       воспитание духовных и эстетических запросов и ценностей;

-       приобщение молодежи к лучшим образцам современной музыки;

-       воспитание у молодого поколения чувства любви к прекрасному;

-       выявление и поддержка талантливых исполнителей;

-       установление новых творческих контактов;

-       проявление творческой индивидуальности, перспектива для дальнейшего творческого роста;

Не менее успешной является работа и танцевальной студии.

Танец – это крылатая птица!

Танец – это восторга полет!

В муках творчества танец родится.

В ритмах радости танец живет!

 Студия расширяет круг любителей хореографического искусства среди молодежи, занимается совершенствованием танцевальных образов, духовно обогащает молодежь посредством гармоничных движений, пластики, мимики, композиции и пространственного рисунка, пропагандирует народное творчество.

Выступления участников театральной студии всегда яркие и запоминающиеся. Они сопровождаются танцами, мультимедийными презентациями, создаются интересные сценические образы. Занятия в студии духовно обогащают студентов, развивают их творческую индивидуальность, стремление к повышению художественного уровня исполнительского мастерства.

Плодотворной можно назвать и работу в колледже факультатива хорового пения для студентов отделения «Дошкольное образование». Хор насчитывает около 60 участников, объединенных единым порывом достижения высот исполнительского искусства, это единение молодежи, студенчество посредством музыки, слова, это гармония коллективно-творческой деятельности, выстраивание общих интересов, отношений, доброжелательности, положительной эмоциональной атмосферы в коллективе. Хор стал лауреатом областного фестиваля художественной самодеятельности среди учащихся НПО и студентов СПО Кировской области.

Особой популярностью в колледже пользуются проводимый ежегодно смотр-конкурс художественной самодеятельности «Звездопад» среди групп нового набора, где выявляются новые таланты, развивается профессионально-творческий потенциал студентов, студенты широко вовлекаются в различные виды музыкального, танцевального и сценического искусства, сохраняются и приумножаются нравственные и культурные достижения молодежи, здесь есть возможность представить свои таланты и способности на суд зрителей и жюри. «Звездопад» – это конкурс, который проводится  с особой любовью, его ждут, о нем говорят, к нему много готовятся, в нем особенно ярко проявляется соревновательный дух, разнообразие творческих интересов, незабываемые музыкальные впечатления, сердечная и дружеская атмосфера, наполненная общими интересами, желанием стать участником единого творческого коллектива студентов Слободского государственного колледжа педагогики и социальных отношений. Концертная программа смотра-конкурса «Звездопад» всегда неповторимая, насыщенная, творчески разносторонняя. «Звездопад» - это дорога в творческое будущее, желание не оставаться на достигнутом, а двигаться вперед, развиваться творчески, это стремление к покорению новых творческих вершин, замыслов, это всегда новые творческие победы и удачи!

Таким образом, работа в колледже различных студий, кружков, проведение конкурсов, фестивалей, массовых праздников, общеколледжных мероприятий характеризует эффективность системы управления развитием творческого потенциала студентов.

Колледж делает многое, чтобы достичь успехов в деле воспитания грамотных, инициативных, творческих специалистов.

Раскиснуть не давай себе!

Гони все слабости! Топи их!

С камнем! В воду!

Высокая настроенность души –

Все то, что в мире делает погода!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Поддержка и развитие творческого потенциала студенческой молодежи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2018 866
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лихачева Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3706
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек