Инфоурок География СтатьиПоддержка талантливых детей на основе исследовательской проектной деятельности

Поддержка талантливых детей на основе исследовательской проектной деятельности

Скачать материал

Колбина Надежда Петровна учитель географии и биологии высшей категории

МБОУ ООШ № 68 г. Киров

Поддержка талантливых детей на основе исследовательской проектной деятельности

Наша школа находится в селе Бахта.  Она основная и учится в ней 188 учащихся. Несмотря на маленькое количество детей, мы должны показывать такие же результаты, как и большие школы, поэтому необходимо выявлять как можно больше одарённых детей, создавать свою систему работы с ними.

В рамках этого направления поддерживается творческая среда, обеспечивающая возможность самореализации учащихся.  Для этого расширяется система олимпиад, конкурсов, ученических конференций и семинаров, отрабатываются механизмы учета индивидуальных достижений учащихся.

Организация работы с талантливыми детьми имеет следующее содержание:

  1. Психолого-педагогический анализ развития талантливых учащихся школы.
  2. Выявление одаренных детей: анализ особых успехов и достижений,  создание банка данных, диагностика их потенциальных возможностей.
  3. Помощь талантливым учащимся в самореализации их творческой деятельности: использование  в учебном процессе интерактивных технологий,  элементов и систем дифференцированного развивающего обучения, индивидуализация обучения.
  4. Организация научно-исследовательской деятельности: участие в интеллектуальных играх, творческих конкурсах, предметных олимпиадах, создание ситуации успеха и уверенности через выступления на научно-практических конференциях, исследовательскую работу в школьном музее, вовлечение в кружки и факультативы.

Кружок по проектной деятельности «Я – гражданин Вятского края» и факультатив «Природа и человек» практической направленности посещают 20 учащихся. Это ребята, которые входят в Совет краеведческого музея.

  Становление личности школьника возможно на основе коммуникационных технологий проектного обучения, практико-ориентированной деятельности.

Цель: развитие ключевых компетентностей учащихся, создания условий для самостоятельной работы и приобретения собственного опыта творческой деятельности.

Это достигается через обучение исследовательским умениям: умениям проявлять инициативу, преодолевать трудности, отбирать информацию, выдвигать гипотезу, решать проблемы, работать в группе, защищать проект. Особое внимание уделяется формированию учебно-логических умений, таких как анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация, определение понятий, доказательство и опровержение.

Задания для развития умения видеть проблему составляются на основе жизненных ситуаций. «Сельхозпредприятие сбросило отходы в реку». Учащиеся должны посмотреть на проблему с разных сторон и предложить от лица ученика, учителя, родителя, рыбака, эколога, директора предприятия решение этой проблемы.   «Что бы произошло, если бы вырубили лес?» Надо придумать как можно больше гипотез и провокационных идей, объясняющих, что произошло бы  в результате этого.

В ходе работы над проектом «Экологические проблемы Бахтинского сельского округа»  главным методом исследования был метод  экологического картографирования. Метод  о способах сбора, анализа и картографического представления информации о состоянии среды обитания человека и других биологических видов.

Целью экологического картографирования является анализ экологической обстановки и ее динамики, т.е. выявление пространственной и временной изменчивости факторов природной среды, воздействующих на здоровье человека и состояние экосистемы. Для достижения этой цели выполнялся сбор, анализ, оценка, интеграция, территориальная интерпретация среды.  Затем создавалось картографическое представление экологической информации в виде плана. Для анализа использовались карты землепользования СХП «Кировское» и план села Бахта. Затем  основные очаги загрязнений наносились на свой план.

В целом последовательность этапов разработки карт экологических ситуаций включает 5 этапов:

1. Определение субъекта оценки и картографирования, масштаб исследования.

2. Формулировка цели (постановка задачи, выбор критериев оценки).

3. Определение территориального каркаса, территориальных единиц (индивидуальное районирование - проблемные ареалы), «жесткий» территориальный каркас (ландшафтные выделы, контуры использования земель и т.д.).

4. Оценка (оценивание выявленных территориальных единиц по благоприятности их свойств для данного субъекта), разработка оценочных шкал, проведение оценивания.

5. Разработка картографической модели, знаковых систем, проектирование легенды, пояснительных текстов.

Любая природоохранная деятельность осуществляется в рамках конкретных территорий, и потому не возможна без использования картографической формы представления информации.

В реальной жизни существует много проблем, с которыми сталкиваются

учащиеся. Во время экскурсии на местное СХП «Кировское» учащиеся обратили внимание на проблемы в сельском хозяйстве, на то, как, крупнейшее предприятие Кировской области снижает темпы своего развития. Сокращаются поголовье скота, посевные площади, фонды.

Над исследовательским проектом  работали группами по алгоритму:

1. Выбор темы проекта и формулировка проблемы. 2. Исследование проблемы. 3. Генерирование идей (гипотез) и отбор идей. 4. Разработка плана действий. 5. Этап практических действий 6. Реализация. 7. Оформление проекта. 8. Презентация и оценка.

 9. Предложение путей решения проблем.

За круглым столом состоялась дискуссия, обмен информацией. Участники круглого стола защитили проекты и выработали совместное решение. Оценку проектов и презентаций проводил экспертный совет. Лучший проект: «Сельское хозяйство – быть или не быть?» - был представлен на региональном конкурсе «Я – гражданин Вятского края» и получил высокую оценку.

 На протяжении многих лет проводятся конкурсы исследовательских работ по темам: «Наши учителя», «Звёздочки школы», «Семейная реликвия», «Война и дети», «Труженики тыла», «Война – страшнее нет слова», «Киров – город трудовой славы».  Их защита проходит в творческой форме на школьной конференции. Учащиеся защищают свои проекты и отвечают на возникшие у слушателей вопросы. Они учатся вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, прислушиваться к мнению окружающих людей.  Накануне годовщины Великой Победы проект - «Война – страшнее нет слова» был отмечен на конкурсе «Шаг в будущее». Задачи, поставленные проектировщиками: проанализировать теоретический материал, воспоминания очевидцев и участников Великой Отечественной войны; познакомиться с архивными материалами, и на основе их определить вклад земляков в Победу; собрать материал для оформления экспозиции школьного музея к  празднику Победы  - были выполнены. Эта исследовательская работа имела большую практическую направленность, так как материалов о тружениках тыла и их вкладе в войну очень мало! Очевидцев тех страшных событий становится всё меньше. На войну из Бахтинского сельского округа ушло 464 человека, вернулось - 104, а сейчас в живых два ветерана. Ребята провели большую работу, создали карту боевого пути нашего земляка – героя советского Союза Рожнева Николая Михайловича, по крупицам восстановили события его подвига. Встречи с ветеранами войны и тружениками тыла помогают в этом. Исследовательские работы заняли достойное место в городском конкурсе сочинений и фотографий о трудовом подвиге кировчан во время Великой Отечественной войны по проекту  «Киров- город трудовой Славы». Исследовательская работа о Почётном гражданине Кировской области, нашем земляке, Первакове Илье Филипповиче, получила высокую оценку: ГРАН-ПРИ на городском конкурсе исследовательских работ, а другая работа «Школа - вчера, сегодня и завтра»,   получила диплом на городском Краеведческом марафоне.

Чтобы отработать картографические методы исследований, проводятся полевые  практические наблюдения за объектами на местности. При выполнении проекта «Экологические проблемы Бахтинского сельского округа» исследовано состояние реки Чахловицы, проведены заборы и анализ воды, оценено плодородие почвенного покрова, загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом, определена лесистость территории и влияние местных предприятий на окружающую среду.

В форме игры группы «учёных-экспертов»: почвоведов, экологов, лесоводов, гидрологов изучали объекты, оформляли и представляли результаты работы. Учащиеся выявили, что, несмотря на ряд проблем, экологическое состояние Бахтинского сельского округа ещё удовлетворительное. По плану видно, что локализация основных загрязнений у садоводческого общества, Учащиеся написали письмо в администрацию и попросили об уборке мусора. Ещё одна проблема волнует всех. В связи со сбросом в мае 2010 года навозной жижи  из лагуны предприятия «Дороничи»  река Чахловица ещё не очистилась,  фауна не восстановилась. Результаты взятых проб показывали превышение предельно-допустимой нормы ионов аммония более чем в 700 раз. Вокруг нашего села в лесу много свалок. Чтобы сохранить уникальные участки леса мы проложили экологическую тропу, где летом проводятся экскурсии.

Профессиональная ориентация учащихся девятых классов развивается через разработку практико-ориентированных проектов. Учащиеся готовят себя к профильному обучению, выбору профессии. Профильная проба, - это проект, через который они подробно знакомятся с выбранной профессией и создают  презентацию, а затем защищают данную профессию перед аудиторией. Для того чтобы максимально показать значимость профессии, составляется её паспорт: а) общая характеристика профессии; б) профессиональные знания и умения; в) профессионально важные качества; г) медицинские противопоказания; д) учебные заведения для её получения. Профильные пробы позволяют ориентироваться в океане профессий и выбрать учебное заведение, которое поможет получить данную профессию.                    

       Следует отметить очень значимое краеведческое направление – работу учащихся в школьном музее, практическая направленность её обязательна.

 Совет музея проводит много различных мероприятий и экскурсий. В результате исследований учащихся, пополняются фонды музея. Совет музея является помощником руководителя музея. Эта работа даёт положительные результаты, потому что знание географии и краеведения развивает у детей причастность к событиям и традициям своего края. Для расширения кругозора учащихся, проводятся экскурсии в музеи города Кирова, поездки в другие города. Без знания и применения карты не обходится ни одна экскурсия. После экскурсий обязательно готовятся презентации для других классов с целью пропаганды этих знаний. Команда школы ежегодно успешно выступает на городском краеведческом конкурсе «Юный знаток природы». Подготовка к конкурсу обязательно проходит в полевых условиях и на экологической тропе.

В результате проектной, исследовательской деятельности повышается уровень обученности и качество знаний по географии и биологии, учащиеся хорошо выступают на городских олимпиадах,  муниципальных и региональных конкурсах.

В этом учебном году Колбина Анна и Мамаев Артур стали призёрами   на региональных «Трифоновских чтениях». Исследовательская работа «Роль Троицкой церкви в становлении образования и культуры в Бахте получила Диплом II степени.

Литература:

1.                                             Новожилова Н.М., Воровщиков С.Г., Таврель И.В. Как корректно провести учебное исследование. М. 2008.

2.                                               2.  Русских Г.А. Современные педагогические технологии в практике работы учителя. Киров 2001.

3.                                             Кочуров Б.И., Шишкина Д.Ю. «Геоэкологическое картографирование» М.: «Акадкмия», 2009.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поддержка талантливых детей на основе исследовательской проектной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наша школа находится в селе Бахта, город Киров, Кировской области. Она основная и учится в ней 212 учащихся. Несмотря на маленькое количество детей, мы должны показывать такие же результаты, как и большие школы, поэтому необходимо выявлять как можно больше одарённых детей, создавать свою систему работы с ними.

В рамках этого направления поддерживается творческая среда, обеспечивающая возможность самореализации учащихся. Для этого расширяется система олимпиад, конкурсов, ученических конференций и семинаров, отрабатываются механизмы учета индивидуальных достижений учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по географии 9 класс по теме: "Топливно- энергетический комплекс России"
  • Учебник: «География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.
  • Тема: § 8. Топливно-энергетический комплекс. Топливная промышленность
  • 02.03.2018
  • 9142
  • 50
«География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.
Проверочная работа по географии 9 класс по теме: "Административно- территориальное устройство России"
  • Учебник: «География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.
  • Тема: § 3. Географическое районирование
Рейтинг: 3 из 5
  • 02.03.2018
  • 6487
  • 168
«География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2018 357
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колбина Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колбина Надежда Петровна
    Колбина Надежда Петровна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25908
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе