Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПоддержка воспитательной компетентности родителей будущих первоклассников (работа с родителями)

Поддержка воспитательной компетентностиродителей будущих перврклассников (работа с родителями)

Скачать материал

Поддержка воспитательной компетентности родителей будущих первоклассников (работа с родителями)

 

Ф. И. О – Гуляева Оксана Николаевна воспитатель высшей категории

 

 Место работы : МБДОУ «Кэскил» с. Туора-Кюель. Таттинский улус Республика Саха Якутия.

 

 Под компетентностью, как правило, подразумевается информированность, система усвоенных знаний, понятия, которыми человек может оперировать на практике.  Как показывают данные исследований нынешние родители не придают большого значения переживаниям и ощущениям ребенка. Они озабочены развитием интеллекта, умственных способностей, познавательных сферы личности. До недавнего времени успешное родительство отождествлялось преимущественно с педагогической культурой. Определение воспитательной компетентности родителей понимается шире, как неразрывное единство педагогической, эмоционально-соматической, игровой культуре взрослого в общении с ребенком. Важная роль в повышении воспитательной компетентности родителей отводится использованию активных методов общения. Так, в передовой практике все активнее используется родителей и детей в разной деятельности (познавательной, художественной, театрализованной, игровой, спортивной, моделирование способов родительского поведения, обмен опытом воспитания они применяются, чтобы из «зрителей» и «наблюдателей» стать активными исследователями собственного поведения, получать опыт нового видения привычных способов воздействия на ребенка.Вовлечение родителей в игровой диалог с воспитателем учителем способствует излечиванию многих матерей и отцов от жесткого оценочного обращения с ребенком. Специалистам важно руководствоваться тем, что приоритетная ценность и социальная функция семьи для ребенка, поступающего в школу - быть источником безопасности, надежности, выступать эмоциональным тылом, обеспечивать безусловное принятие. Ключевые сообщения ребенку от его близких людей можно сформулировать так: «Мы твоя семья навечно, независимо от твоих школьных отметок», «Ты не один, мы с тобой. Мы тебя любим», «Мы поддерживаем тебя в любых неудачах», «У тебя получится, мы верим в тебя». Вот почему характерной воспитательной компетентности родителя будущего первоклассника специалисты отмечают осознаваемую автономность его чувств от достижений ребенка в школе. Родителю важно осознавать, что целесообразнее заинтересоваться не сколько школьными отметками, сколько познанием ребенка. Это является ключевым положением в общении с родителями детей 5-7 лет вне зависимости от формулировок тем встреч.

 В числе приоритетных задач выделяется следующее:

 -способность осознанию родителями собственного опыта, взглядов и стереотипов в воспитании которое помогают и препятствуют благоприятному переживанию предшкольного периода жизни;

 -повышать эмоциональную чувствительность взрослых к значимым переживаниям ребенка;

 -помогать родителям овладевать игровыми способами познавательного общения с ребенком в семье для укрепления его желания учиться.

 

 С целью повышения педагогизации родителей содержание наших занятий родительского лектория охватывает актуальные вопросы семейного воспитания.Занятия проводились в различных формах: в форме бесед, диалога, решения проблемных ситуаций, анализа собственной воспитательной деятельности. Мы постарались предусмотреть наиболее интересные формы работ с родителями, которые дают возможность им не только слушать лекции педагогов, но и были бы участниками образовательного процесса. Для активизации родителей, стимулирования интересов и желаний активно участвовать в обсуждении был использован ряд методов, имеющих активизирующий характер: вопросы дискуссионного характера, обсуждение проблемных ситуаций, решение двух точек зрения, связь с жизнью.

 Проведены такие лекции и беседы для родителей на темы:

 1. Психологическая готовность ребенка к школе.

 2. Проблемы взаимоотношений родителей с детьми.

 3. Психология общения

 4. Как эмоционально поддерживать ребенка в новой социальной роли школьника.

 5. О реалистических родительских ожиданий от будущего первоклассника.

 Работа по преемственности и педагогизации родителей проводилась в тесном контакте со школьным психологом, в течении года ведется мониторинг и диагностика будущих первоклассников. Следующий метод работы с родителями, который был использован в круглых столах, диспутах –это метод решения педагогических задач, который является более сложным, так как требует четкого ответа, обоснования. Решая педагогические задачи, родители учатся анализировать свои педагогические ошибки, находить свои ошибки и намечать пути их преодоления. Комплексное применение методов на каждых встречах способствует активизации родителей и формировании у них осознанного критического отношения к своей воспитательной деятельности в подготовке ребенка к школе.

 Из этого следует, что актуальная задача профессионалов по поддержке компетентности родителей будущих первоклассников состоит в терпеливом представлении родителям возможности вместе со специалистом эмоционально прожить как негативные последствия применяемых воспитательных мер. Необходимо и дальше совершенствовать формы с родителями, учитывая их социальное положение, социальный статус, категорию семей, социальную в обществе.

 Использованная литература:

 1АнтоноваТ. В, Гурова. Г. А, и др. Развитие социальной компетентности ребенка в детском саду и школе.Смоленск, 2000.

 2. АрнаутоваЕ. П. О роли семьи в предшкольный период жизни ребенка.Смоленск 2000.

 3. Безруких М. М, Ефимова С. П, Князева.Н. Г. Как подготовить ребенка к школе и по какой программе лучше учиться. М. 1994.

 4. Бажович. Л. И. Психологические вопросы готовности ребенка к школьному обучению Вопросы психологии ребенка дошкольного обучения

 5. Кравцова Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. - М., 1991.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поддержка воспитательной компетентности родителей будущих первоклассников (работа с родителями)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2015 536
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляева Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляева Оксана Николаевна
    Гуляева Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35190
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 014 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе