Конспект
занятия мастер-класса «Стоит в поле теремок»
Кузнецова
Елена Александровна,
педагог
дополнительного образования
Мастер-класс
для детей 8-9 лет
Цель:
познакомить с героями русской народной сказки «Теремок»; Сделать
коллективную композицию «Теремок».
Задачи: Образовательные: формировать умение рассматривать и
изучать форму предметов; формировать прием создания фронтальной композиции.
Развивающие: закрепить
прием склеивания картона, работы с нитками; развить ассоциативное
мышление, умение создавать художественный образ по ассоциации с формой
предмета; развить навык мыслительного
анализа последовательности изготовления изделия и практического выполнения
задания.
Воспитательные: формировать интерес
к данному виду труда, воспитывать внимательность к работе; воспитать
любовь к природе.
Материалы, инструменты,
оборудование
цветной или белый картон, клей ПВА,
цветная бумага, кисточка в подставке, простой карандаш, цветные карандаши, цветные
нитки, мишура разного цвета, коробка из-под фруктов, ножницы, большая игла,
магниты, иллюстрации сказки «Теремок», картинки героев сказки.
Оформление доски
Вверху посредине написана тема урока:
«Стоит в поле теремок». Ниже развешены иллюстрации к сказке «Теремок».
Ход занятия
Организационный момент - 2 мин
(Ученики
входят в класс и садятся.)
Объявление темы урока - 2 мин
- Посмотрите, на доске записана тема сегодняшнего урока. Прочтите
ее название. (Дети читают.)
- Необычная тема, правда? В чем, по-вашему, будет заключаться наша
работа? (Дети высказывают предположения).
-Русскую народную сказку «Теремок» вы знаете с самого детства: ее
вам рассказывала мама, бабушки, воспитатели в детском саду. И вы, наверное, не
раз представляли, как выглядят герои этой сказки наяву. Ребята, какими вы
представляете героев этой сказки? Какой была мышка, лягушка, зайчик, лиса,
волк, медведь? (ответы детей)
- Вот видите, у каждого из вас есть своё представление о героях
сказки «Теремок». Сегодня на занятие мы построим композицию из объемных фигур
для сказки «Теремок».
Для этого вы поделитесь на микрогруппы по 2-3 человека. Каждая
группа будет делать своего героя сказки, одна из групп будет изготавливать
полянку для размещения композиции. Но прежде чем начать работать, мы
познакомимся с героями этой сказки.
Скачет в траве, -
Глаза на голове,
Скользкая и мокрая,
Зеленая квакушка,
А зовут ее -... (лягушка)
Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Черненькие глазки,
Остренькие зубки. (мышь)
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги...
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? ... (зяйка)
Повыше кошки рост,
Живет в норе, в лесу.
Пушистый рыжий хвост,
Все знаем мы... (лису)
Все
время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - …(волк)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)
(работа с картинками героев сказки «Теремок»: рассматриваем форму,
размер и окраску тела, форму ушей, глаз).
- Для работы нам необходим: картон, клей ПВА, цветные нитки. (фото1).
Из картона вырезаем квадраты, размер которых зависит от величины
героя сказки. Кто из героев сказки самый большой?
- Медведь.
- Для изготовления медведя нам необходимо вырезать 4 квадрата,
разного размера:
Туловище 20х20 см – 1 шт.
Голова 15х15 см – 1 шт.
Руки 10х10 см. – 2 шт. (фото 2)
-Из каждого куска картона сворачиваем конус (фото 3);
-Проклеиваем конус клеем и плотно прижимаем края, держим несколько
минут для закрепления (фото 4)
-Обрезаем край конуса, чтобы фигурка стояла ровно, не забывая о
правилах использования ножниц (фото 5)
-Приклеиваем нитку нужного цвета к острому концу конуса (фото 6)
-Постепенно начинаем обматывать конус ниткой, при этом проклеивая её
с одной стороны конуса (фото 7,8,9).
-Таким образом изготавливаем все четыре конуса (фото 10)
-Далее переходим к заготовке глаз, ушей и носа. Для этого мы
вырезаем из картона уши, глаза и нос по форме похожие на уши героев сказки
«Теремок», раскашиваем их (фото 11)
-Прикрепляем детали к головному конусу (фото 12,13)
-На рабочей поверхности у нас находятся четыре детали для фигурки
медведя (фото 14)
-Далее мы скрепляем все детали фигурки большой иглой и ниткой того
же цвета, что и фигурка (лучше это делать учителю) (фото 15,16,17).
-Таким же способом изготовляем оставшиеся фигурки животных
(фото 18,19,20,21,22).
Лиса
Туловище 17х17 см – 1 шт.
Голова 11х11 см – 1 шт.
Руки 8х8 см. – 2 шт.
Мышка
Туловище 7х7 см – 1 шт.
Голова 4х4 см – 1 шт.
Руки 3х3 см. – 2 шт.
Лягушка
Туловище 8х8 см – 1 шт.
Голова 5х5 см – 1 шт.
Руки 4х4 см. – 2 шт.
Заяц
Туловище 12х12 см – 1 шт.
Голова 9х9 см – 1 шт.
Руки 8х8 см. – 2 шт.
Волк
Туловище 18х18 см – 1 шт.
Голова 14х14 см – 1 шт.
Руки 12х12 см. – 2 шт.
-Для украшения полянки можно в той же технике сделать улочки,
использую нитки зеленого цвета и мишуру (фото 23).
-Для декоративной отделки фигурок животных можно использовать
мишуру (фото 24, 25), нитки, материю, тесьму. Мы использовали мишуру, так как
поделка изготавливалась к новогодней выставке.
-Для изготовления полянки используем коробку из-под фруктов,
которую по внешнему периметру украшаем цветами (фото 26)
-На дно коробки приклеиваем цветную бумагу зеленого и коричневого
цвета и ставим домик (мы использовали уже готовый домик из природного
материала) (фото 27)
-Расставляем героев сказки «Теремок»,
ёлочки, приклеиваем их на клей ПВА ко дну коробки. Коробку можно украсить
мишурой (фото 28).
- В чистом поле теремок, теремок;
Он не низок, не
высок, не высок.
Кругом чистые луга,
Рядом чистая река.
Тут Лягушка мимо
шла,
К теремочку
подошла.
Это что за теремок, теремок?
Он не низок, не
высок, не высок.
Кто, кто в
теремочке живет?
Кто, кто в
невысоком живет?
Ква-ква, тишина!
В теремочке я одна!
А из этого окна
Речка чистая видна.
Жить тут – просто
загляденье:
Воздух чист, и нет
сомнений –
Остаюсь тут
навсегда – да, да, да!
Вот такой чудо-теремок мы сделали на занятии.
Все звери здесь будут жить дружно и весело. Они будут радоваться чистому
воздуху, прозрачной реке, душистым травам.
- Спасибо, ребята, за работу. До свидания.