Подейкина Л.С, Кулова А.В. - преподаватели
специальных дисциплин КГКП «Риддерский аграрно-технический колледж» управления
образования Восточно-Казахстанского акимата.
Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии - металлург»
Цели:
·
Воспитывать у студентов чувство
ответственности к будущей профессии, уважительное отношение к выбранной
специальности.
·
Формировать нравственную
культуру студентов.
·
Воспитывать ответственность,
потребность личного участия в мероприятии;
·
Развивать творческие
способности, коммуникативные умения, положительные эмоции и чувства. Развивать
мышление, умение делать логические выводы стимулировать критическое мышление
учащихся и их самостоятельность.
Оформление и оборудование: Интерактивная доска, компьютер, видеоматериалы,
раздаточный материал для теоретической части, презентации PowerPoint.
План мероприятия:
1.
Презентация профессии
«Металлург»
2.
Вступительная часть:
3.
1 теория
4.
2 практика
5.
Подведение итогов, вопросы
первокурсников.
Ход мероприятия
1 ведущий
Добрый день, участники и гости конкурса «Лучший по
профессии – металлург»!
2 ведущий
Дорогие конкурсанты, уважаемые учителя и гости! Приглашаем
вас совершить незабываемое путешествие по лабиринту одной из самых интересных
специальностей.
1 ведущий
Главная цель профессионального образования сегодня: сделать
все возможное, чтобы подготовить молодых специалистов, помочь им найти, как
сказал Нурсултан Абишевич Назарбаев, «свое место в происходящих в стране
процессах».
2 ведущий
Главная задача: сделать так, чтобы молодежь оказалась востребованной
в современной жизни, создать условия для развития молодого поколения, для
воспитания лучших качеств личности: целеустремленности, активной жизненной
позиции, гражданственности и патриотизма.
1 ведущий
Поэтому основной девиз сегодняшнего конкурса:
«Профессионализм – залог успеха». Профессиональный конкурс должно
оценивать и профессиональное жюри, которое мы с удовольствием сейчас представим
2 ведущий
Итак, начинаем теоретический тур конкурса профессионального
мастерства «Но, как и в любом конкурсе, здесь есть свои правила, с которыми мы
обязаны всех познакомить.
Запрещается произносить запрещенные для конкурсантов слова:
"не умею", "не хочу", "не знаю".
Говорить окружающим что-либо, кроме приятностей,
комплиментов и похвал. Поощряется распространять вирус хорошего настроения на
окружающих.
Теоретический
тур
1. Ответьте
на вопросы. ( за каждый правильный 1 балл) ( ТОМ)
А)Что такое
экзотермическая, эндотермическая реакции?
Б) Что такое
энтальпия образования вещества?
2. Допишите молекулярные уравнения
следующих реакций ( за каждое 3 балла) (основы физической химии.)
а). Mg(OH)2 + HCl =
б). NaOH + HCl =
в). KOH + H2S =
|
;
;
;
|
|
г). Zn(OH)2 + NaOH =
д). NaCl + Pb(NO3)2 =
е). Mg(NO3)2 + Na2CO3
=
|
;
;
;
|
3.Назовите
технологическую схему и подпишите оборудование. (10 баллов)
(Обогащение руд)
4 Подпишите оборудование
и основные узлы (теплотехника) (20 баллов)
Практический тур
ЗАДАНИЕ 1 «ВЫБЕРИ ЛАБОРАТОРНУЮ ПОСУДУ»
Предложен
набор химической посуды на столе.
1. Для
данного перечня названий лабораторной посуды поставьте нужную цифру, которой
соответствует предмет из набора лабораторной посуды.
2. Определить
назначение в лабораторной практике каждого предмета из набора посуды.
– фарфоровый
тигель;
–колба мерная 100 мл;
– плоскодонная
круглая колба;
–
кристаллизатор;
– обычная
воронка;
– пробирка;
– коническая
колба;
– фарфоровая ступка
с пестиком;
– химический
стакан;
– круглодонная
колба;
- пипетка 10 мл;
. бюкс.
- цилиндр мерный.
КРИТЕРИЙ
ОЦЕНИВАНИЯ ЗАДАНИЯ: за каждую правильно выбранную лабораторную
посуду ставится 1 балл.
ЗАДАНИЕ 2. ВЫПОЛНИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ
ЦЕПОЧКУ ПРЕВРАЩЕНИЙ:
CuSO4 → Cu(OH)2 → CuO→ CuCl2
1. Налить в пустую пробирку сульфат меди (II) и
гидроксид натрия.
2. Нагрейте пробирку с полученным веществом.
3. В пробирку
с соединением добавьте растворсоляной кислоты.
4. Выполнить
отчет по работе:
·
Записать
уравнения реакций
·
Описать
наблюдаемы изменения в ходе реакций.
КРИТЕРИЙ
ОЦЕНИВАНИЯ ЗАДАНИЯ: за правильно выполненное задание ставится 20 баллов.
Баллы снижаются за несоблюдение техники безопасности при проведении работы и
объемы выполненного задания.
ЗАДАНИЕ 3. ПРАВИЛА ВЗВЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ И ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРОВ
ЗАДАННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ.
Набор
лабораторной посуды и оборудования: весы
аналитические, фильтр, шпатель, воронка, промывалка, колба мерная на 200 мл,
стакан с водой.
Реактивы:CuSO4·5H2O.
Задача:
1. Произвести
расчет навески сульфата меди для приготовления 200 мл. 0,1 н. раствора
сульфата меди.
2. Произвести
взятие навески на весах.
3. Используя
данные приборы и реактивы выполнить приготовление раствора заданной
концентрации.
4. Отчет о
выполненной работе:
·
Предоставление
расчета навески.
·
Описание
этапов взвешивания
·
Описание этапов растворения сульфата меди.
Справочный материал:
m нав. =Cн* Мэкв.*V(л)
Cн - нормальная концентрация
раствора, н.
Мэкв.- масса эквивалента CuSO4·5H2O, мг-экв/л
V - объем приготовленного раствора, л.
КРИТЕРИЙ
ОЦЕНИВАНИЯ ЗАДАНИЯ: за правильно выполненное задание ставится 20 баллов.
Баллы снижаются за несоблюдение техники безопасности при проведении работы и
объем выполненного задания.
ЗАДАНИЕ 4. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ФИЛЬТРОВАНИЯ ПРОБ.
Набор
лабораторной посуды и оборудования: весы
аналитические, бумажный фильтр, шпатель, воронка, промывалка, две колбы на 200
мл, химический стакан, штатив, воронка, пипетка, груша,
колба для титрования на 250 мл.
Реактивы:CuSO4·5H2O, раствор NaOH
Задача:
1. Произвести
взятие навески 1 гр. CuSO4·5H2O на весах.
2. Приготовление
в колбе 100 мл.раствора CuSO4.
3. В колбу с
раствором CuSO4добавить 100 мл.раствора NaOH.
4. Используя
лабораторную посуду и оборудование собрать прибор для фильтрования.
5. Полученный
осадок отфильтроватьCu(ОН)2.
6. Отчет о
выполненной работе:
·
Описатьэтапы
взятия навески сульфата меди.
·
Описать
приготовление раствораCuSO4 .
·
Описать
процесс фильтрования осадкаCu(ОН)2
КРИТЕРИЙ
ОЦЕНИВАНИЯ ЗАДАНИЯ: за правильно выполненное задание ставится 20 баллов.
Баллы снижаются за несоблюдение техники безопасности при проведении работы и
объем выполненного задания
ЗАДАНИЕ
5. (20 баллов) ГИДРОЛИЗ
СОЛЕЙ.
Пользуясь
лакмусовой бумагой, испытайте растворы хлорид аммония, карбоната натрия и
хлорид натрия. Объясните наблюдаемые явления. Запишите уравнения реакций
гидролиза солей. Определите, кислая, нейтральная или щелочная среда
образовалась в растворе.
ЗАДАНИЕ
6.(20
баллов) КАЧЕСТВЕННЫЙ
СОСТАВ РАСТВОРОВ
Подтвердите
качественный состав сульфата цинка(II) используя реактивы NaOH и BaCl2.Запишите
уравнения реакций. Объясните наблюдаемые явления.
1
ведущий
Да,
повесть о конкурсе подходит к развязке,
Дописаны
главы, досмотрены сказки.
Теперь не
надеясь на чьи-то подсказки,
Все точки
над «и» нам поставит жюри.
2
ведущий
Не каждый
вопрос для вас будет гладким,
Решенья
жюри не будут легки.
Кто
лучший, для нас пока что загадка,
Скорей
назовите, но будьте мягки.
1
ведущий
Итак,
наступает самый волнительный момент сегодняшнего дня – присуждение номинаций и
объявление главного победителя конкурса профессионального мастерства.
2
ведущий
Предоставляем
слово нашему уважаемому жюри.
Вручение
награды победителям
1
ведущий
В завершении
хочется сказать всем, кто сегодня показал себя как знаток своего дела: «Зажги
свою звезду на небосклоне профессионального мастерства!»
2
ведущий
И мы
желаем им на этом пути дальнейших успехов, упорства в достижении своих целей и
всегда соответствовать званию «Профессионал».