Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПодготовка к аттестации "Портфолио педагога"

Подготовка к аттестации "Портфолио педагога"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

Комсомольская средняя образовательная школа

 

 

 

 

 

 

Портфолио Обласовой Натальи Анатольевны

учителя истории, ОРКиСЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первомайский район, с. Комсомольск

2015 г

Содержание

 

     I.Раздел   «Общие сведения об учителе»

v Информационная карта

v Копия диплома о высшем образовании

v Копия трудовой книжки

v Копия удостоверения о повышении квалификации

v Самоанализ профессиональной деятельности

     II. Раздел «Результаты педагогической деятельности»

v Качество знаний учащихся по предмету

III. Копии почетных грамот, сертификатов, дипломов

3.1. Достижения учителя

3.2. Совместные достижения с классом

     IV. Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная карта

 

 

1

Фамилия,имя,отчество

Обласова Наталья Анатольевна

2

 Год рождения

 

3

Домашний адрес

 

4

Телефон

 

5

Образование

высшее

6

Учебное заведение,год  

ТГПУ ( Томский Государственный Педагогический Университет), 2014

7

Специальность

Учитель права

8

Стаж

 3

9

В данном учебном заведении

 3

10

Место последнего курсового обучения

ТОИПКРО 2013год

11

Дополнительное образование

 Центр дополнительного педагогического образования при ТГПУ специальность “История”.

12

Год прохождения аттестации (на соответствие занимаемой должности)

2015

13

Категория

 -

14

Количество часов

19

15

Классы

4, 6,7,8, 9

16

Тема самообразования

« Изучение и применение на практике инновационных методик на уроках истории»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ профессиональной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Я, Обласова Наталья Анатольевна имею общий  стаж работы 3 года в данном учебном заведении. Пришла работать в школу в 2012 году в качестве молодого специалиста. В 2012 году была зачислена в Центр дополнительного педагогического образования при ТГПУ на специальность “История”.

В 2013 году прошла курсы в ТОИПКРО по специальности ОРКиСЭ, и получила свидетельство.

В 2014 году закончила ТГПУ с присвоением квалицикации “Учитель права”.

В 2015 году получила диплом о переподготовке (Центр дополнительного педагогического образования при ТГПУ специальность “История”).

    Деятельность учителя – одна из наиболее сложных и ответственных. Каждодневно приходится решать широкий круг задач обучения, воспитания и развития учащихся. А деятельность учителя истории, на мой взгляд, является сложной еще и потому, что в современных условиях преподаватель через собственную систему ценностей должен решить, какая историческая концепция наиболее точно отвечает его собственным взглядам, его собственному мировоззрению и пониманию истории в целом. К своей педагогической деятельности стараюсь относится добросовестно и творчески.

 

   Самоопределение учителя подразумевает постановку вопросов: ''Зачем нужно знать историю? Какова цель ее преподавания в школе?'' Я понимаю цель изучения истории, как овладение историко-социологическими законами и суммой знаний исторических фактов, необходимых для практической жизни, для умения ориентироваться в социальной среде и социальных процессах. Поэтому   в своей работе я уделяю большое внимание именно активным и интерактивным формам обучения, использую ИКТ.

 

    Для обобщения опыта я провожу открытые уроки для родителей, учителей(см. приложение Педагогический десант, сертификат).

   Учитывая многообразие подходов к теоретическому осмыслению сущности и классификации активных методов обучения, предлагаемых различными авторами, представляется целесообразным использовать наиболее очевидный способ их классификации - адресный, то есть определяющий направление использования того или иного способа на уроке.

   Информационно-коммуникационные технологии, активно использующиеся в современном обществе, оказывают определенное влияние не только на личностные способности учащихся, но их психологическое состояние, их поведение и мировоззрение. Для получения опыта публичных выступлений я была записана и зачислена в список выступающих на ассоциации историков в ТОИПКРО. Отчетом послужила статья в сборнике ТОИПКРО.(см. приложение –сертификат участника).

   

   Информационная перенасыщенность и недостаточное структурирование учебного материала ставят перед школьником проблему запоминания и усвоения теоретических и практических знаний получаемых в школе. Для более  лучшего усвоения материала еще с 2012 года я применяю на своих уроках  опорные конспекты, таблицы и схемы, приемы работы с текстом.

    На своих уроках ОРКСЭ(см. приложение) и искусства я применяю игровую технологию,  которую очень удобно использовать. Все дети живо откликаются на такие предложения и готовы выполнять алгоритм действий, предложенных учителем. Также это отлично «работает» и на внеклассных мероприятиях для учащихся  (см. приложение «Русская карусель»)

   Общество поставило перед образованием задачу воспитания свободной, развитой и образованной личности, способной жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира. Образование призвано помочь личности в саморазвитии: научить учиться, действовать в разной обстановке, общаться, жить в ладу с самим собой, в обществе. Для решения таких задач я применяю технологию КСО (см. приложение «Реформы Петра I»)

    С 2012 года я являюсь классным руководителем, веду детей с 5 класса. Для выполнения своего функционала я составила программу воспитательной работы для 5-9 класса, ее тема называется  «Воспитание духовно - развитой личности с позитивным отношением к жизни, учебе и активной гражданской позицией».

    Воспитательная работа с классом предполагает 4 основных направления: гражданско-патриотическое, интеллектуально-познавательное, физическое воспитание и здоровый образ жизни, эстетическое, а также необходимые инструкции для учащихся, соответствующие времени года (см. приложение). 

    Цель программы состоит в создании образовательной среды, способствующей формированию сплоченного коллектива, духовно-нравственному становлению толерантной личности и активной гражданской позиции школьников на основе общечеловеческих ценностей и культурно-исторических традиций страны.

    Также я провожу работу с родителями, учитывая, что  для каждого родителя ребёнок – самая большая ценность. Подготавливая родительские собрания,  стараюсь предоставлять  информацию тактично.

Предоставляю видео-отчет для родителей в виде различных презентаций под названием «Жизнь класса»( возможен просмотр; наличие презентации).

   В них прослеживаются различные направления деятельности школы и наше совместное активное участие.  Обязательным является приглашение учителей-предметников и администрации школы для обсуждения успеваемости учащихся и рекомендаций родителям.

    В нашей школе ведется электронный дневник, родители имеют доступ к оценкам учащихся в системе 24/7.

 

    Все свои достижения, успехи, праздничные выступления и моменты будничной жизни мы стараемся запечатлеть в фотографиях. Наш виртуальный альбом хранится в компьютере, насчитывает множество фотографий и взрослеет вместе с детьми.

 

    Традиционными для класса стали такие мероприятия, как  День знаний, осенний поход в лес, оформление классного уголка, поздравление на дому пожилых людей,  различные спортивные эстафеты, интеллектуальные игры -«Русская карусель»,  «Смотр песни и строя»,  День смеха, конкурс чтецов, посвященный 9 мая, весенний поход на реку, классные праздники «День именинника», праздники 23 февраля и 8 марта, «Масленица» и «Как мы окончили этот класс».

 

  Организованные экскурсии занимают важное место во внеурочной деятельности класса: посещение столярного цеха(ЧП Обласов). Профориентация – посещение Сбербанка России и администрации с/п.

 Учащиеся учатся работать с проектами, принимают в них участие -

«Комсомольский Арбат» - (см.приложение –диплом победителя проекта).

 

 С 2014 года я являюсь руководителем методического объединения  классных руководителей. В начале года был составлен план работы, и по согласованию с  присутствовавшими учителями, и с заместителем по воспитательной работе - предоставлен отчет в электронной форме в папку завуча школы.

    Перспективность данного опыта связана с осознанием ответственности, которую несет каждый классный руководитель, а также возможность проявить себя, быть востребованной и услышанной в коллективе.

 

  С 2013 года веду несколько кружков по внеурочной деятельности:

«Традиции русского народа» (см. фотоотчет в приложении), «Бисероплетение». Работать с младшими школьниками мне очень нравится, т.к дети в таком возрасте очень искренние, добрые и «горят»желанием научиться изготавливать различные небольшие изделия.

 

  В будущем надеюсь, что моя деятельность принесет ожидаемые результаты:

ü в повышении успеваемости и уровня обученности учащихся по истории, искусству, ОРКиСЭ;

ü в заинтересованности обучающихся заниматься социальными проектами;

ü в заинтересованности учащихся участвовать в различных конкурсах и мероприятиях;

ü в различных спортивных состязаниях, проводимых для школьников и педагогов.

Приложение 1

Современные образовательные технологии и методики в практической профессиональной деятельности педагогического работника

 

№ п/п

Современные образовательные технологии и методики

Цель использования технологий и методик

Описание внедрения технологий и методик в практической профессиональной деятельности

Результат использования технологий и методик

1

Игровая технология

Направленность на жизненно важную ситуацию и поиск путей решения

Сюжетно-ролевая игра, дидактическая игра, деловая игра, урок-путешествие, загадки

Повышение интереса к преподаваемому предмету

2

Коммуникативные

технологии

Активное взаимодействие всех участников учебного процесса

 Работа в малых    группах, парах,

Повышение интереса к преподаваемому предмету, общение между участниками

3

 Информационно-

 коммуникативные

технологии

Направленность на создание индивидуальных

образовательных

технологий

Виртуальные экскурсии,

конференции, викторины

Повышение интереса к преподаваемому предмету

4

Здоровьесберегающие

технологии

Направленность на потребность здорового образа жизни

Динамические паузы, подвижные игры,

физкультминутки,

упражнения для профилактики осанки,

упражнения для глаз, и т.д.

Физкультурно-оздоровительные и спортивно-развлекательные мероприятия, походы.

 

 

Укрепление здоровья

5

КСО (Коллективный

Способ Обучения)

Активное взаимодействие всех участников учебного процесса

Диалог, дискуссия, обмен мнениями по результатам работы

Повышение интереса к преподаваемому предмету

 

 

 

Руководитель ОУ  ___________________________________________________

 

Приложение 2

Результативность учебных достижений обучающихся по годам обучения в межаттестационный (доаттестационный) период (для учителей)

 

Виды  контроля

(внутренний контроль, итоговая аттестация, региональное тестирование)

Учебные годы

классы

Сроки проведения

% участия 

 учащихся

Результаты проверки

 

Справились без «2»

(%)

В т.ч. на «4» и «5» (%) или средний балл

 

 

 

Среднее качество

 

2012-2013

 

 

 

 

 

 

 

Внутренний

 

 

 

5

 

май

 

 

100%

 

68%

 

4

 

Внутренний

 

6

май

 

100%

73%

4, 2

Внутренний

 

май

 

100%

78%

4, 4

Внутренний

 

май

 

100%

77%

4,3

Внутренний

Искусство

9

май

 

100%

88%

4,7

 

 

2013-2014

 

 

 

 

 

 

 

Внутренний

 

 

 

5

 

май

 

 

100%

 

52%

 

3,7

Внутренний

 

6

май

 

100%

48%

3, 6

Внутренний

 

7

май

 

100%

32%

3,1

Внутренний

Искусство

9

май

 

100%

56%

3,8

 

 

2014-2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренний

 

 

 

6

 

декабрь

 

 

100%

 

52%

 

3,7

 

 

 

7

декабрь

 

100%

58%

3,9

 

 

Искусство

декабрь

 

100%

50%

3,4

 

 

История

декабрь

 

90%

44%

3, 5

 

 

Искусство

декабрь

 

100%

73%

4, 2

 

Руководитель ОУ  ___________________________________________________

 

 

 

 

Приложение 3

Показатели сохранности контингента обучающихся (воспитанников) по годам обучения в межаттестационный (доаттестационный) период (для педагогов дополнительного образования)

Название программы

Год обучения

Учебный год

Кол-во обучающихся на начало года

Кол-во обучающих на конец года

% сохранности контингента

«Традиции русского народа»

1

2013-2014

25

25

100%

«Бисероплетение»

1

2013-2014

10

10

100%

«Книговенок»

1

2013-2014

15

15

100%

 

Название программы

Год обучения

Учебный год

Кол-во обучающихся на начало года

Кол-во обучающих на конец года

% сохранности контингента

«Традиции русского народа»

2

2014-2015

18

 

 

«Бисероплетение»

2

2014-2015

15

 

 

«Книговенок»

2

2014-2015

11

 

 

 

Руководитель ОУ _______________________________________

 

Приложение 4

Уровень творческих достижений педагога в межаттестационный (доаттестационный) период

Форма представления опыта работы (доклад, публикация, творческий отчет, мастер-класс и т.д.)

Уровень представления (муниципальный, региональный,…) с указанием названия мероприятия

 

Тема представленного опыта работы

 

Дата представления опыта работы

1.Доклад

Муниципальный

«Применение таймлайна на уроках истории»

12.05. 2014

2.Доклад

Муниципальный

Из опыта работы молодого специалиста

14.10. 2014

3. Мастер –     класс

Муниципальный

«Азы бисероплетения»

17.03. 2014 г

4.Выступление

 

 Областной

«ИКТ-технологии глазами молодого

Педагога»

15.12.2014 г

5. Выступление

Муниципальный

План работы МО классных руководителей

18.09.2014

5. Публикация

 

Областной

ИКТ-технологии глазами молодого

педагога

19.01.2015 г

 

Руководитель ОУ _______________________________________

Приложение 5

Результативность участия в профессиональных (творческих) конкурсах

 

Название профессионального (творческого) конкурса

Учебный год

Уровень

Результат

 Творческий конкурс

«Комсомольский  Арбат»

2013

Муниципальный

Диплом

«Истоки русских традиций»

2015

Муниципальный

Ожидание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель ОУ _______________________________________

Приложение 6

Разработка и реализация педагогических проектов

в межаттестационный (доаттестационный) период

Тема проекта

Цель создания проекта

Степень участия (участник творческой группы, автор проекта)

Срок реализации

Результат

Форма представления результата, уровень представления (с указанием названия мероприятия)

1.«Комсомольский Арбат»

Создание

   зоны

   отдыха

   для

   детей и

родителей

Авторы:

Обласова

Н.А,

Ильин А.

2013г

Диплом

Конкурс

проектов,

выступление в администрации

с. Комсомольск

 

2. «Истоки русских традиций»

Творчество и созидание в изучении русских народных традиций

Автор:

Обласова Н.А

2015-2018 гг.

Ожидание

Постоянная

выставка с дополнением изготовленных изделий

(совместно с педагогом)

 

Руководитель ОУ _______________________________________

Фотоотчет по внеурочной деятельности

«Традиции русского народа»

Работа над проектом «Истоки русских традиций» совместно с учащимися - 2014-2015 гг.

Цель работы: узнать историю создания народной тряпичной куклы, ее традиционное применение, научиться их изготавливать.

          

  Шаг 1. Знакомство с историей создания кукол             Шаг 2. Начало творческой деятельности

            

    Шаг 3. Фото на память                                                       Шаг 4. Нам все нравится

              

Шаг 5. Работа кипит

                   

     Шаг 6. Долго еще?                                                            Шаг 7. Начинаем заполнять выставку

                      

     Шаг 8.  Индивидуальные, созданные своими руками куклы

                                

Готовая выставка

«Истоки русских традиций»

 

Шаг 9. Результат

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к аттестации "Портфолио педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 924 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 605
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обласова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обласова Наталья Анатольевна
    Обласова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10311
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе