ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ
КРЫМ
КРЫМСКИЙ
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПОСТДИПЛОМНОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
КАФЕДРА
ФИЛОЛОГИИ
ПРАКТИКУМ
Проектирование
учебных занятий по русскому языку и литературе
в
соответствии с требованиями ФГОС
Наименование
образовательной программы:
«Преподавание
русского языка и литературы в условиях внедрения ФГОС»
Категория
слушателей: учителя русского языка и литературы
Сроки
проведения:
Выполнено
слушателем курсов
повышения
квалификации
Винник Еленой Михайловной
учителем
русского языка и литературы
МБОУ «Таврическая школа-гимназия №20» г. Симферополя
Проверено
___________________
Декусарова
М.В.
Симферополь,
2015
Класс: 6
Предмет: литература
Тема урока: Урок развития речи.
Подготовка к домашнему
сочинению «Актуальность басен И.А. Крылова в наши дни»
Цели
урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации
новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в
нее новых элементов
Ι. Образовательные: формировать умение анализировать
текст басен; оценивать поступки героев, учить выражать свои мысли, делать
выводы; обогащать словарный запас учащихся.
ΙI. Развивающие: развивать устную речь
учащихся и умения обобщать изученное.
ΙII. Воспитательные: воспитывать высококультурных людей.
Результаты изучения предмета:
Личностные УУД: развитие мышления, внимания;
формирование уважительного
отношения к чужому мнению;
Метапредметные
результаты:
регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и
цели урока;
познавательные УУД: понимать цель чтения; излагать содержание
прочитанного текста.
коммуникативные
УУД: формировать
умения выслушивать иные мнения, работать в команде, принимать
коллективные решения, владеть монологической формой речи.
Методы: проблемно-поисковый, метод самостоятельной работы с
текстом.
Приемы: беседа, цитирование, монолог, диалог.
Средства
обучения: иллюстрации к произведению, рисунки, портрет писателя,
цитаты
Учебник: Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных
учреждений. Часть 1./ Автор-составитель: В. Я. Коровина. – Москва: Просвещение,
2010 г
Тип урока: развитие речи
Ход урока
I.
Организационный
момент, постановка темы и целей. Оформление тетрадей.
II.
Мотивация
учебной деятельности. Определение темы и целей урока
Слова учителя:
На протяжении
последних уроков мы с вами знакомились с баснями Ивана Андреевича Крылова,
выразительно читали их, учили наизусть, анализировали, выписывали в цитатники
крылатые выражения. А как вы думаете, зачем нам это нужно? Ведь баснописец жил
и творил много лет назад…
Учащиеся в ходе
ответа на поставленный вопрос приходят к выводу, что проблемы, описываемые И.А.
Крыловым, существуют и в наши дни, и люди до сих пор не избавились от
недостатков.
Учащиеся
формулируют тему урока и цели.
III.
Организация
деятельности по анализу басен Крылова. Подготовка к сочинению.
Обсуждение ответов
на вопросы и составление плана сочинения.
1. Вопрос к
учащимся:
Какие именно пороки
высмеивает Крылов в своих баснях? Приведите примеры и укажите саму басню.
Работа в группах.
Учащиеся, разбившись
на группы, вспоминают известные им басни и заполняют таблицу (ниже). Затем
зачитывают свои примеры. Учитель объединяет все в общую таблицу.
пороки
|
Название басни
|
навязчивость,
придирчивость, назойливость, неумение с уважением относиться к желаниям
другого человека
|
«Демьянова
уха»
|
Хитрость,
лукавство, лесть
|
«Ворона
и Лисица»
|
Неумение
работать совместно, заботясь об общем деле, а не о собственных вкусах,
|
«Лебедь,
Рак и Щука»
|
…
|
|
|
|
Тех
Учащиеся
переписывают таблицу в тетрадь.
2. Физкультминутка
3. Составление
плана сочинения. Самостоятельная работа.
Наводящие вопросы
учителя:
- Какова структура
сочинения?
(-вступление.
тезис.
-основная часть,
обоснование тезиса,
-заключение,
вывод)
- О чем нужно
сказать во вступлении? (Об авторе)
- Что важно при
написании сочинения?
(раскрытие темы,
высказывание собственного мнения, цитаты, примеры)
4. Зачитывание
планов учащимися, коллективное обсуждение в классе. Запись наиболее удачного
варианта на доске.
Образец плана
1.
И.Крылов
- великий русский баснописец. В своих бессмертных баснях он высмеивает пороки
не только своих современников, но и наших.
2.
Человеческие
пороки: лесть, коварство, невежество, глупость…
3.
Актуальность
басен И.А. Крылова.
IV.
Рефлексия:
Пожалуйста, все
встаньте у рабочих столов и ответьте на мой последний вопрос, движениями.
– Если вам было скучно, не интересно, то поднимите руки вверх.
– Если вы себя чувствовали отлично, то хлопните в ладоши.
– Если вы получили на уроке новые знания, тогда сядьте на свои места.
V.
Д.З.
Написать домашнее сочинение на тему:
Актуальность
басен И.А. Крылова в наши дни