Инфоурок Другое СтатьиПодготовка к ЕГЭ и ОГЭ

Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ

Скачать материал

Современные подходы и актуальные проблемы преподавания по предметам естественнонаучного цикла в аспекте подготовки к Единому государственному экзамену (система подготовки к ЕГЭ)

    На сегодняшний день изменения, происходящие в современном обществе,  определяют особенности и необходимость внесения изменений в деятельность любого педагога. В современных  условиях в образовательной деятельности важна ориентация на развитие познавательной  самостоятельности обучающихся. Единый государственный экзамен вызывает повышенное беспокойство не только выпускников и родителей, но и учителей. Сама новизна  технологии: проведение экзамена вне стен родной школы, наличие бланков, компьютерная  обработка ответов, камеры, проверка заданий второй части специальной комиссией, ежегодные  изменения в содержании контрольно-измерительных материалах и, следовательно, подходах к системе подготовки  - все это вызывает беспокойство всех без исключения участников процесса.

    Для того чтобы подготовиться к ЕГЭ наилучшим образом, надо иметь не только прочные знания по предмету, но так же хорошо представлять себе структуру экзаменационной работы,  процедуру экзамена, знать какие и когда действия при этом происходят. Мы понимаем, конечно, что, контрольно-измерительные материалы ЕГЭ как базового, так и профильного уровня  составлены в пределах школьной программы, но все они рассчитаны на максимальную отдачу и нестандартность мышления ребёнка при его выполнении.

    Единый государственный экзамен по математике – самое серьёзное испытание в жизни каждого выпускника школы, а для выпускника обычной общеобразовательной и тем более сельской школы испытание особенное. Профильное обучение в старших классах уже давно стало требованием времени,  но ведь выпускник сельской общеобразовательной школы не имеет этой возможности. Учителю приходится готовить всех: и тех, кто сдаёт экзамен на базовом уровне и тех, кто сдаёт его на профильном.  Есть и свои плюсы. Школа наша общеобразовательная, средняя наполняемость старших классов примерно 20 - 25 человек, то есть целиком обучение не может быть  индивидуальным.  Заинтересованность родителей в успешности своих детей достаточно высока, из-за этого активность обучающихся в желании не подвести своих родных,  велика. Неоспоримо существенная особенность ЕГЭ по математике – он является обязательным для всех учащихся 11 классов и  основная его цель – независимая экспертиза качества знаний и совмещение выпускного и вступительного экзамена. А это означает, что на учителе лежит огромная ответственность за результат. 

    Я, как и каждый учитель, работавший когда-нибудь в старших классах,   старалась  разработать свою систему  подготовки  к ЕГЭ по математике, направленную на повышение качества знаний учащихся, развитие их способностей.

   Первое, что пришлось сделать вначале и приходится делать каждый раз, когда начинаешь подготовку с очередным классом  – это  изучить  материал, посвящённый ЕГЭ, опубликованный в журнале «Математика в школе», на сайтах (http://www.fipi.ru; http://www.ege.edu.ru). Затем «проштудировать» прототипы заданий из открытого банка заданий по математике: http://mathege.ru/, ознакомиться с информационно-аналитическими справками по результатам ЕГЭ.

   Второе – приобрести  готовые печатные и электронные пособия,  сборники с материалами ЕГЭ, которые рекомендованы ФИПИ и наиболее подходят для подготовки в текущем году, чтобы рекомендовать их обучающимся. Затем выбрать адреса для онлайн-тестирования в интернете,  собрать учебный материал (по типу ЕГЭ) для тренингов: тесты по основным темам курса; тренировочные тесты; итоговые тесты; тесты пробных экзаменов.

   Третье – пройти предлагаемые курсы по вопросу подготовки к ЕГЭ, участвовать в обсуждениях с коллегами, чтобы использовать их  опыт, познакомиться  с нормативными документами по проведению ЕГЭ.

    Четвёртое – продолжать регулярно  повышать свой уровень профессиональной грамотности  через самообразование.

  Итак, ЕГЭ по математике при правильной подготовке, хорошо может сдать почти каждый ученик, который осмысленно выбрал обучение в старших классах. Формулой успеха является высокая степень восприимчивости, мотивация и компетентный педагог.

      Подготовку к ЕГЭ начинаю с разговора о том,  как лучше организовать своё  рабочее место для подготовки к  экзаменам. Затем предлагаю составить план занятий, разработать индивидуальный режим дня, объясняю, как использовать методы релаксации и активизации, приемы снижения экзаменационной тревожности, как организовать день перед экзаменом,  настроить свои мысли на успех, как вести себя на экзамене.

    В своей  работе применяю несколько принципов подготовки к ЕГЭ:

   Первый принцип - тематический.

Выстраиваю подготовку, соблюдая правило – от простых типовых заданий до заданий части С.

   Второй принцип - логический.

Учиться выбирать наиболее рациональный способ решения, применяя различные «тонкости» и рассуждения для получения ответа наиболее  простым и понятным способом.

  Третий принцип - тренировочный.

Переход к комплексным тестам уместен, начиная со 2 полугодия, когда у школьника накоплен запас общих подходов к основным типам заданий и  есть опыт  их применения.

   Четвертый принцип - индивидуальный.

Работа с каждым обучающимся по коррекции знаний.

   Пятый принцип - временной.

Все тренировочные и пробные тесты проводить со строгим ограничением во времени.  Это  тяжело выдержать школьникам на первых порах, но, привыкнув к этому, они затем чувствуют себя на  ЕГЭ намного спокойнее и собраннее.

   Шестой принцип - контролирующий.

Постоянный контроль, анализ результатов - залог успешной сдачи ЕГЭ. Все работы, тесты желательно проверять и в течение года прослеживать динамику каждого, вести мониторинг.

    При подготовке к ЕГЭ выпускники (особенно «слабые») сталкиваются с некоторыми надуманными трудностями, с которыми надо помочь им справиться:

1. Почти во всех учебниках используются стандартные формулировки. Слабых обучающихся «нестандартные» формулировки заданий ставят в  тупик, хотя после объяснения они легко с ними справляются.

2. Содержание заданий контрольно-измерительных материалов охватывает различные разделы и темы школьного курса математики, поэтому ученику надо уметь быстро «переключаться», находя в памяти нужные знания, но он теряется и путается.    Эта трудность преодолевается в результате многочисленных тренировок.

3.  Программа по математике в  11 классе  достаточно сложна для среднего ученика.  Изучение нового материала в 11 классе продолжается до середины второго полугодия,  значит,  подготовка к ЕГЭ в большом объёме идёт  во внеурочное время, что ведёт к перегрузке обучающихся.

    Каждому обучающемуся надо пересмотреть свой привычный режим дня, чтобы более эффективно сочетать занятия и отдых.

   Все эти трудности необходимо преодолевать в процессе подготовки к единому государственному экзамену.

   Подготовка обучающихся к ЕГЭ – это многогранный процесс, включающий в себя много тонкостей, требующий иногда нестандартных подходов, в зависимости от состава учеников. Одни – очень внимательны и активны, быстро включаются в работу, сами в постоянном поиске нового и сложного. Таким нужны только консультации. Другие не достаточно активны, предпочитают, чтобы всё им преподнесли и показали, а они запомнят и «выдадут» на экзамене. Третьи обладают низким уровнем знаний и часто не представляют, что им надо знать и уметь. С такими учениками труднее всего. Нужен индивидуальный дифференцированный подход, в результате которого все должны будут постараться  показать на экзамене всё на что  способны.

Остановлюсь на некоторых проблемах при подготовке к ЕГЭ.

  Во – первых, надо  обучающихся научить работать с тестом. В 9 классе обучающиеся уже сдают экзамен в форме тестирования (ОГЭ). В результате у них складываются  некоторые навыки работы с тестами. Структура тестов за курс основного общего образования отличается от ЕГЭ, но опыт подготовки к тестированию очень полезен.

   И уже в 10 классе убеждаю учеников  в том, что если очень постараться, то можно получить вполне приличный балл. Главное не упустить время. Начинаю знакомить  с материалами  ЕГЭ, с особенностями и структурой теста, временными рамками, нормами оценивания экзаменационной работы, условиями проведения экзамена и начинаю обучать «технике сдачи теста»:

- обучаю строгому самоконтролю времени;

- учу определять трудность заданий;

- знакомлю с приёмом «прикидки» результата подстановкой.

Как учу определять трудность заданий? Сначала прошу учеников просмотреть тест от начала до конца и отметить карандашом те задания, которые кажутся им простыми и лёгкими и  выполнить их. Затем, отметить 2-3 задания, которые им понятны по содержанию, но требуют большего времени и выполнить их; и только после этого, если останется время, можно думать над остальными.

  Обучая правилам решения  тестов, нельзя забывать о формировании твердых базовых знаний по предмету. Работа с тестами –  это применение знаний, развитие умений использовать приёмы и методы решения заданий, тренировка интуиции, совершенствования вычислительных навыков. Те дети, у которых хорошие базовые знания, обязательно хорошо сдадут ЕГЭ. Это  подтверждает опыт подготовки к экзамену.

   Важным моментом подготовки ученика к ЕГЭ является развитие скорости устных вычислений и преобразований, а также развитие навыков решения простейших задач «в уме».  Систематически, на каждом уроке, по каждой теме включаю набор устных заданий, часто непосредственно из материалов КИМов.

  Комплексную подготовку по всем темам я начинаю в 11 классе. Основная работа в данном направлении проводится во 2 полугодии. Это организация итогового повторения, которое выстраивается в соответствии с тематическим планированием.

   Кропотливая совместная работа учителя и учеников способна повысить математическую грамотность школьников и дать возможность успешно сдать ЕГЭ.

     Подготовка обучающихся к ЕГЭ -  это большой труд  учителя,  серьёзное испытание для  самого ученика.  Если вы хорошо знаете, объясняете, любите свой предмет и своих учеников, вы обязательно  сможете подготовить их к единому государственному экзамену. А каждый обучающийся должен помнить слова  известного швейцарского математика Джорджа Полиа: «Если вы хотите научиться плавать, то  смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их».

 

Литература:

1.     Болотов В., интервью “Настоящее и будущее школьных экзаменов по математике” /Приложение к издательскому дому “1 сентября”, Математика. –2006. №16 - С.2-5.

2.Садовничий В. Университеты на пути к новому качеству образования/

3.     Приложение к издательскому дому “1 сентября”, Математика. –2008. №22. С.2-6.

 

5.     Денищева Л., Камаев П. Ошибки школьных хорошистов и отличников. Первое сентября. Математика. – 2007.- № 2.- с. 17-18.

6.     Денищева Л., Мельникова Н., Краснянская К. Рекомендации по совершенствованию преподавания математики с учетом результатов единого государственного экзамена 2006 года. Первое сентября. Математика. – 2007.- № 3.- с. 17-18.

7.     Ключевые компетенции и образовательные стандарты. Обсуждение доклада А.В. Хуторского «Определение общепредметного содержания и ключевых компетенций как характеристика нового подхода к конструированию образовательных стандартов» на заседании Отделения философии образования и теоретической педагогики от 23.04.2002. – www. eidos.ru. – с. 1-9.

8.     Рекомендации по совершенствованию преподавания математики с учетом результатов единого государственного экзамена 2009.

9.     Стратегия модернизации содержания общего образования. – М., 2001.

10. Готовимся к ЕГЭ. МАТЕМАТИКА. Решение экзаменационных задач в интерактивном режиме. Просвещение – МЕДИА.

11. Колесникова С.И. Математика. Интенсивный курс подготовки к ЕГЭ. – М.:Айрис-пресс, 2009.

12. Никифорова М. А. Преподавание математики и новые информационные технологии. // Математика в школе, 2005, № 6,7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 802
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Людмила Ивановна
    Никонова Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 77844
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек