Инфоурок Физика Другие методич. материалыПодготовка к ЕГЭ по физике с использованием электронного методического пособия

Подготовка к ЕГЭ по физике с использованием электронного методического пособия

Скачать материал

Подготовка к ЕГЭ по физике с использованием

электронного методического пособия

 

Осуществлять подготовку учащихся к успешной сдаче Единого государственного экзамена по физике на уроках в рамках уменьшения часов, отводимых на изучение предмета в общеобразовательных классах, мне помогает электронное методическое пособие «Физика 10-11 класс. Подготовка к ЕГЭ. Серии 1С:Школа» под редакцией Ханнанова Н.К. (слайд1)

Я хотела бы продемонстрировать возможность применения данного электронного пособия при формировании навыков решения графических задач по теме: «Теплообмен в газовых процессах. КПД тепловых двигателей» (серия задач № 9-12, возможно №26 и №30)

Вспомним возможности осуществления различных изопроцессов с газами и  их графическое изображение в координатах Р,V, используя интерактивную модель «теплообмен в ходе газовых процессов»

(слайд 2)

Изотермическое расширение осуществить возможно, если сосуду с газом передавать некоторое количество теплоты и при этом поршень будет медленно подниматься вверх. Графиком процесса является изотерма, которая в координатных осях  Р,V представляет ветвь гиперболы, отражая обратную зависимость между давлением и объемом при постоянной температуре.

(слайд 3)

При охлаждении газа в сосуде с неподвижным поршнем, то есть когда  объем газа постоянен, его температура начинает уменьшаться, что приводит к уменьшению давления. Происходит изохорное охлаждение. График процесса – изохора, в координатах  Р,V представляет прямую, параллельную оси Р.

(слайд 4)

При сжатии газа, его давление начинает расти, если же при этом отводить некоторое количество теплоты от системы, охлаждая газ, то возможно осуществления процесса, при котором давление меняться не будет. Тогда процесс можно считать изобарным сжатием. График – изобара. В координатах  Р,V – это прямая, параллельная оси V.

(слайд 5)

Адиабатное  сжатие происходит при быстром сжатии газа в цилиндре под поршнем, чтобы тот не успел совершить теплообмен с окружающей средой, или при сжатии газа в цилиндре, окруженном теплоизоляционной оболочкой. В этом случае давление растет как за счет увеличения концентрации газа, так и за счет повышения его температуры. Адиабата в координатах Р,V  представляет собой кривую, которая в отличие от изотермы отражает рост давления наиболее стремительно.

Часто с газами осуществляют  циклические процессы, правильный подход к анализу которых помогает успешно справиться с решением задачи №30 из второй части экзамена. Проведем анализ тепловых процессов для цикла в координатах  Р,V. Результаты анализа я отражаю как на графике, так и в таблице, которая используется как черновик, но в то же время обеспечивает «видение» решения задачи. В бланках «Анализ  тепловых процессов для цикла в координатах  Р,V» предлагаю вместе со мной заполнить таблицу и поработать с графиком.

(слайды 6-9) (Анализ процесса проводим, используя интерактивную модель «Анализ тепловых процессов для цикла в координатах  Р,V». Я на доске, а участники занятия в бланках дополняют график некоторыми пояснениями, которые будут полезны в решении задачи, и заполняют таблицу).

  P              Q23                 

Прямоугольный треугольник:   А               2                    3

Q12                                                     

            1                     Q31

 


                                                 V

процесс

участок

А

U

Q

V=const

1-2

0

+

+  Q12 =  U12 = 3/2   P12V12

P=const

2-3

+

+

+  Q23 =  U23 + A23 = 5/2P23  V23

 

3-1

-

-

-   Q31 =  U31 + A31

 

 

 

T=PV/ νR

 

 

Qцикл = Ацикл

 
Обратим внимание, что при циклическом процессе газ возвращается в свое первоначальное состояние, следовательно, изменение внутренней энергии равно нулю! Согласно первому началу термодинамики Q=   U+A, тогда

                              В нашем случае  Ацикл = Q12 + Q23 -│ Q31│        

Затем, как правило, в подобных задачах выражаем искомую величину через произведение PV, которое можно найти, опираясь на график и данные задачи.

А сейчас я предлагаю вам, используя нетбуки, самостоятельно выполнить №№ 1,3,5,6,10 из   тестовых заданий данного электронного пособия, направленных на проверку графического представления процессов, происходящих с газами. У вас уже открыта необходимая страница программы. Вам следует выбрать номер задания, вариант ответа и нажать «подтвердить ответ». Если вы ответили верно, то переходите к следующему заданию, если нет, то у вас есть еще попытки для изменения своего ответа. Вы можете использовать подсказки, но тогда свой вариант вы внести не сможете.

(слайды 10-14) (Участники выполняют задание)

Посмотрим статистику, обратив внимание на время, затраченное на выполнение каждого задания  и свой результат.

(слайд15)

Еще раз возвращаемся к выполнению заданий на закрепление образно –графического представления циклического процесса и поработаем с  №12. Из всей серии заданий мы выполним №№ 4,7,8,10,11,16.

(слайды 16-26) ( Я объясняю принцип работы с заданием №4, остальные задания участники выполняют самостоятельно)

Полученные знания используются и при расчете КПД тепловых двигателей, если в качестве рабочего тела используется идеальный газ и заданы параметры в точках перехода одного термодинамического процесса в другой. У меня на экране, а у вас в бланке №2 изображены циклические процессы, осуществляемые с идеальным газом и формулы для вычисления термодинамического КПД в каждом случае. Так как КПД  определяется как отношение работы газа за цикл к количеству теплоты, полученным газом от нагревателя и учитывая, что Qцикл = Ацикл, можно  получить формулы для КПД в различных процессах. Для этого достаточно проанализировать на каком участке газ получает количество теплоты, на каком отдает, а где отсутствует теплообмен с окружающей средой.

(слайды 27, 28)

Следующий тренинг направлен на формирование навыков получения формулы для определения термодинамического КПД. Откройте в программе необходимое окно (я демонстрирую, как это сделать) и далее выберете  №8. Из этого номера мы выполним  задания № 2,3,8,9,10,13.

(слайды 29-34) (Я объясняю принцип работы с заданием №2, остальные задания участники выполняют самостоятельно)

Сегодня я продемонстрировала вам лишь небольшие возможности применения данного электронного комплекса при подготовке учащихся к ЕГЭ.  

А завершить мне хотелось бы словами  Д.И.Менделеева  «Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян...». Пусть посеянные вами семена дадут не только хорошие всходы, но и отличный урожай. 

 

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к ЕГЭ по физике с использованием электронного методического пособия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

К данному материалу есть презентация по ссылке https://infourok.ru/prezentaciya-k-state-podgotovka-k-ege-po-fizike-pri-pomoshi-elektronnogo-metodicheskogo-posobiya-6110393.html

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 182
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заикина Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заикина Наталья Васильевна
    Заикина Наталья Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6000
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек